ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
г. Чита. Дата обезличена года.
Судья Черновского районного суда г. Читы Налетова О.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черновского района г. Читы Филипповой Г.П.,
подсудимого Подсудимый1,
защитника Киселевой Т.П.,
потерпевших Потерпевший1,
при секретаре Секретарь1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Подсудимый1,
Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... проживающего: г. ... ... ...,
...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый1 совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в 05 часов 00 минут Подсудимый1 по предварительному сговору с Подсудимый2, (который Дата обезличена года ... судом ... осужден за данное преступление) и неустановленным следствием лицом с целью хищения чужого имущества, заранее распределили между собой роли, с целью введения потерпевших в заблуждение относительно своих внешностей, взяли шапки-маски с прорезями для глаз. Для устрашения и, подавления воли потерпевших к сопротивлению у неустановленного лица находился с собой неустановленный следствием пистолет. Подойдя к магазину «...», расположенного по адресу: ..., ... ..., действуя согласно ранее разработанного плана и распределения ролей, Подсудимый1 остался на улице с целью предупреждения участников предстоящего нападения в случае опасности, а Подсудимый2 и другое лицо ворвались в магазин « ...», где находились охранник Потерпевший4 и продавец Потерпевший5. Подсудимый2 сбил Потерпевший4 с ног и нанес ему несколько ударов ногами по голове и туловищу тем самым, причинив последнему побои, а неустановленное лицо в это время стал угрожать Потерпевший5 пистолетом. Подавив волю потерпевших к сопротивлению, Подсудимый2 и неустановленное лицо, забрали у Потерпевший4 пневматический пистолет ..., стоимостью 1000 рублей и также угрожая им Потерпевший5, заставили последнюю передать им денежную выручку в сумме 48253 рубля, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылись. Похищенное имущество и деньги Подсудимый1, Подсудимый2и неустановленное лицо распределили между собой и ими распорядились по собственному усмотрению.
Подсудимый Подсудимый1 в судебном заседании вину не признал, показал, что не помнит кто, или ФИО19 или Подсудимый2 предложили «выхлопать» магазин «...». Он же участия в преступлении не принимал, просто стоял возле магазина, о том, что Подсудимый2 и Половников будут использовать оружие и маски он не знал.
Из показаний Подсудимый1 в ходе предварительного следствия следует, что ранее он работал охранником в магазине «...», расположенном в ..., около 10 дней. В Дата обезличена году он познакомился с ФИО19., отношения между ними дружеские. Весной Дата обезличена года точно дату не помнит, он встретился с ФИО19 и Подсудимый2 и они втроем поехали к нему домой в ..., где он сожительствовал с Свидетль4. До 3-х часов ночи Половников, Подсудимый2 и он распивали спиртное. Когда они в тот день заезжали за Подсудимый2, то из своей квартиры Подсудимый2 вышел с пакетом черного цвета, что находилось в пакете, не знает. Во время распития спиртного у него дома, ФИО19 предложил «выставить» магазин «...». Он сразу понял, что этот магазин находиться в .... Они с Подсудимый2 согласились. У него дома были вязаные шапки, в которых они сделали прорези для глаз. После он куда-то из кухни вышел и, вернувшись, на столе увидел пневматический пистолет, который лежал возле ФИО19. Кому принадлежит данный пистолет, не спрашивал. Так же был и второй пистолет, который был у Подсудимый2. Один пистолет взял ФИО19, другой – Подсудимый2. Куда положили шапки, не видел. Пешком через поле пошли к магазину «...». Решили, так как он ранее работал в данном магазине, то вовнутрь он не пойдет. Возле магазина переждали, пока разойдутся люди, двери были закрыты. Подсудимый2 постучался в дверь, на нем и ФИО19 уже были надеты шапки, оружие было в руках. Двери открыл охранник Потерпевший4. Он его знал, так как ранее с ним работал. Подсудимый2 и ФИО19 забежали и закрыли за собой дверь. Он в это время остался на улице, ждал их. Через минуту ФИО19 и Подсудимый2 выбежали на улицу, забежали за общежитие, в котором находится магазин, и разбежались в разные стороны. Он прибежал домой, а утром в период с 6 до 7 часов ФИО19 и Подсудимый2 пришли к нему домой с каким-то парнем, ранее он с ним знаком не был. ФИО19 с Подсудимый2 сказали, что из магазина при разбое взяли 10000 рублей, из которых ему дли 2300 или 2400 рублей. Затем все ушли. После этого он видел ФИО19 около 2-х раз, но о содеянном не разговаривали. В содеянном раскаивается Номер обезличен).
