Приговор (ч.1 ст.161 УК РФ)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Чита 27 августа 2010 года

Черновский районный суд г. Читы в составе:

председательствующего судьи Перегудовой В.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Черновского района г. Чита Садовской О.Д.,

подсудимого Аюржанаева Гармы Андреевича,

защитника Соломиной О.В.,

при секретаре Московских Т.В.,

с участием потерпевшей Потерпевшая1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Аюржанаева Гармы Андреевича, родившегося ... ранее не судимого,

паспорт: Номер обезличен

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аюржанаев совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

28 июля 2010 года около 00 часов 30 минут Аюржанаев, находясь во дворе дома ... административного района г. Чита, умышленно, действуя открыто для окружающих, из корыстных побуждений, с целью обогащения, похитил у гр. Потерпевшая1 женскую сумочку стоимостью 500 рублей, в которой находилось следующее имущество: паспорт на имя Потерпевшая1, сотовый телефон «Нокиа» 5320» в черно-красном корпусе стоимостью 8000 рублей, сотовый телефон «Нокиа 6300» в корпусе серого цвета стоимостью 6000 рублей, сотовый телефон «Нокиа1112» в корпусе светло-серого цвета с черными полосками стоимостью 1500 рублей, косметичка стоимостью 250 рублей, зеркало стоимостью 150 рублей, чехол для сотового телефона черного цвета стоимостью 100 рублей, кошелек коричневого цвета с деньгами в сумме 500 рублей, карта сбербанка, ключи от квартиры - в связке 4 ключа, деньги в сумме 300 рублей. Своими умышленными действиями Аюржанаев причинил Потерпевшая1 материальный ущерб на общую сумму 17 300 рублей.

Суд квалифицирует действия Аюржанаева по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Аюржанаев, признав полностью вину в совершении преступления, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника Соломиной О.В.

Защитник Соломина О.В. согласна с заявленным ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Потерпевшая1 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Садовская О.Д., не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство подсудимым Аюржанаевым о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, обвинение, предъявленное Аюржанаеву обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимому Аюржанаеву, суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств - явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику по месту жительства, состояние здоровья.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Учитывая характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие его ответственность обстоятельства, отсутствие отягчающих, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и считает целесообразным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Аюржанаева Гарму Андреевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ два года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Аюржанаеву считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Обязать осужденного не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудоустроиться.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Аюржанову оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, имущество потерпевшей, находящееся у последней на хранении, разрешить к использованию по вступлению приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда с подачей жалобы в Черновский суд г. Читы, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный Аюржанаев вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Перегудова В.В.