ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. г. Чита. 25 июня 2010 года. Судья Черновского районного суда г. Читы Налетова О.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черновского района г. Читы Филипповой Г.П., подсудимого Соловьева А.А., защитника адвоката Луговской Н.И., потерпевшего Потерпевший1, при секретаре Ворониной В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Соловьева Алексея Анатольевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего в ... ... ..., ранее судимого: ... ... ... ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Соловьев А.А. угрожал убийством Потерпевший1, у которого имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 10 февраля 2010 года в период с 23 часов до 23 часов 50 минут Соловьев А.А. находясь на заднем сидении автомашины такси марки «...» государственный регистрационный номер Номер обезличен под управлением Потерпевший1, около дома, расположенного по адресу: ..., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений подставил к горлу потерпевшего нож и нанес резаную рану правой ушной раковины, продолжая свои преступные действия повторно попытался нанести резаную рану в области лица потерпевшего Потерпевший1, однако Потерпевший1 схватился за нож рукой, в это время Соловьев А.А. высказал в адрес Потерпевший1 слова угрозы убийством «Отдай нож или я тебя убью», после чего накинул на шею потерпевшего ремень безопасности и стал душить потерпевшего. Угрозу убийством Потерпевший1 воспринял реально, поскольку опасался ее осуществления, т.к. Соловьев А.А. был настроен агрессивно, в руках у него был нож, которым он нанес ему резаные раны в области лица. Своими умышленными действиями Соловьев А.А. причинил Потерпевший1: резаные раны правой ушной раковины, с кровоподтеком и отеком мягких тканей, на ладонной поверхности левой кисти, квалифицирующиеся как повреждения, причинившие легкий вред здоровью и резаную поверхностную рану щечной области не влекущую за собой кратковременного расстройства здоровья и квалифицирующуюся как повреждение не причинившее вреда здоровью. Подсудимый Соловьев А.А. вину в инкриминируемом деянии признал частично, показал, что 10.02.2010 года распивал спиртное дома, его сожительница с ребенком в это время находились в гостях. Он позвонил ей чтобы она приехала домой, однако она сообщила что время позднее, а денег на такси нет, он поругался с ней и решил сам поехать за ней, вызвал такси, диспетчеру сказал, чтобы отправили такси с детским сиденьем. Когда приехала автомашина такси он вышел на улицу, спросил водителя есть ли у него детское сиденье, на что тот ответил что нет. Он вернулся домой, оделся и вышел обратно, сел в автомашину, разозлился из-за того, что не было детского кресла и решил напугать таксиста, подставил к горлу нож, затем между ними завязалась борьба. Из его показаний в период предварительного следствия следует, что он сел в машину такси и начал искать в карманах деньги, поняв, что денег у него нет, он решил ехать к его сожительнице без денег л.д. ...). Оглашенные показания не подтвердил, пояснил, что так сказал следователю, т.к не мог объяснить свое поведение. Деньги он хотел взять по дороге заехав к знакомому. Исковые требования потерпевшего признал полностью. Потерпевший Потерпевший1 показал, что работает водителем такси, 10.02.2010 года был на работе, примерно около 22 часов 30 минут диспетчер по рации сообщила ему о том, что имеется заявка по адресу .... Приехав по указанному адресу, он увидел подсудимого Соловьева А.А., с которым ранее знаком не был, тот находился около ворот и встреча такси. Он остановился около него, Соловьев А.А. подошел к нему и спросил, есть ли у него в автомобиле детское кресло, он ответил ему, что детского кресла у него нет. После чего Соловьев А.А. вернулся в дом, он обратил внимание на время, было 23 часа 15 минут. Минут через пять Соловьев А.А. вышел из дома и сел к нему в машину на заднее сиденье, позади него. После того как Соловьев А.А. сел к нему в машину на заднее сиденье, он хлопнул его по плечу правой рукой через подлокотник водительского сиденья левой рукой обхватил его за голову и резко дернул рукой влево. Он почувствовал, что у него побежала кровь, увидел, что у Соловьева А.А. в левой руке нож, затем он схватил нож за лезвие левой рукой и не отпускал, пытался сломать лезвие, чтобы Соловьев А.А. больше не пытался его порезать. В тот момент, когда он схватился за лезвие ножа, Соловьев А.