П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Чита 29 июня 2010 г. Черновский районный суд г. Читы в составе; Председательствующего судьи Тихоновой И.В., при секретаре Петровой С.А., с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Черновского района г. Читы Казанова С.Я., подсудимого Гарина Юрия Леонидовича, защитника Голец Е.С., а также потерпевшего Потерпевший1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Гарина Юрия Леонидовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., ..., ..., ..., проживающего в ..., ... ... ..., ранее судимого: 20.07.2009 года Черновским районным судом г. Читы по ст.118 ч.1, ч. 3 ст. 162 УК РФ, У с т а н о в и л: Гарин Ю.Л. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни. Преступление совершил в Черновском административном районе г. Читы при следующих обстоятельствах: 16 апреля 2010г. в течение дня, Гарин Ю.Л. распивал спиртные напитки, находясь на ... в ... .... В вечернее время, с целью занять деньги на спиртное пришел к Потерпевший1, проживающего по адресу .... Вошел через незапертую дверь в квартиру, где находились Потерпевший1 и Свидетель1, который сразу же ушел, а Гарин попросил Потерпевший1 занять ему денег на спиртное. На отказ, у Гарина внезапно возник корыстный умысел, направленный на открытое незаконное завладение деньгами Потерпевший1 и он потребовал у Потерпевший1 передать ему деньги. Потерпевший1, опасаясь за свою жизнь, не оказывая сопротивления, позволил, и Гарин открыто похитил из нагрудного кармана рубахи, деньги в сумме 2000 рублей, принадлежащие Потерпевший1. Завладев деньгами, с целью их удержания и пресечения возможного сопротивления, со стороны Потерпевший1, применяя насилие опасное для жизни нанес два удара кулаком по лицу Потерпевший1, причинив ушибленную рану в левой надбровной области, повлекшей за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более трех недель и квалифицированной, как повреждение, причинившее легкий вред здоровью и кровоподтек над верхней губой слева с переходом в щечную область, не повлекший вреда здоровью, с места происшествия скрылся и похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Гарин Ю.Л. полностью признал свою вину в совершении разбойного нападения в целях хищения чужого имущества денег, с применением насилия опасного для жизни Потерпевший1 и пояснил, что 16.04.2010 года он в течении дня с приятелями находился на улице и распивал спиртные напитки. Вечером, когда закончились деньги, он решил сходить и занять немного денег у Потерпевший1. Пришел, постучал в дверь, она была не заперта на замок и открылась, он вошел в квартиру, там находились Потерпевший1 и Свидетель1, который сразу же ушел. Он спросил у Потерпевший1 занять ему денег, но тот отказал, сказал, что у него нет денег. Он увидел, что в нагрудном кармане рубахи, что была надета на Потерпевший1, находятся деньги и решил их открыто похитить, грубо потребовал отдать ему деньги и начал обшаривать карманы рубахи, дед испугался и сам достал из кармана 2000 рублей и передал ему, он взял деньги и 2 раза ударил деда кулаком по лицу, чтобы не сопротивлялся и ушел. Он не проникал в квартиру с целью ограбить Потерпевший1, пришел занять немного денег, а Потерпевший1 отказал, хотелось еще выпить, а для этого нужны деньги, вот он и решил их похитить. Глубоко раскаивается в содеянном. Не признавал вину на следствии, т.к. опасался ответственности, просит Потерпевший1 простить его. Иск признает полностью. Кроме полного признания своей вины в совершении разбоя, вина Гарина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании. Так, потерпевший Потерпевший1 пояснил в судебном заседании, что 16.04.2010 утром, он получил пенсию, 7000 рублей, и отдал их своей сестре Свидетель5, часть из которых она потратила на оплату коммунальных услуг и купила ему продукты питания, а 2000 рублей, купюрами по 1000 рублей отдала ему, он положил их в карман рубахи, которая была на нем. Сестра уехала домой, и в вечернее время находился дома один, к нему зашел в гости Свидетель1, они разговаривали, вскоре, в квартиру вошел знакомый ему Гарин Ю., в гости он его не приглашал. Он (Потерпевший1) сидел в кресле, Свидетель1 поздоровался с Гариным и ушел, а Гарин остался и стал просить деньги взаймы. Он не общается с Гариным, знает его плохо