В протоколе явки с повинной Подсудимый1 указал, что Дата обезличена года он совместно с ФИО19 и его знакомым ФИО32 совершили разбойное нападение на магазин «...», расположенный в ..., откуда похитили деньги. При нападении у ФИО32 и ФИО34 были пистолеты и маски, изготовленные из вязаных шапочек черного цвета Номер обезличен);
Свои показания Подсудимый1 подтвердил в ходе проверки показаний на месте. Номер обезличен);
Оглашенные показания Подсудимый1 подтвердил, противоречия объяснил, тем, что прошло много времени и он забыл детали произошедшего.
Подсудимый2 в судебном заседании Дата обезличена года пояснял, что Дата обезличена года его знакомые Подсудимый1 и ФИО19 предложили ему ограбить магазин «...», расположенный в ... и он согласился.
Ночью Дата обезличена года они втроем приехали на такси в ..., вышли на остановке «...», около 5 часов утра пошли в магазин «...». Ранее Подсудимый1 работал охранником в этом магазине, поэтому хорошо знал его расположение, что там будут находиться в ночное время один охранник и продавец, знал, что в магазине в это время может находиться денежная выручка в размере 20-25 тысяч рублей, которая находится у продавца. Подсудимый1 в магазин заходить не стал, так как его могли узнать, остался за углом магазина, а он, Подсудимый2 и ФИО19 надели на головы, заранее приготовленные маски с прорезями для глаз, зашли в магазин. Он толкнул охранника, затем повалил его на пол, а ФИО19 забрал у охранника пистолет. Он не видел, чтобы ФИО19 наставлял пистолет на продавца. После того, как они завладели денежной выручкой, они из магазина убежали, зашли к своему знакомому Свидетель5, где остались до утра и поделили между собой похищенные деньги, каждому досталось примерно по 10 тысяч рублей.
Из протокола явки с повинной Подсудимый2 следует, что он совместно с ФИО19 и его знакомым по имени ФИО40 около 3 часов ночи совершили разбойное нападение на магазин «...» по адресу: ... При нападении отобрали оружие у охранника и забрали выручку в сумме около 30000 рублей. После совершения преступления он и ФИО34 заходили к его знакомому Свидетель5 В., а затем пошли на квартиру к ФИО40, где поделили деньги. При совершении нападения у ФИО34 был газовый пистолет Номер обезличен);
В протоколе явки с повинной от Дата обезличена года, Подсудимый2 сообщил, что совместно с ФИО19 и парнем по имени ФИО40, проживающем в ...., совершил разбойное нападение на магазин ..... Нападение предложил совершить ФИО40, так как он в этом магазине работал и Дата обезличена года ФИО40 и ФИО34 пришли к нему домой по ... и сказали, что есть возможность украсть деньги путем разбойного нападения на магазин «...». С собой у них был пакет, в котором лежали маски, изготовленные из вязаных шапок черного цвета и газовый пистолет, как пояснил ФИО40. После этого они поехали на такси к магазину «...», ФИО40 им рассказал расположение магазина, и каким способом будут совершать преступление, то есть распределили роли. На трассе возле магазина «...» остановили такси и вышли. ФИО40 показал, где магазин, а сам остался за углом этого дома. Они с ФИО19 пошли в магазин. Перед входом одели маски, пистолет был у ФИО34, а ему дал ФИО40. В это время охранник стоял на входе и курил. Они напали на охранника, ФИО34 забрал из кобуры пистолет и засунул к себе в куртку. ФИО34, держа пистолет в руке, потребовал деньги от продавца. Она испугалась и отдала пакет с деньгами. После этого ФИО34 сказал «бежим», они выбежали из магазина, ФИО40 побежал в сторону кафе «...», а они побежали к Свидетель5 В.. Взяли водки и со Свидетель5 пошли к ФИО40 в ...., водку выпили и пошли делить деньги в спальню. Разделили по 10000 рублей Номер обезличен);
Свои показания Подсудимый2 подтвердил в ходе проверки показаний на месте, пояснив при этом, что, нападение на магазин «...» совершили он, ФИО19 и Подсудимый1. Согласно договоренности, Подсудимый1 остался на улице, он и ФИО19 одели на головы маски, у ФИО19 в руке был пистолет, вбежали в магазин, повалили на пол охранника, обезоружили его, завладели денежной выручкой и убежали Номер обезличен);
Потерпевшая Потерпевший5 показала, что в Дата обезличена года она работала продавцом в магазине «...». Ранее у них в магазине охранником работал Подсудимый1. В ночь Дата обезличена года в помещении магазина находилась она и охранник Потерпевший4, у Потерпевший4 был пистолет при себе. Около 5 часов утра, в дверь магазин постучали. В это время вся выручка магазина лежала в мешке, который находился в столе. В магазине никого не было. Потерпевший4 подошел к двери и открыл их. Она отвлеклась от двери, когда повернулась, увидела двух человек, лица которых были закрыты шапками – масками, один был ростом повыше другой пониже. Потерпевший4 уже лежал на полу, один пинал его, у одного в руках она видела пистолет. Она сильно испугалась, в это время, кто-то из этих двоих направил пистолет на нее, и потребовал деньги, она, полагая, что пистолет настоящий, понимая, что ее могут убить, и реально опасаясь за свою жизнь, сразу передала мешок с дневной выручкой. Люди в масках сразу же после этого убежали.
