ПРИГОВОР именем Российской Федерации 19 июля 2010 года г. Чита Черновский районный суд г. Читы в составе председательствующего судьи Кавизиной Н. Н. при ведении протокола судебного заседания секретарём судебного заседания Софроновой Е. А. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Черновского района г. Читы Садовской О. Д. подсудимой Файзрахмановой Г. Г. защитника – адвоката Соломиной О. В., представившей удостоверение № 184, ордер от 06.05.2010г. № 58969 потерпевшего Потерпевший1 рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Файзрахмановой Гузальи Габдулкадимовны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... – ... ..., ... проживающей по адресу: ..., ... ..., ..., ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Файзрахманова Г. Г. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 30.03.2010г. в период времени с 04.36 часов до 05.30 часов Файзрахманова Г. Г., находясь в квартире, расположенной по адресу г... на почве личных неприязненных отношений, умышленно, осознавая, что применение ножа явно не соответствует характеру и степени нападения, превышая пределы необходимой обороны, нанесла один удар в область груди сзади Потерпевший1, причинив проникающее колото – резаное ранение левой половины грудной клетки без повреждения внутренних органов, которое согласно Правилам определения степени тяжести вреда причинения здоровью человека, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.08.07г. № 522, явилось опасным для жизни, квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью. Подсудимая Файзрахманова Г. Г. виновной себя в инкриминируемом деянии признала полностью и в судебном заседании пояснила, что вынуждена была применить нож, так как защищалась от Потерпевший1 30.03.2010 года около 00 часов она находилась дома по адресу: г. Чита, ..., ..., ..., кроме неё дома был ее сожитель Потерпевший1, с которым они поругались, и он стал наносить ей удары по голове и телу. Она вызвала сотрудников милиции, которые приехали и забрали Потерпевший1, а она пошла к Свидетель1 Свидетель1 Затем она вместе с Свидетель1 пришли к ней домой и стали распивать спиртное. Через некоторое время в квартиру через балкон зашел Потерпевший1 и стал требовать у нее ключи от квартиры, он был очень агрессивен, так как она «сдала» его в милицию. В квартире началась ссора между ней и Потерпевший1, она хотела позвонить Свидетель2 с которым ранее сожительствовала, чтобы Свидетель2 за неё заступился, но Потерпевший1 забрал у неё телефон. Она попросила присутствовавшего в квартире Свидетель2 – сожителя Свидетель1 позвонить Свидетель2. Потерпевший1 избивал ее, она кричала от боли, и, как потом узнала, в это время Свидетель2 звонил Свидетель2 и Свидетель2 слышал её крики. Потом Свидетель1 и Свидетель2 ушли из квартиры, видели ли они как она схватила нож, не знает. Потерпевший1 избивал ее в зале, потом она забежала на кухню, схватила в руку нож, вытянула руку с ножом впереди себя и говорила Потерпевший1, чтобы он не подходил к ней, говорила, что если он подойдет, то она его порежет. В руках у Потерпевший1 ничего не было. В это время она стояла между залом и кухней и хотела убежать от него, он Потерпевший1 ее не слушал и пытался нанести ей удар, затем он ее ударил, стоя к ней лицом, а она, защищаясь, ударила его один раз ножом в спину, куда именно не помнит. Потерпевший1 в момент, когда она нанесла ему ножевое ранение, стоял к ней лицом, в руках у него ничего не было. Куда она выбросила нож, после причинения ранения Потерпевший1, не помнит. После этого Потерпевший1 продолжал её избивать. Потерпевший1 переодел футболку и снова начал её бить, она видела, что у него под лопаткой имелась рана, из которой шла кровь. От боли она сильно кричала. Приехали сотрудники милиции и снова забрали Потерпевший1. Как она узнала позднее, милицию вызвали соседи, услышав ее крики. О случившемся она рассказывала Свидетель2. О случившемся сожалеет и раскаивается. Потерпевший1 её часто бьёт. Нанесла ножевое ранение Потерпевший1, так как оборонялась от него. Гражданский иск признает. Вина подсудимой подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании. Потерпевший Потерпевший1 в судебном заседании пояснил, что 30.03.2010г. он находился в состоянии алкогольного опьянения, находился в квартире у своей сожительницы Файзрахмановой Г. Г. по адресу: г. Чита, ..., ..., .... Избивал ее и она – Файзрахманова вызвала милицию, его забрали в Черновский отдел милиции. Когда