Приговор (ч.2 ст. 228 УК РФ)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

 г. Чита 10 августа 2010 года

Черновский районный суд г. Чита в составе:

председательствующего судьи Перегудовой В.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Черновского района г. Чита Садовской О.Д.,

подсудимого Яковлева Михаила Андреевича,

адвоката Горюновой Т.Ю., представившей удостоверение  Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Московских Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Яковлева Михаила Андреевича, родившегося Дата обезличена года в ..., ..., проживающего регистрации по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого:

04 декабря 2007 г. Шилкинским районным судом по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 2 годам лишения свободы в ИК общего режима;

09 февраля 2009 г. освобожден условно досрочно по постановлению Черновского районного суда на неотбытый срок 9 месяцев 24 дня,

паспорт:  серия:... 

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

            Яковлев совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

            Яковлев, являясь лицом, употребляющим наркотические средства каннабисной группы, имея намерения на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства – каннабис (марихуана) в особо крупном размере, действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности, и желая их наступления, в начале января 2010 года в дневное время, возле ..., собрал в пакет верхушечные части дикорастущей конопли, то есть незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), неустановленной массы, из которой в начале января 2010 года по месту жительства ..., ..., ... путем химической и термической обработки незаконно изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 8, 749 гр., которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», и что согласно Постановлению РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру, которое поместил в два шприца и затем положил в карман своей рубахи, где незаконно хранил без цели сбыта до 12 часов 30 минут 20 февраля 2010 года.

            Однако 20 февраля 2010 года в период времени с 12.30 до 13.30. в ходе личного досмотра гражданина Яковлева М.А. в помещении ... сотрудниками УФСКН РФ по Забайкальскому краю было обнаружено и изъято находящееся в двух шприцах наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере массой 8, 749 гр. принадлежащее Яковлеву М.А.   

            Суд квалифицирует действия Яковлева по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.   

            Подсудимый Яковлев, признав полностью вину в совершении преступления, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, в присутствии своего адвоката Горюновой Т.Ю..

            Адвокат Горюнова Т.Ю. согласна с заявленным ходатайством своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

            Государственный обвинитель Садовская О.Д. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Судом установлено, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, обвинение, предъявленное Яковлеву обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

 При назначении наказания подсудимому Яковлеву суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств - признание своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, ....

            Отягчающим обстоятельством суд в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ учитывает наличие в действиях Яковлева опасного рецидива, поскольку он, будучи ранее осужденным за тяжкое преступление к лишению свободы - судимость не погашена, вновь совершил тяжкое преступление.

            При назначении наказания подсудимому суд руководствуется положениями ч. 2 ст. 68 УК РФ.

            Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание без штрафа.

            Учитывая характер и общественную опасность совершенного Яковлевым преступления, смягчающие и отягчающие его ответственность обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и полагает целесообразным назначить ему наказание, связанное с лишением свободы с отбыванием наказания в исправительном учреждении в соответствии с положениями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

                                               П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Яковлева Михаила Андреевича в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание 3 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Яковлеву изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Срок к отбытию наказания исчислять с ....

Вещественное доказательство наркотическое средство, находящееся на хранении в камере вещественных доказательств УФСНК РФ по Забайкальскому краю, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда с подачей жалобы в Черновский районный суд г. Чита, с соблюдением правил ст. 317 УПК РФ.

Осужденный Яковлев вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                     В.В.Перегудова