Приговор (ст. 158 ч.2 п.`а`,`б`)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чита 11 октября 2010 года.

Черновский районный суд г. Читы в составе;

Председательствующего судьи Тихоновой И.В.,

при секретаре Петровой С.А,

с участием:

государственного обвинителя помощника Читинского транспортного прокурора Плахотнюк Н.М.,

защитников Ичигеева А.П., Доржижаповой И.В., Михрякова А.Г., Шибаева А.Б.

подсудимых Шишанина Александра Андреевича, Зубарева Ивана Сергеевича, Васильева Николая Викторовича, Самойлова Сергея Николаевича,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Васильева Николая Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого;

Зубарева Ивана Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес> ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Самойлова Сергея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

всех троих, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Шишанина Александра Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У с т а н о в и л:

Зубарев И.С., Васильев Н.В., Самойлов С.Н. совершили кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище (4 преступления), Шишанин А.А. совершил кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище (2 преступления).

Преступления совершили в <данные изъяты> административном районе г. Читы, при следующих обстоятельствах:

4 октября 2009 г., в вечернее время, Васильев Н.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества - товарно-материальных ценностей с подвижного состава на <данные изъяты> с целью реализации похищенного по собственному усмотрению, предварительно взяв с собой ножницы по металлу для перекуса запорно-пломбировочных устройств на дверях вагонов, управляя по доверенности, на автомашине №, белого цвета, принадлежащей Свидетель17, приехал с Самойловым С.Н. по адресу <адрес>, где находились Зубарев И.С. и Шишанин А.А.. Васильев Н.В., показав ножницы, предложил Зубареву И.С, Самойлову С.Н. и Шишанину А.А. совершить хищение груза из вагонов на перегоне <адрес>, на что последние согласились, вступив в предварительный сговор между собой.

Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, Васильев Н.В., Зубарев И.С, Самойлов С.Н. и Шишанин А.А., в тот же вечер, точное время следствием не установлено, на указанной автомашине, под управлением Васильева Н.В. приехали на перегон <адрес>, где увидели на четном пути <адрес>, грузовой поезд №, в составе которого находился вагон №, являющийся иным хранилищем, прибывший по отправке № от ДД.ММ.ГГГГ, станция отправления <адрес> с грузом - холодильники электробытовые <данные изъяты> в адрес <адрес> Потерпевшая1 В период времени с 4 на 5 октября 2009г., с 23 часов 55 минут до 00 часов 04 минут, подсудимые, имеющимися при них ножницами по металлу, подойдя к указанным месту и вагону, действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору, Зубарев И.С. и Самойлов С.Н. ножницами перекусили с дверей вагона № запорно-пломбировочное устройство <данные изъяты>, открыв двери, незаконно проникли в вагон и тайно похитили; холодильник <данные изъяты> - 1 шт., стоимостью 10667 рублей 79 копеек; морозильную камеру <данные изъяты> - 2 шт., стоимостью 8777 рублей 8 копеек каждая, всего на сумму 17554 рубля 16 копеек, морозильную камеру <данные изъяты> - 1 шт., стоимостью 12685 рублей 71 копейка, морозильную камеру <данные изъяты> - 5 шт., стоимостью 10367 рублей 13 копеек каждая, всего на сумму 51835 рублей 65 копеек, холодильник <данные изъяты> - 1 шт., стоимостью 12760 рублей 87 копеек, причинив <адрес> Потерпевшая1 ущерб на сумму 105 504 рубля 18 копеек. Указанное имущество, Зубарев И.С. и Самойлов С.Н. подавали из вагона Васильеву Н.В. и Шишанину А.А., которые складывали их на землю, затем все вместе перенесли его в поле, неподалеку от железнодорожного полотна, погрузили в указанную выше автомашину, и с похищенными холодильниками с места преступления скрылись, распорядившись по своему усмотрению.

Васильев, находясь там же увидев, на четном пути <адрес>, пикет №, перегона <адрес>, стоящий грузовой поезд №, в составе которого находилась платформа №, на ней контейнер № №, являющийся иным хранилищем, прибывшем по отправке №, ст.отправления <адрес>, ст.назначения- <адрес> с грузом –водка, следовавшего в адрес <адрес> ФИО16, предложил Самойлову, Зубареву и Шишанину совершить кражу имущества из указанного контейнера, на что последние согласились, вступив в предварительный сговор на совершение кражи.

5 октября 2009г., в период времени с 04 часов 30 минут до 05 часов 25 минут, подсудимые, подошли к железнодорожным путям на <адрес> к грузовому поезду № и действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору, Зубарев И.С. и Самойлов С.Н. имеющимися у Васильева ножницами по металлу перекусили с дверей контейнера № №, находящегося на платформе № в составе грузового поезда № запорно-пломбировочное устройство <данные изъяты>, открыв двери контейнера, незаконно проникли в него и тайно похитили принадлежащую <адрес> ФИО16, водку <данные изъяты>, гуала 0,5 л., - 228 шт., стоимостью 76,27 рублей за единицу, на общую сумму 17 387, 56 рублей, водку <данные изъяты> гуала 0,5 л.- 60шт., стоимостью 76, 27 за единицу, на общую сумму 4 576, 2 рублей, водку <данные изъяты>, 0,5л - 60 шт., стоимостью 41, 95 за единицу, на общую сумму 2 517 рублей, причинив <адрес> ФИО16 ущерб на сумму 24 480 рублей 76 копеек. Зубарев И.С. и Самойлов С.Н. подавали картонные коробки с водкой, Васильеву Н.В. и Шишанину А.А., которые складывали их на землю, затем все вместе погрузили их в указанную выше автомашину, с места происшествия скрылись и распорядились похищенным по собственному усмотрению.

20 октября 2009 г., в вечернее время, Васильев Н.В, имея умысел на тайное хищение чужого имущества - товарно-материальных ценностей с подвижного состава на <адрес> с последующей реализации похищенного по собственному усмотрению, предварительно взяв с собой ножницы по металлу для перекуса запорно-пломбировочных устройств на дверях вагонов, на той же автомашине, приехал с Самойловым С. Н. по адресу <адрес>, к Зубареву И.С., где предложил ему и Самойлову С.Н., совершить хищение груза из вагонов на перегоне станций <адрес> <адрес>, на что последние согласились, вступив в предварительный сговор между собой, направленный на хищение груза с подвижного состава на перегоне <адрес> <адрес>.

Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, Васильев Н.В., Зубарев И.С. и Самойлов С.Н., в тот же вечер, точное время следствием не установлено, на той же автомашине, под управлением Васильева Н.В. приехали на перегон <адрес> увидев на четном пути <адрес> грузовой поезд №, в составе которого находилась платформа №, на ней контейнер № №, являющийся иным хранилищем и прибывший по отправке № от ДД.ММ.ГГГГ, ст.отправления <адрес>, <адрес> с грузом - подсолнечное масло, следовавший в адрес <адрес> ФИО17 и в период времени с 17 часов до 17 часов 50 минут, подсудимые подошли к грузовому поезду №, Зубарев И.С. и Самойлов С.Н. ножницами перекусили с дверей контейнера № №, находящегося на платформе № запорно-пломбировочное устройство <данные изъяты>, открыв двери, незаконно проникли в контейнер и тайно похитили коробки различных размеров с подсолнечным маслом; масло <данные изъяты>, объемом 0,5 л - 96 штук, стоимостью 19,73 рублей каждая, всего на сумму 1894,08 рублей, масло <данные изъяты>, объемом 5 л. - 33 шт., стоимостью 158, 45 рублей каждая, всего на сумму 5228, 85 рублей, принадлежащие <адрес> ФИО17, причинив материальный ущерб на сумму 7122, 93 рубля. Зубарев И.С. и Самойлов С.Н. скидывали груз на землю, затем все вместе погрузили похищенное в указанную выше автомашину, с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению.

31 октября 2009 г., в ночное время суток, точное время следствием не установлено, Васильев Н.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества - товарно-материальных ценностей с подвижного состава на <адрес> с последующей реализацией похищенного по собственному усмотрению, взяв с собой ножницы по металлу для перекуса запорно-пломбировочных устройств на дверях вагонов, на той же автомашине приехал с Самойловым С. Н. по адресу <адрес>, к Зубареву И.С., где предложил Самойлову и Зубареву совершить хищение груза из вагонов на перегоне <адрес> <адрес>, на что последние согласились, вступив в предварительный сговор между собой, направленный на тайное хищение груза с подвижного состава на перегоне <адрес>

Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в ту же ночь, Васильев Н.В., Зубарев И.С. и Самойлов С.Н., на той же автомашине, под управлением Васильева Н.В. приехали на перегон <адрес> в <адрес>, где увидев на четном пути <адрес> грузовой поезд №, в составе которого вагон №, на нем контейнер № №, являющийся иным хранилищем и прибывший по отправке № от ДД.ММ.ГГГГ, ст.отправления <адрес> с грузом - порошки стиральные, следовавший в адрес <адрес> Потерпевший4 и 1 ноября 2009г., в период времени с 12 часов до 13 часов 50 минут подсудимые Свидетель 14, Самойлов и Зубарев, подошли к указанному поезду и вагону, Зубарев И.С. и Самойлов С.Н. ножницами перекусили с дверей контейнера № №, запорно-пломбировочное устройство №, открыв двери, незаконно проникли в контейнер и тайно похитили картонные коробки различных размеров с моющими средствами, Бреф да, 60 мл, лимон - 339 шт., стоимостью каждое 34,60 рублей, всего на сумму 11729, 97, Вернель грейпфрут и лайм, 500 мл - 660 шт., стоимостью каждое 34,61 рублей, всего на сумму 22842, 71 рублей, Денни-авт (лимон) (R 09), 400г- 20 шт., каждое стоимостью 17,69 рублей; всего на сумму 353, 90 рублей; Денни-авт (минд. молочко) (R 09), 400г - 20 шт., каждое стоимостью 17,69 рублей, всего на сумму 353, 90 рублей; Денни-авт стойкий цвет (R 09), 3000 г - 89 шт., каждое стоимостью 112, 55 рублей, всего на сумму 10017, 03 рублей; Ласка магия бальзама, 2л. плюс 1 л., 3000 г. - 178 шт., каждое стоимостью 122, 88 рублей, всего на сумму - 21872, 88 рублей; Пемос авторитет (цветок), 350 г. - 340 шт., каждое стоимостью 11,19 рублей, всего на сумму 3806,27 рублей; Персил голд плюс, 3000 г - (R 09), 400г - 4 шт., каждое стоимостью 194,64 рублей, всего на сумму 778, 58 рублей, причинив материальный ущерб <адрес> Потерпевший4 на сумму 71755 рублей 24 копейки. Коробки скидывали на землю, затем погрузили все вместе их в указанную выше автомашину, с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

В судебном заседании Васильев Н.В., Самойлов С.Н., Зубарев И.С. и Шишанин А.А. виновными себя в совершении тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище признали полностью и показали:

Васильев Н.В., что в указанные дни и время он на машине, принадлежащей Свидетель17, по доверенности с Самойловым приезжал к Зубареву и Шишанину. У него с собой были ножницы по металлу, он, испытывая материальные трудности, решил и предлагал ребятам совершить кражи имущества из вагонов поездов, стоящих на <адрес>, те соглашались, обговаривали, где и как будут их совершать. Все вместе с 4 октября по 1 ноября 2009 года в основном ночью приезжали на стации <адрес> и в отсутствии посторонних, перекусывая запорные устройства, имевшимися у него ножницами по металлу, на дверях вагонов и контейнеров, похищали холодильники, моющие средства, масло подсолнечное, водку в том количестве, как предъявлено в обвинение. Похищенное привозили во двор на <адрес>, делили между собой поровну и распоряжались по собственному усмотрению. Часть использовали в личных целях, брали каждый себе, часть пытались продать. Подробности обстоятельств рассказывать не желает. Обвинение подтверждает в полном объеме. Просит не лишать его свободы, в содеянном раскаивается. У него на иждивении 3 малолетних детей, он без родителей воспитывает младшего брата, являясь его опекуном, постоянную работу найти трудно, поэтому работает по гражданско-правовым договорам.