и поэтому отказался занимать ему деньги. Получив отказ, Гарин начал требовать у него деньги и ощупывать карманы. Он, испугавшись, что Гарин может его избить, а он больной и старый человек, сам достал из кармана рубахи и отдал 2000 р. Гарину. Гарин, взял их и кулаком ударил его два раза по лицу, в бровь и в челюсть, чтобы он не сопротивлялся и ушел. Потом приехала сестра, вызвала скорую помощь и они сходили в милицию, подали заявление. Он прощает подсудимого, просит строго не наказывать. Просит взыскать с Гарина 2000 рублей. В ходе следствия он показал, что Гарин, зайдя в квартиру, сразу начал требовать деньги, однако, в этой части уточняет свои показания, Гарин сначала просил занять деньги, а, когда он ему отказал, то начал шарить по карманам и потребовал отдать ему деньги. Он в силу возраста и болезней, будучи расстроенным от случавшегося, не сообщил сразу следователю об этом. Свидетель Свидетель5 пояснила в судебном заседании, что в ... по ..., проживает ее брат Потерпевший1. 16.04.10, он получил пенсию около 7000 рублей, она оплатила за коммунальные услуги, купила ему продукты питания и оставшиеся деньги 2000 рублей, купюрами по 1000 рублей отдала брату, около 12.30 ч. уехала домой в ..., а брат остался дома. 17.04. ей позвонила соседка брата и сказала, что его избили. 18.04.10 около 11.30 ч., она приехала к брату, своим ключом открыла дверь, брат лежал в квартире в комнате, на полу, у него была разбита бровь, рана загноилась и разбита губа. Она помогла ему подняться и положила на кровать. Брат ей рассказал, что 16.04.10, к нему домой приходил знакомый Гарин Ю., просил занять деньги, но он ему отказал, тогда Гарин забрал деньги и избил его. Брат больной человек, но пьющий, к нему все ходят, пьют. Свидетель Свидетель4 пояснила в судебном заседании, что она проживает по-соседству с Потерпевший1. 16.04.10, его привезла сестра Свидетель5 и оставив дома, около 12 часов уехала. Ближе к вечеру она услышала, что кто-то постучался и зашел в квартиру Потерпевший1, а через несколько минут услышала звук падения тела или предмета, потом услышала шаги в коридоре, кто-то вышел из квартиры, в глазок своей двери она видела мужчину с рыжими волосами. Позднее она узнала, что Потерпевший1 кто-то избил, и позвонила его сестре Свидетель5 Потерпевший1 не сказал ей кто его избил и забрал деньги, но она поняла, что он знал этого человека. У Потерпевший1 в квартире постоянные пьянки, собираются разные люди, шумят, дерутся. Свидетель Свидетель1. в ходе предварительного расследования пояснил, что 16.04.10 около 17 часов, он пошел в магазин за спиртным и по дороге зашел к знакомому Потерпевший1, который дома был один. Они поговорили, и он собирался уходить и в квартиру зашел Гарин, он сразу же ушел, а Гарин остался. 18.04.10, он встретил Потерпевший1, у него на лице были следы побоев, Потерпевший1 рассказал ему, что после того, как он ушел из квартиры 16.04.10, Гарин стал требовать у него (Потерпевший1) деньги, побил его и забрал 2000 рублей. Он рассказал об этом Свидетель2 Свидетель Свидетель2 в судебном заседании пояснила, что Свидетель1 ей рассказал о том, что 16.04.2010 года Потерпевший1 избил и похитил деньги 2000 р. Гарин, которого она знает с детства, он учился в школе с ее дочерью. Свидетель1 находится на работе с выездом за пределы края, работает ..., вернутся в конце сентября в октябре месяце. Свидетель Свидетель3 в ходе предварительного расследования пояснила, что она иногда употребляет спиртное, когда к ней приходят гости. 16.04.10, в пятницу, события дня помнит плохо, возможно находилась дома, также не помнит, видела ли она в этот день Гарина ... Показания; подсудимого, потерпевшего и свидетелей подтверждены, исследованными в судебном заседании доказательствами: заявление Потерпевший1, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Гарина Юрия, который 16.04.10 г., по адресу: ... ..., нанес ему телесные повреждения и открыто похитил деньги в сумме 2000 рублей телефонное сообщение от Свидетель5 о том, что по адресу: ..., неустановленное лицо похитило деньги, телефонограмма СМП о том, что 18.04.10 в 13.20 ч., на СМП поступил вызов по адресу: ... к Потерпевший1, повод травма, избит по месту жительства. Диагноз: пароорбитальная гематома слева, ушибленная рана надбровной области, ушиб