П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Чита 24 июня 2010 года
Судья Черновского районного суда г.Читы Гнедич Н.В., при секретаре Савченко В.Г., с участием помощника прокурора Черновского района г.Читы Ермолиной И.В., подсудимого Власевского А.А., защитника Тонких С.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер за Номер обезличен, потерпевших Потерпевший1, Потерпевший2, Потерпевший3, законного представителя Мартюшовой С.С. рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ВЛАСЕВСКОГО Александра Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.»в» ч.2 ст.158, п.»в» ч.2 ст.158, п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Власевский А.А. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданам.
Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах:
18 июля 2009 года, около 18 часов Власевский А.А., находясь в помещении магазина Номер обезличен, расположенного по ..., воспользовавшись тем, что Потерпевший1 увлечена просмотром ДВД-дисков и не наблюдает за его действиями, тайно, из корыстных побуждений похитил с ручки коляски сумку, принадлежащую Потерпевший1 стоимостью 400 рублей, в которой находились: сотовый телефон «Сони Эриксон 555 АЙ» стоимостью 5500 рублей с флэш-картой по цене 400 рублей, кошелек по цене 150 рублей, в котором находились деньги в сумме 10100 рублей, паспорт РФ, сберегательная книжка на имя Потерпевший1 и сберегательная книжка на имя ФИО1, пластиковая банковская карта Сбербанка РФ, причинив значительный ущерб на сумму 16550 рублей.
Похищенным распорядился по собственному усмотрению.
8 августа 2009 года, около 13 часов Власевский А.А., находясь в помещении магазина, расположенного по ..., убедившись в том, что за ним никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений похитил с прилавка сотовый телефон «Самсунг Д 820» стоимостью 14000 рублей, причинив Потерпевший2 значительный ущерб. Впоследствии похищенным телефоном распорядился по собственному усмотрению.
Далее, 10 октября 2009 года, около 02 часов Власевский А.А., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., убедившись в том, что хозяин квартиры Потерпевший3 спит, тайно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «Самсунг С 5212» стоимостью 5990 рублей и магнитофон по цене 3000 рублей, причинив Потерпевший3 значительный ущерб на сумму 8990 рублей.
Впоследствии похищенный сотовый телефон возвращен потерпевшему.
Подсудимый Власевский А.А. в судебном заседании в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину в содеянном признал полностью, в чем искренне раскаялся.
Адвокат, потерпевшие, государственный обвинитель, законный представитель не возражают против заявленного ходатайства.
Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимая в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование такого порядка, а именно: отказ от исследования собранных по делу доказательств, за исключением обстоятельств, характеризующих личность подсудимого и обстоятельств, смягчающих и отягчающих его наказание постановленным приговором, невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактических обстоятельств совершенного преступления.
Учитывая изложенное и то, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, что свидетельствует о совершении им выше описанного преступления, суд постановляет обвинительный приговор в соответствии с требованиями ст.ст.314,316 УПК РФ с назначением наказания, не превышающего 2/3 максимального наказания.
В судебном заседании Власевскому А.А. разъяснены пределы обжалования приговора суда, предусмотренные ст.317 УПК РФ.
Установив, что Власевский А.А. 18 июня 2009 года совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину (потерпевшая Потерпевший1) суд квалифицирует его действия по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность подсудимого.
В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, состояние здоровья, просьбу потерпевших о не лишении свободы, явку с повинной по эпизодам преступлений, имевших место 18.07.2009 года и 8 августа 2009 года, частичное возмещение ущерба потерпевшему Потерпевший3, первую судимость и поэтому полагает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ без ограничения свободы.
Статус Власевского А.А. как лица, не имеющего определенного места жительства, не дает суду оснований для назначения реального срока наказания.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Суд при назначении наказания Власевскому А.А. учитывает требования ст.62 ч.1 УК РФ.
Гражданские иски подлежат удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Власевского Александра Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. »в» ч.2 ст.158, п. »в» ч.2 ст.158, п. »в» ст.62 ч.1 УК РФ:
по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ ( по краже, имевшей место 18 июля 2009 года) - один год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,
по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ ( по краже от 8 августа 2009 года) - один год 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,
по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ ( по краже от 10 октября 2009 года) – один год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить окончательно два года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком в два года шесть месяцев.
Меру пресечения в виде заключения под стражу по настоящему уголовному делу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Власевского Александра Александровича в пользу Потерпевший1 16 тысяч 550 рублей, в пользу Потерпевший2 14000 рублей, в пользу Потерпевший3 3000 рублей.
Обязать Власевского А.А. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, принять меры к возмещению ущерба, определиться с местом жительства.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы в Черновский районный суд г.Читы
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Гнедич Н.В.