Самойлов С.Н., что по предложению Васильева соглашался и совершал с ним, Зубаревым и Шишаниным кражи из вагонов и контейнеров на железной дороге. Договаривались в квартире на <адрес>, где находились Зубарев и Шишанин, а он с Васильевым приезжали к ним. У Васильева были ножницы по металлу и ими они перекусывали запорные устройства на вагонах. Похищенный товар увозили на машине <данные изъяты>, управлял ею Васильев. С предъявленным обвинением согласен полностью, все было именно так, как предъявлено в обвинении. Больше добавить нечего, подробности рассказывать не желает. Раскаивается в содеянном, просит строго не наказывать.

Зубарев И.С., что по предложению Васильева соглашался и совершал с ним, Самойловым и Шишаниным кражи из вагонов и контейнеров на железной дороге. Договаривались в квартире на <адрес>, где находились он и Шишанин, к ним приезжали Самойлов и Васильев на машине <данные изъяты>. У Васильева были ножницы по металлу и ими они перекусывали запорные устройства на вагонах, стоящих поездов, проникали в вагоны и контейнеры, похищали водку, холодильники, масло, моющие средства и увозили на машине Васильева на <адрес>. С предъявленным обвинением согласен полностью, все было именно так, как в нем указано. Больше добавить нечего. Раскаивается в содеянном, просит не лишать свободы.

Шинанин А.А., что совершил 2 кражи с подсудимыми из вагонов на железной дороги. Совершать кражи предлагал Васильев и они соглашались. У Васильева были ножницы по металлу, ими они перекусывали запорные устройства на вагонах. С обвинением согласен полностью. Все было именно так, как установило следствие. Просит не лишать его свободы, в содеянном раскаивается, явку с повинной подтверждает.

Подсудимые Васильев, Зубарев и Самойлов пояснили суду, что кражи совершали по причине того, что нужны были деньги, на следствии не признали вину в полном объеме, опасаясь ответственности.

Кроме полного признания своей вины в совершении инкриминируемых им деяний, их вина подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, протоколами очных ставок, протоколами осмотра мест происшествия, изъятия, осмотра вещественных доказательств, товаротранспортными накладными и другими документами на товар и транспортировку груза по железной дороге, заключениями судебных экспертиз, протоколом явки с повинной, протоколами проверки показаний на месте.

Доказательства по факту кражи с 4 на 5 октября 2009 года (потерпевшая Потерпевшая1)

Потерпевшая Потерпевшая1 в ходе предварительного расследования показала, что 13 октября 2009 г. работник склада <адрес> Свидетель1, получив груз - холодильники из вагона № вызвал коммерческого директора Свидетель12 и ее. Она работает в должности юриста и представляет интересы компании <адрес> на основании доверенности. Они совместно с коммерческим директором вызвали сотрудников охраны, от которых они потребовали составления коммерческого акта, о чем им было отказано. Затем они вызвали сотрудников транспортной милиции, которые осмотрели данный вагон, следы взлома и проникновения обнаружены не были, о чем сотрудники милиции составили соответствующий документ, так же они опросили всех присутствующих лиц. Далее все присутствующие лица совместно с сотрудниками милиции направились на склад <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>. На складе пересчитали холодильники <данные изъяты> и сверили по номерам холодильников недостающие единицы, против накладной недостало 10 мест холодильников <данные изъяты>. Вагон прибыл на <адрес> за попутной № со <адрес> №.

Свидетель Свидетель1 в ходе предварительного расследования показал, что 13 октября 2009 года он совместно с бригадой грузчиков получили вагон № под выгрузку, груз холодильники <данные изъяты>. Он вскрыл вагон, в ходе выгрузки обнаружил, что против накладной, не достает 10 мест холодильников, то, что вагон с попутной пломбой со <адрес>, он не обратил внимания. В ходе разгрузки вагона он вызвал генерального директора и юриста, а они вызвали сотрудников ВОХР и милиции. Сотрудники милиции осмотрели вагон, следов взлома или проникновения не обнаружили, составили соответствующие документы. Далее они совместно с сотрудниками милиции и ВОХР, выехали на склады <адрес>, расположенные по адресу: <адрес>. На складе пересчитывали холодильники и сверяли серийные номера, чтобы выяснить каких именно номеров холодильников не хватает т. 1 л.д.№.

Свидетель Свидетель2 в ходе предварительного расследования показал, что 13 октября 2010 г. он находился на службе совместно со стрелком Свидетель3, осуществляли охрану вагона №, прибывшего в адрес <адрес> с грузом - холодильники. Около 9 часов утра подъехал кладовщик <адрес> Свидетель1, они ему указали, что в документах и на вагоне попутная пломба <адрес>, на что Свидетель1 сказал, что он об этом знает и дал разрешение на разгрузку вагона грузчикам. Кладовщик Свидетель1 перед этим подписал акт приема - передачи вагона №, после подписания акта, если это не коммерческая выгрузка, они не обязаны находиться до полной выгрузки. Спустя некоторое время им сообщили, что против накладной недостает 10 мест холодильников <данные изъяты>, о чем они доложили начальнику <адрес> ФИО23 и направились на рабочее место т. 1 л.д. №

Свидетель Свидетель3 в ходе предварительного расследования давал показания аналогичные показаниям Свидетель2 т. 1 л.д. №

Свидетель Свидетель4 в ходе предварительного расследования показал, что 13 октября 2009 г. ему сообщило руководство, что прибыл вагон с грузом холодильники <данные изъяты> и что в этот день необходимо провести разгрузку вагона. Он совместно с Свидетель1 выехали на <адрес>, вагон находился на № пути. Сотрудники ВОХР в момент, когда они подъехали, были на месте. Документы на вагон были у Свидетель1, он подписал сотрудникам ВОХР акт приема - передачи вагона. В дорожной накладной номер ЗПУ был зачеркнут и написан другой, который был заверен подписью «Исправленному верить» и соответствовало № ЗПУ на вагоне. Свидетель1 после подписания документов дал распоряжение о вскрытии и разгрузки вагона. В ходе выгрузки обнаружили недостачу против накладных 10 мест холодильников <данные изъяты>. Далее о недостаче сообщили руководству, после чего забрав часть холодильников он уехал на склад <адрес>, расположенный по адресу <адрес>. Вечером около 18 часов ему позвонил ФИО27 и сообщил о необходимости подъехать к месту выгрузки, то есть на № путь <адрес>. Когда он подъехал, там находились сотрудники милиции, Свидетель1, ФИО27 Сотрудники милиции осматривали вагон, его спросили о том, как происходило вскрытие и выгрузка вагона. Затем все участвующие лица направились на территорию склада расположенного по <адрес> для сверки серийных номеров холодильников и выяснения недостающих номеров холодильников. Сотрудники милиции составили соответствующие документы, где он расписался т. 1 л.д. №. Также показывал, что Он работает кладовщиком <данные изъяты>. 13.10.2009 г. и присутствовал при выгрузке вагона №, прибывшего в адрес <адрес> с грузом холодильники электробытовые <данные изъяты>. Когда открыли вагон, он был погружен ровными рядами, ему бросилось в глаза, что посередине вагона, внутри нагруженных рядов была пустота, но он решил, что это так погружен вагон. После выгрузки вагона выяснилось, что фактически против 149 мест, выгружено 139, то есть недоставало 10 мест холодильников. В момент выгрузки у кладовщика <адрес> имелась накладная на весь прибывший груз, а у него только на ту часть, которую он забирает по накладной для <данные изъяты>. Им как кладовщиком больше никакие документы о недостаче груза не составлялись т. 2 л.д. №.

Свидетель Свидетель5 в ходе предварительного расследования показал, что 05.10.2009 г. он находился на своем рабочем месте, работал в дневную смену. В 4 часа 20 минут московского времени на № путь <адрес> прибыл грузовой поезд №, в составе которого прибыл вагон №, станция отправления - <адрес>, станция назначения <адрес> Отправка № от ДД.ММ.ГГГГ, груз-холодильники электробытовые, прибыл под охраной. На вагоне установлено, что слева по ходу поезда <адрес> исправно и соответствует документам, справа по ходу поезда на дверной закидке имеется № пломбы перебиты на 100 %, имеется доступ в вагон, совместно с сотрудниками ЛОВД и ВОХР <адрес> вагон был осмотрен, где в дверном проеме груз погружен не до полной вместимости и имеется выемка. После осмотра было наложено новое № и вагон отправлен на товарный двор <адрес> для проведения комиссионной проверки т. 5 л.д. №.

Свидетель Свидетель6 давал в ходе предварительного расследования показания аналогичные показаниям Свидетель5 т. 5 л.д. №.

Свидетель Свидетель7 показала в судебном заседании, что 05.10.2009 г. он находился на своем рабочем месте, работала в дневную смену. В 4 часа 20 минут московского времени на № путь <адрес> прибыл грузовой поезд №, в составе которого прибыл вагон №, станция отправления - <адрес>, станция назначения <адрес>. Отправка № от ДД.ММ.ГГГГ, груз-холодильники электробытовые, прибыл под охраной. На вагоне установлено, что слева по ходу поезда <данные изъяты> исправно и соответствует документам, справа по ходу поезда на дверной закидке имеется <данные изъяты> пломбы перебиты на 100 %, имеется доступ в вагон, совместно с сотрудниками ЛОВД и ВОХР <адрес> вагон был осмотрен, где в дверном проеме груз погружен не до полной вместимости и имеется выемка. После осмотра было наложено новое <данные изъяты> и вагон отправлен на товарный двор <адрес> для проведения комиссионной проверки.

