ПРИГОВОР именем Российской Федерации 07 июля 2010 года г. Чита Черновский районный суд г. Читы в составе председательствующего судьи Кавизиной Н. Н. при ведении протокола судебного заседания секретарём судебного заседания Софроновой Е. А. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Черновского района г. Читы Садовской О. Д. подсудимого Бурдинского Ф. Ф. защитника – адвоката Горюновой Т. Ю., представившей удостоверение № 111, ордер от 22.06.2010г. № 68094 рассмотрел в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Бурдинского Фёдора Фёдоровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., <данные изъяты>, проживавшего по адресу: ..., ... ..., ..., <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бурдинский Ф. Ф. совершил незаконное хранение огнестрельного оружия. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Бурдинский Ф. Ф. действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно – опасных последствий, в нарушение Федерального Закона «Об оружии», регламентирующего порядок хранения и ношения огнестрельного оружия, не имея соответствующего разрешения на хранение огнестрельного оружия, незаконно хранил изготовленные 2 пистолета калибра 5,6 мм и глушитель для бесшумной стрельбы к данным пистолетам в деревянном ящике на балконе квартиры, расположенной по адресу: ..., ... ..., ... в ... ... ... с ноября 2003 года до марта 2007 года, а затем, в марте 2007 года Бурдинский незаконно перенес изготовленные им 2 пистолета и глушитель для бесшумной стрельбы к данным пистолетам с балкона в зал этой же квартиры. Указанные предметы спрятал в тайнике, расположенном под полом в зале квартиры, расположенной по адресу: г. ..., ..., ..., ... в ... ... ..., где незаконно хранил до 29 декабря 2009 года. 29.12.2009 года Свидетель1 проживающий в квартире, расположенной по адресу: ..., ... ..., ... ... вместе с сожительницей Свидетель2, являющейся бывшей женой Бурдинского Ф. Ф., во время уборки, производимой им в зале вышеуказанной квартиры, нашел тайник, принадлежащий бывшему мужу Свидетель2 – Бурдинскому Ф. Ф., в котором находились 2 самодельных пистолета калибра 5, 6 мм и глушитель для бесшумной стрельбы. Найденные предметы Свидетель1 добровольно сдал в Железнодорожный ОМ УВД по г. Чите. Согласно заключению баллистической экспертизы от 29.04.2010 года Номер обезличен предмет Номер обезличен, добровольно выданный Свидетель1 является самодельным, нарезным, огнестрельным оружием калибра 5, 6 мм, с глушителем для бесшумной стрельбы, изготовленный самодельным способом пригодным для производства отдельных выстрелов. Предмет Номер обезличен, добровольно выданный Свидетель1, является самодельным, нарезным, огнестрельным оружием калибра 5, 6 мм, изготовленным самодельным способом и пригодным для производства отдельных выстрелов. В судебном заседании подсудимый Бурдинский Ф. Ф. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Защитник – адвокат Горюнова Т. Ю. поддержала ходатайство подсудимого Бурдинского Ф. Ф. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель Садовская О. Д. не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Судом установлено, что ходатайство подсудимого Бурдинского Ф. Ф. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, поэтому суд находит возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Бурдинского Ф. Ф. в соответствии с гл. 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства. Обвинение, предъявленное Бурдинскому Ф. Ф. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконное хранение огнестрельного оружия, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Бурдинского Ф. Ф. суд квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ – незаконное хранение огнестрельного оружия. Кроме того, органами предварительного следствия Бурдинский Ф. Ф. обвинялся в том, что в нарушение Федерального Закона «Об оружии», действуя умышленно, не имея соответствующего разрешения на ношение огнестрельного оружия, незаконно, с целью проверки пригодности изготовленных им пистолетов носил изготовленные им пистолеты из квартиры, расположенной по адресу: ... ..., ..., ... в ... ... в ограду квартиры, расположенной по адресу: ... ..., ... ... ... по месту своей регистрации, где производил выстрелы из изготовленных им пистолетов в ноябре 2003 года, в январе 2004 года. В феврале 2004 года Бурдинский Ф. Ф. вновь принёс в ограду вышеуказанного дома 2 пистолета и глушитель для бесшумной стрельбы, изготовленные им, и произвел выстрелы. После чего принес указанные предметы в квартиру, расположенную по адресу: ..., то есть незаконно носил. Преступление было совершено Бурдинским Ф. Ф. в январе и феврале 2004 года. В соответствии с ч. 1 ст. 222 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. Таким образом, суд приходит к выводу, что на момент вынесения приговора истекли сроки давности уголовного преследования Бурдинского Ф. Ф. за ношение огнестрельного оружия. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Бурдинским Ф. Ф. преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Бурдинский Ф. Ф. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в настоящее время отбывает наказание по приговору <данные изъяты>, по месту отбывания наказания характеризуется как осужденный, не вставший на путь исправления. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном. При назначении наказания суд применяет правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. При назначении наказания суд применяет правила ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Бурдинский Ф. Ф. отбывает наказание в ... по приговору <данные изъяты> С учетом вышеизложенного, суд считает, что исправление подсудимого Бурдинского невозможно без изоляции от общества, поэтому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа с учетом материального положения Бурдинского Ф. Ф. Вещественные доказательства – два самодельных пистолета калибра 5,6 мм и глушитель подлежат передаче в Черновский ОВД г. Читы для дальнейшего распоряжения. Суд приходит к выводу о необходимости процессуальные издержки, выразившиеся в расходах на оплату труда адвоката в сумме 1790 руб. 24 коп., произвести за счёт средств федерального бюджета, так как в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 316, п.3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Бурдинского Федора Федоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты>. Зачесть в срок наказания, наказание, отбытое по приговору <данные изъяты>. Окончательное наказание определить в 7 лет 4 месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 03.11.2007 года. На основании ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконное ношение огнестрельного оружия уголовное дело прекратить в связи с истечением сроков давности уголовного преследования. Вещественные доказательства – два самодельных пистолета калибра 5,6 мм и глушитель передать в Черновский ОВД г. Читы для дальнейшего распоряжения. Процессуальные издержки, выразившиеся в расходах на оплату труда адвоката в сумме 1790 руб. 24 коп. произвести за счёт средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Черновский районный суд г. Читы, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н. Н. Кавизина