П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Чита 10 июня 2010 года. Черновский районный суд г. Читы в составе; Председательствующего судьи Тихоновой И.В., при секретаре Липской Ж.Б., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Черновского района г. Читы Филипповой Г.П., защитника Борщевского В.Г., подсудимого Зуенкова Иннокентия Геннадьевича, а также потерпевшего потерпевший1 и его законного представителя законный представитель1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Зуенкова Иннокентия Геннадьевича, ... ... ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У с т а н о в и л: Зуенков И.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершил в Черновском административном районе г. Читы, при следующих обстоятельствах: Зуенков И.Г., 14 февраля 2010 года около 23 часов, находясь в ограде квартиры ... в ..., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, не имея умысла на убийство, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно, имеющимся при себе ножом, нанес один удар в область головы слева, один удар в область грудной клетки несовершеннолетнему потерпевший1, причинив резаную рану височной области слева, повлекшей за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 3-х недель, квалифицированная, как повреждение, причинившее легкий вред здоровью, одно проникающее колото - резаное ранение грудной клетки и живота с повреждением печени, желудка, диафрагмы, с внутрибрюшным кровотечением, которая являлась опасной для жизни, квалифицировано, как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью. В судебном заседании Зуенков И.Г. не признал себя виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевший1 и показал, что с октября 2009 года он проживал у своей бабушке в г. Чите, .... 14.02.2010 года в 23-м часу ..., на крыльце общежития встретил свидетель1, с ним находились свидетель2, свидетель3 и потерпевший1 Он подошел к ним и пил с ними пиво. Между ним и потерпевший1 произошел конфликт, в ходе которого потерпевший1 стал его бить, нанося удары кулаками по лицу и телу. Свидетель1 заступился за него и толкнув в спину, отправил домой и он ушел. Около 24 часов к нему домой пришел потерпевший1 и он вышел с ним на улицу. потерпевший1 сбил его с ног и стал бить, ногами и кулаками по лицу и телу. Он вырвался и забежал в дом, на комоде увидел кухонный нож, взяв его, хотел припугнуть потерпевший1 чтобы он ушел. Вышел на веранду и потерпевший1 снова налетел на него, в этот момент он махнул ножом и потерпевший1 убежал. Он не понял, что порезал потерпевший1. На ноже крови не было. Минут через 10 к нему домой пришли свидетель2 и свидетель3 и свидетель1 и звали выйти на улицу, но он отказался, они ушли. Спустя 5 минут приехали сотрудники милиции и забрали его из дома. Все произошло на веранде и в ограде его дома, а не там, где говорит потерпевший1, он махнул ножом один раз, защищаясь от потерпевший1. Просит строго не наказывать. С судебными расходами по оплате труда адвоката, согласен. Несмотря на отрицание своей вины Зуенковым И.Г., его вина в совершении инкриминируемого ему деяния полностью подтверждается показаниями потерпевшего и его законного представителя, свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, заключением судебно медицинских экспертиз, протоколом осмотра вещественных доказательств. Потерпевший потерпевший1 в судебном заседании показал, что 14.02.2010 года в 23-м часу он Со свидетель1, свидетель2 и свидетель3 на крыльце общежития, ... ..., пили пиво, общались. Мимо проходил Зуенков И. и подошел к ним, в ходе разговора стал выражаться в адрес девушек нецензурной бранью. Они сделали ему замечание, и на этой почве между ним и Зуенковым произошла ссора, они друг друга несколько раз толкнули руками в грудь, в руках у них никаких предметов не было. Были ли у Зуенкова телесные повреждения, не заметил, но он был пьян. Он и свидетель1 отправили Зуенкова домой, подтолкнув в спину руками. Когда Зуенков ушел, еще постояв, они стали расходиться, он и свидетель2 пошли к ней домой на ..., зашли в квартиру, сняли куртки и через несколько минут в двери постучались, свидетель2 открыла дверь, на пороге стоял Зуенков и попросил его выйти на улицу. Он ни о чем не подозревая, вышел из дома в ограду и шел впереди, чтобы вывести Зуенкова за калитку, а Зуенков шел позади него, почти вплотную. В ограде он почувствовал взмах руки и скольжение какого-то предмета в области виска слева, отклонил голову, повернулся лицом и толкнул Зуенкова руками. Зуенков присел на одно колено и резко, ничего не говоря ткнул его ножом в левый бок снизу – вверх и начал убегать. Он побежал за Зуенковым, но добежав до калитки, почувствовал сильную боль в левом боку и понял, что Зуенков его порезал. Он решил зайти к другу свидетель5, т.