Свидетель Свидетель8 в судебном заседании показал, что 05.10.2009 г. он находился на своем рабочем месте, работал в дневную смену. В 4 часа 20 минут московского времени на № путь <адрес> прибыл грузовой поезд №, в составе которого прибыл вагон №, станция отправления - <адрес>, станция назначения <адрес>. Отправка № от ДД.ММ.ГГГГ, груз-холодильники электробытовые, прибыл под охраной. На вагоне установлено, что слева по ходу поезда <данные изъяты> исправно и соответствует документам, справа по ходу поезда на дверной закидке имеется <данные изъяты> пломбы перебиты на 100 %, имеется доступ в вагон, совместно с сотрудниками ЛОВД и ВОХР <адрес> вагон был осмотрен, где в дверном проеме груз погружен не до полной вместимости и имеется выемка. После осмотра было наложено новое <данные изъяты> и вагон отправлен на товарный двор <адрес> для проведения комиссионной проверки.

Свидетель Свидетель9 в ходе предварительного расследования показал, что 06.10.2009г. около 9 часов местного времени на товарный двор поступил вагон № с грузом-холодильники. Отправка: <адрес>. Данный контейнер был вскрыт и осмотрен в присутствии сотрудников ЛОВД. При вскрытии контейнера, груз погружен неравномерно, в дверном проеме имеется пустота и выемка. При пересчете груза оказалось 139 коробок по документам - 149 мест. После осмотра контейнер был опломбирован и отправлен до места назначения. После чего был составлен акт общей формы, в котором он так же расписался и полностью подтверждает обстоятельства, изложенные в акте общей формы от ДД.ММ.ГГГГ т. 5 л.д. №.

Свидетели Свидетель10, Свидетель11 давали в ходе предварительного расследования показания аналогичные показаниям Свидетель9 т. 5 л.д. №.

Свидетель Свидетель12 в ходе предварительного расследования показал, что работает в должности начальника цеха отгрузки <данные изъяты>. Цех, которым он руководит, занимается отгрузочными работами готовой продукции получателю. Погрузка готовой продукции, а именно холодильников различных моделей производится непосредственно с цехового контейнера в вагон без промежуточной перегрузки. Упаковка холодильников производится на участке упаковки. Каждый холодильник упаковывают в гофрокартонную фирменную упаковку, упаковка фиксируется упаковочными полимерными лентами, на лицевую сторону каждого холодильника наклеивается идентификационный номер. На упаковке печатным способом нанесены: наименование завода - изготовителя, марка и модель холодильника. Погрузка осуществляется следующим образом: автоматическая компьютерная программа формирует «сменное задание», которое передает на переносное компьютерное сканерное устройство, находящееся у кладовщика. В «сменном задании» указывается количество и модельный ряд холодильников, которые должны быть отгружены в адрес определенного получателя, а так же номер вагона, в который должны быть погружены холодильники. «Сменное задание» формирует отдел маркетинга, в обязанности которого входит заключение и отслеживание договоров, ценовая политика, работа с контрагентами. Его цех к этой работе не имеет отношения, специализация его цеха - только погрузочные работы. После получения «сменного задания» вагон подается к пандусу, на котором находится конвейер, по контейнеру к вагону начинают поступать холодильники, кладовщик со сканерным устройством находиться у дверей вагона и сканерным устройством считывает идентификационный номер холодильника, нанесенный на лицевую сторону упаковки каждого холодильника. После этого холодильник попадает в вагон, где бригада грузчиков вручную метает холодильники согласно схеме погрузки. По технологии погрузки, грузчики выставляют ряды из 4-х холодильников в торцевых частях вагона, затем выставляют на них второй ряд из 4-х холодильников и так далее, затем загружается пространство дверного проема. После погрузки всех холодильников по «сменному заданию», у пандуса, то есть на территории цеха отгрузки, грузчики в присутствии кладовщика накладывают ЗПУ, номера ЗПУ вписывают от руки в товарную накладную. После этого вагон выводится на подъездные пути <данные изъяты>», это завод, имеющий общую огражденную территорию и общие подъездные пути с <данные изъяты> и там сдается под охрану работникам ФГП ВО ЖДТ по акту, в который в печатном виде внесены номера ЗПУ. После подписания данного Акта ответственность за груз ложится на <данные изъяты>. 14.09.2009 г. в адрес <данные изъяты>, расположенного в <адрес> по товарной накладной № в вагон № были погружены холодильники следующих моделей: <данные изъяты>-9 штук, <данные изъяты>- 26 штук, <данные изъяты>- 21 штуки, <данные изъяты> - 12 штук, <данные изъяты> - 4 штуки, <данные изъяты> - 4 штуки, <данные изъяты>-4 штуки, <данные изъяты>-10 штук, <данные изъяты>-5 штук, <данные изъяты>-4 штуки, <данные изъяты>- 9 штук, <данные изъяты> - 9 штук, <данные изъяты> -9 штук, <данные изъяты> - 7 штук, <данные изъяты> - 8 штук, <данные изъяты> - 8 штук. Всего в количестве 149 штук. Он лично присутствовал при погрузке. Недогруза при погрузке быть не могло. При погрузке груза в вагон был составлен акт об отгрузке, в котором перечислены работники завода, непосредственно осуществляющие погрузочные работы. Из бригады, осуществляющей погрузку, большинство работников уволилось. На сегодняшний день на заводе работают грузчик ФИО36 и кладовщик ФИО37 Согласно схеме погрузки, в дверном проеме погрузка была осуществлена в 3 ряда в глубину, в ряда в высоту, ровными рядами. После завершения погрузки вагон был опломбирован <данные изъяты> т. № л.д. №.

Свидетель Свидетель12 в ходе предварительного расследования показал, что он работает в должности коммерческого директора <данные изъяты>. 13.10.2009 г. его вызвал кладовщик <данные изъяты> Свидетель1, который находился на выгрузке вагона № прибывшего в адрес с грузом холодильники электробытовые <данные изъяты>, с целью комиссионной приемки, так как в ходе выгрузки обнаружена недостача 10 мест холодильников, по накладной фактически должно было быть 149 мест. По прибытию к месту выгрузке, он вызвал сотрудников милиции и ВОХР, после вторичного пересчета и составления соответствующих документов, груз был вывезен на склады <данные изъяты> Данный вагон прибыл на <адрес> с попутной пломбой со <адрес>, но данный факт не заметили кладовщики и начали выгрузку без комиссии. Однако в акте общей формы со <адрес> было указано о недостаче 10 мест, то есть фактически 139 мест против 149 мест груза холодильники. Тот факт, что в одной коробке может находиться два холодильника, исключен т. № л.д. №.

Свидетель Свидетель13 в ходе предварительного расследования показал, что он работает в <данные изъяты>, водителем-экспедитором. Так как он в <адрес> проживает более 20-ти лет, он многих там знает. Где-то в 2000 году, он производил очередную закупку товара на хладокомбинате, расположенного по адресу: <адрес> Там он познакомился с Николаем, как уже в настоящее время ему стало известно по фамилии «Васильев». Васильев работал в то время грузчиком на хладокомбинате. Он ему помогал загружать товар в автомашину - <данные изъяты>. После этого, он неоднократно бывал на хладокомбинате с целью закупки товара, и много раз виделся с Васильевым. Васильев ему как обычно помогал загружать товар. Затем спустя 1-2 года, Васильев как ему стало известно, уволился с хладокомбината. Где-то в 2002-2003 году он вновь встретился с Васильевым в районе мелькомбината. Он был на автомашине <данные изъяты>. С его слов, тот работал где-то водителем и возил начальника, закупает товар. После этого видел Васильева иногда в городе, однако близких отношений не поддерживал с ним. В 2008-2009 году встретился с Васильевым случайно в г.Чита и они переговорили между собой, рассказали друг другу кто и чем занимается в настоящее время. Васильев ему рассказал, что грузчиком он больше не пойдет работать, с начальником, которого возил на автомашине <данные изъяты> разругался, и больше там не работает, что он без работы в настоящее время. Васильев ему предложил обменяться номерами телефонов, но он у него не сохранился. Васильев пояснил, что его номер телефона ему может пригодиться, так как может быть устроится в какую-нибудь фирму и будет ему предлагать товар и он согласился. Где-то в сентябре-ноябре 2009 года он находился в городе <адрес> по работе. Ему позвонил на сотовый телефон Васильев и сказал, что ему необходимо увидеться с ним и переговорить, по какому поводу, не сказал. Он сказал Васильеву подъехать к нему в магазин <адрес>. Через несколько дней, где-то ближе к выходным, Васильев позвонил и где-то через 30 минут подъехал на автомашине <данные изъяты> светлого цвета, стекла с тонировкой. Кто сидел в автомашине, он не видел, так как не обращал внимания. Васильев пояснил, что автомашина его жены и спросил, торгуют ли они холодильниками и предложил ему приобрести у него холодильники, новые, в упаковке, название не говорил, пояснил, что никаких документов на них нет и он отказался брать холодильники без документов, Васильев уговаривал приобрести холодильники, сказав, что отдаст дешевле, чем они закупают. Однако, цены и количество товара не указывал. Он тут же позвонил ФИО89 и рассказал ситуацию, ФИО89 спросил, у него есть ли документы, и ФИО89 сказал, что холодильники брать не надо. Васильев перед уходом сказал ему, что если он надумает купить у него холодильники, чтобы позвонил. Затем в течение двух недель, около 5-6 раз ему перезванивал Васильев с предложением приобрести у него холодильники, может быть он передумал, однако, последний оставался на своем мнении, отказывал ему. Спустя, 2 недели или месяц, ему опять позвонил Васильев и предложил ему встретиться с ним около кафе-бара <адрес> и через 30 минут он подъехал к кафе на автомашине <данные изъяты>, белого цвета, с будкой серебристого цвета. Васильев приехал на автомашине <данные изъяты> и был не один, у него в автомашине был кто-то, но кто именно, и сколько человек Свидетель13 не знает, так как не разглядывал. Васильев предложил Свидетель13 приобрести у него товар - бытовую химию, а именно: порошки, ополаскиватель и что-то еще, как он сказал по «мелочи». Цену товара и количество, а так же точное наименование Васильев не пояснял, сказал, что товар отдаст ему дешевле, чем на фирмах, но пояснил, что документов на товар нет, откуда товар взял, не пояснял. Он сказал Васильеву о том, что они без документов товар не приобретают, однако, как и в прошлый раз, он позвонил и спросил у ФИО89, нужен ли им товар - бытовая химия без документов, на, что ФИО89 категорически отказался. Он сказал Васильеву, чтобы больше по этому поводу не звонил. После чего, они расстались. Спустя некоторое время, Васильев звонил ему, просто так т. № л.д. №