А. сказал ему, «Отдай нож или я тебя убью». После чего он отпустил правую руку, включил на коробке передач передачу и нажал на педаль газа, затем машина поехала вперед. Он это сделал, для того чтобы больше никто не вышел из дома по адресу .... После того как машина поехала, у них с Соловьевым завязалась борьба, он потерял управление, машина въехала в сугроб и застряла. Он пытался выехать из сугроба при этом продолжал бороться с Соловьевым А.А. Борьба между ними в автомобиле продолжалось примерно около 30 минут, в это время он выбил у Соловьева А.А. из рук нож, достал сотовый телефон и позвонил в такси «...», сказал о том, что на него напали, в этот момент Соловьев А.А. сказал ему, что если он не выключит телефон то он его убьет, после чего Соловьев А.А. выбил из его рук сотовый телефон. В это время по рации диспетчер передала всем таксистом, что в ... «убивают Номер обезличен», Номер обезличен это его позывной в такси «...». При этом Соловьев А.А. оказался на переднем водительском сиденье, т.е. рядом с ним т.к. пытался душить его ремнем безопасности и он т.е. Потерпевший1 перетянул его на переднее сиденье. Затем они выехали из сугроба и поехали прямо по улице, при этом его ноги и ноги подсудимого оказались вместе на педалях «тормоза» и «газа», при этом он нажимал на тормоз, а Соловьев А.А. нажимал на газ. Он увидел впереди две машины, и ехал к ним, моргая фарами автомобиля. Затем остановившись около автомобилей, они выпали из автомашины и продолжили борьбу, после чего Соловьев его отпустил. Угрозу убийством высказанную Соловьевым А.А. он воспринял реально, т.к. Соловьев А.А. был агрессивно настроен, нанес ему резаную рану, у него в руках был нож. Просит взыскать с подсудимого компенсацию морального вреда в сумме 30 000 рублей. Свои показания Потерпевший1 подтвердил в ходе очной ставки с Соловьевым А.А. л.д. ...), а также в ходе проверки показаний на месте л.д....). Его показания подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы согласно выводов которой, на момент обследования и согласно представленным медицинским документам у Потерпевший1 имеются резанные раны правой ушной раковины с кровоподтеком и отеком мягких тканей, на ладонной поверхности левой кисти, резанная поверхностная рана в щечной области справа которые могли образоваться в результате воздействия острого предмета (предметов), каковыми могли быть лезвие ножа, давность образования не противоречит сроку указанному обследуемым, о чем свидетельствуют морфологические признаки повреждений, указанные повреждения квалифицируются как повреждения причинившие легкий вред здоровью л.д.109). Свидетель Свидетель1 показал, что 10 февраля 2010 года примерно около 19 часов вечера он вышел на линию, т.е. начал заниматься частным извозом, при этом у него в машине установлена автомобильная рация с помощью, которой с ним связывается диспетчер такси «...». Примерно около 23 часов вечера этих же суток он находился в ..., когда услышал по рации диспетчера Свидетель9, которая сообщила, что на позывного «Номер обезличен», Потерпевший1 совершенно нападение в районе .... После чего он поехал на помощь Потерпевший1 в ..., по дороге он по рации услышал, как диспетчер передала, что Потерпевший1 собираются «резать», она просила, чтобы кто-нибудь из таксистов доехал в ... побыстрее и оказали помощь Потерпевший1 Приехав в ... ... примерно через 10 минут, он увидел свет фар автомобиля марки «...». Подъехав к автомобилю Потерпевший1 он увидел, что Потерпевший1 находиться около машины весь в крови, подойдя к Потерпевший1 он спросил у него кто на него напал и где он находиться. Потерпевший1 указал на молодого человека находящегося недалеко от машины, одетого в куртку черного цвета, без головного убора, при этом обе его руки были в крови. Подойдя к молодому человеку он увидел, что последний находиться в состоянии алкогольного опьянения. Через некоторое время к месту происшествия прибыли сотрудники милиции и скорая медицинская помощь, затем его опросили сотрудники милиции, и он в последующем узнал, что имя и фамилия нападавшего Потерпевший1 Из показаний свидетеля Свидетель2 в ходе предварительного следствия следует, что она является сожительницей Соловьева А.А.. Охарактеризовать Соловьева А.А. она может как порядочного, доброго мужа и отца, однако после того как Соловьев А.А. выпивает он становиться буйным и не адекватным. 8 февраля 2010 года ей позвонила подруга ФИО1 которая проживает по адресу ... и пригласила ее, дочь и Алексея в гости. Они гостили у нее до 9 февраля 2010 года, затем Алексей уехал домой, а она и дочь остались у подруги. Она и подруга распивали спиртные напитки, 10 февраля 2010 года примерно около 22 часов ей на сотовый телефон позвонил Алексей и сказал ей, что если она прямо сейчас не вернется домой, то он сам приедет в ... и у нее будут проблемы. В то время когда Алексей звонил ей на телефон он находился дома в ..., ... ... также в доме вместе с ним находилась Свидетель8. Через некоторое время ей на сотовый телефон позвонила Свидетель8 и она, Свидетель8 услышала как Соловьев А.