Приговор (ч.1 ст.111 УК РФ)



                                                    ПРИГОВОР

                        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Чита. 28 июня 2010 года.

Судья Черновского районного суда г. Читы Налетова О.Г.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Черновского района г. Читы Вертопраховой И.Г.,

подсудимого Шурманова В.А.,

защитника адвоката Голец Е.С.,

потерпевшего Потерпевший1,

при секретаре Ворониной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шурманова Владимира Андреевича,

Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., проживающего в ... ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

                                                      УСТАНОВИЛ:

       Шурманов В.А. причинил тяжкий вред здоровью Потерпевший1 по неосторожности.

       14 июля 2009 года в период с 02 часов 30 минут до 03 часов Шурманов В.А., находясь в квартире Потерпевший1 по адресу: ... ... ... ..., на почве возникших в ходе ссоры личных неприязненных отношений нанес деревянным подлокотником не менее двух ударов по голове Потерпевший1, причинив рвано - ушибленную рану лобной области слева, повлекшую легкий вред здоровью, после чего Потерпевший1 взяв на кухне квартиры нож, пошел с указанным ножом в сторону Шурманова В.А., который в свою очередь выхватил нож из рук Потерпевший1. В это время Потерпевший1 схватил Шурманова за мастерку и они упали на диван, нож находился в руке Шурманова и был направлен в сторону Потерпевший1 и Шурманов не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия нанес Потерпевший1 одно проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждением внутренней грудной артерии и наличием крови в плевральной области, которое являлось опасным для жизни и квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.

       Подсудимый Шурманов В.А. вину в совершении указанного преступления признал, показал, что 14 июля 2009 г. около 01 часа он пришел в гости к Потерпевший1, с ним также был его друг Свидетель1 и две девушки Свидетель3 и Свидетель4. В квартире Потерпевший1 они распивали спиртное. Около 02 часов все легли спать. Он лег с Свидетель4 на диван, Свидетель1 с Свидетель3 на второй диван в этой же комнате, а Потерпевший1 лег на пол. Через некоторое время Потерпевший1 встал, включил свет и стал ругаться, ему, т.е. Шурманову это не понравилось и он ударил его два раза кулаком, один раз по лицу, а второй, не помнит по какой части тела. Затем он взял подлокотник с кресла и ударил им о второй подлокотник, он сломался, тогда он взяв второй подлокотник ударил им Потерпевший1 по голове. Так как Потерпевший1 угрожал ему убийством, он сходил на кухню взял там несколько ножей, принес в комнату и демонстрируя их Потерпевший1 спросил, каким из этих ножей он будет его убивать. Затем эти ножи он унес в ванную, где помыл т.к. они были грязные. После этого все снова легли спать, а Потерпевший1 ушел в ванную комнату, оттуда на кухню, когда вернулся из кухни в руке у него был нож, с ножом Потерпевший1 шел в его сторону и говорил что застрелит его, лезвие ножа было направлено в его сторону. Он встал с дивана, схватился правой рукой за лезвие ножа вывернул руку Потерпевший1 с ножом и нож оказался в его правой руке. После этого Потерпевший1 схватил его за мастерку и они упали на диван, он упал сверху на Потерпевший1, нож в это время был у него в руке направлен на Потерпевший1. Когда они упали на диван Потерпевший1 его отпустил. Он встал, пошел в ванную комнату, где увидел кровь на руке и на ноже, подумал что на ноже кровь с руки. Нож помыл и оставил в ванной комнате. Когда вышел из ванной комнаты кто-то из девушек сказал ему, что он порезал Потерпевший1, тогда он предложил ему вызвать «Скорую», но тот отказался и они ушли из квартиры, оставив потерпевшего одного.

       Кроме признательных показаний подсудимого его виновность подтверждается следующими доказательствами:

       Потерпевший Потерпевший1 показал, что 13.07.2009 г. к нему в гости пришли Шурманов, Свидетель1 и две девушки Свидетель3 и Свидетель4, все распивали спиртное у него в квартире, после он ничего не помнит, в себя пришел уже в больнице. В тот день в квартире было пять ножей, когда выписался из больницы одного ножа дома не оказалось. Просит не лишать Шурманова свободы.

       Свидетель Свидетель1 показал, что 13.07.2009 г. вечером он, Шурманов, Свидетель4 и Свидетель3 пошли в гости к Потерпевший1, где распивали спиртное. Когда все легли спать после распития спиртного Потерпевший1 и Шурманов стали ругаться. Шурманов стал бить Потерпевший1, сначала рукой, потом подлокотником, что происходило дальше он не помнит, т.к. был сильно пьян. В какой-то момент он вышел из комнаты. Ножа в руках Шурманова он не видел.

