ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
19 июля 2010 года г. Чита
Черновский районный суд г. Читы
в составе председательствующего судьи Кавизиной Н. Н.
при ведении протокола судебного заседания секретарём судебного заседания Софроновой Е. А.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Черновского района г. Читы Садовской О. Д.
подсудимой Гладковой О. Ю.
защитника – адвоката Киселёвой Т. П., представившей удостоверение № 240, ордер от 25.05.2010г. № 63610
представителя потерпевшего Гладкова Д. Д.
рассмотрел в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Гладковой Ольги Юрьевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., <данные изъяты>, проживающей по адресу: ..., образование <данные изъяты> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гладкова О. Ю. совершила убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
18 апреля 2010 года около 22 часов, по адресу г... ..., ..., между Потерпевший1 и его женой Гладковой О. Ю., находящимися в состоянии алкогольного опьянения, возникла ссора, в ходе которой Потерпевший1 нанес Гладковой один удар кулаком и один удар металлическим ковшом в лицо, причинив последней кровоподтек с отеком мягких тканей на лице. Данное телесное повреждение квалифицируется как не причинившее вреда здоровью. Гладкова, обороняясь от противоправного посягательства потерпевшего, опасаясь причинения ей телесных повреждений, не имея возможность отразить нападение иным способом, прибегнув к защите средствами, соразмерными характеру нападения и реальной обстановке, осознавая общественную опасность своих действий, не желая, но сознательно допуская последствия в виде смерти, используя взятый в доме нож, осознавая несоразмерность своих действий с действиями Потерпевший1, который не применял к потерпевшей насилия опасного для жизни, превышая пределы необходимой обороны, действуя умышленно, нанесла Потерпевший1 один удар ножом в область левой половины грудной клетки спереди, чем причинила проникающее ранение грудной клетки с повреждением верхней доли левого легкого. Сердца, околосердечной сорочки, мягких тканей, которое является опасным для жизни и поэтому расценивается как тяжкий вред здоровью. Потерпевший1 скончался на месте происшествия от тампонады полости сердечной сорочки кровью, развившейся в результате проникающего колото – резаного ранения грудной клетки с повреждением верхней доли левого легкого, сердца, межжелудочковой перегородки и мягких тканей.
В судебном заседании подсудимая Гладкова О. Ю. пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением, вину признает полностью, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ей разъяснены и понятны.
Защитник – адвокат Киселева Т. П. поддержала ходатайство подсудимой Гладковой О. Ю. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
Представитель потерпевшего Гладков Д. Д. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Судом установлено, что ходатайство подсудимой Гладковой О. Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ей разъяснены и понятны, поэтому суд находит возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Гладковой О. Ю. в соответствии с гл. 40 УПК РФ в порядке особого судопроизводства.
Обвинение, предъявленное Гладковой О. Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Гладковой О. Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 108 УК РФ – убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Гладковой О. Ю. преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Гладкова О. Ю. юридически не судима, по месту жительства в быту характеризуется положительно, <данные изъяты>.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>
При назначении наказания суд применяет правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
С учетом вышеизложенного, суд считает, что Гладковой О. Ю. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Суд приходит к выводу, что исправление подсудимой Гладковой О. Ю. возможно в условиях условного осуждения без изоляции от общества.
Вещественные доказательства – джинсы, толстовка, рубаха, кальсоны, носки, трусы, хранящиеся в архиве СО по Черновскому району СУ СК при прокуратуре РФ по Забайкальскому краю передать представителю потерпевшего, металлический ковш, нож хранящиеся в архиве СО по Черновскому району СУ СК при прокуратуре РФ по Забайкальскому краю подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гладкову Ольгу Юрьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу –– джинсы, толстовка, рубаха, кальсоны, носки, трусы, хранящиеся в архиве СО по Черновскому району СУ СК при прокуратуре РФ по Забайкальскому краю передать представителю потерпевшего, металлический ковш, нож хранящиеся в архиве СО по Черновскому району СУ СК при прокуратуре РФ по Забайкальскому краю уничтожить.
Меру пресечения Гладковой О. Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Черновский районный суд г. Читы, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
судья Н. Н. Кавизина