ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
г. Чита. Дата обезличена года.
Судья Черновского районного суда г. Читы Налетова О.Г.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Черновского района г. Читы Вертопраховой И.Г.,
подсудимого Подсудимый1,
защитника адвоката Скроминского А.В., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
потерпевших Потерпевший1, Потерпевший2,
при секретаре Секретарь1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Подсудимый1, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., проживающего по адресу: ...,
...:
...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый1 применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года оперуполномоченный отделения по раскрытию имущественных преступлений ОУР ... ОМ УВД по г. Чите Потерпевший2, назначенный на данную должность приказом и.о.начальника УВД по Забайкальскому краю ФИО9 Номер обезличен л/с от Дата обезличена года и участковый уполномоченный милиции УУМ ... ОМ УВД по г. Чите Потерпевший1, назначенный на данную должность приказом и.о.начальника УВД по г. Чите ФИО8 Номер обезличен л/с от Дата обезличена года находились при исполнении своих должностных обязанностей в составе следственной оперативной группы ... ОМ УВД по г. Чите.
Около 18 часов 50 минут в ... ОМ УВД по г. Чите поступило телефонное сообщение о том, что по адресу: ... семейный скандал, которое было передано Потерпевший1 и Потерпевший2, которые как сотрудники милиции обязаны выполнять возложенные на них обязанности ст.18 Закона РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 года № 1026-1, а именно: сотрудник милиции на территории Российской Федерации, независимо от занимаемой должности, места нахождения и времени, обязан:
оказывать помощь, в том числе первую доврачебную, гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также находящимся в беспомощном или ином состоянии опасном для их жизни; в случае обращения к нему граждан с заявлениями о событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, либо в случае непосредственного обнаружения сотрудником милиции таких событий, принять меры к спасению людей, предотвращению и пресечению правонарушения, задержанию лица по подозрению в его совершении, охране места происшествия и сообщить об этом в ближайшее подразделение милиции.
В тот же день Потерпевший1 и Потерпевший2 в форменной одежде сотрудников милиции около 19 часов прибыли по указанному адресу для обеспечения общественного порядка, потребовали от находившегося в квартире Подсудимый1, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, прекратить противоправные действия по нарушению общественного порядка. Подсудимый1, выйдя на лестничную площадку Номер обезличен этажа в Номер обезличен подъезде дома Номер обезличен по ..., осознавая, что Потерпевший1 и Потерпевший2 являются представителями власти – сотрудниками милиции и исполняют свои должностные обязанности, отказался выполнить законные требования сотрудника милиции, действуя умышленно, нанес один удар кулаком в лицо Потерпевший2, причинив последнему физическую боль, затем Подсудимый1 нанес один удар кулаком в лицо Потерпевший1, хватался за шею, после чего на лестничном пролете между Номер обезличен и Номер обезличен этажами Подсудимый1 нанес Потерпевший1 один удар локтем по лицу, причинив тем самым ссадину на шее, кровоподтек слизистой нижней губы, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.
Подсудимый Подсудимый1 вину в совершении преступления не признал и показал, что Дата обезличена года распивал спиртное с Свидетель3 у себя в квартире. Поскольку они громко разговаривали, жена Свидетель1 попросила их выйти из квартиры на улицу, когда открыли входную дверь на пороге стояли сотрудники милиции Потерпевший2 и Потерпевший1, были в форменном обмундировании. Потерпевший1 спросил Свидетель1, вызывала ли она милицию, она что-то ответила, и Потерпевший1 предложил ему проехать в медвытрезвитель. Так как он не хотел ехать в медвытрезвитель, то сказал об этом Потерпевший1, на что тот спустил его по лестнице между Номер обезличен и Номер обезличен этажами. Потерпевший1 держал его, он вырвался и побежал в свою квартиру. Потерпевший1 с Потерпевший2 его поймали, и Потерпевший1 ударил его 2 раза по телу, и 2 раза головой о перила. Тогда он закричал и вышла его жена Свидетель1 и увидела, что он лежит между этажами стала говорить сотрудникам милиции чтобы они его не избивали, на что Потерпевший1 ей сказал, что он, т.е. Подсудимый1 упал сам. Свидетель3 в это время стоял наверху. Сотрудники сказали Подсудимый1 что все равно доставят его в медвытрезвитель и Потерпевший2 ударил его кулаком в область виска. Он просил сотрудников его не забирать, но Потерпевший1 ударил его кулаков в область глаза. Они заломили ему руки за спину, и повели вниз. Свидетель3 шел сзади. На улице Потерпевший1 сделал ему подножку, и он упал на землю. После чего его доставили в медвытрезвитель, где его не приняли, поскольку он был избит. Затем его доставили в ... ОМ. Допускает, что когда вырывался задел локтем Потерпевший1, но умышленно сотрудникам ударов не наносил. Также допускает, что из-за сильного алкогольного опьянения, в котором он находился в тот вечер, не помнит все происходящие события.