Из показаний потерпевшего Потерпевший3, в период предварительного следствия следует, что, что с Потерпевший2 был заключен договор, по которому от предприятия ООО ЧОП «...» предоставлялись охранники в магазин «...», расположенный в .... От их предприятия охранником в «...» работал Подсудимый1. В начале Дата обезличена года его перевели на другой объект. В основном охрана объекта осуществляется в ночное время с 21 часа до 08 часов утра. В период с Дата обезличена Дата обезличена года в магазине «...» на дежурство заступал Потерпевший4 на несение службы ему дали оружие – пневматический пистолет ... стоимостью 1000 рублей, который принадлежит ему лично. В начале шестого утра Дата обезличена года к нему домой позвонил Потерпевший4 и сказал, что произошло нападение на магазин – разбой. Накануне вечером, он лично осуществлял проверку магазина «...» было все в порядке. Он сразу после звонка приехал в магазин и убедился, что действительно организовано нападение. В ночное время двери магазина не закрываются, прилавки решетками не огорожены (Номер обезличен).
Потерпевший Потерпевший2, на предварительном следствии пояснил, что магазин, расположенный в ..., под названием «...» принадлежит ему, но помещение он арендует. Весной Дата обезличена года, точную дату он не помнит, в данном магазине в отношении продавца Потерпевший1 и охранника Потерпевший4 было совершено разбойное нападение. В этот же день магазин был закрыт, и была проведена инвентаризация в ходе, которой было установлено, что во время совершения преступления, был причинен ущерб в сумме 48253 рубля, о чем был составлен акт. Ущерб от данного преступления для него является значительным. О том, что в магазине похитили деньги ему сказал его двоюродный брат ФИО10. От продавца Потерпевший1 и заместителя директора Потерпевший3 он узнал, что в магазине во время совершения разбоя было двое человек, перед этим один из них постучался в магазин, охранник Потерпевший4 открыл двери и повернулся идти в торговый зал, в это время на него напали. Уточняет, что при проведении инвентаризации всего магазина была установлена недостача в сумме 51777, 25 рублей, при снятии суммы с кассового аппарата по чекам сумма составляет 48253 рубля, разница от этого является недостачей продавцов, которую они с них и высчитали Номер обезличен).
Из показаний потерпевшего Потерпевший4 в ходе предварительного следствия следует, что, с Дата обезличена по Дата обезличена года он работал охранником в магазине «...», расположенного в здании дома Номер обезличен ..., вход в магазин отдельный. Дата обезличена года в 21 час он заступил на дежурство, продавец была Потерпевший5. примерно в 5 часов утра в дверь постучались, он двери открыл. Спиной к двери на бордюре, опустив голову, сидел парень, был одет в кожаную куртку черного цвета. Он зашел в магазин, дверь на замок не закрывал, так как магазин работал круглосуточно. Двери закрывали на несколько минут, чтобы попить чай. Он отошел несколько шагов от двери, в это время услышал, как открылась дверь, и почувствовал удар по голове. Он упал, потерял сознание. Каким предметом ударили его, не знает. Как пинали его, не чувствовал, сколько они находились в магазине, сказать не может. Когда пришел в сознание на полу была кровь, пробита голова, нападавших уже не было. Он сразу вышел из магазина на улицу, там также никого не было. После он обнаружил, что у него похитили пистолет пневматический ..., из металла черного цвета, рукоятка черно-коричневого цвета, затем продавец Потерпевший1 сказала ему, что нападавших было двое, в вязаных шапочках с прорезями для глаз, потребовали у нее выручку и она, опасаясь за свою жизнь, отдала им деньги. После он вызвал милицию Номер обезличен).