       Свидетель Свидетель4 показала, что 13.07.2009 г. она с Свидетель1, Шурмановым, Свидетель3 распивали спиртное на лавочке, затем пошли в гости к Потерпевший1, у которого продолжили распивать спиртное. Затем все легли спать. Она легла на один диван с Шурмановым, а Свидетель1 с Свидетель3. Потерпевший1 стал включать свет, нервничал. Шурманов сказал ему прекратить, но тот не переставал и сказал Шурманову что убьет его. Шурманов встал с дивана и начал избивать Потерпевший1, сначала кулаками, затем подлокотником по голове. Потерпевший1 сделать ничего не мог, даже не успевал защищаться. Затем она ушла на кухню. Она видела как Шурманов в кухонном столе взял два ножа и ими махал перед потерпевшим по направлению к потерпевшему. Затем Шурманов ушел в ванную комнату и мыл ножи. Шурманов вернулся в комнату ударил Потерпевший1 рукой и сказал чтобы все вышли из квартиры. Они вышли из квартиры. Затем после всех вышел Шурманов и сказал что порезал руку об острие ножа, когда отбирал нож у Потерпевший1.

       Из показаний свидетеля Свидетель4 в ходе предварительного следствия следует, что когда она вышла в коридор, то видела в руках Шурманова нож, и Шурманов направлялся в комнату, где лежал Потерпевший1. Она вышла из квартиры, затем вышла Свидетель3 и сказала, что Потерпевший1 лежит в крови. Потом на лестничную площадку вышел Шурманов и сказал чтобы они уходили. На улице они сели на лавочку, через 15 минут вышел Шурманов, она увидела кровь, но Шурманов сказал ей что сам порезал себе руку ножом, когда махал ножами перед Потерпевший1. Потом Свидетель3 и Свидетель1 ушли, Шурманов вернулся в квартиру к Потерпевший1, вышел через 5 минут. После чего они с Шурмановым поехали в ... и по дороге Шурманов рассказал ей, что когда находился в квартире, то ударил Потерпевший1 ножом 2 раза, и в первый раз нож погнулся, т.е. не вошел в тело, а при втором ударе у Потерпевший1 пошла кровь л.д....).

       Оглашенные показания Свидетель4 подтвердила частично, пояснив, что Шурманов ей не говорил о том, что 2 раза ударил Потерпевший1 ножом, такой вывод она сделала сама.

       Свои показания свидетель Свидетель4 подтвердила в ходе очной ставки с Шурмановым В.А. л.д....).

       Из показаний свидетеля Свидетель2 в период предварительного следствия следует, что Потерпевший1 ее сосед. 13.07.2009 г. она находилась дома слышала, что около 22 часов к Потерпевший1 пришли гости, она слышала что они распивали спиртное. Затем около 02 часов 30 минут в квартире Потерпевший1 началась драка, кто с кем дрался, она не поняла. Около 03 часов к ним постучал Потерпевший1, посмотрев в глазок, она увидела, что Потерпевший1 упал возле ее двери. Когда открыла дверь, то увидела, что Потерпевший1 весь в крови, затем она вызвала «Скорую помощь». Впоследствии от Потерпевший1 узнала, что его порезал сожитель его дочери л.д....).

       Свидетель Свидетель3 показала, что в июле 2009 года она с Свидетель4, Шурмановым и Свидетель1 распивали спиртное в квартире Потерпевший1, она сильно опьянела и уснула, проснулась оттого что ее кто-то разбудил. Увидела в коридоре Потерпевший1, который стоял облокотившись о стену, у него в области груди бежала кровь. Спросила у Потерпевший1 не нужно ли вызвать «Скорую», на что он ответил что не нужно и сказал им уходить из квартиры. Со слов Свидетель4 и Шурманова ей стало известно, что между Шурмановым и Потерпевший1 произошел скандал, Шурманов схватил нож и ударил Потерпевший1. Они с Свидетель4 ушли домой.

       Из показаний Свидетель3 в ходе предварительного следствия следует, что разбудила ее Свидетель4, сказала: «Пошли отсюда» и вышла в коридор, возле ванной увидела Потерпевший1, который держался за дверь одной рукой, а второй ладонью держал за свою грудь пытаясь остановить кровь. Она из квартиры выходила последняя Свидетель1 и Шурманова в квартире уже не было. На улице Свидетель4 пояснила ей, что Шурманов подрался с тестем Потерпевший1 и ударил его ножом в грудь. После этого она сразу же пошла домой.

       Оглашенные показания свидетель подтвердила полностью, противоречия объяснила тем, что забыла некоторые обстоятельства, возможно Свидетель4 и осталась с Шурмановым.

       Эксперт в судебном заседании показала, что причинение проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева Потерпевший1 не исключается при обстоятельствах указанных Шурмановым.

