ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 20 июля 2010 года г. Чита Черновский районный суд г. Читы в составе председательствующего судьи Кавизиной Н. Н. при ведении протокола судебного заседания секретарём судебного заседания Софроновой Е. А. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Черновского района г. Читы Садовской О. Д. подсудимого Волошина О. А. защитника – адвоката Соломиной О. В., представившей удостоверение № 184, ордер от 16.05.2010г. № 58976 рассмотрел в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Волошина Олега Анатольевича, Дата обезличена ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Волошин О. А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 15.05.2010г. в период времени с 21 часа 00 минут до 22 часов 30 минут Волошин О. А., находясь в помещении бани, расположенной на дачном участке Номер обезличен дачного кооператива ... ..., Черновского административного района г. Читы, увидел на лавочке сотовый телефон «...», принадлежащий Потерпевший1. В этот момент у Волошина О. А. возник умысел на хищение данного сотового телефона. Реализуя свой преступный умысел Волошин О. А.15.05.2010г. в период времени с 21 часа 00 минут до 22 часов 30 минут Волошин О. А., находясь в помещении бани, расположенной на дачном участке Номер обезличен дачного кооператива «... ..., ..., осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, воспользовавшись тем, что Потерпевший1 моется в бане, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного материального обогащения, открыто, в присутствии ФИО6, осознавая, что последний понимает преступный характер его действий, но игнорируя данное обстоятельство, похитил сотовый телефон «...», стоимостью 4190 руб., в котором находилась карта памяти «...» 4 гигабайта, стоимостью 799 руб.. Всего похитил имущества на сумму 4989 руб.. Похищенным имуществом Волошин О. А. распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Волошин О. А. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Защитник – адвокат Соломина О. В. поддержала ходатайство подсудимого Волошина О. А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Потерпевший Потерпевший1 в заявлении от 8 июля 2010г. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство подсудимого Волошина О. А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны Обвинение, предъявленное Волошину О. А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Волошина О. А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Волошиным О. А. преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Волошин О. А. не судим, характеризуется по месту работы и в быту положительно, имеет постоянное место работы, ... В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, ..., добровольное возмещение ущерба. При назначении наказания суд применяет правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. При назначении наказания суд применяет правила ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. С учетом вышеизложенного, суд считает, что исправление подсудимого Волошина О. А. возможно в условиях условного осуждения без изоляции от общества. Вещественное доказательство – гарантийный талон на сотовый телефон «...», находящийся под сохранной распиской у потерпевшего необходимо разрешить к использованию. Суд приходит к выводу о необходимости процессуальные издержки, выразившиеся в расходах на оплату труда адвоката в сумме 447 руб. 56 коп., произвести за счёт средств федерального бюджета, так как в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Волошина Олега Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, назначить наказание с учётом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год применить ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Возложить обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Вещественное доказательство –– гарантийный талон на сотовый телефон «...», находящийся под сохранной распиской у потерпевшего разрешить к использованию. Процессуальные издержки, выразившиеся в расходах на оплату труда адвоката в сумме 447 руб. 56 коп. произвести за счёт средств федерального бюджета. Меру пресечения Волошину О. А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Черновский районный суд г. Читы, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н. Н. Кавизина