Приговор (ст.161 ч.2 п.`а`,`г` УК РФ)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г.Чита. Дата обезличена года.

Судья Черновского районного суда г.Читы Налетова О.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черновского района г.Читы Филипповой Г.П.,

подсудимой Подсудимая1,

защитника адвоката Вологдиной А.П.,

потерпевшей Потерпевшая1,

при секретаре Секретарь1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Подсудимая1, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., ..., проживающей в ...:

...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а», «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая1 совершила грабеж, т.е открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 18 часов у Подсудимая1, находящейся в парке, расположенном напротив дома Номер обезличен по адресу: г. Чита ... административный район ... возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества Потерпевшая1, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшей, реализуя, который находясь там же, в то же время, Подсудимая1 подошла к Потерпевшая1 и нанесла последней несколько ударов ногой по различным частям тела, применив тем самым к Потерпевшая1 насилие не опасное для жизни и здоровья, и открыто похитила у последней золотую серьгу стоимостью 800 рублей.

Подсудимая Подсудимая1 вину в совершении преступления не признала и показала, что Дата обезличена г. ей позвонил ФИО11, с которым она ранее встречалась около 4-х лет, и попросил, чтобы она пришла в парк, расположенный напротив дома Номер обезличен по ... она пришла в парк, то там находились ФИО11, Свидетель1, Свидетель3 – все распивали пиво. Там же в парке находились две девушки Потерпевшая1 и ФИО15, с которыми они познакомились. ФИО15 куда-то ушла, а ФИО11 попросил отвести в сторону Потерпевшая1, т.к. не хотел чтобы она слышала происходящий в компании разговор. Она попросила Потерпевшая1 отойти с ней сторону, когда они отошли, то к потерпевшей подошел ФИО11 и ударил ее два раза, затем забрал у нее золото. Также подходила Свидетель3 просила ФИО11 не трогать потерпевшую. Она сама никаких золотых украшений у Потерпевшая1 не забирала, считает, что потерпевшая оговаривает ее по непонятным причинам.

Перед окончанием судебного следствия Подсудимая1 пояснила, что вину признает частично, действительно она открыто похитила золотую серьгу у потерпевшей Потерпевшая1, применив насилие, но предварительно с ФИО11 не договаривалась, действовала самостоятельно от него. В содеянном раскаивается.

Кроме признания вины подсудимой Подсудимая1 ее виновность подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела.

Потерпевшая Потерпевшая1 показала, что Дата обезличена г. находилась в гостях у ФИО8, около 18 часов с ее дочерью ФИО15 она пошла в парк, расположенный напротив дома Номер обезличен по ..., где она распивала пиво и разговаривала с Свидетель2. К ним подошли двое незнакомых молодых людей, предложили присоединиться к их компании, где было четверо мужчин и две девушки. Они согласились. В это время мужчина по имени ФИО21 и Свидетель2 пошли в магазин. Подсудимая, которая была с коляской, предложила отойти с ней поговорить, когда они отошли примерно на 10 метров от лавочки, возле которой находилась вся компания, то Подсудимая1 ударила ее по лицу и стала требовать снять золото, она сняла серьги и кольцо, затем подошел какой-то парень, и Подсудимая1 передала ему золото. После этого она пришла снова к ФИО8, и они вместе с ней ходили к Подсудимая1 домой, но золотые украшения ей так и не вернули.

Из показаний потерпевшей Потерпевшая1 в период предварительного следствия следует, что через некоторое время Подсудимая1 предложила ей отойти в сторону поговорить, она согласилась, затем почувствовала удар, но кто ударил она не поняла, затем увидела перед собой молодого человека, который ударил ее еще два раза и потребовал, чтобы она отдала ему, находящиеся при ней золотые украшения, она сняла с себя две серьги в виде капли и кольцо и отдала ему. Как выглядел молодой человек, не помнит. Подсудимая1 осталась рядом с ней и когда она еще находилась на земле, нанесла ей один удар ногой в область почек и один удар ногой по лицу. Подсудимая1 сказала, чтобы она сняла с себя сережку, при этом прижав ее ногой к земле, наступив на шею, наклонилась к ней и сняла серьгу сама, после чего ушла догонять молодого человека. При этом Подсудимая1 сказала ей, что если она обратиться в милицию, то она убьет ее. После этого она пошла снова к ФИО8. У нее было похищено: серьги дутые в виде капли стоимостью 1500 рублей, 1 сережка в виде сердечка стоимостью 800 рублей, кольцо с камнями белого цвета стоимостью 1890 рублей л.д.Номер обезличен).

