ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дата обезличена
Черновский районный суд г. Читы
в составе председательствующего судьи Стрелкова А.В.
государственного обвинителя Филипповой Г.П.
защитника Соломиной О.В.
при секретаре Секретарь 1
рассмотрел в открытом судебном заседании в ... уголовное дело по обвинению Подсудимый1, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ... ..., ..., ..., ранее судимого: Дата обезличена года ... судом ... по ст. 162 ч.2 УК РФ,
установил:
Дата обезличена года в период времени с 20 часов до 20 часов 45 минут Подсудимый1 находясь между домами Номер обезличен и Номер обезличен расположенными по ... и магазином Номер обезличен, расположенном по ..., ..., увидел идущую ему навстречу ранее не знакомую Потерпевшая1 В этот момент у Подсудимый1 нуждающегося в денежных средствах, возник преступный умысел, направленный на разбойное нападение, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, в отношении Потерпевшая1, с целью завладения имуществом последней.
Реализуя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба и желая их наступления Дата обезличена года в период времени с 20 часов до 20 часов 45 минут Подсудимый1, находясь между домами Номер обезличен и Номер обезличен, расположенными по ... и магазином Номер обезличен, расположенном по ..., ..., напал на Потерпевшая1, демонстрируя потерпевшей нож, используемый им в качестве оружия, тем самым угрожая Потерпевшая1 применением к ней насилия опасного для жизни и здоровья, которую потерпевшая восприняла реально и боялась ее осуществления, вырвал из рук потерпевшей, то есть открыто похитил пакет, не представляющий материальной ценности, в котором находились продукты питания: сосиски, количестве 8 штук на общую сумму 150 рублей, кетчуп «Кальве», стоимостью 37 рублей, овощи и фрукты на общую сумму 111 рублей, всего продуктов питания на общую сумму 298 рублей. С похищенным Подсудимый1 с места преступления попытался скрыться, но был задержан.
Подсудимый Подсудимый1 вину в предъявленном обвинении признал частично, пояснил, что Дата обезличена года он распивал спиртные напитки у своего знакомого по имени ФИО10 в ... ... и вечером этого дня пошёл домой. Ножа у него при себе не было. Он находился в состоянии алкогольного опьянения и не отрицает того обстоятельства, что он напал на женщину и завладел её пакетом с содержимым, однако ножом той женщине он не угрожал.
Кроме частичного признания своей вины Подсудимый1, она подтверждается показаниями потерпевшей, свидетельскими показаниями, другими материалами дела.
Заявлением от Потерпевшая1, из которого следует, она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое Дата обезличена г. около 20 часов 00 минут открыто похитило у нее пакет, в котором находились продукты питания на общую сумму 298 рублей, при этом демонстрируя ножом, находясь по адресу: ... ... между домом Номер обезличен и магазином Номер обезличен на проезжей части напротив дома Номер обезличен, угрозу она восприняла реально, так как опасалась за свою жизнь и здоровье л.д.Номер обезличен)
Протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что был осмотрен участок местности между домами Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен по ... ..., где было совершено преступление, в ходе осмотра изъято: яблоко, фрагмент целлофанового пакета, нож л.д.Номер обезличен).
Потерпевшая Потерпевшая1 пояснила о том, что в вечернее время, Дата обезличена года, она возвращалась из магазина домой. При себе у неё был полиэтиленовый пакет с продуктами питания, когда ей повстречались двое мужчин. Один из них, подсудимый, которого она хорошо рассмотрела, подошёл к ней, подставил к её животу нож. Она прикрывалась пакетом, подсудимый водил ножом вслед за её руками, после чего отобрал пакет с продуктами питания, после чего стал убегать с ним. Угрозу ножом она восприняла реально, боялась пореза. Подсудимый1 задержал проходивший мимо мужчина и вызвал милицию.
Протоколом очной ставки между обвиняемым Подсудимый1 и потерпевшей Потерпевшая1, в ходе которой обвиняемый Подсудимый1подтвердил ранее данные им показания, потерпевшая Потерпевшая1 подтвердила ранее данные ею показания, тем самым изобличив обвиняемого Подсудимый1 л.д.Номер обезличен).
Свидетельскими показаниями Свидетель1, пояснившего, что Дата обезличена года около 20 часов он возвращался домой по ..., когда услышал крики женщины о помощи и увидел убегающего мужчину с пакетом в руках, понял, что мужчина отобрал его у этой женщины. Он побежал за мужчиной, тот выбросил пакет с содержимым на землю. Он задержал мужчину. Женщина подтвердила, что это именно тот, кто напал на неё и под угрозой ножа отобрал у неё пакет с содержимым. Ножа у мужчины при себе не было, в эго карманах были только зажигалки. После этого он вызвал по телефону милицию, дождался её приезда.
