Приговор (ст. 322 ч.1 УК РФ)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 октября 2010 года г. Чита

Черновский районный суд г. Читы

в составе председательствующего судьи Кавизиной Н. Н.

при ведении протокола судебного заседания секретарём судебного заседания Софроновой Е. А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черновского района г. Читы Миткус Н. Ф.

подсудимого Гао Цзюньго

защитника – адвоката Михрякова А. Г., представившего удостоверение № 328, ордер от 28.08.2010г. № 58002

переводчика Переводчик1

рассмотрел в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Гао Цзюньго, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322 ч. 3 ст. 327 ч. 1 ст. 322 ч. 3 ст. 327 ч. 1 ст. 322 ч. 3 ст. 327 ч. 1 ст. 322 ч. 3 ст. 327 ч. 1 ст. 322 ч. 3 ст. 327 ч. 1 ст. 322 ч. 3 ст. 327 ч. 1 ст. 322 ч. 3 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гао Цзюньго совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию – четыре факта, а также пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации – три факта, а также использование заведомо подложного документа – семь фактов.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

03 апреля 2009 года гражданин КНР Гао Цзюньго по постановлению Забайкальского районного суда Забайкальского края был привлечен к административной ответственности за нарушение режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в несоответствии заявленной цели въезда в Российскую Федерацию, фактически осуществляемой в период пребывания (проживания) в Российской Федерации деятельности или роду занятий, то есть за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в сумме 2000 рублей с административным выдворением за пределы РФ.

На основании ч. 2 ст. 27 Федерального закона РФ от 15.08.1996 года № 114 - ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», согласно которой въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину не разрешается в случае, если в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации иностранный гражданин подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации. Гражданину КНР Гао Цзюньго был запрещен въезд на территорию РФ, о чем последний был надлежаще уведомлен.

Находясь на территории КНР Гао Цзюньго достоверно зная, что въезд на территорию РФ ему запрещен и желая незаконно, в нарушение существующего запрета пересечь Государственную границу РФ и въехать на территорию Российской Федерации, умышлено в неустановленное время, в неустановленном месте у неустановленного лица оформил официальный документ - заграничный паспорт серии №, на имя гражданина КНР Сюе Лицзюнь (Xue Lijun) ДД.ММ.ГГГГ года рождения, предоставляющий право на выезд из КНР и въезд в другие страны, указав в нем подложные сведения о своей фамилии, имени и о дате своего рождения.

27 мая 2009 года в 13 часов 20 минут (время читинское) Гао Цзюньго незаконно умышлено, осознавая преступный характер своих действий, без действительных документов на право въезда в РФ пересек Государственную границу РФ и в 14 часов 50 минут предъявил на паспортный контроль контрольно-пропускного пункта «<данные изъяты>» Пограничного управления ФСБ России по Забайкальскому краю, расположенного по адресу: <адрес> подложный официальный документ - паспорт серии № на имя гражданина КНР Сюе Лицзюнь и получив разрешение пограничных органов, проследовал на территорию РФ.

27 мая 2009 года в 14 часов 50 минут (время читинское) Гао Цзюньго незаконно умышлено, осознавая преступный характер своих действий, с целью пересечения Государственной границы РФ и въезда на территорию РФ предъявил на паспортный контроль контрольно-пропускного пункта «<данные изъяты>» Пограничного управления ФСБ России по Забайкальскому краю расположенного по адресу: <адрес>, заведомо подложный официальный документ - заграничный паспорт серии №, на имя гражданина КНР Сюе Лицзюнь предоставляющий ему право на въезд в РФ и, получив официальное разрешение пограничных органов, проследовал на территорию РФ.

12 августа 2009 года Гао Цзюньго находясь на контрольно-пропускном пункте «<данные изъяты>» Пограничного управления ФСБ России по Забайкальскому краю расположенного по адресу: <адрес>, достоверно зная, что действительных документов на право выезда из Российской Федерации у него нет, осознавая преступный характер своих действий, умышлено с целью выезда из РФ в 14 часов 00 минут (время читинское), предъявил на паспортный контроль подложный официальный документ - заграничный паспорт серии №, выданный на имя гражданина КНР Сюе Лицзюнь ДД.ММ.ГГГГ года рождения со своей фотографией, и получив разрешение пограничных органов, в 17 часов 09 минут (время читинское) незаконно пересек Государственную границу Российской Федерации из РФ в КНР.