его отпустили из милиции, он вернулся к Файзрахмановой, у которой была Свидетель1. Когда Свидетель1 ушла, он снова стал наносить Файзрахмановой удары, она схватила нож, он слышал, что она его предупреждала, что порежет его, если он не прекратит ее избивать. Однако он не испугался и продолжил ее избивать, наносил ей удары по лицу, голове, туловищу. Файзрахманова в этот момент ударила его ножом под лопатку. Сильной боли он не почувствовал, ему показалось, что ранение несерьезное. В момент причинения ему ножевого ранения он находился лицом к Файзрахмановой, немного наклоняясь вниз. После этого снова наносил телесные повреждения Файзрахмановой, пока не приехали сотрудники милиции, которых вызвали, по его мнению, соседи. Считает, что в случившемся виноват он сам, так как сильно избивал Файзрахманову в ту ночь. В настоящее время он и Файзрахманова помирились, он считает, что наказывать ее не надо. Свидетель Свидетель3 в судебном заседании пояснила, что подсудимая её дочь, а потерпевший сожитель дочери. О случившемся знает со слов дочери, которая ей рассказала, что 30.03.2010 Потерпевший1 её избивал. Она от него защищалась и при этом нанесла ножевое ранение Потерпевший1. Потерпевший1 постоянно бьет её дочь. Ранее дочь никогда за нож не бралась, всегда она заступалась за дочь. Показаниями свидетеля Свидетель1, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, которая показала, что Файзрахманову Гулю знает, она проживает Потерпевший1. Потерпевший1 часто избивает её. 30.03.2010 г. в ночное время к ней пришла Файзрахманова, на лице у нее был синяк, она сказала, что поругалась с Потерпевший1 и он ее ударил и она вызвала сотрудников милиции и они забрали Потерпевший1 После этого она вместе с Файзрахмановой пошли к ней домой, где распивали пиво. Через некоторое время в квартиру Файзрахмановой, через балкон залез Потерпевший1 который стал требовать у Гули ключи от подъезда, поясняя, что хочет впустить Свидетель2 – её сожителя. Гуля не дала ему ключи и у них началась ссора, но при ней Потерпевший1 Файзрахманову не бил. Свидетель2 тоже залез через балкон. Они допили спиртное, и она с Свидетель2 из квартиры вышла. Она не слышала, чтобы Свидетель2 звонил Свидетель2, бывшему сожителю Файзрахмановой. Видела, что со своего телефона номер Свидетель2 набирала Файзрахманова, но не слышала, чтобы она разговаривала, так как была сильно пьяна. 30.03.2010г. днем или вечером она, Файзрахманова и Потерпевший1 распивали спиртное у нее в квартире, между Файзрахмановой и Потерпевший1 произошла ссора и она Потерпевший1 выгнала из квартиры. После Файзрахманова позвонила Свидетель2 и рассказывала ему, что её избил Потерпевший1, она просила Свидетель2 приехать. О том, что Файзрахманова порезала Потерпевший1 в грудь, она узнала от сотрудников милиции. Показаниями свидетеля Свидетель4, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, который показал, что ранее сожительствовал с подсудимая Г., расстались около года назад. Ему известно, что в настоящее время она сожительствует с Потерпевший1, Файзрахманова периодически звонит ему и говорит, что Потерпевший1 избивает её. Он пытался поговорить с Потерпевший1, но Потерпевший1 не слушает его. 30.03.2010 г. около 2 часов ночи ему позвонила Файзрахманова и просила помочь ей, пояснив, что её снова избивает Потерпевший1. Однако, время было позднее и он никуда не поехал. Потом, около 04.30 часов на его телефон позвонили, и он слышал, что кричит Файзрахманова. Позднее ему по телефону Файзрахманова рассказывала, что она порезала Потерпевший1 ножом, когда он избивал её. Они взяли распечатку телефонных звонков с его телефона. Согласно этой распечатке 30.03.2010г., когда Потерпевший1 избивал Файзрахманову перед тем, как она ударила его ножом, время было 04.36 часов. Она ударила Потерпевший1 ножом, с её слов, через 30 минут. Показаниями свидетеля Свидетель2, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, который показал, что проживает с женой и сыном Свидетель2. Ранее сын сожительствовал с Файзрахмановой Г., она часто употребляла спиртное, провоцировала скандалы. Со слов сына ему известно, что после того, как его сын расстался с Файзрахмановой, она стала сожительствовать с другим молодым человеком. 