Свидетель Свидетель 14 в судебном заседании показал, что у него два родных брата, старший - Васильев Николай, средний брат - ФИО94, который проживает с ним. В настоящее время он и его брат официально нигде не работают, зарабатывают временными подработками грузчиками в разных местах, так как официально они не могут устроиться в связи с очной формой обучения. Ранее они проживали по адресу: <адрес>. Брат Николай снял для них квартиру в <адрес>, чтобы на дорогу меньше времени затрачивалось, по адресу: <адрес>, <адрес>, после ареста Николая, им платить за съемную квартиру стало нечем и они с братом съехали с этой квартиры. В настоящее время он и ФИО94 живут у знакомых. После проведения сотрудниками обыска на старой съемной квартире по <адрес>, от Свидетель43 (гражданской жена Николая) он узнал, что там была изъята сумка с порошком и еще что-то. Более подробно ничего не известно по данному факту, так как в момент обыска он и его брат ФИО94 дома отсутствовали. Так как Николай у них был одним кормильцем и один зарабатывал деньги на их проживание, то продукты питания, моющие средства, одежду он покупал сам на свои деньги, они ничего с ФИО94 не покупали. Николай приносил в дом моющее средство и т.д., однако, откуда он это брал, не знает. В 2009 году, Николай проживал в гражданском браке с Свидетель16 несколько месяцев, затем разошлись. Семья Свидетель17 давала Николаю ездить на их автомашине <данные изъяты> белого цвета, на которой он проездил до того момента, как они расстались. Когда они проживали в <адрес>, то Николай привез холодильник марки <данные изъяты>, где он его взял, он им не говорил. Простоял он у них недолго. Затем Николай отдал его на время его знакомому ФИО100, так как они в скором времени съехали с <адрес> <адрес>. После этого, Николая арестовали в <данные изъяты>. Потом они узнали, что Николай подозревается в хищении холодильников, моющего средства и еще чего-то из вагонов, привлекается <данные изъяты>. Так же, через защитника, Николай попросил их разыскать его знакомого ФИО100, которому он когда-то отдал холодильник <данные изъяты>, чтобы вернуть его в правоохранительные органы, так как Николай хочет максимально загладить вред перед потерпевшими и вернуть похищенное. Он несколько месяцев искал ФИО100, но не мог его найти. Потом, случайно его встретил в <адрес> и попросил его вернуть холодильник <данные изъяты> так как его необходимо привезти в <данные изъяты>. В этот же день, он и ФИО100 договорились встретиться в <адрес>, у него дома по адресу: <адрес>, куда ФИО100 привез ему холодильник <данные изъяты>, он сам нашел грузовую автомашину и привез его в <данные изъяты>. Где находится ФИО100, номер его сотового телефона он не знает.

Свидетель Свидетель15 в судебном заседании показал, что он проживает по адресу: <адрес> совместно со своей женой Свидетель17. У него с супругой есть совместный ребенок Свидетель16, которой сейчас <данные изъяты> года. В сентябре 2008 г. его дочь Свидетель16 познакомилась с Васильевым Н. и до марта 2009 г. они проживали гражданским браком в <адрес> на съемной квартире, затем с марта 2009 г. по ноябрь 2009 г. они проживали в <адрес>, в квартире дочери, в ноябре 2009 г. они разошлись с Васильевым. В период их совместной жизни Васильев Н. неоднократно приносил в его (свидетеля) дом различные предметы - моющие средства «Ласка» 3литра, «Вернель» 0,5 литров зеленого цвета, масло подсолнечное «Жемчужина» 0,5 литра, бумагу туалетную желтого цвета, стиральный порошок «Дени», сколько именно и в каком количестве он не помнит, кое-что осталось, он может добровольно выдать. Также помнит, что в сентябре 2009 г., он и его жена пришли в гости к Свидетель16 и Васильеву на <адрес>, видели в комнате холодильник <данные изъяты> двухкамерный. Свидетель16 сказала, что холодильник Васильев купил в кредит. Когда Свидетель16 и Васильев разошлись, Васильев увез холодильник с собой. Где-то в октябре 2009 г., Васильев пришел к ним в гости и принес с собой коробку с водкой по 0,5 литра, она была выпита со временем. Одна пустая бутылка из-под этой водки <данные изъяты> у него осталась, также он ее добровольно выдал. Откуда приносил Васильев вышеуказанные вещи, он не знает, Васильев ему и его жене ничего не пояснял.

Свидетель Свидетель16 в судебном заседании показала, что она проживает по адресу: <адрес>. В августе 2008 г. она познакомилась с Васильевым Н. и стали жить гражданским браком. на съемной квартире с сентября 2008 г. по март 2009 г. в <адрес>, точного адреса она не помнит. Затем в марте 2009 г.. она и Васильев съехали с этой квартиры и переехали на адрес <адрес> ее квартиру. Когда познакомились, то Васильев работал водителем на маршрутном такси, в 2009 г., летом работал в какой - то строительной организации, но заработную плату домой не приносил. В конце августа 2009 г. Васильев домой принес туалетную бумагу желтого цвета, около 4-х упаковок в каждой по 4 штуки. Затем на протяжении 3-месяцев, где-то до начала ноября 2009 г. Васильев также приносил домой различные вещи: моющие средства, порошок «Дени» около 10 пачек, «Ласка» 3 литра - 3 штуки, «Вернель» около 15 штук по 0,5 литра; «Брефф» 1 упаковка, масло подсолнечное «Жемчужина» 1 коробка по 0,5 литра каждая бутылка, водка «SMS» по 0,5 литра одну коробку в которой было около 9 бутылок. Где - то в октябре 2009 г. Васильев принес на адрес: <адрес> холодильник <данные изъяты> белого цвета, двухкамерный, сказал, что купил его в кредит. В ноябре 2009 г., когда они с ним разошлись, Васильев холодильник увез с собой. Документов на холодильник Васильев ей не показывал. Откуда Васильев приносил вещи, она не знает. Он ей пояснял, что данными вещами ему платят за работу. Затем перед тем как они разошлись, Васильев ей рассказал, что все вещи, в том числе и холодильник, Васильев похищал с вагонов совместно с Самойловым Сергеем. Все вещи, которые Васильев приносил к ней домой, использованы. Также аналогичные вещи Васильев приносил ее родителям, у которых что-то было изъято. Васильев рассказывал ей, что все похищенные вещи, он реализовывал в какой-то магазин, расположенный в <адрес>, точного адреса она не знает.

Свидетель Свидетель17 в судебном заседании показала, что проживает в <адрес> мужем Свидетель15 Дочь Свидетель16 познакомилась с Васильевым Н. в 2008 г. и с ноября 2008 г. они стали проживать совместно в <адрес>. Весной 2009 г. они переехали жить в <адрес>. Она и Васильев договорились о том, что она покупает себе автомашину, а Васильев будет на ней заниматься частным извозом и в ноябре 2008 г. она купила автомашину <данные изъяты> белого цвета, 1996 года выпуска за 125000 рублей и по доверенности отдала ее Васильеву, который ставил ее в металлический гараж, принадлежащий ей же. Ключи она от гаража отдала Васильеву. В конце сентября 2009 г. или начале октября 2009 г., Васильев принес к ней домой
растительное масло «Поволжье» емкостью 0,5 литра каждая бутылка, сколько именно бутылок, не помнит, он не говорил ей, откуда взял масло. Где-то в середине октября 2009 г., Васильев принес к ней домой 1 коробку порошка «Пемос», также в этот же день Васильев принес ей домой моющее средство «Вернель» - три бутылки, моющее средство «Ласка» - одну бутылку, где взял не говорил. Она видела у Свидетель16 дома «Бреф» для унитаза, попросила у нее две штуки себе домой. Откуда у них появился «Бреф», она не спрашивала. Также в доме у Васильева она видела холодильник <данные изъяты>. Где Васильев его взял, она не спрашивала.

Показания потерпевшей, подсудимых в судебном заседании, свидетелей подтверждаются письменными материалами дела:

Согласно телефонного сообщения от Свидетель6, ДД.ММ.ГГГГ в № на <адрес> прибыл г.п. № электровоз №, в составе вагон №, отсутствует запорно-пломбировочное устройство (груз холодильники) №

Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления на <адрес> прибыл указанный вагон с актом общей формы с указанием, что на <адрес> обнаружен перебитый трос <данные изъяты> на 100%, вагон направлен на товарный двор для проверки №,

в ходе осмотра вагона на <адрес> и <адрес> внутри обнаружена пустота №, осмотрены холодильники в соответствие товаротранспортной накладной, выявлены несоответствия в виде отсутствия части груза, изъято ЗПУ, в последующем осмотрено, признано и приобщено к материалам дела в качестве вещественного доказательства №

при осмотре в акте общей формы указаны повреждения на запарных устройствах вагона, груз осмотрен комиссионно, в проеме груз погружен не до вместимости, опломбирован, поставлен на товарный двор для проверки №,

товаротранспортная накладная на перевозку холодильников массой 9714 кг., акт об отгрузке - грузоотправитель <адрес> холодильников <данные изъяты> до <адрес>, грузополучатель <адрес>, расходная накладная, вагон и запирающие устройства соответствует номерам, указанным в акте общей формы №

график движения поездов, поезд №, ДД.ММ.ГГГГ отправился со <адрес> в <данные изъяты>, прибыл на <данные изъяты> и отправление в <данные изъяты>, время московское №

заявление и отношение <адрес> о недостаче груза, холодильники и холодильные камеры на сумму 105504 р. 18 к., прибывшего по <адрес>, справка о стоимости товара №,

заключение судебной технической экспертизы подтвердило, что ЗПУ на вагоне перекушены плоскогубцами или клещами и вероятно оставлены следы перекуса ножницами, изъятыми при обыске № №,

из рассекреченных в установленном законом порядке результатов оперативно-розыскной деятельности установлено, что по месту жительства подсудимых и родственников хранится похищенное имущество №, которое изъято в ходе обыска: <адрес> – холодильник Бирюса, этикетка от водки, масло «жемчужина Поволжья», 05 л., 2 бутылки «Ласка» 3 л., 1 коробка Пемос авторитет, 1 коробка «пемос авторитет», 5 бутылок кондиционера «вернель» 39 шт. стирального порошка «Пемос» авторитет, 7 сменных флаконов «Бреф», 1 перфоратор, 1 ножницы по металлу, морозильная камера, №, осмотрены признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств №,

в ходе выемки по адресу <адрес> изъяты, в последующем и осмотрены, признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств: автомашина <данные изъяты> №, пустая бутылка с надписью «ВЗК,40% «Оригинальный стандарт» №,

в ходе выемки у Васильева был изъят, осмотрен, признан и приобщен к материалам дела холодильник Бирюса №,

в ходе проверки показаний подсудимые, каждый отдельно показали на месте происшествия, как и при каких обстоятельствах, ими были совершены преступления №

в ходе очных ставок между подсудимыми, Васильевым и Адыгюзеловым, каждый подтвердил свои показания относительно даты, времени, места и обстоятельств совершенного преступления, и их последующие действия по сбыту, хранению и перевозки похищенных груза №,

протокол явки с повинной Шишанина по факту кражи совершенной в октябре 2009 года с Зубаревым, Самойловым и Васильевым на перегоне <адрес> №

Доказательства по факту кражи водки 5 октября 2099 года, (потерпевшая ФИО16):

Потерпевший Потерпевший2 в ходе предварительного расследования показал, что он работает в должности юриста <данные изъяты>. В его обязанности входит представлять интересы <данные изъяты> во всех государственных, кооперативных, общественных и иных учреждениях по всем вопросам, связанным с деятельностью <данные изъяты>, в том числе и в органах внутренних дел на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ 10.10.2009 г. на станцию <адрес> со станции <адрес> в адрес <данные изъяты> <адрес> прибыл контейнер № с грузом «водка» в количестве 1552 места. В связи с тем, что на контейнере ЗПУ не соответствовало железнодорожной транспортной накладной, было принято решение производить получение груза комиссионно, в присутствии сотрудников транспортной милиции. Выгрузка груза производилась на складе <данные изъяты> по адресу <адрес>. Как ему стало известно, при выгрузке груза присутствовали два сотрудника ВОХР, приемосдатчик, два сотрудника транспортной милиции, а так же от <данные изъяты> присутствовал представитель - заведующий склада Свидетель18 По результатам комиссионной выдачи была обнаружена недостача мест товара, а именно коробок с алкогольной продукцией в количестве 29 коробок, о чем 12.10.2009 г. был составлен Коммерческий акт №. В результате хищения <данные изъяты> был причинен материальный ущерб на общую сумму 25412 рублей 28 копеек №

Свидетель Свидетель19 в ходе предварительного расследования показала, что 04.10.2009 г. она находилась на дежурстве стрелком ВОХР на <адрес>. В 00 часов 55 минут московского времени, на № путь <адрес> прибыл грузовой поезд №, в составе которого платформа № с контейнером №. За время стоянки, поезд был осмотрен, в коммерческом отношении замечаний не было. Поезд на <адрес> стоял 24 часа. Так же, ей стало известно о том, что по прибытию поезда на <адрес> замечаний так же не поступало №.

