Приговор (п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Чита 21 сентября 2010 года.

Судья Черновского районного суда г. Читы Налетова О.Г.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Черновского района г. Читы Вертопраховой И.Г.,

подсудимого Яковлева Э.К.,

защитника адвоката Чипизубовой Т.А.,

потерпевших: Потерпевший1, Потерпевший2,

при секретаре Ворониной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Яковлева Эдуарда Константиновича, <данные изъяты> не имеющего судимости

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в»УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

27 июня 2010 г. около 20 часов Яковлев Э.К. находясь на <адрес>, расположенного в <адрес>, решил совершить кражу имущества, принадлежащего гр. Потерпевший1 и Потерпевший2 Осуществляя задуманное, Яковлев Э.Д., воспользовавшись отсутствием внимания со стороны Потерпевший1 и Потерпевший2, подошел к автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащей Потерпевший2, откуда тайно, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, умышленно похитил барсетку, в которой находились золотые украшения, принадлежащие Потерпевший2, а именно: серьги, стоимостью 8500 рублей, браслет из жёлтого золота простого плетения, стоимостью 1600 рублей, всего на общую сумму 10100 рублей; сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 2000 рублей, деньги в сумме 1200 рублей, принадлежащие Потерпевший1, всего на общую сумму З200 рублей, а также документы на имя Потерпевший1: паспорт гражданина РФ, свидетельство о регистрации транспортного средства, водительское удостоверение, паспорт транспортного средства. Яковлев Э.К. с места совершения преступления скрылся, тем самым причинив значительный ущерб Потерпевший2 на общую сумму 10100 рублей, т.к. нигде не работает, значительный ущерб Потерпевший1 на общую сумму 3200 рублей; т.к ежемесячная заработная плата составляет 16 000 рублей, после чего похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Яковлев Э.К., вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью. Заявил, что поддерживает ходатайство о рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им после консультации с защитником, добровольно. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшие Потерпевший1 и Потерпевший2 согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что ходатайство подсудимого Яковлева Э.К., о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, обвинение, предъявленное Яковлеву Э.К., обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Яковлева Э.К., суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого.

В качестве смягчающих наказание подсудимого Яковлева Э.К., обстоятельств суд признает, полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, удовлетворительную характеристику по месту жительства, отсутствие судимости, нахождение на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает и считает возможным назначить Яковлеву Э.К. наказание в виде штрафа, при этом суд учитывает материальное семейное положение подсудимого.

Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Яковлева Эдуарда Константиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Яковлева Э.К.. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Оплату судебных расходов, связанных с выплатой гонорара адвокату Чипизубовой Т.А. за осуществление защиты в судебном заседаний Яковлева Э.К., в сумме 895 рублей 12 копеек произвести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае, подачи жалобы осужденный Яковлев Э.К., вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок и в том же порядке.

Судья: Налетова О.Г.