30.03.2010 г. в ночное время он анходился дома и слышал, как на телефон сына позвонили, по голосу он понял, с что кричала Файзрахманова. Сын пояснил, что Файзрахманову периодически избивает её сожитель. Она часто звонит сыну и просит помочь ей, так как её бьет сожитель. Сын рассказывал ему, что в ту, ночь, Файзрахманова порезала своего сожителя ножом. Показаниями эксперта Эксперт1, оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, который пояснил, что 05.05.2010г. провел медицинскую судебную экспертизу. Было дано заключение Номер обезличен. В представленной фабуле уголовного дела указано, что у Потерпевший1 имелись телесные повреждения, причиненные неустановленным лицом. Согласно представленному медицинскому документу у Потерпевший1 имелись: проникающее колото – резаное ранение грудной клетки слева без повреждения внутренних органов, и два колото – резаных ранения левого бедра. В результате вновь открывшихся обстоятельств, выявлено, что проникающее колото –резаное ранение груди было причинено 30.03.2010 г. около 02.00 часов, а два колото –резаных ранения бедра 30.03.2010г. около 22.000 часов другим человеком. В связи с чем колото –резаное ранение бедра не сопровождалось угрожающим для жизни состоянием и согласно Правилам определения вреда, причиненного здоровью человека п. 7.1 нормативно – правовых документов Приказа Номер обезличен от 17.08.2007 года квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью. Проникающее колото – резаное ранение грудной клетки п. ... даже без повреждения внутренних органов, согласно вышеуказанного Приказа, является опасным для жизни и квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Причинение данного повреждения при обстоятельствах, когда потерпевший находится в полусогнутом состоянии лицом к нападавшему, с учетом данных истории болезни – ранение расположено в 7 межреберье по лопаточной линии слева с направлением раневого канала сзади – наперед, справа – налево, сверху – вниз при указанных обстоятельствах не исключается. Кроме того вина Файзрахмановой Г. Г. подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании. Телефонограммой о том, что 30.03.2010г. в 21-30 в 1 ГКБ доставлен Потерпевший1 с колото – резаной раной левого бедра (л. ...) Протоколом осмотра места происшествия – ... ... по ..., где было установлено место совершения преступления (л. ...) Справкой из 1 ГКБ о том, что Потерпевший1 находился 30.03.2010г. в 1 ГКБ с диагнозом: колото – резаное ранение левого бедра. Проникающее колото – резаное ранение груди без повреждения внутренних органов. Острая наружная кровопотеря. (л. ...) Протоколом явки с повинной Файзрахмановой Г. Г. от 27.04.2010г., в которой указано, что она один раз ударила ножом Потерпевший1 в область спины, когда он избивал её. (л. ...) Протоколом выемки свитера Потерпевший1, который был осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л. ..., ...) Протоколом выемки у Файзрахмановой Г. Г. ножа, которым было причинено ножевое ранение Потерпевший1, который был осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л. ...) Заключением эксперта Номер обезличен от 11.05.2010г. согласно которому, на представленном свитере, имеется колото-резаное повреждение. Данное повреждение могло быть образовано представленным на исследование ножом, как в равной степени и другими клинками с одинаковыми характеристиками (л. ...) Заключением эксперта Номер обезличен, установившего, что согласно представленному медицинскому документу у потерпевшего имелись следующие телесные повреждения: проникающее колото – резаное ранение левой половины грудной клетки, расположенное в 7 межреберье по лопаточной линии с направлением раневого канала сзади – наперед, сверху – вниз, и справа – налево без повреждения внутренних органов и 2 колото – резаных ранения задней и передней поверхности средней трети левого бедра, подтверждены клиническими данными (боль, наличие ран, кровотечение) данными протокола операции, которые могли образоваться в результате 3 ударов острым предметом, на что указывают линейная форма ран, ровные края, острые концы, глубина и направление раневого канала. Давность образования незадолго до поступления в стационар, что подтверждается отсутствием заживления краев ран, кровотечением, раздельной квалификации вреда причиненного здоровью человека не подлежат, и согласно Правилам определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 г.. № 522 и нормативно – правовых документов п. ... данные повреждение являлось опасным для жизни, квалифицируются как причинившее тяжкий вред здоровью (л. ...) При проведении анализа вышеприведенных доказательств установлено, что все доказательства добыты с