Приговор (ст. 166 ч.2 п. `а`)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Чита 2 ноября 2010 года

Судья Черновского районного суда г.Читы Гнедич Н.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Черновского района г.Читы Казанова С.Я., подсудимого Зубакова П.С., адвоката Тонких С.А., представившего удостоверение № 222, ордер № 80558, потерпевшего ФИО4, при секретаре Савченко В.Г., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЗУБАКОВА Павла Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.2 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зубаков П.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено в <адрес> г.Читы при следующих обстоятельствах:

В период с 17 часов 26 апреля 2006 года Зубаков П.С. со своей подругой ФИО7. и двоюродным братом ФИО6 катались на автомобиле «<данные изъяты>» гос. №, предоставленного им ФИО6. 27 апреля 2006 года около 6 часов 10 минут, когда возле <адрес>, расположенного в <адрес>, автомобиль, на котором они катались, сломался, Зубаков П.С. и ФИО6, имея желание продолжить поездку в собственных интересах и, не имея на то возможности, умышленно вступили в преступный сговор на незаконное завладение чужим автомобилем без цели хищения. Действуя группой лиц по предварительному сговору, распределив роли в целях реализации задуманного, они пришли во двор <адрес>, расположенного в <адрес>, где перед третьим подъездом указанного дома находился автомобиль «<данные изъяты>» гос.№, принадлежащий ФИО4 стоимостью 350 тысяч рублей. Зубаков П.С. в целях предупреждения об опасности зашел в подъезд дома, а ФИО6 разбил форточку на задней двери, открыл дверь автомобиля и проник в салон, где, воспользовавшись находившимися в ней ключами от машины, завел автомобиль, то есть незаконно завладел автомашиной, принадлежащий ФИО4, подъехал к месту нахождения автомашины «<данные изъяты>», куда подошел . Зубаков П.С. и ФИО7 сели в автомашину «<данные изъяты>», которой управлял ФИО6. Таким образом, они ездили на указанной автомашине в различных районах города и под утро приехали в дачный кооператив «<адрес>», расположенный за <адрес>, где по пути следования прокололось колесо автомашины и они оставили ее в дачном кооперативе.

Впоследствии автомобиль модели «<данные изъяты>» гос. № был возвращен потерпевшему ФИО4, который претензий материального плана к подсудимому не имеет.

Подсудимый Зубаков П.С. в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину в содеянном признал полностью, в чем искренне раскаялся.

Адвокат, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против заявленного ходатайства.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимая в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование такого порядка, а именно: отказ от исследования собранных по делу доказательств, за исключением обстоятельств, характеризующих личность подсудимого и обстоятельств, смягчающих и отягчающих его наказание постановленным приговором, невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактических обстоятельств совершенного преступления.

Учитывая изложенное и то, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами,, суд постановляет обвинительный приговор в соответствии с требованиями ст.ст.314,316 УПК РФ.

В судебном заседании Зубакову П.С. разъяснены пределы обжалования приговора суда, предусмотренные ст.317 УПК РФ.

Установив, что Зубаков П.С. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения группой лиц по предварительному сговору, суд квалифицирует его противоправные действия по п.»а» ч.2 ст.166 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, исключительно положительные характеристики по месту работы и жительства, первую судимость, мнение потерпевшего о не лишении свободы, явку с повинной, то обстоятельство, что прошел службу в рядах РА и которое не расценивает как факт уклонения от уголовной ответственности, поскольку розыск не объявлялся, степень участия в совершении преступления и поэтому полагает возможным назначить наказание в виде штрафа.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЗУБАКОВА Павла Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 15 (пятнадцать) тысяч рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы в Черновский районный суд г.Читы

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Гнедич Н.В.

.