Приговор (ст.158 ч.2 п.`в`)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чита 28 октября 2010 г.

Черновский районный суд г. Читы в составе:

Председательствующего судьи Тихоновой И.В.,

при секретаре Петровой С.А.,

с участием:

государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Черновского района г. Читы Садовской О.Д.,

подсудимого Белектуева Виктора Леонидовича,

защитника Чипизубовой Т.А.,

а также потерпевшей Потерпевшая1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Белектуева Виктора Леонидовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Белектуев В.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в <адрес> административном районе г. Читы при следующих обстоятельствах:

22 июля 2010 года около 22 часов 00 минут у Белектуева В.Л., находящегося в <адрес>, расположенной в <адрес> по <адрес> возник преступный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона, принадлежащего Потерпевшая1, реализуя который, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, воспользовавшись отсутствием в комнате потерпевшей Потерпевшая1 и, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон марки <данные изъяты>, стоимостью 7500 рублей, причинив значительный материальный ущерб Потерпевшая1, с места преступления скрылся и распорядился телефоном по своему усмотрению.

В судебном заседании Белектуев В.Л. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и заявил, что полностью признает себя виновным и с предъявленным обвинением согласен в полном объеме. После консультации с защитником, добровольно, понимая существо обвинения и соглашаясь с ним, осознавая последствия рассмотрения дела в особом порядке, подтверждает, доказательства своей вины в совершении кражи телефона, имеющиеся в материалах дела, чистосердечно раскаивается в содеянном, просит не лишать его свободы, телефон вернул сестре.

Защитник Чипизубова Т.А. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая Потерпевшая1 поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Просит не лишать его свободы, ущерб возмещен, от иска отказывается, последствия отказа разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Садовская О.Д. не возражала о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд, действия Белектуева В.Л. квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Вина Белектуева В.Л. подтверждается совокупностью доказательств, представленных суду в материалах дела, которые он не оспаривал, а подтвердил в судебном заседании.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные характеризующие личность

подсудимого, конкретные обстоятельства дела, принимает во внимание раскаяние в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность, суд признает полное признание вины и раскаяния в содеянном, мнение потерпевшей, возмещение ущерба, состояние здоровья.

Отягчающим вину обстоятельством суд признает рецидив преступлений в соответствие с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, поскольку совершил умышленное преступление средней тяжести в период не снятых и не погашенных судимостей.

Исходя из тяжести и общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, учитывая данные о личности, смягчающие и отягчающее ответственность обстоятельства, суд находит возможным и назначает подсудимому наказание в виде обязательных работ.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, судебные расходы, вызванные участием адвоката Чипизубовой Т.А. в ходе судебного заседания - по 895 р. 13 к., отнести на счет государства.

Принять от потерпевшей Потерпевшая1 отказ от гражданского иска.

Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Белектуева Виктора Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание – 190 часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении Белектуева В.Л. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, судебные расходы, вызванные участием адвоката Чипизубовой Т.А. в ходе судебного заседания - по 895 р. 13 к., отнести на счет государства.

Вещественное доказательство, хранящееся у потерпевшего, разрешить к использованию, по мере вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течении 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи жалобы, осужденный Белектуев А.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья Тихонова И.В.