к. его дом рядом с домом свидетель2, дошел до дома свидетель5 и постучал в окно. Ему кто-то открыл двери и завел в дом, это он помнит плохо, потом потерял сознание, очнулся уже в больнице. Он на Зуенкова не нападал и бил его кулаками и не сбивал с ног и не пинал. Он прощает Зуенкова, ранее с ним знаком не был и никакой неприязни к нему не испытывает. Он к Зуенкову домой не ходил, и вообще с ним не дрался и не нападал на него, Зуенков порезал его в ограде дома свидетель2. Законный представитель законный представитель1 в судебном заседании показала, что потерпевший1 ее сын, по характеру спокойный, уравновешенный, не конфликтный. 14.02.2010 года к ней домой пришел свидетель6 и сказал, что сына порезал Зуенков и он находится у них дома, уже вызвали скорую помощь. Они с мужем, прибежали к свидетель5. Сын лежал на кровати в критическом состоянии, без сознания, в области груди была видна резанная рана, футболка была в крови. Позже, когда сын пришел в себя, рассказал о том, что его порезал Зуенков И., в ограде дома свидетель2, сыну сделали несколько операций, состояние до сих пор тяжелое. Просит строго наказать Зуенкова, несмотря на то, что сын его прощает. Свидетель свидетель5 в ходе предварительного расследования показала, что 14.02.2010 года около 23 часов 30 минут в окно ее комнаты постучал потерпевший1, он держался рукой за левый бок. потерпевший1 рассказал ей, что его порезал Зуенков И., который проживает ... с бабушкой.... Свидетель свидетель6 в судебном заседании показала, что 14.02.2010 года в 24-м часу к ним в окно постучал потерпевший1 и попросился зайти к ним в дом. Она вышла на улицу и завела его в дом, он был без куртки, в левом боку у него было сильное кровотечение, она положила его на диван. потерпевший1 сказал, что его порезал Зуенков И. в ограде дома свидетель2 и после этого он сам пришел к окнам ее дома. Она вызвала скорую помощь, потерпевший1 потерял сознание. На следущий день она видела кровь под окном ее квартиры и кровавый след шел от ограды дома свидетель2. Свидетель свидетель7 в ходе предварительного расследования показала, что Зуенков И.Г., ее внук. 14.02.2010 года в 24-м часу он вернулся домой в возбужденном состоянии, а через несколько минут вновь ушел. Когда вернулся домой, приехали сотрудники милиции, как выяснилось, подсудимый порезал потерпевший1. Ранее внук с потерпевший1 не общался, никаких отношений не поддерживал... Свидетель свидетель2 в судебном заседании показала, что 14.02.2010 года она с свидетель3 в 23-м часу пошли гулять на улицу. На крыльце общежития, ..., они встретились с потерпевший1. и свидетель1, общались, пили пиво. В 24-м часу мимо проходил Зуенков И. и подошел к ним. В ходе беседы Зуенков начал выражаться нецензурной бранью в ее и свидетель3 адрес. Ребята стали заступаться, требуя прекратить выражаться и между Зуенковым и потерпевший1 произошла ссора, они несколько раз толкнули друг друга руками в грудь, у них никаких предметов в руках не было, были ли телесные повреждения на лице у Зуенкова, она не заметила, т.к. обращала на него внимания. Зуенков куда-то ушел, а они, постояв еще немного стали расходиться, время было около 24 часов. Она и потерпевший1 пошли к ней домой. свидетель3 и свидетель1 тоже пошли по домам. Когда она и потерпевший1 зашли к ней в дом, сняли куртки, в двери постучали, она открыла дверь, на пороге стоял Зуенков и попросил потерпевший1 выйти с ним на улицу. потерпевший1 не надевая куртку, вышел из дома. Она не придала этому значения, а чуть позже к ней домой прибежал свидетель4 и сказал, что потерпевший1 находится у них дома, его порезал Зуенков, что они вызвали скорую помощь и его увезли в больницу. В ограде ее дома было много крови, кровавый след шел из ее