ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года
Черновский районный суд г.Читы
в составе председательствующего судьи Стрелкова А.В.
государственного обвинителя Вертопраховой И.Г.
защитника Борщевского В.Г.
при секретаре Секретарь1
рассмотрел в открытом судебном заседании, в ... уголовное дело по обвинению Подсудимый1, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... ..., проживающего по адресу: ..., ..., - в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
установил:
Дата обезличена года Подсудимый1 пришел к знакомой Свидетель4, проживающей по адресу ....
Дата обезличена года в период времени с 03.00 часов до 04.00 часов Подсудимый1, находясь в квартире Номер обезличен, где увидел на столе в комнате сотовый телефон «...», оставленный Потерпевшая1 У Подсудимый1, нуждающегося в денежных средствах, возник корыстный умысел, направленный на хищение указанного сотового телефона.
Дата обезличена года в период времени с 03.00 часов до 04.00 часов Подсудимый1, находясь по адресу: ..., реализуя задуманное, пользуясь тем, что хозяева квартиры спят, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и не сможет помешать осуществлению задуманного, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил со стола в комнате сотовый телефон марки «...» стоимостью 5100 рублей, принадлежащий Потерпевшая1, с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядился им по собственному усмотрению, причинив Потерпевшая1 значительный материальный ущерб на сумму 5100 рублей, так как Потерпевшая1 на тот период времени не работала, семейный доход на троих человек составлял 15000 рублей.
Подсудимый Подсудимый1 вину в предъявленном обвинении не признал, пояснил, что в новогоднюю ночь он находился в квартире Свидетель4, где и остался затем ночевать. Сотового телефона Потерпевшая1 он не похищал, и кто его похитил – ему неизвестно. На следствии давал признательные показания под воздействием сотрудников милиции.
Несмотря на отрицание своей вины Подсудимый1 и приводимые им доводы в свою защиту, она подтверждается показаниями потерпевшей, свидетельскими показаниями, другими материалами дела.
Потерпевшая Потерпевшая1 пояснила, что Дата обезличена года она ходила в гости к знакомой Свидетель4, у которой находился Подсудимый1, Свидетель3, сама Свидетель4 и Свидетель5. С собой у неё был сотовый телефон, который она положила на стол, этот телефон был у неё похищен кем-то из присутствующих у Свидетель4. Сумма причинённого ущерба в размере 5100 рублей явилась для неё значительной, на тот период времени она не работала, на её иждивении находится ребёнок.
Свидетель Свидетель3 пояснил, что ночью, Дата обезличена года он заходил в гости к Свидетель4, видел там Подсудимый1 и Потерпевшая1. Потерпевшая1 была с сотовым телефоном. Вскоре он сильно опьянел и его унесли из квартиры.
Свидетель Свидетель4 пояснила, что в новогоднюю ночь к ней в квартиру приходил бывший сожитель Подсудимый1, знакомые Свидетель3 и Потерпевшая1. Она видела у Потерпевшая1 сотовый телефон. О краже телефона она узнала от Потерпевшая1 утром. Сам Подсудимый1 отрицал кражу телефона.
Свидетель Свидетель5 пояснила, что в новогоднюю ночь к ним домой приходили Потерпевшая1, Подсудимый1, Свидетель3, все они выпивали. У Потерпевшая1 затем пропал сотовый телефон, который лежал на столе на кухне.
Свидетель Свидетель1 пояснил, что ночью, Дата обезличена года, он заходил к Свидетель4. У Свидетель4 дома находился Подсудимый1, Потерпевшая1, Свидетель3. Он уходил от Свидетель4 первым. Он видел у Потерпевшая1 в эту ночь сотовый телефон. О краже сотового телефона Потерпевшая1 он узнал на следующий день от Свидетель4.
Свидетель Свидетель2 пояснила, что её сын Свидетель6 приобрёл с рук сотовый телефон, пользовался им и сим-картой, которую приобретала она на своё имя. Телефон впоследствии оказался краденным. Телефон был красного цвета.