Свидетель Свидетель20 давал в ходе предварительного расследования показания аналогичные показаниям Свидетель19 №.

Свидетель Свидетель21 в ходе предварительного расследования показал, что 12.10.2009 г. в <адрес> он присутствовал при комиссионной выдаче груза по адресу: <адрес>. контейнер № с грузом - водка, прибывшего в адрес <данные изъяты>. Согласно накладной № от ДД.ММ.ГГГГ количество мест 1551, недостача составила 29 мест. Контейнер был вскрыт грузополучателем в присутствии Свидетель21 и оперативной группы ЛОВД ЖВВТ. Пломба была попутная <адрес>, при выгрузке из контейнера был навал на двери, нарушение целостности коробок, бой бутылок. Свидетель21 и оперативная группа <данные изъяты> находились на выдаче груза от начала и до конца. По окончанию осмотра сотрудниками милиции был составлен протокол осмотра места происшествия №.

Свидетели Свидетель22, Свидетель23, Свидетель24, Свидетель25 предварительного расследования показали аналогично показаниям Свидетель21 №

Свидетель Свидетель6 в ходе предварительного расследования показал, что 05.10.2009 г., в 7 часов 45 минут на № путь <адрес> прибыл грузовой поезд №, где при осмотре данного состава, приемщики поездов сообщили по рации о том, что отсутствует ЗПУ на дверях контейнера №, контейнер находится на платформе № и он сразу об этом сообщил в <адрес>. При осмотре контейнера он не был, после осмотра контейнер был отправлен на станцию назначения №.

Свидетель Свидетель7 в судебном заседании показала, что 05.10.2009г. в 7 часов 45 минут московского времени на № путь <адрес> прибыл грузовой поезд №, и она присутствовала при его осмотре. В составе было вскрыто несколько контейнеров, при осмотре которых она не присутствовала, участвовали приемщики поездов Свидетель5 и Свидетель8 вместе с сотрудниками милиции и охраной.

Свидетель Свидетель26 ходе предварительного расследования показала аналогично показаниям свидетеля Свидетель7 №.

Свидетель Свидетель5 в судебном заседании показал, что 05.10.2009 г. в 7 часов 45 минут на № путь <адрес> прибыл грузовой поезд №, где при осмотре данного состава, Свидетель5 и Свидетель8, по сообщению охраны, узнали, что вскрыты контейнера. В присутствии сотрудников милиции и охраны был вскрыт контейнер №, который находился на платформе №, на дверях контейнера ЗПУ отсутствовало. При открытии дверей контейнера были видны следы выемки. Груз был в картонных коробках, в которых находилась водка, емкостью по 0,5 л. После осмотра контейнер был опломбирован и отправлен на станцию назначения.

Свидетель Свидетель27 в ходе предварительного расследования показал, что в соответствии с заявкой на отгрузку 15 сентября 2009 г. на территории <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> была осуществлена загрузка ж.д. контейнера № водкой, емкостью 0, 5 л., 1 л. следующих наименований : <данные изъяты>. Данный ж.д. контейнер по окончанию погрузки алкогольной продукции был закрыт и в присутствии Свидетель27 на ворота ж.д. контейнера № был навешен навесной замок. Однако, согласно правил размещения грузов в ж.д. контейнерах по окончанию погрузки груза, были установлены деревянные щиты. Согласно заключенных договоров и контрактов на поставку продукции, каждая погрузка груза в ж.д. контейнера фиксируется фотосъемкой, что было сделано так же и ж.д. контейнер № от ДД.ММ.ГГГГ Таким образом, загруженный до полной вместимости данный ж.д. контейнер автотранспортом, в его визуальном сопровождении был доставлен на территорию товарного двора <адрес> После чего, контейнер в его присутствии был снят с машины и двери контейнера были открыты для принятия груза и отправлено приемосдатчиком <адрес>. Щиты были сняты, а по окончанию осмотра, поставлены назад. Таким образом, контейнер был заполнен картонными коробками с алкогольной продукцией до полной вместимости, а именно 1965 бутылок емкостью 1 л и 15996 бутылок 0,5 л. После чего, двери контейнера № были закрыты и в его присутствии навешено ЗПУ, однако номер данного ЗПУ он не помнит, но ЗПУ впоследствии было указано в оформленных на данный контейнер документах, а именно в ж.д. накладных, которые остались в агентстве <данные изъяты>. Таким образом, груз, загруженный в полном объеме, согласно счетфактуре от ДД.ММ.ГГГГ был принят к перевозке в целости и сохранности. Место расстановки груза в контейнере продублировано в соответствующей справке от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> №. Каких либо заявлений от грузополучателя продукции в части касающегося хищения или недогруза продукции в их адрес не поступало №.

Свидетель Свидетель28 в предварительного расследования показал, что он работает в должности <данные изъяты>. 5 октября 2009 года он находился в следственно-оперативной группе <адрес>. Во время дежурства в дежурную часть <данные изъяты> от приемщика поездов <адрес> Свидетель6 поступило телефонное сообщение о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 40 минут московского времени на № путь <данные изъяты> прибыл грузовой поезд №, в составе которого находилась платформа № о контейнером № по отправке № <адрес> с грузом- водка, у которого был обнаружен брак -перебита бичева ЗПУ, просматривался груз, имелись нарушенные коробки. По данному телефонному сообщению им совместно со ст. следоватлем Свидетель29 был произведен выход на № путь <данные изъяты>. При осмотре было установлено, что платформа с контейнером находится по счету 48-ой с головы состава. Дверь контейнера находилась с восточной стороны. При осмотре дверь контейнера была закрыта на запорное устройство, имелось перебитое ЗПУ №. После внешнего осмотра двери контейнера были открыты, и было видно, что контейнер загружен не до полной вместимости. Груз-водка находился в картонных коробках. Имелась выемка шириной 1700 мм, длиной -700 мм, в высоту - 150 мм. Имелись нарушенные коробки, бутылки из-под водки марки «Смсовая» с серебристой этикеткой, «Березовая» с зеленой этикеткой в количестве 5 штук находились разбитыми. В ходе осмотра два ЗПУ и разбитые бутылки из-под водки «Смсовая» и «Березовая» были изъяты, упакованы в пакет и опечатаны печатью «Для пакетов» <данные изъяты>. После осмотра контейнер был закрыт и опломбирован ЗПУ №, а также составлен акт общей формы с описанием всех обстоятельств осмотра. В ходе осмотра посторонних лиц не было, хищение исключено. После осмотра мною были опрошены приемщик поездов Свидетель8 и стрелок ВОХР ФИО114, которые пояснили, что по прибытию грузового поезда № был обнаружен у контейнера № брак - перебитие ЗПУ и что хищение по <адрес> невозможно №.

Свидетель Свидетель29 в ходе предварительного расследования показал, что он работает в должности <данные изъяты>. 5 октября 2009 года он находился в следственно-оперативной группе <данные изъяты>. Во время дежурства в дежурную часть <данные изъяты> от приемщика поездов <данные изъяты> Свидетель6 поступило телефонное сообщение о том, что в 07 часов 40 минут московского времени на № путь ст. Карымская прибыл грузовой поезд №, в составе которого находилась платформа № с контейнером № по отправке № <адрес> с грузом - водка, у которого был обнаружен брак - перебита бичева ЗПУ, просматривался груз, имелись нарушенные коробки. По данному телефонному сообщению Свидетель29 совместно с <данные изъяты> Свидетель28 был произведен выход на № путь <адрес>. При осмотре было установлено, что платформа с контейнером находится по счету 48-й с головы состава. Дверь контейнера находилась с восточной стороны. При осмотре дверь контейнера была закрыта на запорное устройство, имелось перебитое ЗПУ №. После внешнего осмотра двери контейнера были открыты и было видно, что контейнер загружен не до полной вместимости. Груз-водка находился в картонных коробках. Имелась выемка шириной 1700 мм, длиной -700 мм, в высоту - 150 мм. Имелись нарушенные коробки, бутылки из-под водки марки «Смсовая» с серебристой этикеткой, «Березовая» с зеленой этикеткой в количестве 5 штук находились разбитыми. В ходе осмотра два ЗПУ и разбитые бутылки из-под водки «Смсовая» и «Березовая» были изъяты, упакованы в пакет и опечатаны печатью «Для пакетов» <данные изъяты>, о чем был мною составлен протокол осмотра места происшествия. После осмотра контейнер был закрыт и опломбирован ЗПУ №, а также составлен акт общей формы с описанием всех обстоятельств осмотра. В ходе осмотра посторонних лиц не было, хищение исключено. В ходе осмотра производилось фотографирование и составлена фототаблица №.

Свидетель Свидетель30 в предварительного расследования показала, что она работает в должности <данные изъяты>. 09.10.2009 г. на <адрес> прибыл контейнер № № по железнодорожной накладной №. Контейнер был подан на контейнерную площадку под выгрузку. 10.10.2009 г. данный контейнер принимала приемосдатчик Свидетель25, при сличении пломб Свидетель25 обнаружила несоответствие данных указанных в накладной с фактически указанными на контейнере. О чем был составлен акт общей формы №. Пломба на контейнере была в исправном состоянии. К перевозочному документу попутного акта приложено не было, данный акт получен из программы <данные изъяты>, на основании которого установлено, что данный контейнер по заявлению ВОХР (следовал под охраной) перепломбирован, так как начальная пломба со <адрес> была перебита, доступ в контейнер, контейнер был опломбирован пломбой №, без проверки груза направлен на станцию назначения <адрес>. На основании ст. 41 Устава РЖД была организована выдача контейнера, комиссионно, на складе грузополучателя по адресу: <адрес>. При комиссионной выдаче присутствовали: Свидетель25, сотрудник ВОХР Свидетель21 и Свидетель3, сотрудники милиции. Принимал груз - водка представитель <данные изъяты> заведующая складом Свидетель18 Во время выдачи была выявлена недостача 29 мест водки. После выдачи был составлен акт коммерческий, копию коммерческого акта получил под роспись представитель <данные изъяты> Свидетель22, кроме недостающих 29 мест водки в семи коробках обнаружен бой около 12 бутылок водки потому, что контейнер был погружен с нарушением требований технических условий, с не установлением защитных щитов в дверном проеме №.

