Приговор (ст.111 ч.4 УК РФ)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Чита. 05 мая 2010 года.

Судья Черновского районного суда г. Читы Налетова О.Г.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Черновского района г. Читы Вертопраховой И.Г.,

подсудимого Сазонова В.В.,

защитника адвоката Горюновой Т.Ю.,

потерпевшей Потерпешая1,

при секретаре Ворониной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Сазонова Виктора Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... проживающего в ..., не имеющего судимости,

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сазонов В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего ФИО1

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Сазонов В.В. в период с 24 часов 00 минут 16 мая 2009 г. до 08 часов 17 мая 2009 г. находясь по адресу: ... на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе ссоры с ФИО1 с целью причинения ему тяжкого вреда здоровью, не имея умысла на причинение смерти умышленно нанес последнему множественные удары взятыми на месте стеклянными бутылками в область головы, а также множественные не менее 4 ударов ногами и руками в область головы и тела, причинив ФИО1 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека и повлекший по неосторожности смерть потерпевшего ФИО1

Подсудимый Сазонов В.В. вину в совершении, преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ не признал, показал, что 16 мая 2009 г. ему позвонила его бывшая жена Свидетель2 и попросила приехать к ней. Приехав к ней, сходил за спиртным с сожителем Свидетель2 ФИО1 и они стали распивать спиртное, в квартире кроме Свидетель2 и ФИО1 была сестра Свидетель2 Свидетель1, которая также с ними распивала спиртное. Через некоторое время он обнаружил пропажу своего сотового телефона, который лежал на табуретке, служащей столом. Когда стал предъявлять им претензии, то ФИО1 попытался его ударить, он отбил руку ФИО1, тогда последний потянулся за табуретом на котором сидел, хотел ударить им, после чего он ударил ФИО1 по голове стеклянной бутылкой, толкнул его и тот отлетел в коридор. Что происходило в коридоре с ФИО1 он не видел, может быть он ударился обо что-то. После этого он ушел из квартиры, домой вернулся около 01 часа.

Из показаний Сазонова в период предварительного следствия следует, что когда он стал спрашивать где его телефон, ФИО1 стал возмущаться тем, что он подумал что они украли телефон. ФИО1 накинулся на него с кулаками, при этом сидел напротив него. Он отбил его руку своей рукой и схватил пустую стеклянную бутылку и нанес бутылкой удар по голове ФИО1. Бутылка разбилась, горлышко он бросил в комнате. От удара ФИО1 отлетел в коридор, где упал на пол и при этом еще ударился головой. Он слышал глухой удар, само падение не видел, почему подумал что он ударился головой не знает. ФИО1 лежал на полу в коридоре к нему никто не подходил, при этом он был в сознании, он видел у него на голове кровь л.д....).

В явке с повинной Сазонов В.В. указал, что 16 мая 2009 года пришел к своей бывшей жене Свидетель2, у нее дома находился ФИО1 и ее родственница .... Они вместе распивали спиртное, у него во время распития пропал телефон. Он сказал ФИО1 зачем тот украл у него телефон, ФИО1 попытался его ударить кулаком, он отбил его руку и нанес ему удар стеклянной бутылкой по голове, от удара ФИО1 упал на пол и он к нему больше не подходил л.д....).

Оглашенные показания Сазонов не подтвердил, пояснил, что следователь записал их не с его слов, при подписании протокола он плохо себя чувствовал, т.к. трое суток ему не давали еды и воды.

Виновность Сазонова В.В. полностью доказана совокупностью исследованных доказательств.

Потерпевшая Потерпешая1 показала, что ФИО1 приходился ей родным братом. 17 мая 2009 года к ней домой пришла Свидетель2, которая сообщила, что Сазонов В.В. убил ФИО1, также сказала, что Сазонов и ФИО1 разодрались, других подробностей ей не рассказывала. ФИО1 проживал с Свидетель2 с июня 2008 года, часто употреблял спиртное, но по характеру был спокойный. С Свидетель2 они ругались, дрались, он очень хорошо относился к дочери Свидетель2. После случившегося она узнала, что между ФИО1 и Сазоновым произошла ссора из-за того, что дочь Сазонова и Свидетель2 назвала ФИО1 «папой». Просит наказать подсудимого строго. Исковых требований заявлять не намерена.