12 августа 2009 года Гао Цзюньго незаконно, используя заграничный паспорт на имя гражданина КНР Сюе Лицзюнь, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, заведомо зная, что данный официальный документ - заграничный паспорт содержит подложные сведения, находясь на контрольно-пропускном пункте «<данные изъяты>» Пограничного управления ФСБ России по Забайкальскому краю, расположенном по адресу: <адрес>, в 14 часов 00 минут (время читинское) умышленно с целью выезда из РФ, предъявил на паспортный контроль заграничный паспорт серии №, выданный на имя гражданина КНР Сюе Лицзюнь ДД.ММ.ГГГГ года рождения и, получив разрешение пограничных органов, в 17 часов 09 минут (время читинское) пересек Государственную границу Российской Федерации из РФ в КНР.

25 сентября 2009 года в 13 часов 15 минут (время читинское) Гао Цзюньго не имея действительных документов на право въезда в РФ, умышлено с целью пересечения Государственной границы РФ используя заграничный паспорт серии № с подложными установочными данными, выданный на имя гражданина КНР Сюе Лицзюнь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, незаконно пересек Государственную границу Российской Федерации из КНР в РФ, предъявив указанный заграничный паспорт 25 сентября 2009 года в 14 часов 46 минут (время читинское) на контрольно-пропускном пункте «<данные изъяты>» Пограничного управления ФСБ России по Забайкальскому краю расположенном по адресу: <адрес>, и получив разрешение пограничных органов, проследовал в РФ.

25 сентября 2009 года в 13 часов 15 минут (время читинское) Гао Цзюньго находясь на территории контрольно-пропускного пункта «<данные изъяты>» Пограничного управления ФСБ России по Забайкальскому краю расположенном по адресу: <адрес>, достоверно зная, что официальный документ - заграничный паспорт, дающий право на въезд в РФ содержит подложные сведения, умышлено незаконно использовал для пересечения границы в качестве основания, официальный документ - заграничный паспорт серии № выданный на имя гражданина КНР Сюе Лицзюнь, ДД.ММ.ГГГГ года рождения со своей фотографией, предъявив его в 14 часов 46 минут (время читинское) при прохождении пограничного паспортного контроля, и получив разрешение пограничных органов, проследовал в РФ.

3 февраля 2010 года в 12 часов 16 минут (время читинское), Гао Цзюньго, осуществляя свой преступный умысел, направленный на пересечение Государственной границы РФ, заведомо зная, что официальный документ - заграничный паспорт содержит подложные сведения, умышленно с целью пересечения Государственной границы РФ используя полученный заграничный паспорт на имя гражданина КНР Сюе Лицзюнь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находясь на территории контрольно-пропускного пункта «<данные изъяты>» Пограничного управления ФСБ России по Забайкальскому краю расположенном по адресу: <адрес>, предъявил на пограничный паспортный контроль в качестве основания для пересечения Государственной границы РФ заграничный паспорт серии №, выданный на имя гражданина КНР Сюе Лицзюнь, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и получив разрешение пограничных органов, в 14 часов 30 минут (время читинское) незаконно пересек Государственную границу Российской Федерации из РФ в КНР.

3 февраля 2010 года в 12 часов 16 минут (время читинское) Гао Цзюньго достоверно зная, что действительных документов на право выезда из Российской Федерации у него нет, осознавая преступный характер своих действий, умышлено с целью выезда из РФ используя полученный заграничный паспорт на имя гражданина КНР Сюе Лицзюнь, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, заведомо зная, что официальный документ - заграничный паспорт содержит подложные сведения, находясь на территории контрольно-пропускного пункта «<данные изъяты>» Пограничного управления ФСБ России по Забайкальскому краю расположенном по адресу: <адрес>, умышленно предъявил на пограничный паспортный контроль в качестве основания для пересечения Государственной границы РФ заграничный паспорт серии №, выданный на имя гражданина КНР Сюе Лицзюнь, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и получив разрешение пограничных органов, в 14 часов 30 минут (время читинское) незаконно пересек Государственную границу Российской федерации из РФ в КНР.

5 марта 2010 года в 13 часов 33 минуты (время читинское) Гао Цзюньго осознавая свой преступный умысел на пересечение Государственной границы РФ и достоверно зная, что у него нет действительных документов на право въезда в РФ, используя полученный паспорт на имя гражданина КНР Сюе Лицзюнь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умышленно незаконно пересек Государственную границу Российской Федерации из КНР в РФ, и зная, что официальный документ - паспорт содержит подложные сведения, находясь на контрольно-пропускном пункте «<данные изъяты>» Пограничного управления ФСБ России по Забайкальскому краю, расположенном по адресу: <адрес>, в 14 часов 46 минут (время читинское) предъявил на пограничном паспортном контроле заграничный паспорт серии № выданный на имя гражданина КНР Сюе Лицзюнь, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и получив разрешение пограничных органов, проследовал в РФ.