А. и Свидетель8 распивают спиртные напитки, после чего отключила телефон. Примерно около 23 часов она включила сотовый телефон и увидела, что к ней пришло SMS сообщение от Свидетель8 в котором говорилось, что у них проблемы и чтобы он ехала домой. После чего она позвонила матери, однако мать смогла приехать за ней только 11 февраля 2010 года. Самостоятельно уехать из ... она не могла, так как у нее не было денег на проезд. По приезду домой Свидетель8 сообщила ей, что Алексей вечером 10 февраля 2010 года с сотового телефона вызывал такси и собирался ехать за ней в .... Были ли у Алексея деньги на дорогу ей не известно. После того как Алексей вызвал такси он вышел на улицу когда подъехала машина такси. Через некоторое время забежал обратно и сказал Свидетель8, что сейчас вернется и выбежал опять на улицу. Примерно через 30 минут со слов Свидетель8 к ней в дом пришли сотрудники милиции. Также Свидетель8 сообщила ей, что Алексей взял с собой кухонный нож с коричневой ручкой, которая похоже на деревянную. Оглашенные показания свидетель Свидетель2 подтвердила. Свидетель Свидетель3 показал, что 10 февраля 2010 года он заступил на службу в автомобильный экипаж Номер обезличен совместно с лейтенантом Свидетель4 Примерно около 23 часов вечера по рации они услышали, что на таксиста находящегося по адресу ... совершенно нападение и ему требуются помощь, они сразу же направились в .... По приезду в ... ..., они подъехали к дому Номер обезличен, однако около дома ничего не происходило, примерно около 100-150 метров от дома они увидели габаритные огни автомобиля и поехали по направлению к ним. Подъехав к автомобилю марки «...», он увидел, что около автомобиля находится молодой человек весь в крови, при этом левая рука у него была перевязана, второй молодой человек находился на расстоянии примерно около 10 метров от автомобиля, также был весь в крови и шатался из стороны в сторону. Из дома расположенного на противоположной стороне улицы вышли мужчина и женщина, которые пояснили им, что между двумя молодыми людьми происходит драка, при этом каждый из них утверждает, что автомобиль марки «...» принадлежит им обоим. После чего он подошел к молодому человеку с перевязанной рукой, впоследствии ему стало известно, что это Потерпевший1 и подвел его к их автомобилю осмотрел его, у него была порезана рука и ухо. Затем он подвел Соловьева, тот был испачкан в крови, на лице ссадины. После чего Потерпевший1 пояснил им, что Соловьев А.А. вызвал такси к своему дому, сел в автомобиль на заднее сиденье, при помощи ножа пытался нанести Потерпевший1 телесные повреждения. Соловьев А.А. никаких пояснений не давал. Затем они вызвали «Скорую помощь. Через некоторое время к месту происшествия начали подъезжать таксисты, которые пытались избить Соловьева. После чего они доставили Соловьева А.А. в ... отделение милиции. Показания свидетеля Свидетель4 аналогичны показаниям свидетеля Свидетель3 Свидетель Свидетель5 показала, что 10 февраля 2010 года они с мужем возвращались из гостей домой, примерно около 24 часов они подъехали к своему дому расположенному по адресу ..., ... ..., увидели, что к ним на встречу двигается автомобиль, при этом у автомобиля постоянно переключался дальний свет фар на ближний, и автомобиль двигался очень медленно. Через некоторое время автомобиль подъехал к их дому и остановился. Ее муж вышел из автомобиля и направился к автомобилю, который остановился недалеко от их дома, она осталась в машине. Когда она поняла что люди находившиеся в машине которая подъехала не являются знакомыми мужа она вышла из машины. Выйдя из автомобиля, она услышала, что в автомобиле, который остановился около их дома происходит борьба, увидеть она этого не могла, так как на остановившимся автомобиле был включен свет фар. После чего из автомобиля выпали два ранее не знакомых молодых человека и начали бороться на земле. Борьба продолжалась примерно около 10 минут. После чего она попыталась вызвать сотрудников милиции, однако дозвониться до милиции она не смогла. Через некоторое время один из боровшихся на земле молодых людей начал кричать, чтобы она позвонила в такси «...» и сообщила его позывной «Номер обезличен». Она позвонила в такси «...» и сообщила диспетчеру, что по ... ... совершенно нападение на водителя такси «...» с