ограды к окну и от него в квартиру свидетель5. Домой к Зуенкову ни она ни свидетель3, ни свидетель1 в этот вечер, не ходили. Свидетель свидетель3 в судебном заседании показала, что 14.02.2010 года она с свидетель2 Н. в 23-м часу пошли гулять на улицу. На крыльце общежития, ..., они встретились с потерпевший1 и свидетель1 А., общались, пили пиво. В 24-м часу мимо проходил Зуенков И. и подошел к ним. В ходе беседы Зуенков начал их нецензурно оскорблять, и ребята заступились за них. Между Зуенковым и потерпевший1 произошла ссора, они несколько раз толкнули друг друга руками в грудь, были ли телесные повреждения на лице у Зуенкова, она не заметила, т.к. обращала на него внимания, но в руках у них никаких предметов не было. Через некоторое время они разошлись по домам. На следующий день ей позвонила свидетель2 и сообщила, что Зуенков порезал потерпевший1 ограде ее дома, и его увезли в больницу. Также потом свидетель2 говорила, что в ограде ее дома было много крови, и кровавая дорожка следов привела к окнам дома свидетель5. Домой к Зуенкову ни она, ни свидетель2, ни свидетель1 в этот вечер, не ходили. Свидетель свидетель4 в судебном заседании показал, что 14.02.2010 года около 24 часов он пришел домой. Сестра сказала, что у них находится потерпевший1, что его порезал Зуенков И., об этом потерпевший1 сам сказал его матери и сестре, до того, как потерял сознание, он ему потом сказал об этом. Мать вызвала скорую помощь и потерпевший1 увезли в больницу. Свидетель свидетель1 в ходе предварительного расследования показал, что 14.02.2010 года он с потерпевший1 около 23-м часов находились на крыльце общежития, ... ..., встретились с свидетель2 и свидетель3, общались, пили пиво. В 24-м часу мимо проходил Зуенков И. и подошел к ним. В ходе беседы Зуенков начал выражаться нецензурной бранью в адрес девушек, и они с потерпевший1 стали заступаться за них. В результате между Зуенковым и потерпевший1 произошла ссора, они несколько раз толкнули друг друга руками, но в руках у них никаких предметов не было. Через некоторое время они разошлись по домам. Через полчаса ему кто-то сообщил, что Зуенков порезал потерпевший1 и его увезли в больницу... Изложенные обстоятельства подтверждаются письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании: Согласно рапорта дежурного Кадалинского ОМ УВД по г. Чите от 14.02.2010 г. поступило телефонное сообщение от дежурного по ГУВД, что по ... порез... из телефонограммы следует, что 14.02.2010 года в 23 ч. 50 м. в квартире ... порез... из телефонограммы ... следует, что 15.02.2010 года в 00 ч. 50 м. был доставлен потерпевший1 с проникающим колото-резаным ранением... согласно справок ... от 15.02.2010 г. и 23.03.2010 г., потерпевший1 находится на лечении ... в протоколе явки с повинной, Зуенков собственноручно сообщил дату 14.02.2010 года, время – около 23 часов, место - на ..., что в ходе драки, защищаясь от нападения, нанес потерпевший1 ножевое ранение в область грудной клетки слева... в ходе осмотра места происшествия ... обнаружен нож, клинок которого изогнут, нож изъят, следов драки, борьбы не обнаружено... в ходе осмотра места происшествия ... в квартире свидетель5 обнаружен и изъят пакет, в котором находилась кофта потерпевшего... одежда потерпевшего и нож, изъятые при осмотре мест происшествия, осмотрены, признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств.... согласно заключения судебной трассологической экспертизы ... и фототаблицы к нему на кофте потерпевшего имеется 7 сквозных колото-резаных повреждений, которые могли быть образованы представленным на исследование ножом, так в равной степени и другим предметом с одним лезвием... согласно заключения судебно – медицинской экспертизы ... у потерпевший1 обнаружены вышеописанные телесные повреждения, установлены их локализация, механизм образования, степень тяжести... Анализ исследованных в судебном заседании доказательств в их совокупности, позволяет суду прийти к выводу о виновности Зуенкова И.