Свидетель Свидетель1 показала, что 14 мая 2009 г. она пришла в гости к Свидетель2 16 мая 2009 г. в квартире находились Свидетель2, ФИО1 и Свидетель5, стали распивать спиртное, Свидетель5 отказался и ушел. После чего пришел Сазонов, бывший муж Свидетель2, он принес пиво, которое допил и они с ФИО1 пошли за водкой, когда вернулись продолжили распивать спиртное и Сазонов стал выгонять ФИО1, из-за чего она не поняла. Она пошла в кухню спать, через некоторое время туда же пришел ФИО1, у него на голове была кровь, он сел на кровать, Сазонов подошел к ФИО1 и нанес ему один удар бутылкой по голове, бутылка от удара разбилась. ФИО1 руками защищался от Сазонова, а Сазонов говорил ФИО1 «Уходи отсюда». Затем Сазонов потащил ФИО1 волоком в коридор. Через некоторое время в кухню зашла Свидетель2, предложила ей сходить покурить, они вышли из кухни, ФИО1 сидел на диване, а Сазонов держа в руках две пустые бутылки из-под спиртного одновременно нанес удар ФИО1 по голове, бутылки разбились, она испугалась и убежала на кухню, где уснула, утром проснулась оттого, что Сазонов кричал, искал свой сотовый телефон. Сазонов стал требовать от нее отдать ему телефон, на что она сказал, что не знает где его телефон, тогда Сазонов нанес ей удар кулаком по носу и у нее пошла кровь. Она умылась и вместе с Свидетель2 они пошли к соседу по имени Свидетель6, попросить его успокоить Сазонова, когда вернулись, то Сазонова уже не было. Затем пришел брат Свидетель2 – Свидетель5 и с Свидетель6 переложили ФИО1 на спинку дивана. Она снова легла спать, а Сазонова в это время вызвала скорую помощь и милицию, т.к. ФИО1 умер. Как она поняла во время распития спиртного Сазонов предъявлял ФИО1 претензии по поводу того, что его дочь называет ФИО1 «папой». Накануне она брила ФИО1 голову и сделала 1-2 пореза на голове, один было видно, кроме того, накануне он подрался с Свидетель2 и она ему поцарапала шею, других телесных повреждений у ФИО1 не было.

Свидетель Свидетель2 показала, что Сазонов В.В. ее бывший муж. 16 мая 2009 года около 21 часа он пришел к ней домой. Она в тот период сожительствовала с ФИО1. По приходу Сазонова они распили спиртное, затем Сазонов с ФИО1 сходили еще за спиртным и они стали распивать. У нее в гостях также была сестра Свидетель1. Между Сазоновым и ФИО1 возникла ссора, Сазонов предъявлял претензии ФИО1 по поводу того, что его дочь называет ФИО1 «папой» и они с Свидетель2 пропивают его алименты. Она зашла на кухню предложила Свидетель1, которая в это время спала на кухне сходить покурить, когда зашли в комнату, то она увидела, как Сазонов с двумя бутылками пошел на ФИО1 и ударил его по голове, Свидетель1 сразу же убежала, а ФИО1 просил Сазонова успокоится, на что Сазонов сказал, что если ему еще мало, то он добавит. После этого они продолжили распивать спиртное. Когда ФИО1 зашел на кухню, она увидела как туда же зашел Сазонов и услышала звук удара, забежав в кухню увидела, что в руках у Сазонова находится горлышко от бутылки. Сазонов вытащил ФИО1 в коридор, где пнул его 1-2 раза, она сказала ему затащить ФИО1 обратно. Утром 17.05.2009 г. Сазонов хотел позвонить по своему сотовому телефону, но не нашел его, взял в руки бутылку и пошел на нее, она увернулась и забежала в кухню, тогда Сазонов ударил Свидетель1 кулаком в лицо, у нее пошла кровь. Они с Свидетель1 стали искать телефон и решили идти к соседу, чтобы он сделал дозвон на телефон Сазонова и успокоил Сазонова. Они поднялись к соседу Свидетель6 и сообщили о том, что Сазонов ведет себя агрессивно. Свидетель6 пошел с ними, но в квартире Сазонова уже не было, она увидела, что Сазонов стоял уже под балконом. После этого они продолжили распивать спиртное, т.к. пришел Свидетель5 с водкой. Затем она подошла к ФИО1 потрогала его за руку он был холодный, она вызвала «Скорую помощь» и позвонила Сазонову, сообщила о том, что он убил ФИО1.