Объективно вина подсудимого подтверждается:

протоколом осмотра места происшествия из которого следует, что осмотрена квартира Номер обезличен по ..., изъято три ватных тампона, фрагменты древесины, 1 палка, тапочки, простынь, нож, полотенце, трусы л.д....);

заключением судебно-медицинской экспертизы согласно выводам которой у Потерпевший1 имелись следующие телесные повреждения:

проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждением внутренней грудной артерии и наличием крови в плевральной полости (направление раневого канала не указано), подтверждено клиническими данными, ренгенологическим методом исследования, данными протокола операции, которое могло образоваться в результате воздействия предмета с острым краем, о чем свидетельствуют морфологические признаки повреждения (ровные края и острые углы у раны), по давности образования не противоречит сроку, указанному в постановлении, что подтверждается данными медицинского документа, являлось опасным для жизни и согласно постановления Правительства РФ от 17.08.2007 г. по этому признаку квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.

-рвано ушибленная рана лобной области слева, подтверждена клиническими данными, которая могла образоваться в результате воздействия тупого твердого предмета, о чем свидетельствуют морфрлогические признаки повреждения (неровные осадненные края у раны), по давности образования не противоречии сроку указанному в постановлении, что подтверждается данными мед. документа, повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более трех недель и согласно постановления Правительства РФ от 17.08.2007 г. по этому признаку квалифицируется как повреждение причинившее легкий вред здоровью л.д....);

- заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно выводов которой у Шурманова В.А. на момент обследования имеются две резаные раны на 2 и 3 пальце ладонной поверхности правой кисти, которые могли образоваться в результате воздействия острого предмета (предмета, обладающего режущей способностью, каковым могло быть лезвие ножа или иной предмет) по давности образования не противоречат сроку, указанному обследуемым, о чем свидетельствуют морфологические признаки повреждений. Согласно правил определения степени тяжести вреда здоровью человека, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 г. и нормативно-правовых актов, повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более трех недель и по этому признаку квалифицируется как повреждение, причинившее легкий вред здоровью л.д....);

-заключением судебно-биологической экспертизы, из выводов которой следует, что в трех смывах, на ноже, фрагменте древесины, на палке, тапочках, полотенце, простыне, трусах, изъятых с места происшествия обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшего Потерпевший1 не исключается л.д....)

- протоколом предъявления ножа на опознание, в ходе которого Потерпевший1 опознал изъятый в ходе осмотра места происшествия нож, как принадлежащий ему л.д....).

      Таким образом исследовав представленные доказательства в совокупности, учитывая позицию государственного обвинителя суд переквалифицирует действия Шурманова В.А. со ст. 118 ч.1 УК РФ – причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, поскольку доказательств того, что Шурманов умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего не представлено. Показания Шурманова о том, что он вырвал из рук потерпевшего нож, а затем они упали на диван, когда Потерпевший1 схватил его за мастерку, и при этом он т.е. Шурманов причинил потерпевшему указанным ножом колото-резаное ранение подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно выводам которой у Шурманова имеются две резаные раны на 2 и 3 пальце ладонной поверхности правой кисти, показаниями эксперта что причинение проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева Потерпевший1 не исключается при обстоятельствах указанных Шурмановым.

       Свидетели Свидетель4, Свидетель3 и Свидетель1 момента причинения телесного повреждения Потерпевший1 Шурмановым не видели.

       Суд критически оценивает показания Свидетель4 в ходе предварительного следствия о том, что Шурманов говорил ей о причинении Потерпевший1 двух ножевых ранений, поскольку она их в суде не подтвердила, пояснив что сама сделала такой вывод, кроме того, они опровергаются заключением судебно-медицинской экспертизы Потерпевший1 у которого имелось одно проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждением внутренней грудной артерии, других повреждений, которые могли быть причинены колюще-режущим предметом у потерпевшего не имеется.

      При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого по месту жительства характеризующегося отрицательно.

       В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает признает вины, совершение преступления впервые.

       Отягчающих вину подсудимого обстоятельств не усматривается и в этой связи суд считает возможным назначить Шурманову наказание в виде исправительных работ.

       Исковые требования прокурора о взыскании с Шурманова В.А. в пользу ГУ «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Забайкальского края» 16058 рублей 24 коп. за оказание медицинских услуг Потерпевший1 на основании ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению.

       Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд,

                                              ПРИГОВОРИЛ:

       Шурманова Владимира Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.118 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1(одного) года 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка.

       Меру пресечения в отношении Шурманова В.А. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

       Зачесть в срок наказания содержание Шурманова В.А. под стражей с Дата обезличена г. до Дата обезличена г.

       Вещественные доказательства - нож, смывы, фрагмент древесины, палку – уничтожить, 2 тапочка, полотенце, простыню, трусы – вернуть потерпевшему Потерпевший1 – по принадлежности по вступлении приговора в законную силу.

       Взыскать с Шурманова Владимира Андреевича в пользу ГУ «ФИО3» 16058 рублей 24 коп.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: 

                                                                                       Налетова О.Г.