ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. г. Чита. 22 сентября 2010 года. Судья Черновского районного суда г. Читы Налетова О.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черновского района г. Читы Дамдинжаповой Ж.А., подсудимого Жданова В.В., защитника адвоката Панова А.А., при секретаре Ворониной В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Жданова Виктора Викторовича, <данные изъяты> ранее судимого: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б»УК РФ, УСТАНОВИЛ: 14 июля 2010 года около 22 часов 00 минут Жданов В.В., находясь на территории ОАО «.....», расположенного по адресу: <адрес>, работая <данные изъяты> в данной организации, производил обход территории и проходя мимо склада № увидел, что в ходе проведения ремонтных работ разобрана крыша, указанного склада и у него возник преступный умысел направленный на хищение строительных материалов из данного склада, реализуя который находясь там же в указанное время через имеющееся в крыше отверстие проник внутрь склада №, где увидев рулоны рубероида решил их похитить. Продолжая свои преступные действия Жданов оторвал доску в правом нижнем углу ворот склада, откуда тайно из корыстных побуждений похитил 35 рулонов рубероида, стоимостью 350 рублей за рулон, на общую сумму 12250 рублей, принадлежащих ОАО «.....», выкатив их помещения склада в образовавшееся отверстие. Далее Жданов перенес похищенные 35 рулонов рубероида за территорию ОАО «.....», которые спрятал в кустах. Похищенным Жданов распорядился по своему усмотрению, причинив ОАО «.....» материальный ущерб в сумме 12250 рублей. В судебном заседании подсудимый Жданов В.В., вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью. Заявил, что поддерживает ходатайство о рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им после консультации с защитником, добровольно. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Защитник поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Представитель потерпевшего Жалнин Г.В. просил рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на особый порядок судебного разбирательства, причиненный материальный ущерб полностью возмещен Ждановым, претензий к нему не имеется. Государственный обвинитель также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство подсудимого Жданова В.В., о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, обвинение, предъявленное Жданову В.В., обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия подсудимого Жданова В.В., суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого. В качестве смягчающих наказание подсудимого Жданова В.В., обстоятельств суд признает, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места работы, удовлетворительную характеристику по месту жительства, добровольное возмещение причиненного ущерба. Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством согласно ст. 18 ч.1 УК РФ рецидив преступлений. Вместе с тем учитывая все обстоятельства по делу, суд считает возможным назначить Жданову В.В., наказание условно с испытательным сроком, поскольку считает, что исправление осужденного возможно без назначения ему наказания в условиях изоляции от общества. Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Жданова Виктора Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить с учетом ст. 316 ч.7 УПК РФ, 68 ч.2 УК РФ наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы. Назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на Жданова В.В. дополнительную обязанность – встать на учет в УИИ по месту жительства, куда являться не реже одного раза в месяц для отчета о своем поведении. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Жданова В.В., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Оплату судебных расходов, связанных с выплатой гонорара адвокату Панову А.А. за осуществление защиты в судебном заседании Жданова В.В., в сумме 447 рублей 56 копеек произвести за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный Жданов В.В., вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок и в том же порядке. Судья: О.Г. Налетова.