Показания, данные в период предварительного следствия, потерпевшая подтвердила в полном объеме, противоречия объяснила тем, что прошло достаточно много времени, и она забыла некоторые обстоятельства произошедшего.

Свидетель Свидетель1 показал, что с подсудимой Подсудимая1 находится в дружеских отношениях, также знает и ФИО11. Дата обезличена г. вечером находились в парке с Подсудимая1, ФИО26, ФИО21 и Свидетель4 и Свидетель3, распивали пиво. Свидетель4 познакомился с двумя девушками, с одной из них имени которой он не помнит ФИО21 пошел в магазин. Подсудимая1, потерпевшая Потерпевшая1 и ФИО11 отошли в сторону, что между ними происходило, он не видел. Затем, он с ФИО11 и Подсудимая1 ездили в ... сдавали на его т.е. Свидетель1 паспорт золотые украшения. ФИО11 и Подсудимая1 рассказали ему, что золотые украшения отобрали у Потерпевшая1.

В ходе предварительного следствия Свидетель1 показывал, что с ФИО11 ходили в нему домой за паспортом, затем поехали в ..., где сдали золотые изделия на сумму 1700 рублей, затем вернулись снова на ..., где встретили Подсудимая1,с которой пошли к Свидетель3, у которых стали распивать спиртное л.д.Номер обезличен).

По поводу имеющихся в его показаниях противоречиях свидетель пояснил, что не сообщал следователю о том, что Подсудимая1 ездила с ними сдавать золотые украшения т.к. его об этом не спрашивали. Дополнил, ФИО11 и Подсудимая1, после сдачи золотых изделии дали ему 500 или 800 рублей, точно не помнит.

Свидетель Свидетель2 показала, что Дата обезличена г. она с Потерпевшая1 пошли в парк по ..., где разговаривали, Потерпевшая1 пила пиво. Затем к ним подошли двое ранее незнакомых молодых людей, и пригласили их в свою компанию. Они все сидели на лавочке распивали пиво, там были Подсудимая1, девушка по имени Свидетель3 и еще какие - то парни. Подсудимая1 узнав ее сказала, передать привет матери. Один из парней по имени ФИО21 пригласил ее сходить в магазин, и она ушла, когда вернулась, то на лавочке уже никого не было. Вернувшись домой, узнала, что Потерпевшая1 избила Подсудимая1 и сняла с нее кольцо и сережки. Видела у Потерпевшая1 следы побоев на лице и на руках.

Свидетель ФИО8 показала, что Дата обезличена г. Потерпевшая1 была у нее в гостях. Около 18 часов Потерпевшая1 с ее дочерью ФИО15 пошли в парк, расположенный по .... Через некоторое время Потерпевшая1 пришла одна, была избита, сказала, что девушка по имени Подсудимая1, которая передавала ей привет через дочь, избила ее, и сняла золото. Подробности не рассказывала. По описанию она поняла, что это Подсудимая1, они вместе с Потерпевшая1 пошли домой к Подсудимая1, Потерпевшая1 сразу ее опознала, но Подсудимая1 вырвалась от них и убежала. После чего они вызвали милицию.

Из показаний Свидетель3 следует, что Дата обезличена г. она вместе со своим мужем, ФИО26, Свидетель1, Подсудимая1 и ФИО21 находились в парке, расположенном напротив д.Номер обезличен по ... ..., где распивали спиртное. Ее муж и ФИО21 познакомились с двумя девушками, одна из которых представилась Потерпевшая1. ФИО21 со второй девушкой ушли. Подсудимая1 предложила Потерпевшая1 отойти в сторону поговорить, та согласилась, они ушли, следом за ними ушел ФИО26. О чем они разговаривали она не слышала, но увидела, как ФИО11 ударил Потерпевшая1 в лицо, отчего та упала на землю. Что происходило дальше ей неизвестно. Затем Потерпевшая1 снова вернулась в их компанию и продолжила с ними распивать спиртное, о том, что произошло между ней ФИО11 и Подсудимая1 она не говорила. Затем все разошлись. Она с мужем ушла домой, через некоторое время к ним домой пришел ФИО11 и Свидетель1 с собой у них было спиртное. На вопрос откуда спиртное ФИО11 ответил, что снял золото с Потерпевшая1 в парке и сдали его в ломбард на паспорт Свидетель1 л.д.Номер обезличен).