5 марта 2010 года в 13 часов 33 минуты (время читинское) Гао Цзюньго, не имея действительных документов на право въезда в РФ, умышлено, с целью пересечения Государственной границы РФ, используя заграничный паспорт серии № с подложными установочными данными, выданный на имя гражданина КНР Сюе Лицзюнь, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, незаконно пересек Государственную границу Российской Федерации из КНР в РФ, на территории контрольно-пропускного пункта «<данные изъяты>» Пограничного управления ФСБ России по Забайкальскому краю расположенного по адресу: <адрес>, достоверно зная, что официальный документ - заграничный паспорт, дающий право на въезд в РФ содержит подложные сведения, умышленно в 14 часов 46 минут (время читинское) предъявил в качестве основания для пересечения Государственной границы РФ на пограничный паспортный контроль заграничный паспорт серии №, выданный на имя гражданина КНР Сюе Лицзюнь, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и получив разрешение пограничных органов, проследовал в РФ.

Кроме того, 16 июня 2010 года Гао Цзюньго находясь на территории отделения пограничного контроля «<данные изъяты>» Пограничного управления ФСБ России по Республике Бурятия, расположенном по адресу: <адрес>, достоверно зная, что действительных документов на право выезда из Российской Федерации у него нет, осознавая преступный характер своих действий, умышлено с целью выезда из РФ, в 16 часов 41 минуту (время иркутское) в качестве основания для пересечения Государственной границы РФ Предъявил на пограничный паспортный контроль заграничный паспорт серии №, выданный на имя гражданина КНР Сюе Лицзюнь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и получив разрешение пограничных органов, в 17 часов 59 минут (время иркутское) незаконно пересек государственную границу Российской Федерации из РФ в КНР.

16 июня 2010 года в 16 часов 41 минуту (время иркутское) Гао Цзюньго достоверно зная, что действительных документов на право выезда из Российской Федерации у него нет, осознавая преступный характер своих действий, умышлено, с целью выезда из РФ, используя полученный заграничный паспорт на имя гражданина КНР Сюе Лицзюнь, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, заведомо зная, что официальный документ - заграничный паспорт содержит подложные сведения, находясь на территории отделения пограничного контроля «<данные изъяты>» Пограничного управления ФСБ России по Республике Бурятия расположенном по адресу: <адрес>, в качестве основания для пересечения Государственной границы РФ, предъявил на пограничный паспортный контроль заграничный паспорт серии №, выданный на имя гражданина КНР Сюе Лицзюнь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и получив разрешение пограничных органов, в 17 часов 59 минут (время иркутское) незаконно пересек Государственную границу Российской Федерации из РФ в КНР.

23 июня 2010 года в 14 часов 05 минут (время иркутское) Гао Цзюньго осознавая преступный характер своих действий, используя полученный заграничный паспорт с подложными установочными данными на имя гражданина КНР Сюе Лицзюнь, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умышленно, без действительных документов на право въезда в РФ незаконно пересек Государственную границу Российской Федерации из КНР в РФ и зная, что официальный документ содержит подложные сведения, находясь в отделении пограничного контроля «<данные изъяты>» Пограничного управления ФСБ России по Республике Бурятия расположенного по адресу: <адрес>, в 15 часов 46 минут (время иркутское) предъявил на пограничном паспортном контроле заграничный паспорт серии №, выданный на имя гражданина КНР Сюе Лицзюнь ДД.ММ.ГГГГ года рождения и получив разрешение пограничных органов, проследовал в РФ.

23 июня 2010 года в 14 часов 05 минут (время иркутское) Гао Цзюньго, достоверно зная, что ему в соответствии с действующим законодательством РФ запрещен въезд в Российскую Федерацию незаконно пересек Государственную границу Российской Федерации из КНР в РФ, умышлено, осознавая преступный характер своих действий, с целью пересечения Государственной границы РФ и въезда на территорию РФ находясь в отделении пограничного контроля «<данные изъяты>» Пограничного управления ФСБ России по Республике Бурятия расположенного по адресу: <адрес>, в качестве основания для пересечения Государственной границы РФ, предъявил на пограничный паспортный контроль официальный документ - заграничный паспорт с подложными сведениями, выданный на имя гражданина КНР Сюе Лицзюнь ДД.ММ.ГГГГ года рождения предоставляющий ему право на въезд в РФ, и получив официальное разрешение пограничных органов, проследовал на территорию РФ.

