Приговор (ч. 1 ст. 111 УК РФ)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Чита 24 августа 2010г.

Черновский районный суд г. Читы

в составе председательствующего судьи Кавизиной Н. Н.

при ведении протокола судебного заседания секретарём судебного заседания Софроновой Е. А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Черновского района г. Читы Садовской О. Д.

подсудимого Калинина Бориса Витальевича

защитника – адвоката Чипизубовой Т. А., представившей удостоверение № 227, ордер от 25.06.2010г. № 51690

потерпевшей Потерпевшая1

рассмотрел в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Калинина Бориса Витальевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Калинин Б. В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

16 мая 2010 года около 3 часов ночи Калинин Б. В., находясь в квартире по адресу: <адрес>, в ходе ссоры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, не имея умысла на убийство, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно, нанес один удар металлической трубой в область грудной клетки справа Потерпевшая1 В результате преступных действий Калинин Б. В. причинил Потерпевшая1 закрытый перелом 8-го ребра справа с повреждением легкого, напряженный пневмоторакс справа, подкожную эмфизему. Данное телесное повреждение является опасным для жизни, непосредственно создающим угрозу жизни и поэтому квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью. П. 6.1.10 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда здоровью», утвержденных приказом МЗ СР РФ № 194 от 24.04.2008г.

В судебном заседании подсудимый Калинин Б. В. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, иск прокурора Черновского района г. Читы о взыскании с него 14452 руб. 42 коп. признает в полном объеме, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Защитник – адвокат Чипизубова Т. А. поддержала ходатайство подсудимого Калинина Б. В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Садовская О. Д. не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Потерпевшая Потерпевшая1 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что ходатайство подсудимого Калинина Б. В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Обвинение, предъявленное Калинину Б. В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Калинина Б. В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Калининым Б. В. преступления, относящегося к категории тяжких преступлений против жизни и здоровья, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевшей, которая просила суд назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Калинин Б. В. ранее привлекался к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно, в быту и по месту работы характеризуется положительно, работает, <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, оказание помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления.

При назначении наказания суд применяет правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

При назначении наказания суд применяет правила ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что исправление подсудимого Калинина Б. В. невозможно без изоляции от общества. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Вещественное доказательство – металлическая труба, хранящаяся в камере хранения <данные изъяты> ОМ подлежит уничтожению.

Иск прокурора Черновского района г. Читы в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края о взыскании с Калинина Б. В. 14452 руб. 42 коп. подлежит удовлетворению на основании Закона РФ «О медицинском страховании граждан в РФ», Указа Президиума Верховного Совета СССР от 25.06.1973 года № 4409 – VIII «О возмещении средств, затраченных на лечение граждан потерпевших от преступных действий».

Суд приходит к выводу о необходимости процессуальные издержки, выразившиеся в расходах на оплату труда адвоката в сумме 4475 руб. 60 коп., произвести за счёт средств федерального бюджета, так как в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Калинина Бориса Витальевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

назначить наказание с учётом положений п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство – металлическую трубу, хранящуюся в камере хранения <данные изъяты> ОМ после вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Калинина Бориса Витальевича в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края денежные средства в сумме 14452 руб. 42 коп.

Процессуальные издержки, выразившиеся в расходах на оплату труда адвоката в сумме 4475 руб. 60 коп. произвести за счёт средств федерального бюджета.

Меру пресечения заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Черновский районный суд г. Читы, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

.

Судья Н.Н. Кавизина