Приговор (ст.111 ч.1 УК РФ)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года

Черновский районный суд г.Читы

в составе председательствующего судьи Стрелкова А.В.

государственного обвинителя Филипповой Г.П.

защитника Луговской Н.И.

при секретаре Секретарь1

рассмотрел в открытом судебном заседании в ... уголовное дело по обвинению Подсудимый1, Дата обезличена года рождения, уроженка ... района ..., ..., ..., проживающего по адресу: ... ..., ..., ..., ..., ранее не судимого - в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

установил:

Дата обезличена года в период с 3-х до 4-х часов ночи Подсудимый1 находясь в квартире по адресу: ... ... ... в ..., во время совместного распития спиртных напитков, из возникших неприязненных отношений к Свидетель9умышленно, без умысла на убийство, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес два удара кухонным ножом в спину Свидетель9. чем причинил ему непроникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева расположенное по задне-подмышечной линии, которое повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 3-х недель и классифицируется, как причинившее лёгкий вред здоровью и одно проникающее колото-резаное ранение задней поверхности грудной клетки справа, с повреждением легкого, которое являлось опасным для жизни, классифицируется, как причинившие тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Подсудимый1 вину в предъявленном обвинении не признал, пояснил, что ночью, Дата обезличена года, в квартире Свидетель7 он находился вместе с Свидетель9, Свидетель7, Свидетель8, Свидетель1, распивали спиртные напитки. В ходе выпивки между ним и Свидетель9 возникла ссора, Свидетель9 оскорблял его, схватил за одежду, затем обхватил правой рукой за шею сзади, придавил. Он, чтобы освободиться от него, машинально взял со стола кухонный нож, отвёл руку назад, нанёс им удар Свидетель9 в спину. Второго удара не наносил. Полагает, что своими действиями он оборонялся от Свидетель9. Считает, что потерпевший оговаривает его, причины оговора назвать не может.

Несмотря на фактическое отрицание своей вины Подсудимый1 и приводимыми им доводов в свою защиту, она подтверждается следующими доказательствами:

Телефонным сообщением о том, что Дата обезличена года в 3 часа 59 минут на СМП поступил вызов с адреса: ..., ... ..., ..., ... к Свидетель9, Номер обезличен лет. Диагноз: проникающее ножевое ранение верхней доли правого легкого и боковой поверхности грудной клетки слева, пневмоторакс, шок 3-ей степени, алкогольное опьянение л.д.Номер обезличен).

Протоколом осмотра места происшествия: ... ..., ..., ..., .... Квартира на Номер обезличен этаже Номер обезличен этажного дома. В комнате на столе 3 стакана, складной нож с чёрной ручкой, нож кухонный с деревянной ручкой, обмотанной изолентой. На паласе, возле стола, пятно крови, сделан его смыв, был изъят складной нож л.д.Номер обезличен).

Протоколом осмотра места происшествия: ..., ..., .... В тепляке с пола были изъяты вещи Свидетель9: спортивная куртка, тельняшка со следами крови л.д. Номер обезличен).

Заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно выводов которой: у потерпевшего Свидетель9 имелись одно проникающее колото-резаное ранение задней поверхности грудной клетки справа с направлением раневого канала сверху вниз справа- налево и сзади -наперед с повреждением легкого и наличием свободного газа в плевральной полости, и не проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева распложенное по задне-подмышечной линии с направлением раневого канала слева-направо и сверху вниз, подтверждены клиническими данными (боль, наличие ран, рентгенологическими признаками пневмоторакса, данными протокола операции, которые могли образоваться в результате не менее 2-х ударов в область грудной клетки острым предметом каковым мог быть нож. Локализация повреждения исключает их причинение собственной рукой и в момент причинения повреждений потерпевший по отношению к нападавшему мог находиться в любом положении спиной (стоя, сидя и.т.д). Давность образования незадолго до поступления в стационар, что подтверждается отсутствием заживления ран, кровотечением.

Согласно правилам определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 года № 522 и нормативно правовых документов непроникающее колото-резаное ранение повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 3-х недель и классифицируется как причинившие лёгкий вред здоровью.