В судебном заседании подсудимый Гао Цзюньго пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Защитник – адвокат Михряков А. Г. поддержал ходатайство подсудимого Гао Цзюньго о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Миткус Н. Ф. не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Судом установлено, что ходатайство подсудимого Гао Цзюньго о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Обвинение, предъявленное Гао Цзюньго в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322 ч. 3 ст. 327 ч. 1 ст. 322 ч. 3 ст. 327 ч. 1 ст. 322 ч. 3 ст. 327 ч. 1 ст. 322 ч. 3 ст. 327 ч. 1 ст. 322 ч. 3 ст. 327 ч. 1 ст. 322 ч. 3 ст. 327 ч. 1 ст. 322 ч. 3 ст. 327 УК РФ, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Гао Цзюньго суд квалифицирует по ч. 3 ст. 327 УК РФ – использование заведомо подложного документа по фактам от 27.05.2009г., от 12.08.2009г., от 25.09.2009г., от 03.02.2010г., от 05.03.2010г., от 16.06.2010г., от 23.06.2010г.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых Гао Цзюньго преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

Гао Цзюньго ранее не судим, по месту жительства характеризуется посредственно, <данные изъяты>, не работает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления небольшой тяжести впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом вышеизложенного и материального положения подсудимого суд считает, что исправление подсудимого возможно при назначении наказания в виде штрафа.

Вещественное доказательство – паспорт серии № на имя гражданина КНР Сюе Лицзюнь (Xue Lijun), хранящийся при уголовном деле, следует хранить при уголовном деле.

Суд приходит к выводу о необходимости процессуальные издержки, выразившиеся в расходах на оплату труда адвоката в сумме 5370 руб. 72 коп., произвести за счёт средств федерального бюджета, так как в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гао Цзюньго признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322 ч. 3 ст. 327 ч. 1 ст. 322 ч. 3 ст. 327 ч. 1 ст. 322 ч. 3 ст. 327 ч. 1 ст. 322 ч. 3 ст. 327 ч. 1 ст. 322 ч. 3 ст. 327 ч. 1 ст. 322 ч. 3 ст. 327 ч. 1 ст. 322 ч. 3 ст. 327 УК РФ,

назначить наказание по ч. 1 ст. 322 УК РФ в виде штрафа в размере 15000 рублей

назначить наказание по ч. 3 ст. 327 УК РФ в виде штрафа в размере 8000 рублей

назначить наказание по ч. 1 ст. 322 УК РФ в виде штрафа в размере 15000 рублей

назначить наказание по ч. 3 ст. 327 УК РФ в виде штрафа в размере 8000 рублей

назначить наказание по ч. 1 ст. 322 УК РФ в виде штрафа в размере 15000 рублей

назначить наказание по ч. 3 ст. 327 УК РФ в виде штрафа в размере 8000 рублей

назначить наказание по ч. 1 ст. 322 УК РФ в виде штрафа в размере 15000 рублей

назначить наказание по ч. 3 ст. 327 УК РФ в виде штрафа в размере 8000 рублей

назначить наказание по ч. 1 ст. 322 УК РФ в виде штрафа в размере 15000 рублей

назначить наказание по ч. 3 ст. 327 УК РФ в виде штрафа в размере 8000 рублей

назначить наказание по ч. 1 ст. 322 УК РФ в виде штрафа в размере 15000 рублей

назначить наказание по ч. 3 ст. 327 УК РФ в виде штрафа в размере 8000 рублей

назначить наказание по ч. 1 ст. 322 УК РФ в виде штрафа в размере 15000 рублей

назначить наказание по ч. 3 ст. 327 УК РФ в виде штрафа в размере 8000 рублей

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить в виде штрафа в размере 70000 рублей

Вещественное доказательство –– паспорт № на имя гражданина КНР Сюе Лицзюнь (Xue Lijun), хранящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки, выразившиеся в расходах на оплату труда адвоката в сумме 5370 руб. 72 коп. произвести за счёт средств федерального бюджета.

Меру пресечения Гао Цзюньго – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Черновский районный суд г. Читы, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н. Н. Кавизина