Потерпевший Потерпевший1 в суде пояснил, что он работает участковым уполномоченным ... отдела милиции.
Дата обезличена года он был на дежурстве, вечером поступил вызов, о том, что, по адресу ... семейный скандал. Он совместно с оперуполномоченным Потерпевший2 выехали по адресу. В квартире находились Подсудимый1 и Свидетель3, которые были в состоянии алкогольного опьянения. Жена Подсудимый1 сказала забрать ее мужа т.к. он дебоширит. Подсудимый1 вышел на лестничную площадку и когда ему предложили проехать в медвытрезвитель, он стал хвататься за форму, за кобуру, хотел выхватить оружие. Они с Потерпевший2 стали его успокаивать, но Подсудимый1 не успокаивался и ударил кулаком по лицу Потерпевший2, а затем и его кулаком в лицо, хватался за шею, но сам на ногах не удержался и упал. Потерпевший2 попросил Подсудимый1 успокоиться, но Подсудимый1 на требование не реагировал, и они решили доставить Подсудимый1 и Свидетель3 в медвытрезвитель, а поскольку Подсудимый1 оказывал сопротивление, ему завели руки за спину и стали спускать вниз. Когда вели по подъезду, то Подсудимый1 ломал ногами стекла на окнах подъезда. В пролете между Номер обезличен и Номер обезличен этажами Подсудимый1 снова стал вырываться и ударил его локтем по лицу, хватался за форменную одежду. Все это время Свидетель3 шел рядом, пытался успокоить Подсудимый1. Он и Потерпевший2 вывели Подсудимый1 из подъезда, на улице Подсудимый1 снова стал вырываться, оскорблял их, пришлось уложить его на землю и удерживать. Вызвали экипаж вытрезвителя и Подсудимый1 с Свидетель3 доставили в мед. вытрезвитель, однако Подсудимый1 там не приняли, поскольку он там заявил, что он является инвалидом. Затем Подсудимый1 и Свидетель3 доставили в ... отдел милиции. Подсудимый1 знает давно, неоднократно выезжал к ним по семейным скандалам, Подсудимый1 вел себя всегда с сотрудниками спокойно. Сам он ударов Подсудимый1 не наносил, Потерпевший2 также ударов Подсудимый1 не наносил, они все время пытались его успокоить. У него от ударов Подсудимый1 были телесные повреждения: кровоподтек в области глаза и была разбита губа. Телесные повреждения Подсудимый1 получил в тот момент, когда вырывался и упал.
