ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Черновский районный суд г.Читы
в составе председательствующего судьи Стрелкова А.В.
государственного обвинителя Некоз А.С.
защитника Непианиди И.Х.
при секретаре Секретарь1
рассмотрел в открытом судебном заседании в ... Дата обезличена года, в особом порядке, уголовное дело по обвинению Подсудимая1, Дата обезличена ..., ..., ..., ..., ранее не судимой - в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,
установил:
Подсудимая1 в нарушение ФЗ Номер обезличен от Дата обезличена года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», ФЗ № 171 от 22 ноября 1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», в период времени с Дата обезличена года до Дата обезличена Дата обезличена года по месту своего жительства: ..., ..., ..., ..., ..., умышленно, осознавая, что хранящаяся у нее спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и является опасной для их жизни и здоровья, незаконно хранила с целью сбыта населению под видом алкогольной продукции не менее 200 миллилитров спиртосодержащей жидкости, крепостью 64,0%, приготовленной на основе денатурированного этилового спирта, содержащего в своем составе битрекс, с массовой долей не менее 0,0015% и 2-фенилэтанол, ввиду наличия которых, данная спиртосодержащая жидкость является непригодной для производства алкогольной продукции, не отвечает требованиям, предъявляемым к качеству и безопасности пищевой продукции, а поэтому не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Дата обезличена года около 16 часов местного времени Подсудимая1 находясь по месту своего жительства, по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., умышленно, осознавая, что хранящаяся у нее спиртосодержащая жидкость является непригодной для употребления в пищевых целях и опасной для жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений незаконно осуществила сбыт за 35 рублей гражданке Свидетель1, действовавшей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ЛОВД в а/п ... под видом алкогольной продукции, для употребления в пищевых целях 200 миллилитров спиртосодержащей жидкости, крепостью 64,0%, приготовленной на основе денатурированного этилового спирта, содержащего в своем составе битрекс, с массовой долей не менее 0,0015% и 2-фенилэтанол, в виду наличия которых данная спиртосодержащая жидкость является непригодной для производства алкогольной продукции, не отвечает требованиям, предъявляемым к качеству и безопасности пищевой продукции, а поэтому не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Подсудимая Подсудимая1 вину в предъявленном обвинении признала.
При выполнении ст.217 УПК РФ от Подсудимая1 в присутствии защитника Рябинина А.Л. поступило ходатайство о рассмотрении данного дела в особом порядке.
Данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства Подсудимая1 разъяснены и понятны.
Представитель государственного обвинения Некоз А.С. не возражает о рассмотрении дела в особом порядке.
Совершение Подсудимая1 вышеуказанных действий подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Подсудимая1 судом квалифицируются по ст.238 ч.1 УК РФ – она совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При назначении наказания судом учитывается степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой.
Смягчающие ответственность обстоятельств: совершение преступления впервые, осознание своей вины и раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления.
Отягчающих ответственность обстоятельств не имеется.
Характеризуется Подсудимая1 положительно.
Согласно представленной справки – Подсудимая1 на учёте в ПНД не состоит, её психическое состояние сомнений не вызывает л.д. Номер обезличен).
Судом принимается внимание, что Подсудимая1 ранее осуждалось за совершение аналогичного преступления к условной мере наказания, совершила настоящее преступление спустя не продолжительное время.
С учётом содеянного, данных о личности подсудимой Подсудимая1 суд находит возможным назначение наказания, не связанного с изоляцией от общества, применив ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.296, ст.ст.300-310, ст.316 УПК РФ суд
приговорил:
Подсудимая1 признать виновной по ст.238 ч.1 УК РФ, назначить наказание - 1 год 3 месяца лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Вещественные доказательства – деньги – оставить владельцам, спиртосодержащую жидкость – уничтожить.
Меру пресечения по вступлении приговора в законную силу – отменить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда с подачей через Черновский районный суд г. Читы, но не может быть обжалован по основаниям, указанным в ст. 379 п.1 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденное лицо вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: Стрелков А.В.