Свидетель Свидетель5, в ходе предварительного следствия показывал, что в ночь Дата обезличена года он вместе со своей женой ФИО64. находились дома по адресу: .... Данную квартиру они снимали. Ночью, времени сколько было, не знает, в дверь к ним постучались. Он открыл дверь. В квартиру вошли двое мужчин. Один из них ему знаком, зовут его ФИО32, прозвище « ФИО67», второй мужчина ему знаком не был. Познакомились в квартире, его имя ФИО34. Мужчины попросились посидеть у него в квартире, так как в ночное время не могут уехать из ... ФИО32 ранее у него был в гостях, они с ним общались. ФИО32 и ФИО34 предложили ему выпить. Кто-то из них достал из пакета, который был при них, деньги в сумме 700 рублей купюрами по 100 и 50 рублей. Деньги были в стопочке, сложенные пополам. Втроем пошли в магазин «...», в ..., купили спиртное, продукты питания. Пакет оставляли у него дома. Из магазина втроем вернулись к нему домой. Стали распивать водку, громко разговаривать, поэтому супруга их стала выгонять. Под утро они втроем он, ФИО32 и ФИО34, по предложению парней собрались и ушли в ... Они сказали, что там живут знакомые пацаны, у них можно посидеть и еще выпить. Они пошли, по дороге зашли еще в киоск, купили еще спиртного, по дороге еще пили пиво, поэтому он был пьян. Пришли в какой-то дом, номер не помнит, зашли в квартиру, номер также не помнит, там находилось трое мужчин. Один из них на вид около 30 лет, двое молодых 18-20 лет, видел их в первый раз. С ними еще выпили. Утром он стал собраться на работу, пока одевался, мужчины о чем-то разговаривали. Затем они с ФИО32 и ФИО34 вышли на ... и уехали в город, где он вышел на .... Когда они сидели у него дома ФИО32 и ФИО34 разговаривали о том, что они «выхлопали магазин», то есть что-то похитили из магазина. О каком магазине шла речь, он не знал. Ему сказали, что нужно посидеть у него дома до утра, из-за этого. Он понял, что к нему домой они пришли, после магазина. ФИО34 надевал куртку, и он увидел, что у него за поясом. Что-то лежит, он спросил: «что это?», тот ему ответил – «пистолет». Он попросил посмотреть, ему дали. Пистолет пневматический, он из такого никогда не стрелял, такой пистолет ни разу не видел, поэтому заинтересовался, спросил на счет разрешения, на пистолет. Ребята рассказали, что он продается свободно, как газовый. После этого он ФИО32 и ФИО34 не видел Номер обезличен).
Свидетель Свидетель1, в ходе предварительного следствия показывала, что Свидетель5 является ее мужем. Дата обезличена года в ночное время они с мужем находились дома по адресу: ..., данную квартиру они снимали. К ним домой пришли двое мужчин. Двери им открыл муж, мужчины зашли и прошли в кухню. Они выглянула и увидела, что это ФИО32, которого она знала ранее и незнакомый мужчина по имени ФИО34. Через некоторое время муж, ФИО32 и ФИО34 из квартиры ушли. Она вышла в прихожую и на полу у зеркала увидела целлофановый пакет, заглянув внутрь, увидела вязаную шапку с прорезями для глаз, также пистолет, похожий на настоящий. Что еще было в пакете, не смотрела, но под шапкой было что-то еще. После этого ушла в свою комнату. Через некоторое время мужчины вернулись в квартиру втроем, прошли на кухню. Выпивали спиртное, громко разговаривали. Она позвала мужа и попросила, чтобы мужчины ушли, так как утром надо было идти на работу. Минут через 30 они снова ушла все втроем. Пакет забрали с собой. О чем они разговаривали, не слышала. Муж был знаком только с ФИО32, был ли он знаком ранее с ФИО34, не знает. ФИО34 и ФИО32 первый раз пришли приблизительно с 2 до 4 часов ночи, точно сказать не может Номер обезличен).