Его показания подтверждаются заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года и заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которым у Потерпевший1 на момент освидетельствования имеются ссадина на шее, кровоподтек на слизистой нижней губы, которые могли образоваться в результате воздействия тупого твердого предмета (предметов), что подтверждается характером повреждений, по давности образования не противоречат сроку, указанному обследуемым, о чем свидетельствуют морфологические признаки повреждений (окраска кровоподтека, уровень расположения корочки у ссадины), не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому признаку квалифицируются как повреждения, не причинившие вреда здоровью л.д.Номер обезличен);
Потерпевший Потерпевший2 показал, что Дата обезличена г. находился на дежурстве, поступил вызов о том, что по ... семейный скандал, он выехал вместе с Потерпевший1. По приезду Свидетель1 сообщила им о том, что ее муж Подсудимый1 находится в состоянии алкогольного опьянения и дебоширит. Сама Свидетель1 также находилась в состоянии алкогольного опьянения, имела неопрятный вид. Кроме них в квартире находился мужчина, как он узнал позже, Свидетель3. Свидетель1 попросила забрать ее мужа в вытрезвитель. На лестничной площадке они стали отбирать объяснение у Свидетель3. Из квартиры вышел Подсудимый1, который находился в состоянии алкогольного опьянения и стал выражаться в их адрес нецензурной бранью, хватался за кобуру, пытался выхватить пистолет. Он оттолкнул Подсудимый1 и тот нанес ему удар кулаком в лицо. Они с Потерпевший1 стали заламывать руки Подсудимый1, и повели его вниз, но он кричал и выражался нецензурной бранью. Затем вышла Свидетель1 и сказала: «Зачем бьете мужа?», в это время Подсудимый1 вырвался и упал. Свидетель3 вел себя спокойно и шел за ними. Когда они спускались, то Подсудимый1 нанес ему еще один удар кулаком в область лица. На улице Подсудимый1 надели наручники и вызвали автоэкипаж. Сколько ударов Подсудимый1 нанес Потерпевший1 не помнит. Подсудимый1 и Свидетель3 были доставлены в медвытрезвитель, но Подсудимый1 там не приняли.
Из показаний Потерпевший2 в период предварительного следствия следует, что Подсудимый1 не держался на ногах и для удобства отбора объяснений он и Потерпевший1 приняли решение доставить данных граждан в ... ОМ. Они попросили их проехать с ними, в ответ на это Подсудимый1 схватил его за форменную одежду и нанес один удар кулаком в лицо, причинив тем самым физическую боль, в целях самообороны он оттолкнул Подсудимый1, после чего тот налетел на Потерпевший1, который стоял на ступеньках ниже и схватив того за шею стал душить. Он начал разжимать руку Подсудимый1, чтобы тот отпустил Потерпевший1. Подсудимый1 одной рукой душил Потерпевший1, а другой еще раз ударил его (т.е. Потерпевший2) по лицу. После чего они взяли его за руки и стали спускаться, в этот момент выбежала Свидетель1 и стала спрашивать зачем они бьют ее мужа. Подсудимый1 вырвался и нанес Потерпевший1 3 удара по лицу кулаками л.д.Номер обезличен) Оглашенные показания свидетель подтвердил, но при этом пояснил, что не помнит, сколько ударов Подсудимый1 нанес Потерпевший1.
Свидетель Свидетель1 в судебном заседании пояснила, что Подсудимый1 ее муж, они воспитывают совместного ребенка. Подсудимый1 характеризует положительно. У нее Дата обезличена года был день рождение, и Дата обезличена года у них в гостях был Свидетель3. Они с мужчинами выпила спиртное, затем Подсудимый1 с Свидетель3 распивали вдвоем. Ближе к вечеру муж и Свидетель3 находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, громко разговаривали, на ее замечания не реагировали. Она вызвала милицию. После 20 часов Подсудимый1 и Свидетель3 пошли на улицу, протрезвиться. Подсудимый1 открыл входную дверь квартиры, на площадке уже находились сотрудники. Она попросила их забрать Подсудимый1 и Свидетель3 в медвытрезвитель. Подсудимый1 с Свидетель3 вышли на площадку. Она закрыла двери и осталась в комнате. Из-за двери слышала, что Потерпевший2 что-то говорил Подсудимый1. Она от двери отошла. Минут через пять она услышала на площадке шум. Открыв двери, увидела, что Потерпевший1 бил ее мужа головой о перила. Свидетель3 стоял рядом. Другой сотрудник держал Подсудимый1 руки. Затем Подсудимый1 и Свидетель3 спустили на улицу. Видела из окна, как ее муж и Свидетель3 лежали на земле, и сотрудники били его головой о землю. Утром, когда муж вернулся, был весь в крови. Сам Подсудимый1 никому ударов не наносил.
