Приговор (ч.4 ст.264 УК РФ)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 августа 2010 года г. Чита

Черновский районный суд г. Читы в составе:

председательствующего судьи Перегудовой В.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Черновского района г. Читы Садовской О.Д.,

подсудимого Григорьева Александра Геннадьевича,

адвоката Горюновой Т.Ю.,

при секретаре Московских Т.В.,

потерпевшего ФИО11,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Григорьева Александра Геннадьевича, родившегося ..., судимости не имеющего;

паспорт: Номер обезличен

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

10 апреля 2010 года около 00 часов Григорьева Александра Геннадьевича в нарушение пункта 2.7. ФИО10 дорожного движения (ПДД), согласно которому водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), п. 2.1.1. ПДД, согласно которому водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки : водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия, в установленном порядке водительского удостоверения – временное разрешение, регистрационные документы и талон о прохождении технического осмотра на данное транспортное средство, а при наличии прицепа и на прицеп документ подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством в отсутствии его владельца: находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея при себе водительского удостоверения, дающего право на управление транспортным средством, управляя по доверенности технически исправным автомобилем Номер обезличен гос. номер Номер обезличен принадлежащим ФИО8 следовал по проспекту Жукова в направлении от ... в сторону ... административном районе с пассажирами ФИО7, ФИО6 и ФИО5. ... расположенной по адресу: ... проявив преступную небрежность, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, в нарушение п. 1.5 ПДД РФ, участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п. 10.1 ПДД РФ, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающий установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость, в направлении движения; скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил; при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; двигаясь со скоростью, не обеспечивающей возможности постоянного контроля за движением автомобиля, без учета дорожных условий, из-за состояния алкогольного опьянения и неправильно выбранного скоростного режима, не справился с управлением автомобиля, следствием чего явился его занос и выезд на правую обочину относительно своего движения, где он совершил наезд на препятствие – дерево. В результате ДТП пассажир ФИО5 получил следующие телесные повреждения: открытую черепно-мозговую травму, перелом свода и основания черепа, эпидуральную гематому в проекции лобных долей с переходом на теменные (объем 90.0 мл.), субдуральная гематома в проекции левой затылочной доли (объем 50,0 мл.), очаговое субарахноидальное кровоизлияние на полюсе левой затылочной доли, очаги ушиба вещества головного мозга на основании левой затылочной и левой лобной долей, кровоизлияние в мягкие ткани головы в затылочной области слева, в теменной области в центре с переходом на лобную область в центре, кровоподтеки в лобной области в центре и в окружности обоих глаз. Ушибленная рана правого бедра. Данные телесные повреждения могли образоваться в результате удара (ударов) о выступающие части салона автомобиля при его опрокидывании или столкновении с препятствием. У живых лиц данные телесные повреждения являлись бы опасными для жизни и по этому признаку квалифицируются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью. От полученных травм 14 апреля 2010 года ФИО5 скончался в больнице.

Смерть ФИО5 наступила в результате автотравмы: открытой черепно-мозговой травмы, сопровождающейся переломом свода и основания черепа, эпидуральной гиматомой в проекции лобных долей с переходом на теменные (объем 90.0 мл.), субдуральная гематома в проекции левой затылочной доли (объем 50,0 мл.), очаговое субарахноидальное кровоизлияние на полюсе левой затылочной доли, очаги ушиба вещества головного мозга на основании левой затылочной и левой лобной долей, кровоизлияние в мягкие ткани головы в затылочной области слева, в теменной области в центре с переходом на лобную область в центре, кровоподтеки в лобной области в центре и в окружности обоих глаз, ушибленной раной правого бедра, осложнившейся двусторонней нижнедолевой пневмонией бактериологической этиологии; отеком набуханием вещества головного мозга с дислокацией ствола и сдавливанием его в большом затылочном отверстии, кровоизлияниями в мост и ствол. Между причиненными телесными повреждениями и смертью ФИО5 имеется причинно-следственная связь.

Нарушение Григорьевым требований п.п. 10.1, 1.5, 2.7, 2.1.1 Правил дорожного движения находится в прямой причинной связи с дорожно-транспортным происшествием потерей контроля над движением автомобиля, заносом и выездом на обочину, последующим наездом на препятствие и причинением смерти ФИО5.

Суд квалифицирует действия Григорьева как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, совершенное в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, то есть по ч. 4 ст. 264 УК РФ.

Подсудимый Григорьев, признав полностью вину в совершении инкриминируемого ему преступления, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, в присутствии защитника Горюновой Т.Ю.

Адвокат Горюнова Т.Ю. поддержала ходатайство подзащитного о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО11 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Садовская О.Д. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство подсудимым Григорьевым А.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, обвинение, предъявленное ему обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимому Григорьеву, суд учитывает в качестве смягчающих его вину обстоятельств – полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетней дочери, состояние его здоровья.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Учитывая то, что Григорьев ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение Правил Дорожного Движения за управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения, лишен прав управления транспортными средствами, его личность, а также смягчающие его ответственность обстоятельства, суд полагает необходимым назначить ему наказание в колонии поселение, в соответствии с положениями ст. 58 УК РФ.

Иск потерпевшего ФИО11 удовлетворить частично, с учетом требований разумности и справедливости на основании ст. 1101 ГК РФ, а также с учетом материального положения подсудимого, наличия на его иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Григорьева Александра Геннадьевича в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в колонии-поселение с лишением права управлять транспортными средствами на срок два года.

К месту отбытия наказания Григорьеву А.Г. следовать за счет средств федерального бюджета - самостоятельно, срок наказания исчислять со дня прибытия в колонию-поселение, время следования зачесть в срок отбытия наказания.

Меру пресечения Григорьеву А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Григорьева Александра Геннадьевича в счет возмещения морального вреда в пользу ФИО11 300 000 рублей.

Вещественное доказательство – автомашину Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен, хранящийся на стоянке муниципального транспорта, левое переднее колесо от данной автомашины, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств в УВД по г. Чита передать по принадлежности и разрешить к эксплуатации по вступлении приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда с подачей жалобы в Черновский суд г. Чита, с учетом правил ст. 317 УПК РФ.

Осужденный Григорьев вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Перегудова В.В.