Проникающее колото-резаное ранение правой половины грудной клетки с повреждением легкого и внутри плевральным скоплением воздуха. Согласно правилам определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 года № 522 и нормативно правовых документов п.6.1.9 являлось опасным для жизни, классифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью

При химическом исследовании у потерпевшего при поступлении в стационар обнаружен этиловый алкоголь в концентрации в крови 1,42 %. Акт химического исследования о Дата обезличена года, что относится к лёгкой степени алкогольного опьянения л.д.Номер обезличен).

Протоколом осмотра изъятых с места происшествия: смыва на ватный тампон, тельняшки и спортивной куртки, принадлежащих Свидетель9; заключением судебно- трасологической экспертизы, установившей, что на осматриваемой одежде имеются пятна бурого цвета похожие на кровь, и по 2 колото-резанных повреждения л.д. Номер обезличен.)

Показаниями потерпевшего Свидетель9, пояснившего, что Дата обезличена года в ночное время он распивал спиртные напитки у Свидетель7. У последнего дома в это время был Подсудимый1, Свидетель1, Свидетель8, все пьяные. Когда он, Свидетель9, подошёл к столу за стаканом водки, то почувствовал удар в спину, упал на пол. Он повернулся и увидел Подсудимый1 с ножом в руках. Ссор с Подсудимый1 у него не было, последний от него ничего не требовал. Подсудимый1 затем ударил его ножом второй раз в бок. Кто-то из присутствующих отобрал у Подсудимый1 нож. Претензий к Подсудимый1 по поводу случившегося он не имеет, просит не назначать Подсудимый1 реальный срок наказания.

Свои показания потерпевший Потерпевший1 подтверждал на очной ставке с Подсудимый1 л.д.Номер обезличен).

Свидетельскими показаниями Свидетель8, пояснившего, что Дата обезличена года в состоянии алкогольного опьянения он пришёл домой к Свидетель7, там уже находились: Свидетель7, Свидетель1, Подсудимый1 и Свидетель9, который пришёл позже, все выпивали, ссоры и ругани не было. Он вскоре опьянел и уснул, ничего не видел и не слышал, разбудила его милиция.

Свидетельскими показаниями Свидетель1 пояснившего, что в ночь с 5 на Дата обезличена года он находился у Свидетель7, где вместе с ним, Подсудимый1, Свидетель9, Свидетель8 распивал спиртные напитки. Во время распития ссор между присутствующими не было. Сам он был пьяный и дремал за столом, затем в какой-то момент Подсудимый1 нанёс удар ножом Свидетель9. Он забрал нож у Подсудимый1 отбросил его. Свидетель9 сказал, что Подсудимый1 его порезал.

Свидетель Свидетель7 пояснил, что в ночь с 5 на Дата обезличена года он распивал спиртные напитки у себя дома вместе с Подсудимый1, Свидетель9, Свидетель8, Свидетель1, все были пьяные. Сам он находился в запое уже несколько дней, поэтому происходящие в эти дни события помнит очень смутно. Он был пьян и дремал, когда Подсудимый1 нанёс порез Свидетель9, этого момента он не видел.

Свои показания свидетель Свидетель7 подтверждал на очной ставке с Подсудимый1 л.д.Номер обезличен).

Из свидетельских показаний Свидетель2 следует, что Свидетель9 проживает у него в доме с его сыновьями, а он с женой живут в тепляке.

Дата обезличена года около 23 часов он собирался ложиться спать в тепляке. Около 4-х часов утра постучали в окно, он открыл дверь, увидел Свидетель9, он был одет в тельняшку и спортивную куртку, сказал, что его порезали. Он увидел у Свидетель9 небольшую рану под одеждой, которая кровоточила. Вторая рана была на боку, она не кровоточила. Свидетель9 сообщил, что пришёл он от Свидетель7, они вызвали ему скорую помощь. Через 2-3 дня он навестил Свидетель9 в больнице, тот рассказал, что порезал его Подсудимый1 сзади л.д.Номер обезличен).

Из свидетельских показаний Свидетель6 следует, что Свидетель9 проживает у неё в доме с её сыновьями несколько лет, а она с мужем живут в тепляке.