Из показаний Свидетель2 в ходе предварительного следствия следует, что ФИО1 продолжал лежать в прихожей. Сазонов подошел к ФИО1 и нанес ему не менее 4-5 ударов ногой, обутой в туфли по спине л.д....).

Оглашенные показания Свидетель2 подтвердила.

Свои показания Свидетель2 подтвердила в ходе очной ставки с Сазоновым В.В. л.д....)

Свидетель Свидетель3 показала, что проживает по адресу: ..., 16 мая 2009 г. проснулась в 05-06 утра от шума в коридоре, слышала голоса, звук шагов. Свидетель2 она не знает.

Свидетель Свидетель4 показала, что, что проживает по адресу: ..., не помнит что происходило 17 мая 2009 г.

В ходе предварительного следствия Свидетель4 показывала, что 17.05.2009 г. около 08 часов слышала какой-то шум на 1 этаже, но значения этому не придала л.д....). Оглашенные показания подтвердила.

Свидетель Свидетель5 показал, что утром 17 мая 2009 года он пришел к своей сестре Свидетель2 и увидел в коридоре на полу ее сожителя ФИО1 у которого на голове была кровь, со слов Свидетель1, Свидетель2 и Свидетель6 ему стало известно, что ФИО1 по голове бутылками бил Сазонов В.В., бывший муж его сестры. Он Свидетель6 переложили ФИО1 на спинку дивана, он был еще жив. Через некоторое время Свидетель2 обнаружила, что ФИО1 умер.

Свидетель Свидетель6 показал, что 17 мая 2009 года около 08 часов к нему прибежала соседка Свидетель2 и ее сестра, просили помощи, он спустился в квартиру к Свидетель2, но Сазонова уже не было, они увидели, что он стоит под окнами, когда пошли за ним, он убежал. В коридоре квартиры Свидетель2 он увидел ФИО1 лежащего на полу, на голове у него кровь, рану на щеке. Как пояснили ему Свидетель2 и ее сестра, Сазонов В.В. ударил ФИО1 по голове бутылкой, на полу лежали осколки бутылок.

Свидетель Свидетель7 показал, что от Свидетель6 узнал о том, что Сазонов В.В. забил бутылками ФИО1 через два дня после произошедшего.

Свидетель Свидетель8 показала, что Сазонов В.В. приходится ей сыном, они проживают вместе, 16 мая 2009 года сын ушел к своей бывшей жене Свидетель2, вернулся примерно в 00 часов 40 минут, после этого она уснула, выходил ли он еще из квартиры не слышала. Утром в 8 часов сын сообщил ей о пропаже своего телефона. Примернов в 12 часов 15 минут звонила Свидетель2 и сказала Виктору, что он убил ее сожителя. Сын сказал, что когда уходил, то ФИО1 был живой.

Свидетель Свидетель9 показал, что Сазонов В.В. его друг, 17 мая 2009 года они выпивали, Сазонов В.В. ему ничего не рассказывал, если бы что-то произошло, то обязательно рассказал бы, характеризует подсудимого положительно.