Из показаний свидетеля Свидетель4 следует, что Дата обезличена г. в парке он с женой Свидетель3, Свидетель1, Подсудимая1 и ФИО11 распивали спиртное. Он и ФИО21 познакомились с двумя девушками, которые также были в парке, пригласили их в свою компанию. Что происходило дальше, не знает, т.к. уснул. Вечером дома ФИО11 предложил ему выпить, на вопрос откуда деньги, ФИО11 сказал, что сдал золото, чье золото он не интересовался л.д.Номер обезличен).

Объективно вина подсудимой подтверждается протоколом явки с повинной ФИО11, из которой следует, что Дата обезличена г. он находился в ..., в парке, расположенном напротив д.Номер обезличен по ..., где распивал спиртное с Свидетель3, Свидетель1 и ФИО21. К ним присоединились две девушки. У одной из них по имени Потерпевшая1 он заметил два золотых кольца и сережки, он решил отобрать их. Попросил Подсудимая1 отвести Потерпевшая1 в сторону, не объясняя причину. Подсудимая1 отвела Потерпевшая1 в сторону, он подошел к Потерпевшая1 ударил ее по лицу, отчего она упала на землю. Затем он ударил ее еще два раза и потребовал, чтобы она отдала ему золото. Та была напугана и отдала ему две сережки и кольцо. После чего он ушел, Подсудимая1 догнала его и отдала ему третью сережку. Похищенное золото он сдал в ломбард л.д. Номер обезличен); протоколом обыска в ... из которого следует, что в ходе обыска были изъяты серьги дутые в виде капли, кольцо в виде восьмерки неправильной формы с тремя белыми камнями, серьга в виде сердечка с душкой л.д.Номер обезличен); как следует из протоколов предъявления для опознания все вышеуказанные золотые изделия потерпевшая Потерпевшая1 опознала л.д.Номер обезличен); согласно заключения судебно-медицинской экспертизы у потерпевшей имелись следующие телесные повреждения: кровоподтеки на лице, на обеих губах, в области правого локтевого сустава, на обеих нижних конечностях, которые могли образоваться в результате воздействия тупого предмета (предметов), по давности образования не противоречат сроку, указанному обследуемой о чем свидетельствуют морфологические признаки повреждений, согласно «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому признаку квалифицируются как повреждения, не причинившие вреда здоровью л.д. Номер обезличен).

Таким образом, судом установлено, что Подсудимая1 открыто, из корыстных побуждений похитила золотую серьгу, принадлежащую потерпевшей Потерпевшая1, применив к потерпевшей насилие, не опасное для жизни и здоровья. Суд критически оценивает показания потерпевшей Потерпевшая1 в ходе судебного разбирательства, поскольку, показания которые были даны ею в период предварительного расследования, согласуются с показаниями подсудимой, свидетелей и объективно подтверждаются материалами уголовного дела, кроме того, потерпевшая объяснила противоречия в показаниях, тем, что прошло много времени.

Действия подсудимой Подсудимая1 суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Согласно позиции государственного обвинителя из квалификации действий подсудимой исключению подлежит квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору», поскольку доказательств того, что между подсудимой и вторым участником преступления состоялся сговор на открытое хищение имущества Потерпевшая1 не представлено, Подсудимая1 показала, что действовала самостоятельно, в сговор не вступала. При таких обстоятельствах данный квалифицирующий признак подлежит исключению из квалификации ее действий.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая характеризуется по месту отбывания наказания по предыдущему приговору отрицательно, по месту жительства положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает раскаяние в содеянном, признание вины.

Однако, учитывая, что Подсудимая1 совершила преступление в период испытательного срока по приговору ... суда ... от Дата обезличена г. суд считает, что исправление осужденной возможно лишь при назначении ей наказания в виде лишения свободы, при этом в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение Подсудимая1 по указанному приговору подлежит отмене.

В соответствии со ст. 58 ч.1 УК РФ наказание Подсудимая1 надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. 307-310 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Подсудимая1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Подсудимая1 по приговору ... суда ... от Дата обезличена года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытого наказания по предыдущему приговору окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей Подсудимая1оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть в срок наказания содержание ее под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

О.Г. Налетова.