Свидетель Свидетель2 показал, что Дата обезличена года, он находился на суточном дежурстве. Около 20 часов пришли сотрудники ... ОМ Потерпевший1 и Потерпевший2, которые привели ранее незнакомых ему мужчин, в состоянии алкогольного опьянения, лицо одного было в крови. Сотрудники пояснили, что мужчина оказал сопротивление, поскольку им запрещено помещать лиц с явными признаками совершенного преступления, то он отказал в помещении в вытрезвитель. Мужчина, лицо которого было в крови, говорил, что он инвалид. У Потерпевший1 была припухшая губа, какие еще были повреждения на сотрудниках, не помнит. После чего мужчин отвезли в ... ОМ.
Свидетель Свидетель3 показал, что Дата обезличена года находился в гостях у Подсудимый1 и вместе с подсудимым распивали спиртное. Вечером вышли на лестничную площадку покурить и там уже стояли сотрудники милиции, кто их вызвал ему неизвестно. На площадке сотрудники потащили их вниз, Подсудимый1 разбили голову о перила, его т.е. Свидетель3 сотрудник милиции в должности капитана ударил рукой, куда он не помнит. На улице их уложили на землю, Подсудимый1 пытался встать, но сотрудники разбили ему голову. Затем их посадили в машину и повезли в медвытрезвитель.
Из показаний свидетеля Свидетель3 в ходе предварительного следствия следует, что В период времени с 19 до 21 часа приехали сотрудники милиции, кто их вызвал, пояснить не может, полагает, что соседи. Жена Подсудимый1 – Свидетель1 открыла двери, Подсудимый1 был пьян, как и он. Подсудимый1 стал оскорблять сотрудников милиции. Затем они с Подсудимый1 вышли на лестничную площадку, где Подсудимый1 повел себя агрессивно, пытался нанести сотруднику милиции удары кулаками, но получилось у него или нет, сказать не может, не помнит. Затем сотрудники стали их спускать по лестнице вниз. Он шел сам, спокойно. Подсудимый1 сопротивлялся, не хотел идти. Между Подсудимый1 и сотрудниками произошла борьба. Наносил ли кто-то кому-то удары, пояснить не может, не видел. В какой момент на Подсудимый1 были одеты наручники, также не видел. Сотрудники их с Подсудимый1 вывели из подъезда и уложили на землю. Он лежал спокойно, Подсудимый1 пытался встать с земли, вырваться. В этот момент он увидел у Подсудимый1 на лице кровь. Затем их с Подсудимый1 посадили в машину и повезли в мед. вытрезвитель, но там их не взяли и их отвезли в ... отдел милиции, где Подсудимый1 оставили, а его отпустили, взяв объяснения л.д.Номер обезличен).
Оглашенные показания свидетель Свидетель3 не подтвердил, пояснил, что был допрошен в состоянии алкогольного опьянения, сразу же при доставлении в ... ОМ. После предъявления ему протокола допроса от Дата обезличена года, подтвердил, что подписи в протоколе его, но в Дата обезличена года его не допрашивали.
В ходе очной ставки между Потерпевший1, и Свидетель1, Потерпевший1 пояснил, что ударов Подсудимый1 никто не наносил, физическая сила была применена для задержания, наручники на него надели уже на улице. На улице Подсудимый1 продолжал сопротивляться и пытался вырваться, поэтому его уложили на землю и придавили, ударов ему никто не наносил. И в подъезде, и на улице Подсудимый1 сопротивлялся и наносил им удары кулаками.
Свидетель1 пояснила, что в ее присутствии Подсудимый1 ударил головой о перила участковый Потерпевший1. Больше ему удары никто не наносил. На улице Подсудимый1 не били, его уложили на землю, так как он сопротивлялся и пытался встать, а сотрудники прижимали его к земле. Видела, как Подсудимый1 при задержании пытался вырваться, в подъезде и пытался пинать сотрудников милиции на улице л.д.Номер обезличен);
В ходе очной ставки между Подсудимый1 и Потерпевший2, Потерпевший2 пояснил, что ударов Подсудимый1 не наносилось, физическая сила применялась для задержания. На улице удары Подсудимый1 не наносились. При задержании Подсудимый1 вырвался и нанес удары ему и Потерпевший1.