Эксперт Эксперт1 показала, что, она проводила судебно-медицинскую экспертизу трупа ФИО1, учитывая наличие повреждений на голове в четырех различных областях можно высказаться о том, что потерпевшему по голове было нанесено не менее 4 ударов. Каких-либо признаков травмы ускорения, т.е. получение телесных повреждений при падении не усматривается. Все повреждения квалифицируются в совокупности, и разделить от одного или от всех четырех ударов образовалась черепно-мозговая травма невозможно.

Свидетель Свидетель10 показал, что он занимался расследованием уголовного дела в отношении Сазонова В.В. Допрашивал Сазонова В.В. он в присутствии защитника, в протокол вносились все его показания, протоколы им прочитаны, подписаны, никаких замечаний не поступало. Задержал был Сазонов В.В. в тот день когда составлен протокол задержания.

Свидетель Свидетель11 показал, что является ... Черновского ОМ. 17 мая 2009 года был выходной день, ему сообщили, что по ... обнаружен труп мужчины. Все свидетели указывали на Сазонова В.В. На следующий день, т.е. 18.05.2009 г., когда эксперт сообщил о том, что смерть насильственная он и другие сотрудники уголовного розыска в том числе и Свидетель12 по указанию следователя ездили по месту проживания Сазонова В.В. в ..., после чего доставили его к следователю.

Свидетель Свидетель12. дал показания аналогичные показаниям свидетеля Свидетель11

Объективно вина подсудимого подтверждается протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что при осмотре квартиры по ... обнаружен труп ФИО1, изъяты горлышки и осколки бутылок, одежда ФИО1, резиновый коврик и смывы вещества бурового цвета на марлевом тампоне л.д....); заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО1 из выводов которой следует, что при исследовании трупа ФИО1 обнаружены следующие телесные повреждения:

Сочетанная травма головы, груди, живота. Закрытая черепно-мозговая травма: ссадина в правой височной области, две ссадины в левой височной области, ссадина на левой бровной дуге, ссадина в левой щечной области. Очаговое кровоизлияние в мягкие ткани головы левой височно – теменной области, пропитывание кровью левой височной мышцы. Кровоизлияние под твердую мозговую оболочку (субдуральная гематома) в левой височно – теменной области объемом около 100 мл. Очагово – диффузное кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки (субарахноидальное) на выпуклой поверхности левой височной доли.

Тупая травма груди и живота: ссадина на задней поверхности грудной клетки справа, две ссадины на задней поверхности грудной клетки слева с переходом в левую поясничную область, обширное кровоизлияние в мягкие ткани 4-6 межреберья слева, обширное кровоизлияние в мягкие ткани 11-12 межреберья слева, кровоизлияние в околопочечную клетчатку левой почки.

Множественные ссадины на левой боковой поверхности шеи, обеих верхних конечностях, крыле левой подвздошной кости.

Закрытая черепно-мозговая травма с субдуральной гематомой, субарахноидальным кровоизлиянием образовалась от совокупности всех ударных воздействий, как в область лица, так и в область волосистой части головы и раздельной квалификации по степени тяжести вреда причиненного здоровью человека не подлежат.

Имевшаяся у потерпевшего тупая травма головы (все повреждения в совокупности) со сдавлением головного мозга субдуральной гематомой объемом 100 мл., с дислокацией ствола головного мозга в большом затылочном отверстии у живых лиц по признаку опасности для жизни квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека.

Исход тупой травмы груди и живота на момент наступления смерти не определен, в связи с чем квалифицировать данные повреждения по тяжести вреда причиненного здоровью человека не представляется возможным.

