ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Чита 27 октября 2010г. Черновский районный суд г. Читы в составе председательствующего судьи Кавизиной Н. Н. при ведении протокола судебного заседания секретарём судебного заседания Терентьевой О. В. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Черновского района г. Читы Вертопраховой И. Г. подсудимого Шишкина О. В. защитника – адвоката Непианиди И. Х., представившего удостоверение № 148, ордер от 15.10.2010г. № 83768 представителя потерпевшего Александровой Т. Ю., потерпевшего Потерпевший1 рассмотрел в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Шишкина Олега Викторовича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шишкин О. В. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 30 апреля 2010 года около 14 часов 30 минут Шишкин Олег Викторович, в нарушении требований п. 2.7 Правил дорожного движения, согласно которому водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), управляя технически -исправным автомобилем «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, принадлежащим ООО «<данные изъяты>», находясь в состоянии одурманивания, вызванного употреблением гашиша, двигался по <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес>. Напротив магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, Шишкин О.В., проявив преступную небрежность, хотя и не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, однако, при необходимой внимательности и предусмотрительности, должен был и мог предвидеть эти последствия, в нарушение требований пункта 1.5. Правил дорожного движения, согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу; пункта 10.1 Правил дорожного движения, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения; скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения; при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; пункта 10.2 Правил дорожного движения, согласно которому в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч, двигаясь в жилой зоне со скоростью 61 км/ч, а также в нарушении требований дорожного знака 3.24-ограничение максимальной скорости (40 км/ч), при возможной опасности для движения в виде пешехода, не своевременно принял меры к снижению скорости, чем создал опасность для движения не уступил дорогу пешеходу Потерпевший1, переходивший проезжую часть <адрес> с лева на право, относительно движения автомашины и совершил наезд на последнего. В результате ДТП пешеход Потерпевший1 получил следующие телесные повреждения: закрытый перелом нижней трети диафаза правой большеберцовой кости без смещения отломков. Данные повреждения квалифицируются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью. Нарушение Шишкиным О.В. требований дорожного знака 3.24, п.п.1.5, 2.7, 10.1, 10.2 Правил дорожного движения находится в прямой причинной связи с дорожно-транспортным происшествием - наездом на пешехода и причинением тяжкого вреда здоровью человека. В судебном заседании подсудимый Шишкин О. В. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Защитник – адвокат Непианиди И. Х. поддержал ходатайство подсудимого Шишкина О. В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель Вертопрахова И. Г. не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Потерпевший Потерпевший1, представитель потерпевшего Александрова Т. Ю., не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство подсудимого Шишкина О. В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Обвинение, предъявленное Шишкину О. В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Шишкина О. В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Шишкиным О. В. преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, мнение представителя потерпевшего, не настаивающей на суровой мере наказания. Шишкин О. В. ранее не судим, характеризуется положительно, имеет постоянное место работы, <данные изъяты>. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, <данные изъяты>, возмещение вреда потерпевшему. При назначении наказания суд применяет правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. При назначении наказания суд применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ. При назначении наказания суд не усматривает исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ. С учетом вышеизложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно в условиях условного осуждения без изоляции от общества. Вещественное доказательство – автомашину « <данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, возвращенную под сохранную расписку, по вступлению приговора в законную силу, следует разрешить к использованию. Суд приходит к выводу о необходимости процессуальные издержки, выразившиеся в расходах на оплату труда адвоката в сумме 895 руб. 12 коп., произвести за счёт средств федерального бюджета, так как в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст. ст. 299, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Шишкина Олега Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ, назначить наказание с учётом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев с лишением права управлять транспортным средством – автомобилем на 1 (один) год, Применить ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Дополнительное наказание исполнять самостоятельно. Возложить обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Вещественное доказательство – автомашину « <данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, возвращенную под сохранную расписку, разрешить к использованию по вступлению приговора в законную силу. Процессуальные издержки, выразившиеся в расходах на оплату труда адвоката в сумме 895 руб. 12 коп. произвести за счёт средств федерального бюджета. Меру пресечения Шишкину О. В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Черновский районный суд г. Читы, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Н. Н. Кавизина