ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Чита 12 августа 2010 года Черновский районный суд г. Читы в составе: председательствующего судьи Перегудовой В.В., с участием государственного обвинителя прокурора Черновского района г. Чита Пучковского М.Г., подсудимых Баранчугова Игоря Александровича и Смолянского Николая Владимировича, адвокатов Медведевой Т.И. и Швецова В.В., при секретаре Черновой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Баранчугова Игоря Александровича родившегося ... ранее не судимого, паспорт: Номер обезличен обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и Смолянского Николая Владимировича родившегося ... ране не судимого,; паспорт: Номер обезличен обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Баранчугов совершил незаконное приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Смолянский совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Баранчугов, являясь лицом употребляющим наркотические средства каннабисной группы, имея намерения на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств каннабисной группы, осознавая преступный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности и желая их наступления, в вечернее время в период с 23 по 24 апреля 2010 года на поле в окрестностях ... района Забайкальского края, путем ручного сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 2378, 816 гр., которое поместил в мешок из полимерного материала и незаконно хранил при себе. Затем на личной автомашине перевез к себе домой по месту жительства по адресу: ..., где на балконе продолжал незаконно хранить для личного потребления. Далее, Баранчугов и Смолянский, 26 апреля 2010 г. в дневное время, находясь по месту своей работы в ... имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, осознавая преступный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности и желая их наступления, договорились незаконно изготовить из имеющегося у Баранчугова наркотического средства каннабис (марихуана) массой 2378, 816 гр, наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) для личного употребления. С этой целью Баранчугов по договоренности со Смолянским приехал к себе домой по адресу: ... где около 20 часов 26 апреля 2010 года у себя на балконе часть незаконно хранящегося наркотического средства каннабис (марихуана) массой 98, 112 гр, поместил в пакет из полимерного материала для незаконного изготовления наркотического средства масла каннабиса (гашишное масло) для совместного употребления, а Смолянский в это время приобрел ... необходимые для незаконного изготовления наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло), которые принес с собой домой к Баранчугову. В период времени с 20 часов до 22 часов 40 минут 26 апреля 2010 года, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, находясь в квартире Баранчугова по вышеуказанному адресу из части наркотического средства каннабиса (марихуана) массой 98,112 гр., имеющегося у Баранчугова, при помощи растворителя, принесенного Смолянским, по известной им технологии, путем химической и термической обработки незаконно изготовили и хранили без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой более 2, 801 гр., часть из которого неустановленной массы употребили лично путем курения. Часть наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) массой 0, 599 гр. Смолянский поместил в бумажный сверток и незаконно хранил при себе в карманах одежды с целью последующего употребления. Часть наркотического средства масло каннабиса (гашишная масло) массой 2, 202 гр., содержащееся в кастрюле и на листе бумаги Баранчугов хранил у себя дома для личного потребления. 26 апреля 2010 года около 22 часов 40 минут по адресу: ... Смолянский и Баранчугов были задержаны сотрудниками ОС УФСКН РФ по Забайкальскому краю. В ходе личного досмотра Смолянского было обнаружено и изъято наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 0, 599 гр., содержащееся в бумажном свертке, и при осмотре места происшествия квартиры по адресу: Чита, ... по месту жительства Баранчугова было обнаружено и изъято наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 2, 202 гр., содержащееся в кастрюле и на листе бумаги, а также наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 2280, 704 гр., содержащееся в мешке из полимерного материала. Наркотические средства каннабис (марихуана) и масло каннабиса (гашишное масло) внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ (список I)», утвержденный Постановлением Правительства № 76 от 07.02.2006 года. В соответствии с Постановлением Правительства от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства каннабис (марихуана), массой 2378, 816 граммов относится к особо крупному размеру. Суд квалифицирует действия Баранчугова, как незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, то есть по ч. 2 ст. 228 УК РФ. Суд квалифицирует действия Смолянского, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть по ч. 1 ст. 228 УК РФ. Подсудимые Баранчугов и Смолянский, признав полностью вину в совершении преступления, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, в присутствии своих защитников Медведевой Т.И. Швецова В.В. Адвокат Медведева Т.И. согласна с заявленным ходатайством подсудимого Баранчугова о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Швецов В.В. согласен с заявленным ходатайством подсудимого Смолянского о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Пучковский М.Г. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство подсудимыми Баранчуговым и Смолянским о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без судебного разбирательства им разъяснены и понятны, обвинение, предъявленное обоим подсудимым обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. При назначении наказания подсудимому Смолянскому суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств – первую судимость, признание вины и раскаяние в содеянном, то что он впервые совершил преступление средней тяжести, положительные характеристики по месту работы, состояние его здоровья. При назначении наказания подсудимому Баранчугову суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств - первую судимость, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и по месту работы, состояние здоровья, ... Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено. Учитывая характер и общественную опасность совершенных подсудимыми преступлений, их личность, смягчающие вину обстоятельства, отсутствие отягчающих, суд считает возможным назначить Смолянскому наказание в виде штрафа, Баранчугову с применением ст. 73 УК РФ, поскольку их исправление возможно без изоляции от общества. Учитывая имущественное положение подсудимого Баранчугова, ..., суд полагает возможным назначить ему наказание без штрафа. Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Баранчугова Игоря Александровича в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ назначить наказание: Баранчугову И.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ 3 года лишения свободы без штрафа, Смолянскому Н.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа в размере 30000 рублей. В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание назначенное Баранчугову считать условным с испытательным сроком в 3 года. Обязать Баранчугова не менять место работы и место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденным оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства – наркотические средства каннабис (марихуана), масло каннабиса (гашишное масло), бутылка из-под растворителя находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств УФСКН России по Забайкальскому краю уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда с подачей жалобы в Черновский суд г. Читы, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденные Баранчугов И.А. и Смолянский Н.В. вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Перегудова В.В.