Подсудимый1 данные показания не подтвердил и пояснил, что Потерпевший1 умышленно ударил его о перила лестницы, ведущей на чердак, также нанес ему два удара кулаками в голову, второй сотрудник его четыре раза ударил кулаком в живот. Кто-то из сотрудников ударил его ногой по почкам один раз. При задержании пытался вырваться, но ударов никому не наносил л.д.Номер обезличен).
Объективно вина подсудимого подтверждается:
протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого установлено место совершения преступления - лестничная площадка, расположенная на пятом этаже подъезда Номер обезличен по адресу: ..., ... л.д.Номер обезличен);
копией телефонного сообщения от Дата обезличена года дежурного ГУВД ФИО17 о том, что по адресу: ... семейный скандал л.д.Номер обезличен);
копией постовой ведомости от Дата обезличена года, которой подтверждается, что Потерпевший1 и Потерпевший2 исполняли свои должностные обязанности – находились в составе оперативной группы л.д.Номер обезличен);
выпиской из приказа от Дата обезличена года Номер обезличен л/с в отношении Потерпевший1 о том, что он назначен на должность участкового уполномоченного милиции отдела ... ОМ УВД по ... с Дата обезличена года л.д.Номер обезличен);
выпиской из приказа от Дата обезличена года Номер обезличен л/с в отношении Потерпевший2, о том, что он назначен на должность оперуполномоченного отделения по раскрытию имущественных преступлений ... ОМ УВД по ... с Дата обезличена года л.д.Номер обезличен);
К показаниям подсудимого, не признавшего вину и пояснившего, что он был избит сотрудниками милиции, суд относится критически, и считает их избранным подсудимым способом защиты. Показания свидетеля Свидетель1, которая подтвердила пояснения своего мужа суд оценивает также критически, поскольку она, являясь супругой подсудимого, пытается помочь ему избежать ответственности за содеянное. Показания подсудимого и свидетеля Свидетель1 опровергаются показаниями свидетеля Свидетель3 в период предварительного следствия, показаниями потерпевших Потерпевший2 и Потерпевший1 материалами уголовного дела. Наличие телесных повреждений у Подсудимый1 не отрицают и потерпевшие, которые пояснили, что указанные повреждения подсудимый получил при падении, когда, находясь в состоянии алкогольного опьянения наносил потерпевшим телесные повреждения. Факт причинения телесных повреждений Подсудимый1 сотрудниками милиции Потерпевший2 и Потерпевший1 не нашел своего подтверждения в ходе судебного разбирательства, в возбуждении уголовного дела в отношении Потерпевший2 и Потерпевший1 отказано. Суд критически оценивает показания свидетеля Свидетель3 в судебном заседании, поскольку они имеют существенные противоречия с теми показаниями, которые указанный свидетель давал в ходе предварительного следствия, его доводы о том, что его допрашивали после доставления в ... ОМ в состоянии алкогольного опьянения надуманны, поскольку допрошен был Свидетель3 Дата обезличена года, протокол им подписан и прочитан, замечаний не поступило, поэтому суд считает правдивыми его показания в период предварительного следствия.
Действия Подсудимый1 суд квалифицирует по ст. 318 ч.1 УК РФ –применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого.
В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает состояние его здоровья, нахождение на иждивении малолетнего ребенка и жены, беременность супруги, мнение потерпевших. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.
Вместе с тем, учитывая, что Подсудимый1 совершил преступление в период условного осуждения по приговору мирового судьи Номер обезличен судебного участка ... ..., суд считает, что исправление осужденного возможно лишь при назначении ему наказания в виде лишения свободы, при этом в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Подсудимый1 подлежит отмене.
Наказание Подсудимый1 надлежит отбывать в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ в колонии – поселении.
Руководствуясь ст. 307-310 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Подсудимый1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ, отменить Подсудимый1 условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года.
В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Осужденному Подсудимый1 следовать к месту отбывания наказания в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.
Срок наказания исчислять с момента прибытия осужденного в место отбывания наказания. Зачесть в указанный срок время следования к месту отбывания наказания.
Меру пресечения в отношении Подсудимый1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора путем подачи жалобы в Черновский районный суд г. Читы. Осужденный вправе, в случае подачи кассационной жалобы, ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья:
Копия верна: О.Г. Налетова.