П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Чита 17 июня 2010 года Судья Черновского районного суда г.Читы Гнедич Н.В., при секретаре Савченко В.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Черновского района г.Читы Вашенковой Е.В., подсудимого Почекунина С.И., адвоката Максимова И.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер за Номер обезличен, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ПОЧЕКУНИНА Сергея Ивановича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего: ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.1 ст.327 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Почекунин С.И. совершил подделку официального документа, представляющего права в целях его использования. Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах: Так, 20 марта 2010 года в 10 часов Почекунин С.И., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., имея цель незаконного использования медицинской справки для прохождения технического осмотра транспортного средства, умышленно, сознавая противоправный характер своих действий, направленных на использование подложного документа и желая их наступления, собственноручно внес изменения в медицинскую справку формы Номер обезличен, являющуюся официальным документом, после чего 20 марта 2010 года в 15 часов 30 минут, находясь по адресу: ..., умышленно, пренебрегая установленными законом правилами, с целью получения талона технического осмотра на служебный автобус «...», государственный номер Номер обезличен, заведомо зная о том, что представляемая им медицинская справка подложная, представил ее сотрудникам ГИБДД как официальный документ. Подсудимый Почекунин С.И. в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину в содеянном признал полностью, в чем искренне раскаялся. Адвокат, государственный обвинитель не возражают против заявленного ходатайства. Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимая в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование такого порядка, а именно: отказ от исследования собранных по делу доказательств, за исключением обстоятельств, характеризующих личность подсудимого и обстоятельств, смягчающих и отягчающих его наказание постановленным приговором, невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактических обстоятельств совершенного преступления. Учитывая изложенное и то, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, что свидетельствует о совершении им выше описанного преступления, суд постановляет обвинительный приговор в соответствии с требованиями ст.ст.314,316 УПК РФ с назначением наказания, не превышающего 2/3 максимального наказания. В судебном заседании Почекунину С.И. разъяснены пределы обжалования приговора суда, предусмотренные ст.317 УПК РФ. Установив, что Почекунин С.И. совершил подделку официального документа, представляющего права в целях его использования, суд квалифицирует его противоправные действия по ч.1 ст.327 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, первую судимость, возраст и поэтому полагает возможным назначить минимальное наказание с применением ст.73 УК РФ. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено, поэтому суд при назначении наказания Почекунину С.И учитывает требования ст.62 ч.1 УК РФ. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Почекунина Сергея Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ и назначить наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком в два месяца. В соответствии со ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком в шесть месяцев. Мера пресечения не избиралась. Обязать Почекунина С.И. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять места жительства без ведома указанного учреждения. Вещественное доказательство – медицинскую карту Номер обезличен на имя Почекунина С.И. уничтожить. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы в Черновский районный суд г.Читы В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Гнедич Н.В.