Свидетели Свидетель31 и Свидетель25 в ходе предварительного расследования показывали аналогично показаниям свидетеля Свидетель30 №

Свидетель Свидетель18 в ходе предварительного расследования заседании показала, что она работает кладовщиком <данные изъяты>. 12.10.2009 г. в адрес <данные изъяты> прибыл контейнер № по накладной №, станция отправления <адрес> отправитель <данные изъяты>, груз - водка. Комиссионная выгрузка производилась в присутствии представителей милиции, железной дороги, охраны в связи с тем, что на контейнере было ЗПУ попутной станции, не отправительное. При открытии дверей контейнера на складе обнаружено, что в дверном проеме погрузка не ровная, не до полной вместимости. По накладной значилось количество мест 1552 коробки, фактически при выгрузке недостача составила 29 коробок, выгружено 1523 коробки. По наименованиям: 19 коробок водки «SMS Александровская березовая» емкостью 0,5 литра. В каждой коробке находилось по 12 бутылок, 5 коробок водки «Александровская березовая» в бутылках емкостью по 0,5 литра. В каждой коробке по 12 бутылок, 5 коробок водки «SMSOVAYA» по 12 бутылок водки емкостью 0,5 литра. По данному факту был составлен коммерческий акт на <адрес> №.

Показания свидетелей Свидетель15, Свидетель17 и Свидетель16., Свидетель 14 приведены в доказательствах по факту кражи холодильников.

Показания потерпевшего, свидетелей, подсудимых объективно подтверждены письменными материалами дела:

В ходе осмотра места происшествия на <адрес> осмотрен контейнер №, грузополучатель <данные изъяты>, груз водка 1552 места. ЗПУ без повреждений, поступил с попутным актом общей формы <адрес>, где указано, что перебито ЗПУ, в дверном проеме просматривается груз не до полной вместимости, недостача 29 коробок водки №,

Отношение ФИО16 о недостаче 29 коробок водки в указанном контейнере на сумму 2542.20 р.№

Телефонное сообщение Свидетель6 о том, что на <адрес> о сбитой ЗПУ на указанном контейнере, подтвержденный рапортом Свидетель29 №

В ходе осмотра контейнера обнаружены повреждения двух ЗПУ, разбитые 2 бутылки, изъяты, в последующем осмотрены, признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств №,

В акте общей формы, составленной на <адрес> описаны повреждения ЗПУ, описан объем груза, коробки с водкой, которые могли поместиться в недостающие места №

Оригинал товаротранспортной накладной груза о его количестве, грузоотправителе и получателе, пломбирование, охрана, соответствуют данным в вагонном листе №

Копия акта общей формы изменен вид ЗПУ, вагон на <адрес> прибыл исправным под охраной №,

Согласно графика движения, поезд №, ДД.ММ.ГГГГ прибыл на <адрес> в 23.11 и отправился в 23.52 время московское №,

заключение судебной технической экспертизы подтвердило, что ЗПУ на вагоне перекушены плоскогубцами или клещами и вероятно оставлены следы перекуса ножницами, изъятыми при обыске №,

Согласно счет фактуры от ДД.ММ.ГГГГ продавец <данные изъяты> поставило покупателю <данные изъяты> алкогольную продукцию на 932832.22 р. №,

в ходе обыска и выемки изъяты, в последующем и осмотрены, признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств: автомашина №, пустая бутылка с надписью «ВЗК,40% «Оригинальный стандарт», моющие средства, холодильная камера, ножницы по металлу №

в ходе проверки показаний подсудимые, каждый отдельно показали на месте происшествия, как и при каких обстоятельствах ими были совершены преступления №

в ходе очных ставок между подсудимыми, Васильевым и Свидетель13, каждый подтвердил свои показания относительно даты, времени, места и обстоятельств совершенного преступления, и их последующие действия по сбыту, хранению и перевозки похищенных груза №,

протокол явки с повинной Шишанина по факту кражи совершенной в октябре 2009 года с Зубаревым, Самойловым и Васильевым на перегоне <адрес> №

Доказательства по факту кражи 20.10.2009 года (<данные изъяты>. Масло)

Представитель потерпевшего Потерпевший3 в ходе предварительного расследования показал, что он работает в должности <данные изъяты>. Главный офис фирмы расположен в <адрес>, в <адрес> находится филиал <данные изъяты>. В его обязанности входит обеспечение экономической безопасности <данные изъяты>, представление интересов в судах, правоохранительных органах. Данными правами он наделен на основании доверенности, выданной ДД.ММ.ГГГГ По факту недостачи груза в контейнере № № выдававшейся комиссионно на территории <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, прибывшего по отправке № со <адрес> может, пояснить следующее: на основании договора № транспортной экспедиции с <данные изъяты> на территорию <данные изъяты> был доставлен контейнер, у которого ЗПУ не соответствовало документам. Данный контейнер выгружался комиссионно, пересчитан груз, выявлена недостача масла растительного на сумму 7835, 10 рублей без учета НДС. По данному факту была предъявлена претензия вневедомственной охране, которая была возмещена, так как груз следовал под охраной, также материалы по данной недостаче были направлены в милицию №.

Свидетель Свидетель31 в судебном заседании показал, что 21.10.2009 г. он находился на своем рабочем месте. В тот день прибыл грузовой поезд № на <адрес>, номер пути, не помнит. При отработке состава ими был выявлен коммерческий брак на контейнере, номер которого не помнит. Двери контейнера были закрыты, на двери в пломбировочном устройстве висела пломба «Клещ», у которой было перебито ушко. Затем, в присутствии ВОХР и сотрудников милиции, был вскрыт этот контейнер, в котором находился груз в коробках - масло подсолнечное. В контейнере просматривалась пустота. После осмотра, контейнер был опломбирован и направлен до места назначения. Он полностью подтверждает данные, указанные в акте общей формы, составленного ДД.ММ.ГГГГ, где он поставил свою подпись.

Свидетели Свидетель32 и Свидетель33 в ходе предварительного расследования показали аналогично показаниям свидетеля Свидетель31 №.

Свидетель Свидетель34 в ходе предварительного расследования показала, что работает в должности кладовщика <данные изъяты>. 09.10.2009 г. к складу готовой продукции <данные изъяты> прибыла автомашина с контейнером №. В указанный контейнер стала грузиться продукция - масло подсолнечное. Груз был упакован в картонные коробки. На каждой коробке был трафарет с указанием наименования товара, количество бутылок, вес одной бутылки и вес коробки с грузом. Погрузка производилась в контейнер в ее присутствии. Сначала было погружено масло подсолнечное «Жемчужина Поволжья» емкость бутылки 0.92 литра по схеме 10 коробок в ширину, 8 коробок в высоту. Девятый ряд добавили маслом подсолнечным «Жемчужина Поволжья», емкостью 0,5 литра. Ближе к дверному проему контейнера грузилось масло подсолнечное « Жемчужина Поволжья» емкость бутылки 5 литров. В контейнер было погружено масло подсолнечное «Жемчужина Поволжья» емкость бутылки 0.92 литра, 650 коробок, масло подсолнечное «Жемчужина Поволжья» емкость бутылки 0,5 литра, 200 коробок по 24 бутылки в коробке, масло подсолнечное «Жемчужина Поволжья» емкость 5 литров 366 коробок по три бутылке в коробке. По окончанию погрузки в дверной проем был поставлен деревянный щит. С места погрузки она никуда не отлучалась. Затем о погруженной продукции в указанный контейнер она сделала в рабочем журнале отметку. После этого контейнер в ее присутствии был закрыт и опломбирован ЗПУ Клещ №. Она убедилась в правильности пломбировки контейнера. Недогруз она исключает полностью. В контейнер было погружено 1216 коробок №.

Свидетель Свидетель35 в ходе предварительного расследования показала, что она работает в должности <данные изъяты>. 29.10.2009 г. на <адрес> прибыл поезд № на № путь в 06 часов 05 минут московского времени. При осмотре поезда приемосдатчиком Свидетель36 со стрелками <данные изъяты> обнаружено не соответствующее ЗПУ на контейнере № № на платформе №. На контейнере находилось ЗПУ №, по документам значилось ЗПУ №. По заявке охраны был составлен акт общей формы № от ДД.ММ.ГГГГ По документам значилось в контейнере груз - масло подсолнечное, станция отправления <адрес>, станция назначения <адрес>. отправка №. Далее контейнер поставлен на территорию <данные изъяты> №.

Свидетель Свидетель36 в ходе предварительного расследования показывал аналогично показаниям свидетеля Свидетель35 №.

Свидетель Свидетель37 в ходе предварительного расследования показала, что она работает в должности <данные изъяты>. 30.10.2009 г. на площадку поставили контейнер № № у которого обнаружено не соответствие ЗПУ. Имелись акты общей формы <адрес>, был составлен акт общей формы <адрес>. Она выехала на склад получателя, где в присутствии представителей милиции охраны, <данные изъяты>, грузополучателя осуществлялась выгрузка контейнера. При выгрузке производилась сортировка груза - масло подсолнечное по емкости бутылок. Масло было в бутылках 3-х различных емкостей. В ходе выгрузки была выявлена недостача груза, сколько мест не хватило, она не помнит, но после выгрузки сразу был составлен коммерческий акт. Сотрудник милиции произвел осмотр и изъял ЗПУ №.

Свидетели Свидетель38 и Свидетель39 в ходе предварительного расследования давали показания аналогичные показаниям свидетеля Свидетель41 №

Свидетель Свидетель40 в ходе предварительного расследования показал, что он работает в должности <данные изъяты>. 29.10.2009 г. на <адрес> прибыл грузовой поезд в составе которого находилась платформа № с контейнером №, груз - масло подсолнечное. На контейнере имелось ЗПУ <данные изъяты> попутной станции и акт общей формы. 05 ноября 2009 г. он присутствовал при комиссионной выгрузке контейнера на складе у получателя <данные изъяты>. Когда были открыты двери контейнера, то в дверном проеме было обнаружено, что погрузка коробок не ровная, имеются следы выемки, груз был просчитан, производилось фотографирование. На выгрузке присутствовали
представители милиции, станции, грузополучателя, экспедитор <данные изъяты>. Данный контейнер, согласно накладной следовал под охраной ВОХР. В соответствии с правилами перевозки груза, следующего под охраной, ответственность за не сохранную перевозку ложится на тот участок дороги, где обнаружено ЗПУ, то есть на Вневедомственную охрану <данные изъяты> №.