позывным «Номер обезличен», она попросила диспетчера вызвать милицию, До приезда сотрудников милиции молодые люди продолжали драться, пр этом в ходе борьбы нападавший высказывал угрозы убийством в адрес водителя такси. Нападавший сидел на таксисте сверху и не давал ему подняться с земли, при этом водитель такси не сопротивлялся. Затем нападавший спросил у ее мужа, как его зовут и его фамилию, ее муж ответил, что его зовут Свидетель6. Затем нападавший увидел свет фар приближающегося автомобиля, после чего встал с потерпевшего и пошел спокойной по улице в сторону увеличения нумерации домов. В это время к ним подъехали сотрудники милиции, которые спросили у нее, кто потерпевший и кто нападавший. Она указала на человека уходившего вверх по улице как на нападавшего, после чего сотрудники милиции задержали нападавшего. Из автомобиля потерпевшего было изъят нож со следами крови. Свидетель Свидетель6 показал, что 10 февраля 2010 года вечером с женой возвращались из гостей, остановились у своих ворот и увидели, что навстречу едет автомашина и на ней работает аварийная сигнализация, он вышел из автомашины и понял в указанной автомашине происходит борьба, т.к. машина то газовала, то тормозила, соответственно давили одновременно на газ и на тормоз. На водительском сиденье был подсудимый, а на переднем пассажирском потерпевший. Затем они из автомашины выпали на землю и стали бороться, при этом подсудимый сидел сверху на потерпевшем. Потерпевший попросил вызвать такси, а подсудимый просил вызвать милицию. Из показаний Свидетель6 в период предварительного следствия следует, что один из боровшихся начал кричать чтобы они вызвали милицию или позвонили в такси «...» л.д....). Оглашенные показания свидетель подтвердил, показал, что изменил их в связи с тем, что прошло много времени, и он забыл некоторые обстоятельства. Свидетель Свидетель7 от 27.02.10 г. показала, что, 10 февраля 2010 года она находилась на работе. Домой она пришла 11 февраля 2010 года около 10 часов 30 минут и невестка Свидетель8 рассказала ей, что Алексей был задержан сотрудниками милиции и в настоящее время находиться в ... отделении милиции. Она также сообщила, что Алексей порезал или убил водителя такси. При этом когда Алексей выпивает, он становиться агрессивным, хватает все что попадет ему под руку. Свидетель Свидетель8 показала что, 10 февраля 2010 года Соловьев распивал спиртное. Примерно около 15 или 16 часов Алексей ушел из дома при этом, куда он пошел он ей не сообщал. Через 30 минут Алексей вернулся домой с бутылкой вина стал распивать вино один. Около 19 часов он снова куда-то ходил вернулся обратно домой с бутылкой вина Через некоторое время Соловьев позвонил сожительнице ..., которая в то время находила в гостях у подруги. но она на звонки не отвечала. Второй раз он дозвонился до ..., однако разговора между ними не получилось, так как ..., и сказал ей «жди меня». Затем Соловьев позвонил своей матери и сказал, что он разговаривает с ней в последний раз и больше она его не увидит, он уедет на такси. Примерно в 22 часа Алексей со своего сотового телефона позвонил в службу такси и вызвал машину при этом указал, чтобы машина была оборудована детским креслом. Через некоторое время Соловьев вышел раздетый на улицу и примерно минут через 5 вернулся обратно в дом, одел куртку, и кепку и вышел из дома на улицу. После того как Алексей ушел из дома примерно минут через 15 она услышала, что около дома буксует автомобиль. Выглянув в окно, она увидела, что по дороге ехал и одновременно буксовал автомобиль, однако была ли машина службы такси он не видела, так как на автомобиле отсутствовала шашечка такси. Примерно около 01 часа к ней в дом пришли сотрудники милиции и сообщили, что недалеко от ее дома было совершенно нападение на таксиста. Утром 12 февраля 2010 года она обнаружила, что из дома пропал кухонный нож с коричневой ручкой, который обычно хранился в кухонном гарнитуре в столе. Из показаний свидетеля Свидетель9 в ходе предварительного следствия следует, что 10 февраля 2010 года она заступила на суточное дежурство с 10 часов утра до 10 часов утра следующих суток. 10 февраля 2010 года примерно около 22 часов 48 минут на телефон Номер обезличен поступил вызов с сотового телефона Номер обезличен с улицы ..., звонил мужчина который сделал заказ такси, при этом пояснил, что поедет по городу. После чего она по рации передала заявку позывному «Номер обезличен», т.е. Потерпевший1 Примерно через 40 минут к ним на стационарный телефон позвонил «Номер обезличен», т.е. Потерпевший1 и попросил о помощи, также она слышала по телефону, как мужчина угрожал Потерпевший1, т.