ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. г. Чита. 20 сентября 2010 года. Судья Черновского районного суда г. Читы Налетова О.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинской транспортной прокуратуры Некоз А.С., подсудимого Иванова Д.Н., защитника адвоката Прохорова А.Н., при секретаре Ворониной В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Иванова Дмитрия Николаевича, <данные изъяты> ранее судимого: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1УК РФ, УСТАНОВИЛ: Иванов Д.Н. из корыстных побуждений, в нарушение ФЗ № 171 от 19.07.1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции», ФЗ № 29 от 02.01.2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов», не имея специального разрешения (лицензии) на право реализации спиртосодержащей жидкости, с 12 часов 12 мая 2010 года до 18 часов 15 минут 12 мая 2010 года хранил по месту своего нахождения по адресу: <адрес>, в целях сбыта населению под видом алкогольной продукции не менее 170 миллилитров спиртосодержащей жидкости крепостью 87,8%, приготовленной на основе денатурированного этилового спирта, содержащей в своем составе бензальдегид и бензиловый спирт и денатурирующую добавку битрекс с массовой долей не менее 0,0015%, в виду наличия которых данная жидкость является непригодной для производства алкогольной продукции, не отвечает требованиям, предъявляемым к качеству и безопасности пищевой продукции, а поэтому не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. 12 мая 2010 года около 18 часов 15 минут Иванов Д. Н. по месту своего нахождения, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, осознавая, что хранящаяся у него спиртосодержащая жидкость является непригодной в пищевых целях, с целью извлечения прибыли, незаконно, за 40 рублей осуществил сбыт гр-ну ФИО1, действовавшему в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ЛОВД в <адрес>, 170 миллилитров спиртосодержащей жидкости крепостью 87,8%, приготовленной на основе денатурированного этилового спирта, содержащей в своем составе бензальдегид и бензиловый спирт и денатурирующую добавку битрекс с массовой долей не менее 0,0015%, в виду наличия которых данная жидкость является непригодной для производства алкогольной продукции, не отвечает требованиям, предъявляемым к качеству и безопасности пищевой продукции, а поэтому не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. В судебном заседании подсудимый Иванов Д.Н., вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью. Заявил, что поддерживает ходатайство о рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им после консультации с защитником, добровольно. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Защитник поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство подсудимого Иванова Д.Н., о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, обвинение, предъявленное Иванову Д.Н., обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия подсудимого Иванова Д.Н., суд квалифицирует по ст. 238 ч.1 УК РФ хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого. В качестве смягчающих наказание подсудимого Иванова Д.Н., обстоятельств суд признает, полное признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику по месту жительства. Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Вместе с тем учитывая все обстоятельства по делу суд считает возможным назначить наказание условно с испытательным сроком. Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Иванова Дмитрия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить наказание – 1(один) год лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Иванова Д.Н., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Возложить на Иванова Д.Н. дополнительные обязанности – встать на учет в УИИ по месту жительства, куда являться не реже одного раза в месяц для отчета о своем поведении, принять меры к трудоустройству. Вещественные доказательства – бутылка емкостью 0,5 л. с прозрачной жидкостью около 40 мл – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный Иванов Д.Н., вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок и в том же порядке. Судья: О.Г.Налетова.