Приговор (ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года

Черновский районный суд г.Читы

в составе председательствующего судьи Стрелкова А.В.

государственного обвинителя Вертопраховой И.Г.

защитника Соломиной О.В.

при секретаре Секретарь1

рассмотрел в открытом судебном заседании в ..., в особом порядке, уголовное дело по обвинению Подсудимый2, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... - в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

Подсудимый1, Дата обезличена года рождения, уроженца ... проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... ..., ранее не судимого, - в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ

установил:

Дата обезличена года около 17 часов 00 минут Подсудимый2 совместно с Подсудимый1 проходя мимо секции расположенной с правой стороны от входа в подъезд на первом этаже дома Номер обезличен по ... АР ..., увидели, что дверь квартиры Номер обезличен открыта, Подсудимый2 совместно с Подсудимый1 вступили в преступный сговор направленный на незаконное проникновение в квартиру, где проживает Потерпевший с целью хищения чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, Дата обезличенагода около 17 ч. 00 мин. Подсудимый2 совместно с Подсудимый1 действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласовано, воспользовавшись тем, что дверь квартиры Номер обезличен, расположенной по адресу: ... АР ... ..., не заперта, незаконно, путем свободного доступа проникли в вышеуказанную квартиру, где находилась гр. Потерпевший которая спала, продолжая свои преступные действия, убедившись, что за их действиями ни кто не наблюдает, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, тайно, из корыстных побуждений похитили находящееся в квартире имущество, принадлежащее Потерпевший, а именно системный блок стоимостью 5000 р., монитор «...» стоимостью 10000 рублей, клавиатуру Стоимостью 300 рублей, музыкальный центр без колонок «...» стоимостью 8000 рублей, картину производства КНР стоимостью 150 рублей, ДВД - проигрыватель «...» стоимостью 2500 рублей, электро­бритву «...» стоимостью 1000 рублей, сотовый телефон «...» стоимостью 1950 рублей и сотовый телефон «...» стоимостью 500 рублей, шнуры в количестве 4 штук общей стоимостью 1400 рублей. С похищенным с места преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению, причинив гр. Потерпевший значительный материальный ущерб на общую сумму 30800 рублей.

Подсудимый Подсудимый2 вину в предъявленном обвинении признал.

Подсудимый Подсудимый1 вину в предъявленном обвинении признал.

При выполнении ст.217 УПК РФ от Подсудимый2 в присутствии защитника Соломиной О.В. поступило ходатайство о рассмотрении данного дела в особом порядке.

Данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства Подсудимый2 разъяснены и понятны.

При выполнении ст.217 УПК РФ от Подсудимый1 в присутствии защитника Борщевского В.Г. поступило ходатайство о рассмотрении данного дела в особом порядке.

Данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства Подсудимый1 разъяснены и понятны.

Представитель государственного обвинения Вертопрахова И.Г. и потерпевшая Потерпевший не возражают о рассмотрении дела в особом порядке.

Совершение Подсудимый2 и Подсудимый1 вышеуказанных действий подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Подсудимый2 и Подсудимый1 судом квалифицируются по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – они совершили тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания судом учитывается степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимых.

Смягчающие ответственность обстоятельства для Подсудимый2: явка с повинной, осознание своей вины и раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, состояние здоровья, способствование раскрытию преступления.

Отягчающих ответственность обстоятельств не имеется.

Характеризуется Подсудимый2 по месту жительства положительно.

Смягчающие ответственность обстоятельства для Подсудимый1: привлечение к уголовной ответственности впервые, осознание своей вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении беременной супруги.

Отягчающих ответственность обстоятельств не имеется.

Характеризуется Подсудимый1 по месту жительства положительно.

С учётом содеянного и данных о личности Подсудимый2 и Подсудимый1, того, что тяжких последствий от преступления не наступило, назначение наказания обоим возможно без изоляции от общества, применив ст. 62 УК РФ, с учётом имущественного положения обоих подсудимых – без штрафа.

Гражданский иск потерпевшей Потерпевший возмещения материального вреда подлежит удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ в заявленном размере, подсудимые исковые требования признали.

Руководствуясь ст.296, ст.ст.300-310, ст.316 УПК РФ суд

приговорил:

Подсудимый2 и Подсудимый1 признать виновным по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ, назначить наказание:

Подсудимый2 – 2 года лишения свободы без штрафа.

Подсудимый1 – 2 года лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком Подсудимый2 - в 1 год, Подсудимый1 – в 1 год.

Обязать Подсудимый2 и Подсудимый1 встать на учет в УИИ по месту жительства и проходить там регистрацию с периодичностью, определенной данным органом.

Меру пресечения по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Взыскать с Подсудимый1 и Подсудимый2 в пользу потерпевшей Потерпевший солидарно 6400 рублей.

Вещественные доказательства - оставить владельцу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда с подачей через Черновский районный суд г.Читы, но не может быть обжалован по основаниям, указанным в ст. 379 п.1 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденное лицо вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Стрелков А.В.