Свидетель Свидетель41 в предварительного расследования показал, что он работает в должности <данные изъяты>. 05.11.2009 г. он вывозил контейнер со <адрес> для <данные изъяты> на склад по адресу <адрес>. На контейнере № №, прибывшим по отправке №, ЗПУ не соответствовало указанному в документах, поэтому на складе получателя производилась комиссионная выгрузка контейнера в присутствии работников милиции, охраны, приемосдатчиков, грузополучателя. На контейнере находилось ЗПУ № в исправном состоянии, по документам значилось ЗПУ №. Груз, находившийся в контейнере - масло подсолнечное. При открытии дверей контейнера, обнаружено, что в правом верхнем углу в дверном проеме имелось свободное пространство. Был произведен пересчет мест. В ходе выгрузки была обнаружена недостача нескольких мест. По данному факту был составлен коммерческий акт. Ошибок при пересчете груза быть не могло, так как груз пересчитывался комиссионно, было обнаружено, что погрузка коробок не ровная, имеются следы выемки. Груз был просчитан, производилось фотографирование. На выгрузке присутствовали представители милиции, станции, грузополучателя, экспедитор <данные изъяты>. Данный контейнер, согласно накладной следовал под охраной ВОХР. В соответствии с правилами перевозки груза, следующего под охраной, ответственность за не сохранную перевозку ложится на тот участок дороги, где обнаружено ЗПУ, то есть на Вневедомственную охрану <адрес> №.

Свидетель Свидетель42 в ходе предварительного расследования показал, что он работает <данные изъяты>. 05.11.2009 г. на склад привезли большегрузный контейнер №, который выгружался комиссионно. В составе комиссии были представители железной дороги, вневедомственной охраны <данные изъяты>, сотрудники милиции. После снятия ЗПУ № в дверном проеме обнаружено, что укладка коробок неровная, имеется выемка, при пересчете выявлена недостача груза. Принято по факту, груз -масло подсолнечное «Жемчужина Поволжья» в бутылках емкостью 0,5 литра - 196 ящиков; масло подсолнечное «Жемчужина Поволжья» в бутылках емкостью 0,92 литра - 650 ящиков; масло подсолнечное «Жемчужина Поволжья» в бутылках емкостью 5 литров - 355 ящиков. В настоящее время масло реализовано. Груз просчитывался комиссионно, поэтому ошибок при пересчете быть не могло №.

Показания свидетелей Свидетель15, Свидетель17. и Свидетель16 и Свидетель 14 приведены в доказательствах по факту кражи холодильников.

Показания потерпевшего, свидетелей, подсудимых в судебном заседании, подтверждены письменными материалами дела:

В ходе осмотра места происшествия на <адрес> осмотрена платформа на ней контейнер №, груз масло. Изломанное ЗПУ, в дверном проеме просматривается груз, количество отсутствующего просчитать не возможно, ЗПУ изъято, в последующем осмотрено, признано и приобщено к материалам дела в качестве вещественного доказательства №,

заявление от <данные изъяты> о недостаче 15 коробок масла в указанном контейнере на сумму 7835 р. 10 к. и справка расчет стоимости похищенного №,

телефонное сообщение Свидетель31 о том, что ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> о сбитой ЗПУ на вагоне №, груз масло, подтвержденный рапортом ФИО121 №

в акте общей формы от ДД.ММ.ГГГГ, составленной на <адрес> описаны повреждения ЗПУ, описан объем груза, коробки маслом, которые могли поместиться в недостающие места №,

оригинал товаротранспортной накладной груза о его количестве, грузоотправителе и получателе, пломбирование, охрана, соответствуют данным в вагонном листе №

копии коммерческого акта и копии общей формы соответствуют описаниям осмотра контейнера, его содержимого, масла, повреждениям ЗПУ, обнаруженного на <адрес> и без повреждений при приемки на <адрес>, куда прибыл контейнер исправным под охраной №,

копии приемосдаточных актов о выгрузке контейнера и передаче масла грузополучателю с расхождениями количества товара с сопровождающими его документами, копии квитанций о приеме контейнера под охрану, счета фактуры на отгрузку и оплату масла, акта об установлении расхождений по количеству и качеству при приеме грузополучателем груза с недостачей 33 мест №,

согласно графика движения, поезд №, 21.10.2009 г. прибыл на <адрес> в 11.12 и отправился со <адрес> в 11.34 время московское №

заключение судебной технической экспертизы подтвердило, что ЗПУ на вагоне перекушены плоскогубцами или клещами и вероятно оставлены следы перекуса ножницами, изъятыми при обыске №,

в ходе обыска и выемки изъяты, в последующем и осмотрены, признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств: автомашина №, пустая бутылка с надписью «ВЗК,40% «Оригинальный стандарт», моющие средства, холодильная камера, ножницы по металлу, масло №

в ходе проверки показаний Самойлов, Васильев, Зубарев показали на месте происшествия, как и при каких обстоятельствах они похитили масло №

в ходе очных ставок между подсудимыми, каждый подтвердил свои показания относительно даты, времени, места и обстоятельств совершенного преступления, и их последующие действия по сбыту, хранению и перевозки масла №

Доказательства по факту кражи моющих средств <данные изъяты> (31.10. – 1.11.2009 г.)

Представитель потерпевшего Потерпевший4 в ходе предварительного расследования показал, что работает в должности <данные изъяты> С <адрес> был отправлен контейнер № по отправке № с грузом порошки стиральные. Грузоотправитель <данные изъяты> по ж.д. накладной получателем груза значился <данные изъяты>, но фактическим получателем является <данные изъяты>. <данные изъяты> оказывает услуги по доставке и отгрузке контейнера на территории <данные изъяты>, груз из контейнера № получатели представители <данные изъяты>, в результате комиссионной выдачи груза из контейнера была выявлена недостача 142 коробки со стиральным порошком. Какой именно вид, наименование, серийные номера, дата выпуска, даты изготовления представить не представляется возможным. Ущерб <данные изъяты> был причинен на сумму 84671,81 рублей, ущерб для них значительный №

Свидетель Свидетель43 в ходе предварительного расследования показала, что по адресу <адрес>, она проживает совместно со своим гражданским мужем Васильевым Николаем. 11.03.2010г. в ее присутствии сотрудниками милиции по указанному выше адресу был проведен обыск, в ходе которого, в одной из ниши квартиры была обнаружена и изъята матерчатая сумка красного цвета, в которой находились следующие предметы: восемь пачек стирального порошка «Пемос» массой 350 грамм, три коробки «Пемос детский кристальная чистота», пять коробок «Пемос Авторитет», две бутылки «Вернель Арома терапия» емкостью 500 миллилитров, одна бутылка «Ласка магия бальзам» емкостью 3 литра, одна пустая пачка от порошка «Пемос Авторитет» №.

Свидетель Свидетель44 в ходе предварительного расследования показал, что ФИО5 его родной брат. ФИО5 периодически проживает с ними в <адрес>. Последний раз ФИО5 был у них дома 6 марта 2010 г. 11 марта 2010 г. ФИО5 позвонил и сообщил, что он в милиции. Он точно не помнит, но примерно в декабре 2009 г. ФИО5 приносил к ним домой стиральный порошок «Пемос» одну коробку, два сменных блока «Bref», откуда ФИО5 взял все эти вещи, ФИО5 им не говорил. На данное время порошок уже использован, остались только две упаковки «Bref», более за все время ФИО5 ничего не приносил №.

Свидетель Свидетель45 в ходе предварительного расследования показал, что 01.11.2009г. он находился на своем рабочем месте. Около 1 часа местного времени на № путь <адрес> прибыл грузовой поезд №. При отработке данного состава, им был обнаружен коммерческий брак: у контейнера, какой именно номер он точно не помнит. На дверях у контейнера в пломбировочном гнезде находилась пломба «Клещ», у которой была перебита шляпа. На момент осмотра двери контейнера были закрыты. В присутствии ВОХР и сотрудников милиции был вскрыт контейнер, в котором находились коробки со стиральным порошком, коробки в контейнере были раскиданы. После осмотра контейнер был опломбирован и отправлен на товарный двор для коммерческой проверки. После чего был составлен акт общей формы, в котором он так же расписался и полностью подтверждает обстоятельства, изложенные в акте общей формы от ДД.ММ.ГГГГ №.

Свидетели Свидетель46 и Свидетель47 в ходе предварительного расследования показывали аналогично показаниям свидетеля Свидетель45 №

Свидетель Свидетель10, в ходе предварительного расследования показала, что 02.11.2009 года около 12 часов местного времени на товарный двор поступил контейнер на вагоне № с грузом - порошки стиральные. Отправка: <адрес>- станция назначения <адрес>. Данный контейнер был вскрыт и осмотрен в присутствии сотрудников <данные изъяты>. При вскрытии контейнера, в дверном проеме отсутствовал щит, груз в коробках, коробки в паллетах, груз находился в хаотичном порядке. Просчитать груз было не возможно. После осмотра контейнер был опломбирован и отправлен до места назначения. После чего был составлен акт общей формы, в котором она так же расписалась и полностью подтверждает обстоятельства, изложенные в акте общей формы от ДД.ММ.ГГГГ №.

Свидетель Свидетель48 в ходе предварительного расследования показывал аналогично показаниям свидетеля Свидетель10 дал аналогичные показания №.

Свидетель Свидетель49, в ходе предварительного расследования показала, что работает в должности начальника смены <данные изъяты>. В другие регионы продукция отправляется контейнерами. Контейнера грузятся на рамке у склада. Она как начальник смены контролирует погрузку, чтобы весь груз был правильно погружен. Грузят груз двое грузчиков - операторов. Они же в ее присутствии ставят ЗПУ. Затем контейнер отвозят на <адрес> для отправки железной дорогой. Контейнера с грузом в основном отвозят до <адрес> из машины. Но могут отвозить и автомашины с <адрес>. В сутки в среднем грузится около 10 контейнеров. Поэтому на память она не может сказать, как грузился контейнер 5027071 до <адрес> №.

Свидетель Свидетель50, в ходе предварительного расследования показала, что работает в должности <данные изъяты>. 23 октября 2009 г. грузила контейнер № на вагон №. Контейнер был опломбирован, документы оформлены и контейнер погружен на вагон. Контейнер был загружен отправителем, где и был опломбирован запорным устройством. Поэтому она не может сказать, как он грузился. До них контейнер был доставлен автомашиной. У них на контейнере была составлена ж.д. накладная и вагонный лист №

Свидетель Свидетель51, в ходе предварительного рассдедования показала, что работает в должности <данные изъяты>. 18.11.2009 г. при выгрузке груза из контейнера № с грузом - порошки стиральные была выявлена недостача 142 коробок, контейнер прибыл на грузовой двор <адрес> за походящим ЗПУ и актом общей формы <адрес>, ЗПУ на контейнере по прибытию было исправно. Проверив правильность составления коммерческого акта № от ДД.ММ.ГГГГ она подписала его и направила оперативное описание об обнаруженном коммерческом браке №.