Из свидетельских показаний Свидетель6 следует, что Дата обезличена года в ... на рынке он приобрёл у незнакомой девушки телефон «...» за 2000 рублей без документов и зарядного устройства. Девушка убедила его, что телефон принадлежит ей. В данный телефон он вставил сим-карту, которую приобрела его мать – Свидетель2, пользовался ей некоторое время. Впоследствии узнав, что телефон краденный, он разбил его со злости об асфальт л.д.Номер обезличен).
В ходе предварительного расследования Подсудимый1 не отрицал своей причастности к хищению сотового телефона Потерпевшая1
Допрошенный в качестве подозреваемого в присутствии защитника, после разъяснения положений ст.51 Конституции РФ Подсудимый1 пояснял, что Дата обезличена года он пришёл к Свидетель4 справлять Новый год. Дома у Свидетель4 находилась её мать – Свидетель5, сосед по имени Свидетель3, ещё один мужчина по имени Свидетель1, позже пришла Потерпевшая1. В четвёртом часу все начали расходиться. В квартире остались Свидетель4 и Свидетель5, которые легли спать. Он проснулся в 8 часов утра, увидел на столе сотовый телефон Потерпевшая1, решил его забрать, чтобы затем продать и купить спиртного. Он похитил телефон, ушёл с ним, продал телефон за 500 рублей в ..., купил спиртного. Около 12 часов вернулся к Свидетель4, там находились Потерпевшая1, соседи Свидетель3 и Свидетель5. Он объяснил присутствующим, что телефон не брал л.д.Номер обезличен).
При проверке показаний на месте Подсудимый1 в присутствии защитника подтвердил свои показания, данные в качестве подозреваемого, не отрицая своей причастности к краже сотового телефона Потерпевшая1, пояснил, что похищенный телефон он продал в ... незнакомому мужчине л.д.Номер обезличен).
Допрошенный в качестве обвиняемого Подсудимый1 в присутствии защитника вину в предъявленном обвинении признавал, от дачи показаний отказался, прояснив, что подтверждает свои показания, данные в качестве подозреваемого л.д.Номер обезличен).
Предъявленное обвинение нашло своё подтверждение в судебном заседании.
Действия Подсудимый1 судом квалифицируются по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Сумма причинённого ущерба в размере 5100 рублей явилась для потерпевшей Потерпевшая1 значительным ущербом, так как потерпевшая Потерпевшая1 на Дата обезличена года не работала, семейный доход на троих человек составлял 15000 рублей.
Доводы Подсудимый1 о том, что признательные показания он давал под давлением сотрудников милиции, суд находит несостоятельными. Показания Подсудимый1 давались в присутствии защитника. Его утверждения о том, что сотрудники милиции применяли к нему насилие, не нашли своего подтверждения при проведении проверки в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ.
Отрицание своей вины Подсудимый1 следует расценивать как способ своей защиты.
При назначении наказания судом учитывается степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого.
Смягчающие ответственность обстоятельства: совершение преступления впервые, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.
Отягчающих ответственность обстоятельств не имеется.
Характеризуется Подсудимый1 по месту жительства участковым уполномоченным - посредственно.
Согласно сведений, представленных Краевым ПНД, – Подсудимый1 на учёте в ПНД не состоит, его психическое состояние сомнений не вызывает л.д.Номер обезличен).
С учётом содеянного, данных о личности подсудимого, наличия совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих суд находит возможным назначение наказания без изоляции от общества, в виде штрафа.
Исковое заявление потерпевшей Потерпевшая1 о возмещении материального вреда л.д.Номер обезличен) подлежит удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ в заявленном размере.
Судебные издержки, связанные с оказанием услуг защитника, подлежат взысканию на основании ст.131-132 УПК РФ с осужденного лица.
Руководствуясь ст.296, ст.ст.300-310 УПК РФ суд
приговорил:
Подсудимый1 признать виновным по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ назначить наказание в виде штрафа размером - 5000 рублей.
Взыскать с Подсудимый1 в пользу Потерпевшая1 в счёт возмещения материального вреда – 5100 рублей.
Взыскать с Подсудимый1 в федеральный бюджет процессуальные издержки – 10741 рубль 44 копейки.
Меру пресечения по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда с подачей через Черновский районный суд г. Читы.
В случае подачи кассационной жалобы осужденное лицо вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: Стрелков А.В.