Г. в совершении 14.02.2010 года умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевший1, на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате ссоры, в ответ на его же Зуенкова неправомерное поведение, и он умышлено, взяв из дома нож, пришел в дом свидетель2, вызвал потерпевший1 на улицу, и в ограде нанес ножом два удара, в том числе в жизненно важные органы в области груди и живота слева, причинив потерпевший1 повреждения, повлекшие вред здоровью, в том числе тяжкий. Суд находит достоверными и правдивыми показания потерпевшего, законного представителя и свидетелей, поскольку они стабильны и последовательны, не противоречивы, уточняют и дополняют друг друга, согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании у суда нет оснований не доверять им. Не установлены и основания у указанных лиц для оговора подсудимого. До совершения преступления, потерпевший1 и свидетели с Зуенковым в неприязненных отношениях не находились, потерпевший1 заявил суду, что и в настоящее время не испытывает чувства неприязни, а напротив, прощает подсудимого и просит строго не наказывать. Достоверно установлены: дата - 14 февраля 2010 года, время около 23 часов, место – ограда в доме ..., мотив – внезапно возникшие личные неприязненные отношения на почве того, в ответ на недостойное поведение Зуенкова, потерпевший1 и свидетель1 заступились за свидетель2 и свидетель3, возникла ссора, в ходе которой Зуенков и потерпевший1 толкали друг друга и Зуенков ушел, после чего все разошлись. Зуенков сходил домой, взял нож и пришел к свидетель2, вызвал потерпевший1 на улицу и умышленно совершил действия, с прямым умыслом, осознавая, что нанося удары ножом по телу и голове, совершает действия опасные для здоровья потерпевший1, предвидел возможность причинения тяжкого вреда здоровью, и желал его наступления, и об этом свидетельствуют последовательный и целенаправленный характер его действий, множественность, сила и механизм нанесения ударов ножом, используя его в качестве орудия преступления. При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Зуенкова И.Г. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Доводы подсудимого и защиты о месте совершения преступления, не в ограде дома Номер обезличена квартиры Номер обезличен, как установлено, а на крыльце дома ..., где проживает Зуенков, что к нему пришел потерпевший1 и начал его избивать, нанося удары руками и ногами по лицу и телу, он, вырвался, забежал в дом, взял нож, чтобы припугнуть потерпевший1 и выбежав из дома, на веранде, встретив потерпевший1, защищаясь от нападения, махнул ножом и даже не понял, что порезал потерпевший1 и забежал в дом, что потерпевший1 и свидетели оговаривают его, а, почему, он, не знает, суд находит надуманными и не обоснованными, поскольку они не нашли своего подтверждения и полностью опровергнуты совокупностью вышеприведенных и исследованных в судебном заседании доказательств. потерпевший1 и его законный представитель законный представитель1, свидетели свидетель2, свидетель5, свидетель3, свидетель1 в ходе предварительного расследования и в судебном заседании последовательно и стабильно давали показания и подтвердили в судебном заседании о том, что преступление совершено в ограде дома, где проживает свидетель2, и она видела следы преступления, пятна крови и кровавые следы вели к дому свидетель5, и об этом рассказала свидетелям, это место происшествия, ограду ее дома указал и потерпевший1. При этом, при осмотре места происшествия, ограды и дома Номер обезличен по ..., на которое показывает подсудимый, не обнаружены следы преступления. Таким образом довод подсудимого и защиты в этой части не нашел своего подтверждения и место происшествия установленное в ходе предварительного, нашло свое подтверждение и в ходе судебного следствия, оснований не доверять показаниям указанных лиц, не установлено. Исходя из показаний потерпевшего и свидетелей, потерпевший и свидетель1 с Зуенковым не дрались на крыльце общежития, удары друг другу не наносили, свидетели и потерпевший не обращали внимания на то, были ли телесные повреждения на лице Зуенкова. Из показаний Зуенкова следует, что потерпевший1 избивал его, нанося удары кулаками и ногами, сбив с ног, однако, ни в ходе предварительного, ни судебного следствия Зуенков не показывал о том, что потерпевший1 причинил ему телесные повреждения. В заключении судебно-медицинской экспертизы на лице Зуенкова хотя и обнаружены ссадины, не причинившие вреда здоровью, однако, их количество - 3 не согласуются с