Приговор (ч.1 ст.228 УК РФ)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 августа 2010 года г. Чита

Черновский районный суд г. Читы в составе:

председательствующего судьи Коноваловой Е.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Черновского района г. Читы

подсудимого Мамакина Алексея Владимировича,

адвоката Тонких С.А., предоставившего удостоверение № 222, ордер № 69731,

при секретаре Кафановой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Мамакина Алексея Владимировича, родившегося Дата обезличена года в ..., ..., проживающего по адресу: ..., .... ..., ..., ... ... ..., ..., ...,

обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

            Мамакин А.В., совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Мамакин А.В. являясь лицом употребляющим наркотики, имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотического средства для личного употребления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, 11 июня 2010 года в вечернее время до 20 часов 30 минут в ... ... ... незаконно приобрел без цели сбыта, смесь табака с наркотическим средством масла каннабиса ( гашишным маслом), массой 0,77 граммов, которое стал незаконно хранить без цели сбыта, при себе для личного употребления, согласно списка № 1 постановления правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей для целей ст. 228, 228. 1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру и которое 11 июня 2010 года с 19 часов незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта при себе до 20 часов 30 минут. При личном досмотре наркотическое средство смесь табака с наркотическим средством масла каннабиса ( гашишным маслом) массой 0,77 граммов, было обнаружено и изъято у Мамакина А.В. сотрудниками ППС 11 июня 2010 г. в 20 часов 30 минут в ... ... ... ... на стационарном посту милиции.

            Суд квалифицирует действия Мамакина по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Подсудимый Мамакин А.В., признав полностью вину в совершении преступления, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, в присутствии адвоката Тонких С.А..

Адвокат Тонких А.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Вертопрахова И.Г. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимого Мамакина А.В. заявлено добровольно после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

            При назначении наказания подсудимому, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, ..., положительные характеристики по месту жительства, и работы, совершение впервые преступления средней тяжести.

            Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

            С учетом обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, характера и степени тяжести содеянного, суд полагает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества, с применением правил ст.73 УК РФ.

            Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

            Признать виновным Мамакина Алексея Владмировича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

            В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание Мамакину А.В. считать условным с испытательным сроком на 1 год.

            В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, обязать Мамакина А.В. не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, пройти курс лечения от наркомании, ежемесячно проходить регистрацию в УИИ по месту жительства.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке отменить..

            Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое вещество масло каннабиса, массой 0,77–   уничтожить как не представляющие ценности по вступлении приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда с подачей жалобы в Черновский районный суд г. Читы в соответствии с правилами ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                             Коновалова Е.А.