П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Чита 8 октября 2010 г.
Черновский районный суд г. Читы в составе:
Председательствующего судьи Тихоновой И.В.,
при секретаре Петровой С.А.,
с участием;
государственного обвинителя помощника прокурора Черновского района г. Читы Дамдинжаповой Ж.А.,
подсудимой Горемыкиной Ирины Сергеевны,
защитника Воробей А.В.,
а также потерпевшей Потерпевшая1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Горемыкиной Ирины Сергеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>,, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающей в <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Горемыкина И.С. совершила, нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Преступление совершено в <адрес> административном районе г. Читы при следующих обстоятельствах;
08 июля 2010 года около 00 часов 50 минул Горемыкина И.С., в нарушении Правил дорожного движения РФ, требований п. 2.7, согласно которому водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического пли иного), п. 2.1.1 согласно которому водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки: водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение, регистрационные документы и талон о прохождении технического осмотра на данное транспортное средство, а при наличии прицепа и на прицеп документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством в случае управления транспортным средством в отсутствии его владельца, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея при себе водительского удостоверения, а также документа подтверждающего право владения, или пользования или распоряжения транспортным средством, управляя технически - исправным автомобилем марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, принадлежащем ФИО5 двигалась по <адрес> в сторону <адрес> административном районе г. Читы, напротив электроопоры №, расположенной по <адрес>, проявив преступную небрежность, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий, однако, при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть эти последствия, в нарушение требований п.1.4, согласно которому на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств, п. 1.5, согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, п. 9.1., согласно которому количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжен части, расположенная слева, из-за состояния алкогольного опьянения выехала на полосу встречного движения, чем создала опасность для движения и совершила столкновение с автомашиной марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, под управлением ФИО6, в салоне которого находились пассажиры ФИО7, Потерпевшая1, ФИО8, который двигался по <адрес> в направлении от <адрес> в сторону автодороги <данные изъяты> и опасности для движения не создавал.
В результате дорожного - транспортного происшествия пассажир автомашины <данные изъяты> Потерпевшая1 получила следующие телесные повреждения: открытую черепно-мозговую травму; ушиб головного мозга средней степени тяжести; субарахноидальное кровоизлияние; формирование контузионного очага в лобной доли справа, эпидуральной малой гематомы справа; открытый вдавленный перелом лобной кости справа; перелом основания черепа; ушибленную рану головы. Данные повреждения образовались одномоментно в результате удара головой о выступающие части салона автомобиля в момент столкновения транспортных средств, квалифицируются, как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью и находятся в причинной связи с дорожным транспортным происшествием.
Нарушение Горемыкиной И.С, требований п.п. 2.7, 2.1.1, 1.4, 1.5, 9.1. Правил дорожного движения находится в прямой причинной связи с дорожно-транспортным происшествием, столкновением автомобилей и наступившими последствиями, причинением тяжкого вреда здоровью Потерпевшая1
С предъявленным обвинением подсудимая Горемыкина И.Ю. согласна полностью и заявила, что после проведения предварительной консультации с защитником, осознавая общественную опасность содеянного и последствия рассмотрения дела в особом порядке, считает себя виновной, с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, согласна и подтверждает их в полном объеме. Гражданский иск потерпевшей Потерпевшая1 признает частично, просит учесть ее материальное и семейное положение, <данные изъяты>.
Защитник Воробей А.В. не возражал о рассмотрении дела в порядке ст. 316 УПК РФ и просил суд не лишать подсудимую свободы.
Потерпевшая Потерпевшая1 не возражала о рассмотрении дела в особом порядке, условия и порядок рассмотрения дела и обжалование приговора ей ясны. Поддержала заявленный гражданский иск на сумму 70000 р. в счет компенсации морального вреда, поскольку ей причинены моральные и физические страдания, вред здоровью, на сумму 5000 р. в возмещение материального вреда, на приобретение лекарственных препаратов. Просила не лишать подсудимую свободы.
Государственный обвинитель Дамдинжапова Ж.А. не возражала о рассмотрении дела в порядке ст. 316 УПК РФ.
Суд действия подсудимой квалифицирует по ч.2 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Вина Горемыкиной И.С. подтверждается совокупностью доказательств, представленных суду в материалах дела, которые она не оспаривала, и подтвердила в судебном заседании.
При избрании размера и вида наказания подсудимой суд учитывает полное признание вины, <данные изъяты>, характеризуется положительно, мнение потерпевшей, впервые совершила преступление, относящееся к категории неосторожных, конкретные обстоятельства дела и признает данные обстоятельства смягчающими ответственность.
Отягчающих вину обстоятельств не установлено.
Исходя из тяжести и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимой, учитывая материальное и семейное положение, смягчающие, при отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, суд считает, что следует назначить за содеянное наказание в виде лишения свободы в соответствие с ч. 7 ст. 73 УК РФ.
Вещественные доказательства автомобили, разрешить владельцам к использованию.
В соответствие п. 10 ч. 3 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда защитника Воробей А.В., вызванные его участием по защите интересов подсудимого в судебном заседании за 1 день в размере 895 рублей 13 копеек, отнести на счет государства.
Гражданский иск потерпевшей Потерпевшая1 подсудимая признала частично.
Суд считает, что гражданский иск Потерпевшая1 о возмещении материального вреда следует оставить без рассмотрения, поскольку истица не представила доказательства в его обоснование, иск подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, гражданский иск о компенсации морального вреда, по мнению суда, подлежит частичному удовлетворению, в размере 60000 рублей, с учетом разумности и справедливости, степени вины подсудимой, степени физических и нравственных страданий перенесенных потерпевшей, с учетом материального и семейного положения сторон, на основании ст.ст. 151, 1083, 1099, 1100, 1101 ГК РФ, в остальной части иска отказать.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
Горемыкину Ирину Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ и назначить наказание -один год лишения свободы с лишением прав управлять транспортными средствами на два года.
В соответствие с ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года.
Обязать осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не посещать общественные места распития спиртных напитков.
Наказание в виде лишения прав управлять транспортными средствами на два года, исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении Горемыкиной И.С. оставить без изменения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства автомобили разрешить владельцам к использованию.
В соответствие п. 10 ч. 3 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда защитника Воробей А.В., вызванные его участием по защите интересов подсудимой в судебном заседании за 1 день в размере 895 рублей 13 копеек, отнести на счет государства.
Взыскать с Горемыкиной И.С. в пользу Потерпевшая1 - 60000 рублей компенсацию морального вреда, в остальной части иска отказать.
Гражданский иск Потерпевшая1 о возмещении материального вреда оставить без рассмотрения, рассмотреть в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течении 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи жалобы осужденная Горемыкина И.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок и в том же порядке
Судья Тихонова И.В.