Дата обезличена года она с мужем легли спать. Около 4-х часов утра постучали в окно, она открыла дверь, увидела Свидетель9, он был одет в тельняшку и спортивную куртку, сказал, что его порезали. Она задрала его одежду, увидела у Свидетель9 небольшую рану под одеждой, которая кровоточила. Вторая рана была на боку, она не кровоточила. Свидетель9 сообщил, что пришёл он от Свидетель7, они вызвали ему скорую помощь. Через 2-3 дня они навестили Свидетель9 в больнице, тот рассказал, что порезал его Подсудимый1 сзади л.д.Номер обезличен).

Из свидетельских показаний Свидетель10 следует, что в ночь с 5 на Дата обезличена года она работала продавцом в магазине ... Около 4-х часов ночи пришёл мужчина вызывать скорую помощь, сказал, что кого-то порезали. Она вызвала скорую помощь по его просьбе л.д.Номер обезличен).

Из свидетельских показаний Свидетель3 следует, что Подсудимый1 приходится ему старшим братом, характеризует его удовлетворительно. О порезе Свидетель9 ему известно от Подсудимый1, который рассказал, что они распивали спиртное у Свидетель7. Свидетель9 затем стал налетать драться на Свидетель8, на Свидетель7, затем на Подсудимый1 и в ходе драки произошёл порез л.д.Номер обезличен).

Протокол проверки показаний с участием подозреваемого Подсудимый1, потерпевшего Свидетель9, судебно-медицинского эксперта Свидетель5, где Подсудимый1 показывал, что находясь в квартире Свидетель7, Свидетель9 обхватил его правой рукой за шею, а он, Подсудимый1, схватил со стола нож, отвел руку Свидетель9. Сам, развернувшись к нему, стоя почти вплотную, нанес ножом удар в его спину. От удара Свидетель9 упал спиной на пол. Затем он, Подсудимый1, сел на живот Свидетель9, держал над ним нож. Нанесение второго удара он не помнит. Кто- то забрал у него нож.

Потерпевший Свидетель9 показал, что Подсудимый1, находясь сзади нанес ему удар в спину. От удара он упал спиной на пол. Подсудимый1 сел ему на живот, держа в правой руке нож, замахивался для удара. Он Свидетель9 хотел забрать нож, поднял руку, в этот момент Подсудимый1 нанес ему удар ножом в спину, под левую руку.

Показаниями судебно-медицинского эксперта Свидетель5 о том, что согласно истории болезни Свидетель9 имелось одно проникающее колото-резаное ранение задней поверхности грудной клетки справа с направлением раневого канала сверху-вниз справо-налево сзади-наперед с повреждением лёгкого, и непроникающее колото-резаное ранение слева расположенное по задне-подмышечной линии с направлением раневого канала слева-направо, сверху вниз, которые образовались в результате 2-х ударов острым предметом.

При осмотре потерпевшего Свидетель9 на момент проведения проверки показаний на месте повреждения, имеющиеся на теле и в истории болезни совпадают. Причинение проникающего повреждения при нанесении совпадают по показаниям подозреваемого Подсудимый1 судя по описанию направления раневого канала. Учитывая направление раневых каналов, локализацию повреждений сверху вниз, сзади наперед не исключается их причинение при положении потерпевшего по отношению к нападавшему спиной л.д. Номер обезличен).

Показаниями Подсудимый1, данными им в качестве подозреваемого, в присутствии защитника, после разъяснения ему положений ст.51 Конституции РФ, пояснившего, что он согласен с датой Дата обезличена года вечером около 21-22 часов он пришёл к Свидетель7, который выпивал тоже в эти дни. У Свидетель7 были сам он, Свидетель8, Свидетель1, позже пришёл Свидетель9, все они выпивали на кухне за столом. Он вскоре он опьянел и уснул возле в комнате возле шифоньера на полу. Он проснулся от шума, Свидетель9 кричал сначала на Свидетель7, затем на Свидетель8. Свидетель1 спал за столом. Он, Подсудимый1, говорил Свидетель9, чтобы тот прекратил ругаться, в ответ Свидетель9 схватил его за грудки, ему пришлось встать, Свидетель9 тоже встал. Он отбил руку Свидетель9. Свидетель9 обхватил его правой рукой за шею, придавил. У него были свободны руки и чтобы освободиться, он машинально взял правой рукой со стола маленький кухонный нож с коричневой ручкой, махом своей руки отвёл руку Свидетель9 назад и своей отведённой назад рукой с ножом один раз ударил ножом Свидетель9 в спину. Сам он к Свидетель9 не разворачивался, Свидетель9 находился сзади него. Свидетель9 спиной упал на пол. Он сел на него сверху на уровне живота, не знает для чего. Нож был у него в руке. К нему подошёл Свидетель8 или Свидетель1 и забрал нож. Второго удара Свидетель9 он не наносил. Он был напуган, что порезал человека и ушёл переждать этот день. Своими действиями он оборонялся от Свидетель9, убивать или причинять ему телесные повреждения он не хотел л.д.Номер обезличен).

