ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
г. Чита. 27 сентября 2010 года.
Судья Черновского районного суда г. Читы Налетова О.Г.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Черновского района г. Читы Вертопраховой И.Г.,
подсудимой Башуровой О.В.,
защитника адвоката Скроминского А.В.,
при секретаре Ворониной В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Башуровой Оксаны Владимировны, <данные изъяты>
ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Башурова О.В. достоверно зная, что ее документы: паспорт РФ, ИНН, страховой пенсионное удостоверение, страховой полис, диплом об окончании училища №, аттестат об окончании средней школы, трудовая книжка и судебные повестки в конце марта 2010 года были уничтожены ее сожителем ФИО1, зная, что за утраченные документы, а именно паспорт РФ она будет платить штраф, не желая привлекать своего сожителя ФИО1 к какой-либо ответственности за порчу документов, 12 июля 2010 года находясь в помещении <данные изъяты> ОМ УВД по г. Чите, расположенного по адресу: <адрес>, будучи предупрежденной за дачу заведомо ложного доноса по ст. 306 УК РФ, осознавая несоответствие показаний и желая ввести в заблуждение орган предварительного следствия, обратилась с заявлением о том, что она просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое 9 июля 2010 года около 20 часов 30 минут на <адрес> похитило ее документы.
В судебном заседании подсудимая Башурова О.В., вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, заявила, что поддерживает ходатайство о рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено ею после консультации с защитником, добровольно. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны.
Защитник поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Судом установлено, что ходатайство подсудимой Башуровой О.В., о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ей разъяснены и понятны, обвинение, предъявленное Башуровой О.В., обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимой Башуровой О.В., суд квалифицирует по ст. 306 ч. 1 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимой, характеризующейся отрицательно.
В качестве смягчающих наказание подсудимой Башуровой О.В., обстоятельств суд признает, полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.
Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд не усматривает и считает возможным назначить Башуровой О.В. наказание в виде штрафа, при этом суд учитывает материальное и семейное положение подсудимой.
Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Башурову Оксану Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3 000 (три тысячи) рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Башуровой О.В., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Оплату судебных расходов, связанных с выплатой гонорара адвокату Скроминскому А.В. за осуществление защиты в судебном заседании Башуровой О.В., в сумме 895 рублей произвести за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи жалобы осужденная Башурова О.В., вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок и в том же порядке.
Судья: О.Г.Налетова.