Приговор (ст.228 ч.2 УК РФ)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года

Черновский районный суд г.Читы

в составе председательствующего судьи Стрелкова А.В.

государственного обвинителя Дамдинжаповой Ж.А.

защитника Вологдиной А.П.

при секретаре Секретарь1

рассмотрел в открытом судебном заседании в ..., в особом порядке, уголовное дело по обвинению Подсудимый1, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., ..., ..., ..., ранее судимого: Дата обезличена года ... судом ... по ст.158 ч.2 п.»а» УК РФ – 2 года лишения свободы с применением ст. 228 ч. 2 УК РФ,

установил:

Подсудимый1, являясь осужденным по приговору ... суда ... от Дата обезличена года за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ к 02 г. 03 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении, отбывая назначенное судом наказание на участке колонии - посе­ления при ФБУ ИК Номер обезличен УФСИН России по ..., употребляя наркотиче­ские средства каннабисной группы, имея намерения на незаконные приобретение, хранение и изготовление наркотического средства из растения конопля без цели сбыта, для дальнейшего личного употребления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их на­ступления, Дата обезличена года около 17 часов 00 минут, находясь на участке местности, расположенном за ограждением хозяйственного двора участка колонии - поселения при ФБУ ИК Номер обезличен УФСИН России по ..., находящемся по адресу: ..., Черновский административный район, ..., собрал, то есть незаконно приобрел верхушечные части дикорастущей конопли, являющейся наркотическим средст­вом каннабис (марихуана) общей массой более 2161.019 гр.. что в соответствии с Поста­новлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру, которое поместил в пакет из полимерного материала и перенес в помещение хозяйственного типа, расположенное на территории ФБУ ИК Номер обезличен УФСИН России по ... по адресу: ..., ..., ..., где незаконно хранил в це­лях дальнейшего незаконного изготовления для личного употребления наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла).

Далее, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконные приобрете­ние, хранение и изготовление наркотических средств каннабисной группы без цели сбыта, Дата обезличена года около 17 часов 00 минут, Подсудимый1, находясь в помещении хозяйственного типа, расположенном на территории ФБУ ИК Номер обезличен УФСИН России по За­байкальскому краю по адресу: ..., Черновский административный район, ..., используя куски материи и растворитель, из части наркотического средст­ва каннабис (марихуана) массой более 2161,019 гр., по известной ему технологии путем химической и термической обработки незаконно изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 3,606 гр., что в соответствии с Постановлени­ем Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру, которое с оставшимся наркотическим средст­вом каннабис (марихуана) общей массой 2161,019 гр., что в соответствии с Постановлени­ем Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228-1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру, незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления в помещении хозяйственного типа, расположенном на территории ФБУ ИК Номер обезличен УФСИН России по ... по адресу: .... ..., ..., до 19 часов 15 минут Дата обезличена года, то есть до момента проведения осмотра места происшествия сотрудниками ОС УФСКН РФ по ... и ФБУ ИК Номер обезличен УФСИН России по ..., в ходе которого указанные наркотические средства были изъяты.

Подсудимый Подсудимый1 вину в предъявленном обвинении признал.

При выполнении ст.217 УПК РФ от Подсудимый1 в присутствии защитника Каргопольцева В.В. поступило ходатайство о рассмотрении данного дела в особом порядке.

Данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства Подсудимый1 разъяснены и понятны.

Представитель государственного обвинения Дамдинжапова Ж.А. не возражает о рассмотрении дела в особом порядке.

Совершение Подсудимый1 вышеуказанных действий подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Подсудимый1 судом квалифицируются по ст. 228 ч. 2 УК РФ – он совершил незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания судом учитывается степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого.

Смягчающие ответственность обстоятельства: осознание своей вины и раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления..

Отягчающее ответственность обстоятельство: опасный рецидив преступлений.

Характеризуется Подсудимы1 в местах лишения свободы - положительно.

Согласно справки, представленной Краевым ПНД – Подсудимы1 на учёте в ПНД не состоит, его психическое состояние сомнений не вызывает л.д.Номер обезличен).

Согласно справки, представленной Краевым НД – Подсудимый1 состоит на учёте в НД с диагнозом: злоупотребление различными веществами л.д.Номер обезличен).

В настоящее время Подсудимый1 отбывает наказание в местах лишения свободы.

С учётом имущественного положения Подсудимы1 суд определяет наказание без штрафа.

Руководствуясь ст.296, ст.ст.300-310, ст.316 УПК РФ суд

приговорил:

Подсудимы1 признать виновным по ст. 228 ч.2 УК РФ, назначить наказание – 3 года 4 месяца лишения свободы без штрафа.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, окончательно считать к отбыванию – 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда с подачей через Черновский районный суд г. Читы, но не может быть обжалован по основаниям, указанным в ст. 379 п.1 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденное лицо вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Стрелков А.В.