Предъявленное обвинение нашло подтверждение в судебном заседании.

Действия Подсудимый1 судом квалифицируются по ст.111 ч.1 УК РФ – он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Показания Подсудимый1 о том, что он находился в состоянии необходимой обороны от действий Потерпевший1, опровергаются показаниями потерпевшего, свидетельскими показаниями присутствовавших при этом лиц.

Потерпевший1 поясняет, что ссор между ним и Подсудимый1 в ту ночь не было, тем более не было драки. Когда он подошёл к столу за стаканом водки, то получил удар в спину. Обернувшись, увидел Подсудимый1 с ножом в руке. Подсудимый1 ничего не говорил и от него ничего не требовал. Он, Свидетель9, после этого закричал и упал на спину, Подсудимый1 подошёл к нему и ударил ножом второй раз в левый бок. После этого Свидетель1 забрал у Подсудимый1 нож, а Подсудимый1 ушёл.

Не доверят показаниям потерпевшего Потерпевший1 оснований нет, тем более, что сам Потерпевший1 не имеет претензий к подсудимому и просит не применять к нему реальную меру наказания. Причины для оговора потерпевшим подсудимого в судебном заседании не установлены.

Показания потерпевшего Потерпевший1 соответствуют свидетельским показаниям Свидетель7, Свидетель1, Свидетель8 по обстоятельствам произошедшего. Указанные лица пояснили, что ссор между присутствующими в квартире Свидетель7 не было.

Свидетель Свидетель1 видел, как Свидетель9 упал на пол, Подсудимый1 сел на него сверху, в его руке был нож, который он, Свидетель1, отобрал у Подсудимый1 и отбросил в сторону. Свидетель9 сообщил, что его порезал Подсудимый1.

Свидетель Свидетель7 слышал крик Свидетель9 о том, что его порезал Подсудимый1.

Свидетелям ... Свидетель9 сообщил, что порезал его Подсудимый1 в квартире Свидетель7.

Судебно-медицинский эксперт Свидетель5 не исключает причинение телесных повреждений при положении потерпевшего по отношению к нападавшему спиной.

Фактическое отрицание своей вины Подсудимый1 следует расценивать как способ своей защиты.

При назначении наказания судом учитывается степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого.

Смягчающие ответственность обстоятельства: совершение преступления впервые, осознание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.

Отягчающих ответственность обстоятельств не имеется.

Характеризуется Подсудимый1 участковым уполномоченным удовлетворительно.

Судом учитывается мнение потерпевшего Свидетель9 по мере наказания, преступление совершено в процессе совместной бытовой пьянки.

Согласно сведений, представленных ПНД: Подсудимый1 на учёте в данном учреждении не состоит, его психическое состояние сомнений не вызывает л.д.Номер обезличен).

Гражданский иск прокурора района в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края подлежит удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ л.д.Номер обезличен).

С учётом тяжести содеянного назначение наказания подлежит в условиях изоляции от общества.

Руководствуясь ст.296, ст.ст.300-310 УПК РФ суд

приговорил:

Подсудимый1 признать виновным по ст.111 ч.1 УК РФ, назначить наказание - 2 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения по вступлении приговора в законную силу – изменить, взять под стражу в зале суда.

Взыскать с Подсудимый1 в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края в счёт возмещения материального вреда – 14698 рублей 64 копейки.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда с подачей через Черновский районный суд г. Читы, для лиц, содержащихся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденное лицо вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Стрелков А.В.