мягких тканей левой щеки протоколом осмотра места происшествия от 18.04.2010 г., в результате которого установлено место совершения преступления - квартира Номер обезличен по ... ... ... ..., ничего не обнаружено и не изъято, порядок расположения вещей в квартире не нарушен, следов борьбы не обнаружено, заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. установившей имеющиеся у Потерпевший1 телесные повреждения, механизм их образования, ушибленная рана в левой надбровной области, кровоподтек над верхней губой слева с переходом в щечную область, которые могли образоваться в результате воздействия тупого предмета (предметов), давность и локализация образования, степень тяжести, ушибленная рана в левой надбровной области, повлекла за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более трех недель и поэтому признаку квалифицируется как повреждение, причинившее легкий вред здоровью. Остальные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительный стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому признаку квалифицируются как повреждения, не причинившие вред здоровью, в ходе очной ставки между потерпевшим Потерпевший1 и подозреваемым Гариным Ю.Л., Потерпевший1, показал, что 16.04.2010 года в вечернее время Гарин похитил у него деньги в сумме 2000 рублей и нанес телесные повреждения, в ходе очной ставки между свидетелем Свидетель1 и обвиняемым Гариным Ю.Л., Свидетель1 показал, что 16.04.2010 года он видел, как в квартиру Потерпевший1 зашел Гарин и остался там после его (Свидетель1) ухода, а 18 апреля Потерпевший1 рассказал ему, что после его ухода Гарин похитил 2000 р. и избил его. Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит показания потерпевшего и свидетелей правдивыми и достоверными, поскольку они стабильны и последовательны, не противоречивы, уточняют и дополняют друг друга, согласуются между собой и подтверждены письменными доказательствами, и у суда нет оснований не доверять им. Подсудимый в судебном заседании не оспаривал, а подтвердил их показания и его показания согласуются, уточняются и дополняются показаниями потерпевшего и свидетелей. Оснований для оговора этими лицами подсудимого, не установлено. Анализ приведенных доказательств, позволяет суду прийти к выводу о доказанности вины Гарина Ю.Л. в совершении разбоя, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни, при установленных в судебном заседании обстоятельствах. В судебном заседании потерпевший Потерпевший1 уточнил и дополнил свои показания и показал, что после ухода Свидетель1, Гарин попросил у него денег в займы, а когда он отказал, то Гарин начал требовать деньги, обшарил карманы рубахи, а в нагрудном кармане были деньги, он испугался, что Гарин его может избить, и сам отдал ему 2000 р., Гарин взял их и 2 раза ударил его по лицу кулаком и ушел. Гарин, в судебном заседании признав свою вину в совершении разбоя, при указанных обстоятельствах, не проникал в квартиру с целью совершить разбой и похитить деньги Потерпевший1, что зашел в квартиру, чтобы занять деньги на бутылку пива, а потом все произошло так, как показал Потерпевший1. Увидев в кармане деньги, он решил их похитить, после того, как Потерпевший1 отказал ему их занять, обшарил карманы, Потерпевший1 сам достал и отдал ему 2000 р., он, чтобы тот не сопротивлялся, 2 раза ударил Потерпевший1 кулаком по лицу и ушел. Установлено, что преступление совершил Гарин и он не оспаривал, а подтвердил данный факт в судебном заседании. Показания потерпевшего в этой части подтвердили свидетели; Свидетель1, видевший Гарина в квартире Потерпевший1, который рассказал об этом Свидетель5, а Свидетель1, рассказал Свидетель2, таким образом опровергнув довод подсудимого в ходе предварительного расследования о том, что он не совершал данного преступления. Анализ доказательств исследованных в судебном заседании в их совокупности позволяют суду сделать вывод о том, что подсудимый пришел в квартиру потерпевшего с целью занять деньги, и, уже, находясь в квартире, у него возник преступный корыстный умысел на совершение нападения в целях завладения деньгами Потерпевший1 с применением насилия опасного для жизни. При таких обстоятельствах, соглашаясь с мнением государственного обвинителя Казанова С.