Приговор (ч.1 ст. 158, п.`г` ч.2 ст.158 УК РФ)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чита 17 июня 2010 г.

Черновский районный суд г. Читы в составе:

Председательствующего судьи Тихоновой И.В.,

при секретаре Петровой С.А.,

с участием:

государственного обвинителя, заместителя прокурора Черновского района г. Читы Казанова С.Я.,

подсудимой Костырко Натальи Викторовны,

защитника Тонких С.А.,

а также потерпевшей потерпевшая1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Костырко Натальи Викторовны, ... рождения, уроженки ..., ..., ..., ..., ..., проживающей в ..., ранее судимой:

18.04.2006 года Центральным районным судом г. Читы по ч. 1 ст. 158 УК РФ (5 преступлений), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к  2 годам лишения свободы,

28.12.2006 года Мировым судьей Судебного участка № 2 Центрального района г. Читы по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений (приговор от 18.04.2006 года) к отбытию 2 года 3 месяца лишения свободы,

13.03.2007 года Мировым судьей Судебного участка № 3 Центрального района г. Читы по ст. 319 УК РФ к 2500 рублей штрафа в доход государства, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний к отбытию 2 года 3 месяца лишения свободы со штрафом 2500 рублей в доход государства, наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно, освобождена по отбытии срока 30.05.2008 года,

2.03.2010 года Мировым судьей Судебного участка № 3 Центрального района г. Читы по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ на 1 год, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 158 и ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Костырко Н.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшей, а также совершила покушение, умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, кражи, тайного хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, задержана месте происшествия.

Преступления совершены в Черновском административном районе г. Читы при следующих обстоятельствах;

11 марта 2009 года около 12 часов, у Костырко Н.В., находящейся в отделении связи ..., увидевшей перед собой в очереди потерпевшая2, у которой в открытой сумке находился кошелек, возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений из сумки, находившейся при гр. потерпевшая2 похитила кошелек за 200 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 450 рублей, причинив последней материальный ущерб на общую сумму 650рублей. С  похищенным с места происшествия скрылась и распорядилась им по собственному усмотрению.

05.04.2010 года около 18 часов 40 минут, у Костырко Н.В., находилась в отделе «...» магазина «...», принадлежащего потерпевшая1, расположенного в г. Чите, ..., и, увидев на вешалке свитер мужской стоимостью 2450 рублей, у нее возник преступный корыстный умысел на хищение данного свитера. Убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений с вешалки похитила свитер мужской стоимостью 2450 рублей, принадлежащий потерпевшая1, однако довести свои преступные намерения до конца не смогла, так как была застигнута на месте совершения преступления продавцом данного отдела -свидетель1, похищенный свитер изъят.

В судебном заседании подсудимая Костырко Н.В. поддержала свое ходатайство о рассмотрение уголовного дела в особом порядке и заявила, что полностью признает себя виновной в совершении инкриминируемых ей деяний и с предъявленным обвинением согласна в полном объеме. После консультации с защитником, добровольно, понимая существо обвинения и соглашаясь с ним, осознавая последствия рассмотрения дела в особом порядке, подтверждает, доказательства своей вины и чистосердечно раскаивается в содеянном, ущерб возместила. Прошит не лишать ее свободы, учесть состояние здоровья.

Защитник Тонких С.А. поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая потерпевшая1 поддержала ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая потерпевшая2 до начала судебного заседания представила суду письменное заявление о согласии на рассмотрении дела в особом порядке и просила рассмотреть его в ее отсутствие, поскольку она не может явиться в суд по состоянию здоровья, является инвалидом 1 группы и не может передвигаться.

Государственный обвинитель Казанов С.Я. не возражал о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд, действия Костырко Н.В. квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (редакция 8.12.2003 г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшей, а также по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ (редакция 10.01.2010 г.), как покушение, умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, кражи, тайного хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, задержана на месте происшествия.

Вина Костырко Н.В. подтверждается совокупностью доказательств, представленных суду в материалах дела, которые она не оспаривала, а подтвердила в судебном заседании.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные характеризующие личность подсудимой, конкретные обстоятельства дела, принимает во внимание признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность суд признает полное признание вины и раскаяния в содеянном, явку с повинной по краже 11.03.2009 г. и возмещение ущерба, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, тяжелое состояние здоровья, в связи с чем, она не может трудоустроиться, мнение потерпевших.

В соответствие с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, отягчающим вину обстоятельством суд признает рецидив преступлений, поскольку она покушалась на совершение преступления небольшой тяжести в период не снятой и не погашенной в установленном законе порядке судимости за умышленные преступления средней тяжести, в соответствие с ч. 1 ст. 18 УК РФ.

Исходя из тяжести и степени общественной опасности содеянного, учитывая данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающее ответственность обстоятельства, суд назначает наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции 8.12.2003 г.) за преступление 11.03.2009 года в виде лишения свободы с учетом ч. 7 ст. 316 УК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ. Наказание исполнять самостоятельно, поскольку данное преступление совершила до вынесения приговора от 2.03.2010 г.

          По ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции 10.01.2010 г.) за покушение на совершение преступления 5.04.2010 г., назначить наказание в виде лишения свободы, с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 2 ст. 68 и ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Суд, учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжелое состояние здоровья и личность подсудимой, находит возможным в соответствие с ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить условное осуждение по приговору Мирового судьи Судебного участка № 3 Центрального района г. Читы от 2.03.2010 года и приговор исполнять самостоятельно, а также приходит к выводу о возможности ее исправления без реального отбывания наказания, за совершенные деяния, с применением ст. 73 УК РФ.

          На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, судебные расходы, вызванные участием адвоката Тонких С.А. в ходе судебного заседания  - 447 р. 57 к., отнести на счет государства.

Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Костырко Наталью Викторовну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции 8.12.2003 г.), (преступление 11.03.2009 г.)  и по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции 10.01.2010 г.), (преступление 5.04.2010 г.) и назначить наказание:

          По п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции 8.12.2003 г.), (преступление 11.03.2009 г.) – два года лишения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать осужденную Костырко Н.В. являться на регистрацию ежемесячно в орган, ведающий исполнением данного вида наказания по месту жительства, пройти лечение в Забайкальских краевых туберкулезном и наркологическом диспансерах, после чего, трудоустроиться.

Наказание исполнять самостоятельно.

По ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции 10.01.2010 г.), (преступление 5.04.2010 г.) с учетом ч. 2 ст. 68 УК РФ – один год лишения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать осужденную Костырко Н.В. являться на регистрацию ежемесячно в орган, ведающий исполнением данного вида наказания по месту жительства, пройти лечение в Забайкальских краевых туберкулезном и наркологическом диспансерах, после чего, трудоустроиться.

Наказание исполнять самостоятельно.

Приговор Мирового судьи Судебного участка № 3 Центрального района г. Читы от 2.03.2010 года исполнять самостоятельно.

          На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, судебные расходы, вызванные участием адвоката Тонких С.А. в ходе судебного заседания  - 447 р. 56 к., отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течении 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи жалобы осужденная Костырко Н.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья Тихонова И.В.