П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Чита 17 июня 2010 года.
Черновский районный суд г. Читы в составе;
Председательствующего судьи Тихоновой И.В.,
при секретаре Петровой С.А,
с участием:
государственного обвинителя заместителя прокурора Черновского района г. Читы Казанова С.Я.,
подсудимых Сказина Анатолия Викторовича и Сказина Сергея Викторовича,
защитников Вологдиной А.П. и Тонких С.А.,
а также потерпевшего потерпевший1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Сказина Анатолия Викторовича, ... года рождения, уроженца ..., ..., ..., ..., проживающего ..., ...,
Сказина Сергея Викторовича, ... года рождения, уроженца ..., ..., ..., ..., проживающего ..., ..., обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Сказин А.В. и Сказин С.В. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
Преступление совершили в Черновском административном районе г. Читы при следующих обстоятельствах:
26 апреля 2010 года около 18 часов, находясь в квартире гр. потерпевший1, проживающего в ... ... ... ..., у Сказина А.В.и Сказина СВ., на почве личных неприязненных отношений возник конфликт с потерпевший1 В ходе ссоры Сказин А.В. и Сказин СВ., вступили в преступный сговор, направленный на открытое хищение имущества потерпевший1 с применением к нему насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя свои преступные намерения, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, осознавая противоправность своих действии, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, открыто похитили у потерпевший1 принадлежащий ему телевизор марки «Голд Стар» стоимостью 2000 рублей, при этом Сказин А.В., пресекая возможность потерпевшего потерпевший1 защитить принадлежащее ему имущество, нанес не менее четырех ударов кулаком по лицу потерпевший1, а Сказин СВ. умышленно, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, удерживал потерпевший1, после чего Сказин А.В. вынес похищенный телевизор из квартиры потерпевший1 С похищенным телевизором, Сказин А.В., Сказин СВ. с места совершения преступления скрылись и совместно распорядились по собственному усмотрению, своими совместными действиями причинив потерпевший1 материальный ущерб в сумме 2000 рублей.
В судебном заседании подсудимые Сказины С.В. и А.В. поддержали свое ходатайство о рассмотрение уголовного дела в особом порядке и заявили, что полностью признают себя виновными в совершении инкриминируемого им деяния и с предъявленным обвинением согласны в полном объеме. После консультации с защитниками, добровольно, понимая существо обвинения и соглашаясь с ним, осознавая последствия рассмотрения дела в особом порядке, подтверждают, доказательства своей вины в совершение грабежа, чистосердечно раскаиваются в содеянном, ущерб возместили, телевизор вернули потерпевшему. Просят не лишать их свободы.
Защитники Тонких С.А. и Вологдина А.П. полностью поддержали ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевший потерпевший1 поддержал ходатайство подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Казанов С.Я. не возражал о рассмотрении дела в особом порядке.
Суд, действия Сказина А.В. и Сказина С.В. квалифицирует по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
Вина Сказиных А.В. и С.В. подтверждается совокупностью доказательств, представленных суду в материалах дела, которые они не оспаривали, а подтвердили в судебном заседании.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные характеризующие личности подсудимых, конкретные обстоятельства дела, принимает во внимание раскаяние в содеянном.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность, суд признает полное признание вины и раскаяния в содеянном, преступление совершили впервые, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, ущерб возмещен, мнение потерпевшего, состояние здоровья, каждого.
Отягчающих вину обстоятельств, не установлено.
Исходя из тяжести и общественной опасности содеянного суд, назначает каждому подсудимому, учитывая роль и степень участия каждого при совершении преступления, наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с учетом положения ст. 73 УК РФ.
На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, судебные расходы, вызванные участием адвокатов Тонких С.А. и Вологдиной А.П. в ходе судебного заседания - по 895 р. 13 к., отнести на счет государства.
Вещественное доказательство, хранящееся у потерпевшего, разрешить к использованию, по мере вступления приговора в законную силу.
Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Сказина Анатолия Викторовича и Сказина Сергея Викторовича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание – по три года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, каждому.
В соответствие со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года, каждому.
Обязать осужденных Сказиных А.В. и С.В. являться на регистрацию ежемесячно в орган, ведающий исполнением данного вида наказания по месту жительства, трудоустроиться в течении месяца с момента провозглашения приговора и не посещать общественные места продажи и распития спиртных напитков.
Меру пресечения в отношении Сказиных А.В. и С.В. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, судебные расходы, вызванные участием адвокатов Тонких С.А. и Вологдиной А.П. в ходе судебного заседания - по 895 р. 13 к., отнести на счет государства.
Вещественное доказательство, хранящееся у потерпевшего, разрешить к использованию, по мере вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течении 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи жалобы, осужденные Сказины А.В. и С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.
Судья Тихонова И.В.