Приговор (п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Чита 01 октября 2010 года

Черновский районный суд г. Читы в составе:

председательствующего судьи Перегудовой В.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Черновского района г. Чита Садовской О.Д.,

подсудимого Правилова Евгения Анатольевича,

защитника Пановой Н.В.

при секретаре Московских Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Правилова Евгения Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, с <данные изъяты> судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Правилов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

В конце мая 2010 года в вечернее время Правилов и неустановленное следствием лицо, находясь на кладбище, расположенном в <адрес>, имея материальные затруднения, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на совершение тайного хищения металлического ограждения.

Осуществляя свой преступный умысел, Правилов и неустановленное следствием лицо, в конце мая в ночное время, действуя группой лиц по предварительному сговору, подошли к могиле <данные изъяты> ФИО2 расположенной на кладбище в <адрес>, где убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений, с целью личной наживы и материального обогащения, похитили с могилы металлическое ограждение в количестве 6-ти звеньев стоимостью 5000 рублей за каждое звено, причинив Администрации Черновского района г. Чита городского округа «Город Чита» ущерб на сумму 30000 рублей.

Суд квалифицирует действия Правилова как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, то есть по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Правилов, признав полностью вину в совершении преступления, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника Пановой Н.В.

Защитник Панова Н.В. согласна с заявленным ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Потерпевшая1 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Садовская О.Д., не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство подсудимым Правиловым Е.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, обвинение, предъявленное Правилову Е.А. обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимому Правилову Е.А., суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств - полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Учитывая характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие его ответственность обстоятельства, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Иск Потерпевшая1 подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, так как в соответствии с гражданским процессуальным законодательством РФ она является не надлежащим истцом.

Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Правилова Евгения Анатольевича виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание два года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Правилову Е.А. считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать осужденного трудоустроиться, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, не посещать места продажи и распития спиртных напитков, принять меры к возмещению причиненного ущерба.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Правилову Е.А. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - автомашина <данные изъяты>, технический паспорт на нее, находящиеся у ФИО1, топор, плоскогубцы, находящиеся на хранении у Правилова Е.А. разрешить к использованию по вступлению приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда с подачей жалобы в Черновский суд г. Читы, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный Правилов Е.А. вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Перегудова В.В.