е. мужчина кричал, что убьет Потерпевший1. После чего она позвонила в милицию и сообщила по рации таксистам, что «Номер обезличен» нужна помощь, он находиться в ....л.д. ...). Объективно вина подсудимого подтверждается: протоколом задержания Соловьева А.А. от 11.02.10 г. согласно которому, в ходе личного обыска у подозреваемого были изъяты куртка черного цвета, кофта серого цвета, брюки черного цвета со следами вещества бурого цвета похожего на кровь л.д. ...); заключениями экспертизы вещественных доказательств согласно выводов которых на кофте, спортивных брюках и куртке Соловьева А.А. обнаружена кровь человека происхождение которой от потерпевшего Потерпевший1 не исключается и исключается от подозреваемого Соловьева А.А. В смывах с места происшествия, на ноже обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшего Потерпевший1 не исключается и исключается от подозреваемого Соловьева А.А. л.д. ...) заключением судебно-медицинской экспертизы согласно выводов которой, у Соловьева А.А. на момент освидетельствования имеются ссадины и кровоподтеки в области переносицы, в правой скуловой области, образовались в результате воздействия тупого твердого предмета (предметов), каковыми могли быть сжатая в кулак рука, обутая нога, пол и т.д., что подтверждается характером повреждений. Раны в области мизинца левой кисти и большого пальца правой кисти образовались в результате предмета обладающего режущей поверхностью, каковыми могли быть, нож, стекло и т.п., при протягивании по поверхности поврежденных участков. По давности образования не противоречат указанному сроку, о чем свидетельствуют форма, цвет кровоподтеков, ссадин, ран. Указанные повреждения квалифицируются как повреждения, не причинившие вред здоровьюл.д. ...) Исследовав представленные доказательства в совокупности суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, поскольку его виновность подтверждается показаниями подсудимого Соловьева А.А., потерпевшего Потерпевший1, свидетелей, а также материалами уголовного дела, в том числе заключением судебно-медицинской экспертизы в отношении Потерпевший1 Согласно позиции государственного обвинителя суд переквалифицирует действия подсудимого Соловьева А.А. со ст.ст. 30 ч.3 105 ч.1 УК РФ на ст. 119 ч.1 УК РФ – угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, поскольку в ходе судебного разбирательства установлено, что умыслом Соловьева А.А. охватывалось не причинение смерти потерпевшему, а лишь желание напугать его, потерпевший угрозу воспринял реально и основания опасаться осуществления этой угрозы, у него были т.к. Соловьев был агрессивен, с ножом в руке, причинил Потерпевший1 указанным ножом телесные повреждения. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает признание вины, наличие ..., раскаяние в содеянном. В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие в действиях подсудимого в соответствии с ст. 68 ч.2 УК РФ. С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого суд считает, что его исправление возможно лишь при назначении наказания в виде лишения свободы и не находит оснований для сохранения условного осуждения. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ наказание Соловьеву А.А. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима. Рассмотрев исковые требования потерпевшего Потерпевший1 о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда в сумме 30 000 рублей, суд, руководствуясь ст. 151 ГК РФ, учитывая степень физических страданий потерпевшего, степень вины подсудимого, совершившего умышленное преступление, его материальное положение, а также исходя из принципа разумности и справедливости, учитывая признание иска подсудимым, считает необходимым удовлетворить иск полностью. Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Соловьева Алексея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы. На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Соловьева А.А. по приговору .... В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору ... окончательно назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года, зачесть в указанный срок время содержания Соловьева А.А. под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении Соловьева А.А. оставить без изменения Вещественные доказательства куртку, кофту, брюки - вернуть Соловьеву А.А., нож и смыв – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Взыскать с Соловьева Алексея Анатольевича в пользу Потерпевший1 компенсацию морального вреда в сумме 30 000 (тридцать тысяч) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: О.Г. Налетова.