Приговор (ч.2 ст. 158 УК РФ)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 сентября 2010 года г. Чита

Черновский районный суд г. Читы

в составе председательствующего судьи Кавизиной Н. Н.

при ведении протокола судебного заседания секретарём судебного заседания Софроновой Е. А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черновского района г. Читы Филипповой Г. П.

подсудимого Васеева С. И.

защитника – адвоката Чипизубовой Т. А., представившей удостоверение № 227, ордер от 19.04.2010г. № 51662

рассмотрел в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Васеева Станислава Ивановича <данные изъяты> ранее судимого <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Васеев С. И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

05.06.2009 года около 02 часов Васеев С. И. и Свидетель1 находясь возле здания <данные изъяты> №, расположенного по адресу <адрес> вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение продуктов питания из <данные изъяты> №. Осуществляя задуманное 05. 06.2009 года около 02 часов 15 минут Свидетель1 и Васеев по предварительному сговору между собой, путем свободного доступа, через оконный проем, незаконно проникли в помещение <данные изъяты> №. Где действуя совместно и согласованно, Васеев прошел в помещение <данные изъяты>, а Свидетель1 остался стоять возле входа в <данные изъяты> с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения Васеева о появлении посторонних лиц. Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно, Васеев тайно с целью личной наживы, из корыстных побуждений похитил продукты питания, принадлежащие <данные изъяты> <данные изъяты>, а именно: мясо говядины весом 3 кг. стоимостью 175 рублей за килограмм, на общую сумму 525 рублей, колбасу копченую весом 2 кг. стоимостью 175 рублей за 1 кг. на общую сумму 350 рублей, растительное масло 1 бутылку емкостью 5 литров стоимостью 200 рублей, 2 пакета китайского хлеба на общую сумму 250 рублей, 3 кг. молотого красного перца стоимостью 161 рубль за килограмм на общую сумму 483 рубля, 2 бутылки пива «Крепкое», объемом 2, 5 литра, стоимостью 71 рубль за бутыль, на общую сумму 142 рубля. Общая сумма ущерба составила 1950 рублей. Васеев с места свершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Васеев С. И. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Защитник – адвокат Чипизубова Т. А. поддержала ходатайство подсудимого Васеева С. И. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Филиппова Г. П. не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Потерпевший Потерпевший1 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что ходатайство подсудимого Васеева С. И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Обвинение, предъявленное Васееву С. И. в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Васеева С. И. суд квалифицирует по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Васеевым С. И. преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Васеев С. И. ранее судим, характеризуется удовлетворительно, работает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

При назначении наказания суд применяет правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает в соответствии со ст. 63 УК РФ рецидив преступлений.

При назначении наказания суд применяет правила ч. 2 ст. 68 УК РФ.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что исправление подсудимого Васеева С. И. возможно в условиях условного осуждения без изоляции от общества.

Суд приходит к выводу о необходимости процессуальные издержки, выразившиеся в расходах на оплату труда адвоката в сумме 1790 руб. 24 коп., произвести за счёт средств федерального бюджета, так как в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Васеева Станислава Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

назначить наказание с учётом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года

применить ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года

возложить обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Процессуальные издержки, выразившиеся в расходах на оплату труда адвоката в сумме 1790 руб. 24 коп. произвести за счёт средств федерального бюджета.

Меру пресечения Васееву С. И. – заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить из – под стражи немедленно в зале суда.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Черновский районный суд г. Читы, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Н. Кавизина