Из свидетельских показаний Свидетель3 следует, что Дата обезличена года около 20 часов она закрывала аптеку, расположенную по ..., .... Время было начало 21-го часа, она шла в сторону школы Номер обезличен и в этот момент между домами Номер обезличен и магазином Номер обезличен напротив дома Номер обезличен по ... увидела женщину, зовущую на помощь, увидела отбегающего от женщины мужчину, которого догонял другой мужчина. Она подошла к женщине, поинтересовалась, что случилось. Выяснилось, что на женщину напал мужчина, отобрал у неё пакет под угрозой ножа. Женщина подобрала с земли пакет и лук. Убедившись, что с этой женщиной всё нормально, она пошла домой л.д.Номер обезличен).
Из свидетельских показаний Свидетель2 следует, что Дата обезличена года в вечернее время он шёл в магазин по ... и между домами Номер обезличен и Номер обезличен увидел идущую ему навстречу женщину с порванным пакетом в руках. Он подошёл к женщине, затем увидел мужчину, который вышел со стороны стройки и вёл, держа за одежду, другого мужчину, попросил у него телефон, вызвал милицию. Женщина говорила, что ей угрожали ножом, но у задержанного ножа не оказалось, была только зажигалка. Задержанный отрицал наличие у него ножа при совершении нападения. Он дождался приезда милиции и ушёл л.д.Номер обезличен).
Протоколом выемки, в ... ОМ УВД по г.Чите у потерпевшей Потерпевшая1 была изъята сумка, в которой находятся паспорт гражданина РФ, сберегательная книжка на имя Потерпевшая1 деньги в сумме 702 рубля, пакет, в котором находятся продукты, а именно: сосиски, кетчуп, лук, яблоки, бананы, которые находились у потерпевшей при себе в момент нападения л.д.Номер обезличен ), протоколом их осмотра л.д.Номер обезличен).
Заключением эксперта-криминалиста, согласно которого: фрагмент полиэтиленового пакета, изъятый в ходе выемки у потерпевшей Потерпевшая1 и полиэтиленовые ручки пакета, изъятые при осмотре места происшествия, обнаруженные на углу дома Номер обезличен по ..., ранее составляли единое целое с наличием общей линией расчленения л.д.Номер обезличен).
Протоколом выемки, в кабинете Номер обезличен ... ОМ УВД по г.Чите у милиционера ФИО12 была произведена выемка трех зажигалок, которые были изъяты у Подсудимый1 в ходе личного досмотра л.д.Номер обезличен); протоколом их осмотра л.д.Номер обезличен).
Предъявленное обвинение нашло подтверждение в судебном заседании.
Действия Подсудимый1 судом квалифицируются по ст.162 ч.2 УК РФ -он совершил нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья потерпевшей Потерпевшая1, с применением предмета (ножа), используемого в качестве оружия.
Нож, которым Подсудимый1 угрожал потерпевшей Потерпевшая1 в процессе завладения её имуществом, следует признать как предмет, который подсудимый использовал в качестве оружия, он явился средством при совершении нападения в процессе завладения имуществом потерпевшей.
Отрицание подсудимым Подсудимый1 данного обстоятельства следует расценивать как способ своей защиты, желанием уменьшить степень своей ответственности в содеянном.
Показания потерпевшей Потерпевшая1 о том, что Подсудимый1 использовал нож и угрожал ей ножом при совершении нападения при завладении её имуществом оставались стабильными в ходе следствия и в суде, и подтверждаются показаниями свидетелей, не доверять им у суда оснований не имеется, с подсудимым она незнакома, является лицом, не заинтересованным.
Обстоятельства использования ножа подсудимым Подсудимый1 в процессе завладения имуществом Потерпевшая1 подтвердили в суде свидетели Свидетель2, Свидетель3, Свидетель1
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности Подсудимый1
Смягчающее ответственность обстоятельства: осознание своей вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающее ответственность обстоятельство: опасный рецидив преступлений.
Согласно справки, представленной Краевым ПНД - Подсудимый1 на учёте у психиатров не состоит, его психическое состояние сомнений не вызывает л.д.Номер обезличен).
В местах лишения свободы и участковым уполномоченным Подсудимый1 характеризуется удовлетворительно.
С учётом тяжести содеянного назначение наказания подлежит в условиях изоляции от общества, с учётом имущественного положения подсудимого - без штрафа.
Руководствуясь ст.296, ст.ст.300-310 УПК РФ суд
приговорил:
Подсудимый1 признать виновным по ст. 162 ч.2 УК РФ, назначить наказание - 5 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства - оставить владельцу.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней со дня его вынесения в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда с подачей через Черновский районный суд г.Читы.
В случае подачи кассационной жалобы осужденное лицо вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: Стрелков А.В.