Я. о переквалификации действий Гарина с ч. 3 на ч. 1 ст. 162 УК РФ, как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия опасного для жизни, поскольку не установлен умысел подсудимого на незаконное проникновение в жилище Потерпевший1 с целью совершения преступления. Установлено, что корыстный преступный умысел на совершение разбоя возник у подсудимого, когда он уже находился в квартире и только после того, как Потерпевший1 отказал ему занять деньги. Опасаясь за свою жизнь, потерпевший, будучи подавленным и напуганным действиями Гарина, подчинился его требованиям и не оказывал сопротивления в момент нападения, примененное насилие, опасное для жизни Потерпевший1, было реальным, поскольку наступили последствия в виде причинения вреда здоровью Потерпевший1, что подтверждено заключением судебно-медицинской экспертизы, что в совокупности, учитывая характер действий подсудимого, свидетельствует о наличии у него прямого умысла на совершение разбоя. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные характеризующие его личность, конкретные обстоятельства дела, принимает во внимание раскаяние в содеянном. Обстоятельствами, смягчающими ответственность суд признает, признание вины и раскаяния в содеянном, возраст Гарина, его семейное и материальное положение, ... и находится на иждивении матери, состояние здоровья, мнение потерпевшего. Отягчающих ответственность обстоятельств не установлено. Исходя из тяжести и общественной опасности содеянного, учитывая конкретные обстоятельства по делу, данные о личности, смягчающие при отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, суд назначает Гарину наказание в виде лишения свободы, без штрафа, учитывая его семейное и материальное положение, реально, поскольку приходит к выводу о не возможности его исправления без изоляции от общества с отбыванием в исправительной колонии общего режима в соответствие с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ. В соответствие с ст. 73 УК РФ, условное осуждение к исправительным работам сроком на 1 год по приговору от 20.07.2009 года Черновского районного суда г. Читы, поскольку в период условного осуждения Гарин совершил тяжкое преступление и его поведение свидетельствует о том, что он не встал на путь исправления. Гражданский иск потерпевшего Потерпевший1 на сумму 2000 р. подлежит удовлетворению в соответствие с ст. 1064 ГК РФ, Гарин иск потерпевшего и судебные расходы в виде оплаты труда защитников признал в полном объеме. Вещественных доказательств по делу нет. В соответствие с ст. ст. 130-131 УПК РФ судебные расходы, вызванные участием защитников Луговской Н.И. за 1 день 895 р. и Голец Е.С. за 2 дня 1790 р. взыскать с подсудимого, оплату труда защитников произвести за счет государства. Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308, 309 УПК РФ суд, П Р И Г О В О РИ Л: Гарина Юрия Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ и по данному закону назначить наказание три года восемь месяцев лишения свободы, без штрафа. В соответствие с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Черновского районного суда г. Читы от 20.07.2009 года. На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично наказание, не отбытое по приговору от 20.07.2009 года, из расчета 3 дня исправительных работ равны 1 дню лишения свободы и к отбытию назначить три года десять месяцев лишения свободы, без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок к отбытию исчислять с Дата обезличена. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей по приговору Черновского районного суда г. Читы от 20.07.2009 года в период с Дата обезличена по Дата обезличена года и с Дата обезличена по Дата обезличена года включительно. Мера пресечения без изменения содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Гарина Ю.Л. в пользу Потерпевший1 – 2000 рублей. В соответствие с ст. ст. 130-131 УПК РФ судебные расходы, вызванные участием защитников Луговской Н.И. за 1 день 895 р. и Голец Е.С. за 2 дня 1790 р. взыскать с осужденного, оплату труда защитников произвести за счет государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течении 10 суток с момента его провозглашения, а для Гарина Ю.Л. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы, осужденный Гарин Ю.Л. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок. Судья И.В.Тихонова.