ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Чита 28 сентября 2010г.
Черновский районный суд г. Читы
в составе председательствующего судьи Кавизиной Н. Н.
при ведении протокола судебного заседания секретарём судебного заседания Софроновой Е. А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черновского района г. Читы Филипповой Г. П.
подсудимого Ведерникова В. Е.
защитника – адвоката Соломиной О. В., представившего удостоверение № 184, ордер от 07.06.2010г. № 59003
потерпевшего Потерпевший1
рассмотрел в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Ведерникова Валерия Евгеньевича, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ведерников В. Е. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
17 марта 2010 года около 18 часов 00 минут, <данные изъяты> Потерпевший1, назначенным на данную должность приказом <данные изъяты> ФИО3 № № ДД.ММ.ГГГГ, находившимся в составе пешей пары, при исполнении своих должностных обязанностей по обеспечению правопорядка, действующим в соответствии с Должностной инструкцией милиционера патрульно-постовой службы ОБППСМ УВД по Забайкальскому краю и Должностной инструкцией <данные изъяты> ОБППСМ по Забайкальскому краю и ФЗ «О милиции» от 18.04.1991г. в <данные изъяты> доставлен Ведерников В.Е., находившийся в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения.
17 марта 2010 года в период с 18 часов 00 минут по 19 часов 00 минут, находясь в помещении дежурной части <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, Потерпевший1, являясь должностным лицом, при исполнении служебных обязанностей по охране общественного порядка, действуя на основании Должностных инструкций, ФЗ «О милиции», попытался осмотреть карманы одежды доставленного им Ведерникова В.Е., однако Ведерников, желая воспрепятствовать законным действиям Потерпевший1, осознавая, что последний является представителем власти и находиться при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, применяя к нему насилие не опасное для жизни и здоровья, схватив потерпевшего рукой за одежду, умышленно нанес ему один удар кулаком по левому плечу, от чего Потерпевший1 испытал физическую боль.
В судебном заседании подсудимый Ведерников В. Е. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Защитник – адвокат Соломина О. В. поддержала ходатайство подсудимого Ведерникова В. Е. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Филиппова Г. П. не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
Потерпевший Потерпевший1 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Судом установлено, что ходатайство подсудимого Ведерникова В. Е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Обвинение, предъявленное Ведерникову В. Е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Ведерникова В. Е. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Ведерниковым В. Е. преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, мнение потерпевшего.
Ведерников В. Е. не судим, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы положительно, имеет постоянное место работы, <данные изъяты>.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
С учетом вышеизложенного и материального положения подсудимого суд считает, что исправление подсудимого возможно при назначении наказания в виде штрафа.
Вещественных доказательств по уголовному делу нет.
Суд приходит к выводу о необходимости процессуальные издержки, выразившиеся в расходах на оплату труда адвоката в сумме 447 руб. 56 коп., произвести за счёт средств федерального бюджета, так как в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ведерникова Валерия Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
назначить наказание в виде штрафа в размере 12000 рублей.
Процессуальные издержки, выразившиеся в расходах на оплату труда адвоката в сумме 447 руб. 56 коп. произвести за счёт средств федерального бюджета.
Меру пресечения Ведерникову В. Е. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Черновский районный суд г. Читы, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.Н.Кавизина