Приговор (ч.3 ст. 327 УК РФ)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

2 июля 2010 года г. Чита

Черновский районный суд г. Читы

в составе председательствующего судьи Кавизиной Н. Н.

при ведении протокола судебного заседания секретарём судебного заседания Софроновой Е. А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черновского района г. Читы Дамдинжаповой Ж. А.

подсудимой Нехлюдовой Е. Л.

защитника Макогон Л. В., представившей удостоверение № Номер обезличен, ордер от Дата обезличена. № Номер обезличен

рассмотрел в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Нехлюдовой Екатерины Леонидовны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... ..., проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,

установил:

Нехлюдова Е. Л. совершила использование заведомо подложного документа.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Нехлюдова Е. Л. в конце февраля 2010 года на ... ... в ... незаконно приобрела водительское удостоверение, и заведомо зная, что данное водительское удостоверение является поддельным, использовала его с целью получения прав на управление транспортным средством.

15 мая 2010 года в 17 часов 50 минут управляя автомашиной « ...» транзитный номер Номер обезличен Нехлюдова Е. Л. была остановлена инспектором ИДПС ОБДПС на ... у ... ..., осознавая противоправный характер своих действий, пренебрегая установленными законом правилами, имея умысел на использование подложного документа, заведомо зная о том, что предоставляемое водительское удостоверение подложное, она умышленно предъявила его сотрудникам милиции как официальный документ.

В судебном заседании подсудимая Нехлюдова Е. Л. пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением, вину признает полностью, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ей разъяснены и понятны.

Защитник Макогон Л. В. поддержала ходатайство подсудимой Нехлюдовой Е. Л. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Судом установлено, что ходатайство подсудимой Нехлюдовой Е. Л. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Обвинение Нехлюдовой Е. Л. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Нехлюдовой Е. Л. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 327 УК РФ – использование заведомо подложного документа.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Нехлюдовой Е. Л. преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Нехлюдова Е. Л. ... по месту жительства, прежнему месту работы и в быту характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что цели наказания -  исправление и предупреждение совершения новых преступлений могут быть достигнуты путем назначения Нехлюдовой Е. Л. такого вида наказания как штраф.

Вещественное доказательство водительское удостоверение Номер обезличен Номер обезличен на имя Нехлюдовой Екатерины Леонидовны, хранящееся при уголовном деле Номер обезличен подлежит уничтожению.

Суд приходит к выводу о необходимости процессуальные издержки, выразившиеся в расходах на оплату труда адвоката в сумме 447 руб. 56 коп., произвести за счёт средств федерального бюджета, так как в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Нехлюдову Екатерину Леонидовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, назначить наказание в виде штрафа в размере 3 000 (три тысячи) руб.

Меру процессуального принуждения Нехлюдовой Е. Л. – обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки, выразившиеся в расходах на оплату труда адвоката в сумме 447 руб. 56 коп. произвести за счёт средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство водительское удостоверение Номер обезличен Номер обезличен на имя Нехлюдовой Екатерины Леонидовны, хранящееся при уголовном деле Номер обезличен после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Черновский районный суд г. Читы, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н. Н. Кавизина