Приговор (ст. 161 ч.1)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чита 8 октября 2010 года.

Черновский районный суд г. Читы в составе;

Председательствующего судьи Тихоновой И.В.,

при секретаре Петровой С.А,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Черновского района г. Читы Дамдинжаповой Ж.А.,

подсудимой Козыревой Людмилы Николаевны,

защитника Луговской Н.И.,

а также потерпевшего Потерпевший1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Козыревой Людмилы Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Козырева Л.Н. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершила в <адрес> административном районе г. Читы при следующих обстоятельствах:

5 июля 2010 г. около 18 часов 00 минут Козырева Л.Н., находясь возле <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, попросила у Потерпевший1 сотовый телефон <данные изъяты>, чтобы позвонить, после чего Потерпевший1 передал ей указанный телефон. Не имея в личном пользовании денежных средств и испытывая при этом материальные затруднения, Козырева решила совершить открытое хищение чужого имущества, осуществляя свой преступный корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего Потерпевший1, умышленно из корыстных побуждений, открыто похитила сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью 2690 рублей, в котором находилась сим карта, не представляющая ценности, причинив потерпевшему ущерб на 2690 рублей, с похищенным с места преступления скрылась и распорядилась по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Козырева Л.Н. поддержала свое ходатайство о рассмотрение уголовного дела в особом порядке и заявила, что полностью признает себя виновной в совершении инкриминируемого ей деяния и с предъявленным обвинением согласна в полном объеме. После консультации с защитниками, добровольно, понимая существо обвинения и соглашаясь с ним, осознавая последствия рассмотрения дела в особом порядке, подтверждает, доказательства своей вины в совершение грабежа, чистосердечно раскаивается в содеянном, ущерб возмещен, телефон вернула потерпевшему. Просит не лишать ее свободы.

Защитник Луговская И.Н. поддержала ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший Потерпевший1 поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Дамдинжапова Ж.А. не возражала о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд, действия Козыревой Л.Н. квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Вина Козыревой Л.Н. подтверждается совокупностью доказательств, представленных суду в материалах дела, которые она не оспаривала, и подтвердила в судебном заседании.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные характеризующие личность подсудимой, конкретные обстоятельства дела, принимает во внимание раскаяние в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность, суд признает полное признание вины и раскаяния в содеянном, преступление совершила впервые, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, ущерб возмещен, мнение потерпевшего.

Отягчающих вину обстоятельств, не установлено.

Исходя из тяжести и общественной опасности содеянного, личности виновной, учитывая смягчающие, при отсутствии отягчающих ответственность обстоятельств, суд назначает подсудимой наказание в виде обязательных работ.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, судебные расходы, вызванные участием адвоката Луговской Н.И. в ходе судебного заседания - по 895 р. 13 к., отнести на счет государства.

Вещественное доказательство, хранящееся у потерпевшего, разрешить к использованию, по мере вступления приговора в законную силу.

Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Козыреву Людмилу Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание – 190 часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении Козыревой Л.Н. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, судебные расходы, вызванные участием адвоката Луговской Н.И. в ходе судебного заседания - по 895 р. 13 к., отнести на счет государства.

Вещественное доказательство, хранящееся у потерпевшего, разрешить к использованию, по мере вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течении 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи жалобы, осужденная Козырева Л.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья Тихонова И.В.