Приговор (ст.166 ч.1 УК РФ, ст.167 ч.2 УК РФ)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Черновский районный суд г.Читы

в составе председательствующего судьи Стрелкова А.В.

государственного обвинителя Дутовой Е.С.

защитников Горюновой Т.Ю., Абрамова А.В.

при секретаре Секретарь1

рассмотрел в открытом судебном заседании в ... Дата обезличена года, в особом порядке, уголовное дело по обвинению Подсудимый1, Дата обезличена ..., военнообязанный, проживающий: ..., ..., ... ..., ранее не судимого - в совершении преступлений, предусмотренных ст. 167 ч. 2 УК РФ,

установил:

Дата обезличена года в вечернее Подсудимый1 вместе со своими друзьями Осколковым и Свидетель2 приехали на автомашине Потерпевший1 марки ... государственный номер ... по адресу ..., ..., ... ..., где проживаетвает Потерпевший2 Потерпевший1, свой автомобиль оставил возле подъезда по вышеуказанному адресу, снял с автомашины аккумулятор и вместе с Подсудимый1, Свидетель4 и Свидетель2 поднялся в квартиру Потерпевший2. Находясь в квартире Потерпевший2, Подсудимый1, Свидетель4, Свидетель2, стали распивать спиртное, Потерпевший1 лег спать. В ходе распития, между Подсудимый1, Осколковым, Свидетель2 и хозяином квартиры произошла ссора на бытовой почве. В ходе ссоры у Подсудимый1 возник преступный умысел направленный на неправомерное завладение автомашиной Потерпевший1, без цели хищения, с целью поездки домой. Осуществляя задуманное, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, Подсудимый1 в ночь на Дата обезличена года около 04.00 часов, не ставя в известность Потерпевший1, взял из квартиры Потерпевший2 аккумулятор от вышеуказанного автомобиля, вышел на улицу, где установил аккумулятор в автомобиль, сел за руль. Присутствующий при этом Свидетель2, сел на сидении дом, при этом Подсудимый1 не поставил в известность последнего, что совершает неправомерное владение автомобилем. После этого Подсудимый1, продолжая свои преступные действия, соединив провода в замке зажигания, завел двигатель автомобиля в рабочее состояние и на данном автомобиле скрылся с места совершения преступления.

Кроме того, Дата обезличена около 05.00 часов Подсудимый1. на угнанной им ранее автомашине ... государственный номер ..., принадлежащей гр. Потерпевший1, в салоне которой за задним сидением со стороны водителя находилась сумка, принадлежащая Потерпевший2, с годящимся имуществом, не представляющим для последней ценности и деньгами в сумме 30 000 рублей, приехал в район ... в ... .... Здесь Подсудимый1 с сокрытия совершенного им преступления, решил совершить поджог данной автомашины, реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное уничтожение чужого имущества, Подсудимый1 имеющейся при себе зажигалкой, поджег фрагменты ткани из синтетики, находившиеся в салоне автомашины между сидениями. В результате этого произошло возгорание данного автомобиля. Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года очаг пожара вероятнее всего, находится внутри салона автомобиля. Распространение огня, вероятнее всего, произошло внутри салона, на панель приборов и рулевую колонку автомобиля, с частичным распространением огня внутри моторного отсека автомобиля и годом открытого пламени наружу. Наиболее вероятной причиной возникновения пожара данного автомобиля является посторонний источник открытого огня, занесенный извне, вероятнее всего в салон автомобиля. Эксперт не исключает применение инициаторов горения -легковоспламеняющиеся жидкостей или горючесмазочных материалов. В результате умышленных действий Подсудимый1, потерпевшему Потерпевший1 ввиду приведения автомобиля в данную непригодность для дальнейшего использования, был причинен имущественный вред в сумме 300 000 рублей, являющийся для последнего значительным и потерпевшей Потерпевший2 причинен значительный материальный ущерб в сумме 30 000 рублей.

Подсудимый Подсудимый1 вину в предъявленном обвинении признал.

При выполнении ст.217 УПК РФ от Подсудимый1 в присутствии защитника Свидетель1 поступило ходатайство о рассмотрении данного дела в особом порядке.

Данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства Подсудимый1 разъяснены и понятны.

Представитель государственного обвинения Дутова Е.С., потерпевшие Потерпевший1 и Потерпевший2 не возражают о рассмотрении дела в особом порядке.

Совершение Подсудимый1 вышеуказанных действий подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Подсудимый1 судом квалифицируются по ст. 166 ч.1 УК РФ – он совершил угон, то есть неправомерное завладение автомашиной без цели её хищения.

Действия Подсудимый1 судом квалифицируются по ст. 167 ч. 2 УК РФ – он совершил умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее за собой причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

При назначении наказания судом учитывается степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимого.

Смягчающие ответственность обстоятельства: совершение преступления впервые, осознание своей вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих ответственность обстоятельств не имеется.

Характеризуется Подсудимый1 положительно.

Согласно представленных сведений Краевым ПНД – Подсудимый1 на учёте в ПНД не состоит, его психическое состояние сомнений не вызывает л.д.Номер обезличен

С учётом содеянного, данных о личности подсудимого Подсудимый1, мнения потерпевших суд находит возможным назначение наказания, не связанного с изоляцией от общества, применив ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.296, ст.ст.300-310, ст.316 УПК РФ суд

приговорил:

Подсудимый1 признать виновным по ст. 167 ч.2 УК РФ, назначить наказание:

по ст. 166 ч. 1 УК РФ – 2 года лишения свободы;

по ст. 167 ч. 2 УК РФ – 2 года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения определить наказание – 3 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Обязать Подсудимый1 встать на учет в УИИ по месту жительства, проходить там регистрацию с периодичностью, определенной данным органом.

Вещественные доказательства – вернуть владельцам.

Меру пресечения по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда с подачей через Черновский районный суд г.Читы, но не может быть обжалован по основаниям, указанным в ст. 379 п.1 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденное лицо вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Стрелков А.В.