Множественные ссадины на левой боковой поверхности шеи, обеих верхних конечностях, крыле левой подвздошной кости, у живых лиц не повлекли бы кратковременного расстройства здоровья и по этому признаку квалифицируются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

Смерть ФИО1 наступила от закрытой тяжелой черепно-мозговой травмы со сдавлением вещества головного мозга субдуральной гематомой объемом 100 мл. осложнившейся развитием отека – набухания головного мозга с дислокацией ствола и сдавлением его в большом затылочном отверстии о чем свидетельствует характерная морфологическая картина л.д....); заключением эксперта Номер обезличен, от 22.06.2009 г. согласно выводам которой, на резиновом коврике, на бутылке из-под водки, в смыве с пола кухни, на покрывале, на 2 брюках, на свитере, на 2 мастерках, изъятых с места происшествия, на куртке, изъятой у Сазонова В.В. обнаружена кровь, происхождение которой от ФИО1 не исключается, от Сазонова В.В. исключается л.д....);

Согласно выводам комиссии врачей психиатров Сазонов В.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики в момент совершения инкриминируемого ему деяния не страдал и не страдает и в настоящее время. У него выявлены признаки ... Вместе с тем имеющиеся у Сазонова В.В. изменения психики выражены не столь значительно и глубоко, не сопровождаются грубыми нарушениями памяти, мышления, интеллекта и при сохранности критических способностей и отсутствии психических расстройств не лишали его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемого ему деяния, не лишают и в настоящее время. Как показывает анализ материалов уголовного дела в сопоставлении с результатами настоящего обследования Сазонов В.В., в период времени, относящегося к совершению инкриминируемого ему деяния, находился в состоянии простого алкогольного опьянения: действия его были последовательные, целенаправленные, вступал в адекватный речевой контакт с окружающими, был верно ориентирован в окружающей обстановке, отсутствовали бредовые и галлюцинаторные переживания, что позволяет исключить временное психическое расстройство, в том числе патологическое опьянение. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Не возникло сомнений в психической полноценности Сазонова В.В. и у суда, за содеянное его следует признать вменяемым.

Таким образом, исследовав и оценив доказательства в совокупности суд считает доказанной вину подсудимого Сазонова В.В. в совершении преступления, указанного в описательной части приговора. Доводы Сазонова В.В. о том, что он защищаясь от ФИО1 нанес ему один удар стеклянной бутылкой по голове не нашли своего подтверждения и опровергаются показаниями свидетелей Свидетель1, Свидетель2, Свидетель5, Свидетель6, Свидетель7, оснований не доверять которым у суда не имеется, поскольку они стабильны, не имеют существенных противоречий, согласуются между собой и подтверждаются другими доказательствами по делу, показаниями эксперта Эксперт1 Отсутствие на горлышках и осколках бутылок, изъятых при осмотре места происшествия отпечатков пальцев Сазонова В.В., не является доказательством его невиновности.

Суд критически оценивает показания свидетеля Свидетель8, которая показала, что сын пришел домой 17.05.2009 г. в 00 часов 40 минут, поскольку ее показания опровергаются показаниями свидетелей Свидетель1, Свидетель2, Свидетель5, Свидетель6, а также материалами уголовного дела. Суд считает, что такие показания свидетель дала с целью помочь сыну избежать ответственности за содеянное.

Судом проверялись доводы Сазонова В.В. о том, что его задержали не 18.05.2009 г., а 17.05.2009 г., держали в дежурной части Черновского ОМ и избивали, однако они не нашли своего подтверждения и опровергаются показаниями свидетелей Свидетель11, Свидетель12, доставлявших Сазонова В.В. к следователю 18.05.2009 г., показаниями свидетеля Свидетель9, который пояснил, что 17.05.2009 г. он с Сазоновым употреблял спиртное, а также материалами уголовного дела, постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников ....

Суд квалифицирует действия Сазонова В.В. по ст. 111 ч.4 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, личность подсудимого, характеризующегося положительно.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает, явку с повинной, ..., отсутствие судимости и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств назначает наказание по правилам ст. 62 УК РФ.

Наказание Сазонову В.В. в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Сазонова Виктора Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ и назначить наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в указанный срок время содержания Сазонова В.В. под стражей с Дата обезличена года по 04.05. 2010 года.

Меру пресечения в виде содержания под стражей Сазонову В.В. оставить без изменений.

Вещественные доказательства – куртку, туфли Сазонова В.В. – вернуть по принадлежности, остальное уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

О.Г. Налетова.