Свидетель Свидетель52, в ходе предварительного расследования показала, что работает в должности приемосдатчика <данные изъяты>. 18.11.2009 г. производилась комиссионная выдача контейнера № по отправке №, в связи с тем, что на контейнере находилось ЗПУ не соответствующее указанному в перевозочных документов, имелся проходящий акт общей формы <адрес>. В результате комиссионной выгрузки груза грузополучателю по транспортной накладной <данные изъяты> фактически <данные изъяты> была выявлена недостача груза порошки стиральные в количестве 142 коробок, по данному факту был составлен коммерческий акт № от ДД.ММ.ГГГГ №.

Свидетель Свидетель53 и Свидетель54 в ходе предварительного расследования давали показания аналогичные показаниям Свидетель52 №.

Свидетель Свидетель55 в ходе предварительного расследования показала, что муж Зубарев И.С в октябре 2009 г. приносил домой 2 бутылки кондиционера Ласка, 2 б. Вернеля, сказал, что купил №

Показания свидетелей Свидетель13, Свидетель15, Свидетель17. и Свидетель16 и Свидетель 14 приведены в доказательствах по факту кражи холодильников.

Показания потерпевшего, свидетелей, подсудимых в судебном заседании, подтверждены письменными материалами дела:

В ходе осмотра места происшествия на ст. Карымская осмотрена платформа на ней контейнер №, груз моющие средства. Изломанное ЗПУ, в дверном проеме просматривается груз, количество отсутствующего просчитать не возможно, вагон направлен на товарный двор, где составлен коммерческий акт осмотра товара, вагон опломбирован и направлен грузополучателю, который при осмотре места происшествия на <адрес>, повреждений не имел, выявлена недостача груза №,

телефонное сообщение ФИО129 о том, что 1.11.2009 г. на ст. <адрес> с изломом ЗПУ на вагоне №, контейнер №, груз стиральные порошки, коммерческий брак нарушена упаковки, груз в дверном проеме погружен хаотично, подтвержденный рапортом ФИО85 №,

копии актов общей формы от ДД.ММ.ГГГГ, составленных на станциях <адрес> описаны повреждения ЗПУ, описан объем груза – порошки стиральные, недостающие места в контейнере №,

оригинал товаротранспортной накладной груза о его количестве, грузоотправителе и получателе, пломбирование, груз отправлен с исправным ЗПУ и вагонным листом №

заявление от <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по факту недостачи 142 коробок порошка стирального, сумма ущерба 84671.18 р. №,

согласно графика движения, поезд №, ДД.ММ.ГГГГ отправился со <адрес> в 06.11 и прибыл на <адрес> в 06.45 время московское №,

заключение судебной технической экспертизы подтвердило, что ЗПУ на вагоне перекушены плоскогубцами или клещами и вероятно оставлены следы перекуса ножницами, изъятыми при обыске №,

в ходе обыска и выемки изъяты, в последующем и осмотрены, признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств: автомашина №, пустая бутылка с надписью «ВЗК,40% «Оригинальный стандарт», моющие средства, холодильная камера, ножницы по металлу, масло №

в ходе проверки показаний Самойлов, Васильев, Зубарев показали на месте происшествия, как и при каких обстоятельствах, они похищали моющие средства №

в ходе очных ставок между подсудимыми, каждый подтвердил свои показания относительно даты, времени, места и обстоятельств совершенного преступления, и их последующие действия по сбыту, хранению и перевозки моющих средств №

Анализируя приведенные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности и доказанности вины подсудимых; Васильева, Зубарева и Самойлова в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (2 преступления).

Суд признает достоверными и правдивыми показания подсудимых в судебном заседании, потерпевших и свидетелей, поскольку показания последних стабильны и последовательны, не противоречивы, уточняют и дополняют друг друга, согласуются между собой, подтверждают признательные показания подсудимых в судебном заседании и у суда нет оснований не доверять им. Показания подсудимых в судебном заседании, потерпевших и свидетелей подтверждены письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Оснований для оговора подсудимых этими лицами, не установлено.

Установлены даты, время, место и обстоятельства совершенных подсудимыми преступлений, стоимость и количество похищенного имущества и это не оспаривали в суде подсудимые.

О корыстном умысле подсудимых свидетельствуют целенаправленный характер и последовательность их действий при совершении хищений с целью личного, незаконного обогащения, действия совершены с прямым умыслом – подсудимые осоз­навали общественную опасность своих действий, предвидели неизбежность наступления общественно опасных последствий и желали их наступления, действовали тайно, в отсутствие сторонних граждан и обращали похищенное в свое распоряжение.

Подсудимые совершили преступления группой лиц по предварительному сговору. Установлено, что подсудимые до совершения каждого преступления предварительно договаривались между собой об этом. Васильев с Самойловым приезжали к Зубареву и Шишанину по адресу <адрес>, и находясь там Васильев предлагал подсудимым совершить кражу имущества с подвижных составов, стоящих на перегонах <адрес>, приискивал и предлагал в качестве орудия преступления, ножницы по металлу для вскрытия вагонов и контейнеров, а как средство передвижения и перевозки похищенного предоставлял автомобиль и сам им управлял, подсудимые заранее оговаривали способ совершения хищения, время, условия сбыта похищенного и все принимали в этом активное участие, делили и обращали имущество в свою пользу.

Подсудимые незаконно проникали в вагоны и контейнеры, являющиеся иными хранилищами, поскольку предназначены для временного хранения материальных ценностей во время их транспортировки, имеют ограниченную, обособленную территорию, запирающие пломбировочные устройства и находились в подвижном железнодорожном составе.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер действий и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, данные о их личности, конкретные обстоятельства дела, роль и степень участия каждого при совершении преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении подсудимых суд признает:

Васильев - признание вины и раскаяния в содеянном, не судим, на иждивении трое несовершеннолетних детей и двое братьев, в отношении одного из них он назначен опекуном, характеризуется по месту работы и соседями, в СИЗО № <адрес> – положительно, участковым инспектором по месту жительства удовлетворительно, выдал часть похищенного имущества добровольно.

Отягчающих вину обстоятельств, не установлено.

Шишанин – полное признание вины и раскаяния в содеянном, ранее не судим, характеризуется участковым инспектором положительно, имеет место работы, учится, явку с повинной.

Отягчающих вину обстоятельств, не установлено.

Зубарев - полное признание вины и раскаяния в содеянном, характеризуется участковым инспектором и по месту работы, соседями положительно, на иждивении малолетний ребенок и жена, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет и он является их единственным кормильцем, состояние здоровья.

Отягчающим вину обстоятельством суд признает рецидив преступлений, в соответствие с ч. 1 ст. 18 УК РФ.

Самойлов - полное признание вины и раскаяния в содеянном, характеризуется по месту работы и отбывания наказания положительно.

Отягчающим вину обстоятельством суд признает рецидив преступлений, в соответствие с ч. 1 ст. 18 УК РФ.

Исходя из тяжести и степени общественной опасности содеянного, учитывая данные о личности подсудимых, смягчающие и при отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств у Васильева и Шишанина, при отягчающем обстоятельстве у Самойлова и Зубарева, роль и степень участия каждого при совершении преступлений, суд назначает наказание каждому в виде лишения свободы, без ограничения свободы, Шишанину в соответствие с ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Самойлову - реально, поскольку приходит к выводу о не возможности его исправления без реального отбывания наказания, совершил преступления в период условно-досрочного освобождения от наказания из мест лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима в соответствие с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

На основании ст. 70 УК РФ.

Суд, исходя из данных о личности, семейных и конкретных обстоятельств Шишанина, Зубарева и Васильева приходит к выводу о возможности их исправления без реального отбывания наказания и применяет ст. 73 УК РФ, каждому.

В соответствие с ст. 131-132 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты труда защитников Доржижаповой И.В. в размере 4028 р. взыскать с Шишанина А.А.; Шибаева А.Б. в размере 5370 р. 76 к. взыскать с Самойлова С.Н., оплату труда защитников произвести за счет государства.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты>; металлические ножницы, ЗПУ – уничтожить, остальное, вернуть по принадлежности, по мере вступления приговора в законную силу.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-309 УПК РФ,

П р и г о в о р и л:

Зубарева Ивана Сергеевича, Васильева Николая Викторовича, Самойлова Сергея Николаевича, признать виновными в совершении преступлений предусмотренных п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (4 преступления),

Шишанина Александра Андреевича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (2 преступления), и по данному закону назначить наказание:

Васильеву Н. по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража Потерпевшая1 – 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,

По п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража ФИО16 – 1 год 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,

По п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража ФИО17 – 2 года лишения свободы, без ограничения свободы,

По п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража Потерпевший4 – 2 года 3 месяца лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим к отбытию - 2 года 3 месяца лишения свободы, без ограничения свободы.

Зубареву - по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража Потерпевшая1 – 1 год 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,

По п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража ФИО16 – 1 год 10 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,

По п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража ФИО17 – 2 года 2 месяца лишения свободы, без ограничения свободы,

По п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража Потерпевший4 – 2 года 3 месяц лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим к отбытию 2 года 3 месяца лишения свободы, без ограничения свободы.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 13 по ДД.ММ.ГГГГ.

Шишанину - по п. «а,б» ч. 1 ст. 62 УК РФ - 1 год лишения свободы, без ограничения свободы,

По п. «а,б» ч. 1 ст. 62 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим к отбытию назначить 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в отношении Васильева, Зубарева и Шишанина считать условным с испытательным сроком; Васильеву и Зубареву на 3 года, Шишанину на 1 год 6 месяцев.

Обязать осужденных Васильева, Зубарева и Шишанина не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, Васильева – трудоустроиться в месячный срок по мере вступления приговора в законную силу.

Самойлову - по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража Потерпевшая1 – 1 год 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,

По п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража ФИО16 – 1 год 10 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,

По п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража ФИО17 – 2 года 2 месяца лишения свободы, без ограничения свободы,

По п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража Потерпевший4 – 2 года 3 месяца лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим к отбытию 2 года 3 месяца лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствие с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию присоединить частично, наказание, не отбытое по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и к отбитию считать 2 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок к отбыванию наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении осужденных Васильева, Зубарева и Шишанина оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, после чего отменить, Самойлову С.Н. изменить на содержание под стражей. Васильев и Самойлов содержатся под стражей по другому уголовному делу,

В соответствие с ст. 131-132 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты труда защитников Доржижаповой И.В. в размере 4028 р. взыскать с Шишанина А.А., Шибаева А.Б. в размере 5370 р. 76 к. взыскать с Самойлова С.Н., оплату труда защитников произвести за счет государства.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> металлические ножницы, ЗПУ – уничтожить, остальное, вернуть по принадлежности, по мере вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течении 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок и в том же порядке.

Судья И.В.Тихонова.