Свидетель Свидетль4, в период предварительного следствия показывала, что Подсудимый1 являлся ее сожителем с Дата обезличена по Дата обезличена год. Ее матери принадлежит квартира по адресу: ... в пятом подъезде. В этом же доме находится продуктовый магазин. В этой квартире она проживала с Подсудимый1 с июля Дата обезличена года по марта Дата обезличена года. Весной Дата обезличена года, после того как они с Подсудимый1 расстались, в ночное время к ней домой пришел Подсудимый1, который сказал, что он не один и попросил разрешения посидеть у нее в гостях с ребятами. Вместе с Подсудимый1 зашли трое ранее незнакомых ей молодых людей. Сидеть она с ними не стала, пошла в комнату и легла спать. Ребята сидели в кухне. Через некоторое время Подсудимый1 пришел к ней в комнату, лег спать, сказал, что его друзья легли спать в маленькой комнате. Утром сначала ушли друзья, а через некоторое время он. О чем они разговаривали, не знает. Опознать их не сможет, так как лица рассмотрела плохо Номер обезличен).
Свидетель Свидетель3, в ходе предварительного следствия показывал, что Свидетель5 знает в течение 2-3 лет, отношения товарищеские. У него есть знакомый Подсудимый2.. Подсудимый2 со Свидетель5 познакомил он. Год назад он встретил Подсудимый2, который познакомил его с молодым человеком ФИО19. Подсудимый2 и ФИО19 вместе видел несколько раз, где ФИО19 живет, пояснить не может Номер обезличен).
Свидетель Свидетель2 показала, что проживает с Подсудимый1 5 лет, у них совместный ребенок, охарактеризовать Подсудимый1 может только с положительной стороны.
Объективно вина подсудимого подтверждается:
Телефонограммой от Дата обезличена года о том, что Дата обезличена года в 7 часов 30 минут в ... ГКБ доставлен Потерпевший4 с адреса: ..., со слов избили неизвестные ночью на .... Диагноз: СГМ, рвано-ушибленная рана затылочной области Номер обезличен);
Телефонным сообщением охранника магазина «...» ... Номер обезличен от Дата обезличена года о том, что совершено разбойное нападение на магазин Номер обезличен);
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого осматривался магазин «...». Установлено, что на полу имеются пятна красного цвета и капли красного цвета. На внутренней двери магазина имеются следы красного цвета от трех пальцев, расположенные ниже ручки двери Номер обезличен);
Справкой с ГКБ Номер обезличен от Дата обезличена года о том, что был доставлен Потерпевший4 Дата обезличена года в 7 часов 30 минут с диагнозом: СГМ, рвано-ушибленная рана затылочной области Номер обезличен);
Кроме того, в отношении Подсудимый2 Дата обезличена года ... судом ... был постановлен обвинительный приговор, согласно которому Подсудимый2 признан виновным по ч.2 ст.162 УК РФ. Приговор вступил в законную силу и может быть использован в качестве доказательства по уголовному делу.
Исследовав представленные доказательства в совокупности суд считает вину Подсудимый1 доказанной.
Суд, согласно позиции государственного обвинителя, исключает из предъявленного Подсудимый1 обвинения квалифицирующие признаки «незаконное проникновение в помещение», поскольку установлено, что соучастники Подсудимый1 попали в магазин путем свободного доступа, так как магазин работает круглосуточно и открыт для посещения в любое время суток, а также квалифицирующий признак «с применение оружия», так как в ходе предварительного следствия, предмет, используемым в качестве оружия, не изъят, соответственно установить, является ли использованный при нападении предмет оружием, предназначенным для поражения живой цели невозможно.
Суд, квалифицирует действия Подсудимый1 по ст.162 ч.2 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого положительно характеризующегося.
В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие судимости и при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд назначает наказание по правилам ст. 62 УК РФ. Вместе с тем, учитывая все обстоятельства по делу, суд считает, что исправление осужденного возможно лишь при назначении ему наказания в виде лишения свободы, которое в соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ ему надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
Исковые требования потерпевших Потерпевший2 и Потерпевший3, которые в судебное заседание не явились и не просили суд как гражданские истцы, рассмотреть заявленный гражданский иск в их отсутствие невозможно. Суд передает вопрос о размере гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Подсудимый1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в указанный срок время содержания Подсудимый1 под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Меру пресечения в виде содержания под стражей Подсудимый1 оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: О.Г. Налетова.