его же показаниями о том, что потерпевший1 избивал его нанося удары кулаками и ногами по лицу и телу. Других повреждений у Зуенкова не обнаруженол.... При таких обстоятельствах, учитывая показания потерпевшего и свидетелей, а также показания Зуенкова, суд считает, что эти повреждения, ссадины на лице, не могли быть причинены Зуенкову, при указанных им обстоятельствах. Доводы подсудимого и защиты о том, что Зуенков защищался от нападения потерпевший1, суд находит надуманным и не подтвержденным. Следов борьбы, телесные повреждения, характерные для нападения и для его отражения, не обнаружено, в том числе и в том месте, где указывает Зуенков, по месту его жительства. Суд критически относится к показаниям подсудимого, его и защиты доводам об обстоятельствах преступления и расценивает их, как способ избежать более строгой ответственности за содеянное. Основания для оговора Зуенкова потерпевшим и свидетелями, не установлено. По ходатайству Зуенкова И. в судебном заседании проведена судебная психиатрическая экспертиза, согласно которой у Зуенкова И.Г. хронического психического, временного болезненного расстройства, слабоумия, иного болезненного состояния не выявлено. У него имеются особенности психики в форме диссоцального расстройства личности. Указанные особенности психики выражены не столь значительно и глубоко, поэтому они не лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемого ему деяния, равно, как не лишают и в настоящее время, В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, что позволяет суду признать Зуенкова И.Г. вменяемым за содеянное. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер действий и степень общественной опасности содеянного подсудимым, участковым инспектором по месту жительства характеризуется отрицательно, совершил преступление в период не погашенной и не снятой в установленном законом порядке судимости, конкретные обстоятельства дела, мнение потерпевшего и его законного представителя. Обстоятельствами, смягчающими ответственность в отношении подсудимого, суд признает состояние здоровья, явку с повинной, поскольку в ней он не отрицал факт нанесения удара ножом потерпевший1 мнение потерпевшего, Отягчающих вину обстоятельств, не установлено. Исходя из тяжести и степени общественной опасности содеянного, учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие ответственность обстоятельства, при отсутствии отягчающих ответственность обстоятельств, суд назначает наказание в виде лишения свободы реально с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ с отбыванием в исправительной колонии общего режима в соответствие с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Черновского ОМ при УВД по г. Чите, уничтожить, по мере вступления приговора в законную силу. В соответствие с ст. 131-132 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника Борщевского В.Г. в размере 3580 р. 48 к. взыскать с Зуенкова И.Г., оплату труда защитника Борщевского В.Г. произвести за счет государства, судебные расходы по оплате производства экспертизы отнести на счет государства. Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-309 УПК РФ, П р и г о в о р и л: Зуенкова Иннокентия Геннадьевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и по данному закону назначить наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ – 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. ... Меру пресечения в отношении Зуенкова И.Г. оставить без изменения содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Черновского ОМ при УВД по г. Чите, уничтожить, по мере вступления приговора в законную силу. В соответствие с ст. 131-132 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника Борщевского В.Г. в размере 3580 р. 48 к. взыскать с Зуенкова И.Г., оплату труда защитника Борщевского В.Г. произвести за счет государства, судебные расходы по оплате производства экспертизы отнести на счет государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течении 10 суток с момента его провозглашения, а для осужденного Зуенкова И.Г. в тот же срок и в том же порядке с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный Зуенков И.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок и в том же порядке. Судья И.В.Тихонова.