соблюдением норм действующего законодательства, нарушений норм процессуального законодательства судом не выявлено, все доказательства являются допустимыми и непосредственно относятся к исследованным по уголовному делу обстоятельствам, согласуются между собой. Исследовав в совокупности представленные доказательства, суд, согласно позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимой Файзрахмановой Г. Г. по ч. 1 ст. 114 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны. В судебном заседании установлено, что подсудимая Файзрахманова Г. Г. нанесла потерпевшему Потерпевший1 ножевое ранение в момент нападения на неё потерпевшего, который наносил ей удары по лицу и телу, данное посягательство было наличным. Подсудимая Файзрахманова Г. Г. имела право защищаться от общественно опасного посягательства любыми средствами. Однако характер защиты явно не соответствовал характеру и опасности нападения, так как в руках у потерпевшего ничего не было, и подсудимая имела возможность пресечь действия потерпевшего другим способом, то есть, причиняя ему вред, значительно меньший, чем тот, который она фактически причинила. Таким образом, суд приходит к выводу, что подсудимая причинила вред здоровью потерпевшего именно при превышении пределов необходимой обороны. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Файзрахмановой Г. Г. преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевшего. Файзрахманова Г. Г. ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, состоит на учете в ...». В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом совершения преступления. При назначении наказания суд применяет правила ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. С учетом вышеизложенного, суд считает, что исправление подсудимой Файзрахмановой Г. Г. возможно в условиях условного осуждения без изоляции от общества. Гражданский иск, заявленный прокурором Черновского района г. Читы о взыскании с подсудимой расходов, затраченных на лечение потерпевшего Потерпевший1, удовлетворению не подлежит, так как Файзрахманова Г. Г. причинила телесное повреждение Потерпевший1 при превышении пределов необходимой обороны. В соответствии с п. 1 Указа Президиума Верховного совета СССР от 25.06.1973 года № 4409 – VIII “О возмещении средств, затраченных на лечение граждан потерпевших от преступных действий» средства, затраченные на стационарное лечение граждан в случае причинения вреда их здоровью в результате умышленных преступных действий (за исключением причинения вреда при превышении пределов необходимой обороны или в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного неправомерными действиями потерпевшего) подлежат взысканию в доход государства с лиц, осужденных за эти преступления. Файзрахманова Г. Г. причинила телесное повреждение Потерпевший1 при превышении пределов необходимой обороны. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Черновского ОМ, нож и образец крови подлежат уничтожению, свитер необходимо возвратить по принадлежности, то есть потерпевшему Потерпевший1 Процессуальные издержки, выразившиеся в расходах на оплату труда адвоката в сумме 3580 руб. 48 коп. необходимо произвести за счёт средств федерального бюджета с учетом материального положения подсудимой. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Файзрахманову Гузалью Габдулкадимовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 114 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев. Применить ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 10 (десять) месяцев. Возложить обязанности: трудоустроиться; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; пройти курс лечения от алкоголизма. В удовлетворении исковых требований прокурора Черновского района г. Читы о взыскании с Файзрахмановой Г. Г. в пользу ГУ « Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Забайкальского края» расходов, затраченных на лечение потерпевшего Потерпевший1 отказать. Процессуальные издержки, выразившиеся в расходах на оплату труда адвоката в сумме 3580 руб. 48 коп. произвести за счёт средств федерального бюджета. Меру пресечения Файзрахмановой Г. Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Черновского ОМ, нож и образец крови уничтожить, свитер возвратить по принадлежности, то есть потерпевшему Потерпевший1 Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Черновский районный суд г. Читы, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н. Н. Кавизина