ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 14 сентября 2010 года г. Чита Черновский районный суд г. Читы в составе: Председательствующего судьи Коноваловой Е.А., С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Черновского района г. Читы Вертопраховой И.Г., Подсудимой Агафьевой Екатерины Николаевны, Адвоката Горюновой Т.Ю. предоставившего удостоверение № 111, ордер № 80018, При секретаре Кафановой О.Н., Также потерпевшей Потерпевший1., Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Агафьевой Екатерины Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимой ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Агафьева Е.Н. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: В период времени с 12 часов 45 минут до 13 часов 10 минут 11 июня 2010 года Агафьева Е.Н., распивая спиртное совместно с ФИО1, Свидетель1 и Свидетель2 во дворе <адрес> на металлической конструкции, расположенной во дворе данного дома, увидела ковер, принадлежащий Потерпевший1. У Агафьевой Е.Н. внезапно возник преступный умысел корыстный, направленный на открытое хищение указанного ковра для личного использования. Реализуя задуманное, 11 июня 2010 года около 13 часов 10 минут, находясь во дворе <адрес> Агафьева Е.Н., осознавая общественно-опасный характер своих преступных действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, открыто, в присутствии Свидетель1 и Свидетель2, осознавая, что они понимают преступный характер ее действий, но игнорируя это обстоятельство, не сообщая последним о своих намерениях, действуя из корыстных побуждений, похитила ковер, принадлежащий Потерпевший1, стоимостью 8000 рублей. С похищенным с места преступления скрылась, распорядившись по своему усмотрению. Суд квалифицирует действия Агафьевой Е.Н. по ч.1 ст.161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества. Подсудимая Агафьева Е.Н., признав полностью вину в совершении преступления, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, в присутствии адвоката Соломиной О.Н... Адвокат Горюнова Т.Ю.. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Потерпевший1 не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Вертопрахова И.Г. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимой Агафьевой Е.Н. заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны. Обвинение, предъявленное подсудимой Агафьевой Е.Н, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении наказания подсудимой, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение материального ущерба. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, суд в соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ признает рецидив преступлений. При назначении вида и размера наказания Агафьевой Е.Н, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, ранее судимой, характеризующейся по месту жительства участковым инспектором посредственно, обстоятельств, смягчающих наказание, мнения потерпевшей, просившей строго не наказывать подсудимую, суд назначает наказание подсудимой с применением правил ст. 68 УК и полагает возможным назначить подсудимой наказание, не связанное с лишением свободы, с применением правил ст.73 УК РФ. Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновной Агафьеву Екатерину Николаевну в совершении преступления, предусмотренного ст.68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 года. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание Агафьевой Е.Н. считать условным с испытательным сроком на 2 года. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, обязать Агафьеву Е.Н.. ежемесячно проходить регистрацию в государственном органе ведающим исполнением наказания по месту жительства, не менять места жительства без уведомления специализированного органа, трудоустроиться в течение 2 месяцев. Меру пресечения Агафьевой Е.Н. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по уголовному делу ковер вернуть по принадлежности по вступлении приговора в законную силу. Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда с подачей жалобы в Черновский районный суд г. Читы в соответствии с правилами ст.317 УПК РФ. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Коновалова Е.А. .