Приговор (п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 июня 2010 года г. Чита

Черновский районный суд г. Читы

в составе председательствующего судьи Кавизиной Н. Н.

при ведении протокола судебного заседания секретарём судебного заседания Софроновой Е. А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черновского района г. Читы Филипповой Г. П.

подсудимого Новосёлова С. В.

защитника – адвоката Борщевского В. Г., представившего удостоверение № 252, ордер от 09.03.2010г. № 52742

потерпевшего Потерпевший1

рассмотрел в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Новосёлова Сергея Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... ..., зарегистрирован по адресу: ..., ... ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Новосёлов С. В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

08.03.2010 года после распития спиртных напитков в доме Свидетель1, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ... Новосёлов С. В. вышел на улицу с целью приобретения спиртных напитков, однако денежных средств у него не было. Испытывая материальные затруднения, Новосёлов С. В. решил совершить тайное хищение чужого имущества.

Осуществляя задуманное, 08 марта 2010 года в период времени с 14 часов до 14 часов 30 минут Новосёлов С. В. пришёл к дому гражданина Потерпевший1, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., увидел, что на входной двери находится навесной замок, тем самым убедившись, в том, что хозяев нет дома, обошел дом, и подойдя к окну комнаты с внешней стороны, рукой разбил оконное стекло. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Новосёлов С. В. через образовавшийся проем в окне, незаконно проник в квартиру. Осмотрев квартиру, Новосёлов С. В. увидел родственника хозяина дома, который спал и не мог воспрепятствовать его преступным действиям, продолжил реализовывать свой преступный умысел, и, пройдя в комнату, тайно, с целью материального обогащения, похитил телевизор марки «LG», стоимостью 7 399 рублей, принадлежащий Потерпевший1, чем причинил последнему значительный материальный ущерб. Новосёлов С. В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Новосёлов С. В. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Защитник – адвокат Борщевский В. Г. поддержал ходатайство подсудимого Новосёлова С. В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Филиппова Г. П. не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Потерпевший Потерпевший1 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что ходатайство подсудимого Новосёлова С. В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Обвинение, предъявленное Новосёлову С. В. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Новосёлова С. В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

  При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Новосёловым С. В. преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Новосёлов С. В. не судим, характеризуется отрицательно, имеет постоянное место работы, ....

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, ..., добровольное возмещение ущерба.

При назначении наказания суд применяет правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

При назначении наказания суд применяет правила ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего Потерпевший1, который просил суд назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что исправление подсудимого Новосёлова С. В. возможно в условиях условного осуждения без изоляции от общества. Вещественное доказательство – мужские туфли, хранящиеся при уголовном деле, подлежат возвращению по принадлежности, то есть Новосёлову С. В.

Суд приходит к выводу о необходимости процессуальные издержки, выразившиеся в расходах на оплату труда адвоката в сумме 1790 руб. 24 коп., произвести за счёт средств федерального бюджета, так как в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Новосёлова Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественное доказательство – мужские туфли, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора суда в законную силу вернуть Новосёлову С. В.

Процессуальные издержки, выразившиеся в расходах на оплату труда адвоката в сумме 1790 руб. 24 коп. произвести за счёт средств федерального бюджета.

Меру пресечения Новосёлову С. В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Черновский районный суд г. Читы, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н. Н. Кавизина