Приговор (ч. 2 ст. 159 УК РФ)



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

24 августа 2010 года г. Чита

Черновский районный суд г. Читы

в составе председательствующего судьи Кавизиной Н. Н.

при ведении протокола судебного заседания секретарём судебного заседания Софроновой Е. А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Черновского района г. Читы Садовской О. Д.

подсудимого Чернышова М. И.

потерпевшей Потерпевшая1

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Чернышова Максима Игоревича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чернышов М. И. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

18.03.2010года около 15 часов 00 минут Чернышов М. И. находился по адресу: <адрес>, по месту жительства ранее ему незнакомой Потерпевшая1 и у него возник преступный корыстный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих Потерпевшая1, путем обмана и злоупотребления доверием. При этом он представился Потерпевшая1 сотрудником милиции, пообещал Потерпевшая1 направить ее <данные изъяты> сына Свидетель2 <данные изъяты> в <адрес>. Осознавая, что Потерпевшая1 воспринимает его как представителя власти, Чернышов М. И., не обладая возможностью и правом предоставления данной услуги, попросил за услугу денежные средства в сумме 23400 рублей. Потерпевшая1, будучи введенной в заблуждение Чернышовым М. И., на предложение последнего согласилась.

25.03.2010 года около 15 часов 00 минут Потерпевшая1, находясь около <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> передала 23400 рублей Чернышову М. И., однако, последний возложенные на себя обязанности не исполнил, тем самым похитил денежные средства, принадлежащие Потерпевшая1 в сумме 23400 рублей, причинив Потерпевшая1 значительный материальный ущерб.

Подсудимый Чернышов М. И. виновным себя в инкриминируемом деянии признал полностью, в судебном заседании воспользовался ст. 51 Конституции РФ и от дачи показаний отказался, в ходе предварительного следствия пояснял следующее, что в марте 2010 года он встретил свою знакомую по имени 1, иных данных о ее личности он не знает. Она сказала ему, что у нее есть знакомый по имени Свидетель2, который <данные изъяты>, и она хотела бы ему помочь. Он сказал ей, чтобы она помогла назначить ему встречу с родственниками Свидетель2, для того, чтобы оказать ему помощь. Он осознавал, что это не в его силах, а также понимал, что любящие родители сделают все возможное, чтобы помочь сыну. 1 сказала, что мать Свидетель2 – Потерпевшая1 ожидает его дома 18.03.2010 года по адресу: <адрес>. <адрес> <адрес>. Чтобы расположить ее к себе он сказал ей, что работает сотрудником <данные изъяты> УВД по г. Чите. В квартире мать Свидетель2 находилась со своей соседкой, фамилия которой, по его мнению, Свидетель1. Матери Свидетель2 он сказал, что сможет помочь устроиться Свидетель2 в <данные изъяты>, расположенный в <адрес>, стоимость путевки назвал как 23400 рублей и, что группа набралась на 31.03.2010 года. 25.03.2010 года он позвонил Потерпевшая1 и спросил, когда та отдаст ему деньги за путевку. Она ответила, чтобы он подошел к 15 часам 00 минутам к ее подъезду, куда он пришел в назначенное время. Потерпевшая1 вышла из дома и пошла в <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>. <адрес> <адрес>, через некоторое время она передала ему деньги в сумме 23400 рублей. Он написал ей расписку. Он взял деньги у Потерпевшая1 обманным путем, так как ему они были очень нужны, для какой цели говорить не желает. Обязуется возместить причиненный ущерб.

Кроме признательных показаний подсудимого Чернышова М. И., его вина подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Потерпевшая Потерпевшая1 в судебном заседании пояснила, что у нее есть наркозависимый сын, которого она хотела отправить <данные изъяты>. 18.03.2010 года она, через знакомую по имени 1, у себя дома познакомилась с Чернышовым Максимом, который представился сотрудником милиции и сказал ей, что сможет помочь приобрести <данные изъяты> для ее сына. Кроме нее дома находилась ее соседка Свидетель1 Чернышов сказал, что набирается группа, отъезд планируется на 31.03.2010 года, путевка стоит 23400 рублей. Она поверила ему. 25 марта 2010 года она сняла деньги в <данные изъяты> и 23400 рублей передала Чернышову М. Он написал ей расписку. В дальнейшем она постоянно звонила Чернышову, а он говорил, что отъезд переносится. Когда она поняла, что Чернышов обманул ее, она обратилась в милицию. Материальный ущерб, который причинил ей Чернышов, является для нее значительным, так как она пенсионерка.

Свидетель Свидетель1, в судебном заседании пояснила, что в марте 2010 года она находилась в гостях у Потерпевшая1 через какое – то время к ней пришел молодой человек, который сказал, что он сотрудник милиции и у него есть возможность направить сына Потерпевшая1 в <адрес>, что набрана группа в составе 100 человек и путевка стоит 23400 рублей. 25.03.2010 г. Потерпевшая1 отдала молодому человеку деньги в сумме 23400 рублей, а молодой человек написал ей расписку. Свидетель2 часто звонила Чернышову и спрашивала, когда уезжает группа, но он ничего конкретного не говорил. Позже Потерпевшая1 стало известно о том, что Чернышов собирается уезжать, и она обратилась в милицию.

Показания свидетеля Свидетель2, были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон, который в ходе предварительного расследования пояснял, что он <данные изъяты>. 21.06.2010 года он пришел домой. Где находились сотрудники милиции. Мать ему пояснила, что хотела устроить его <данные изъяты>, через одного молодого человека по имени Максим, который является знакомым его подруги 1. Максим пообещал матери приобрести <данные изъяты> за 23400 рублей. Но свои обещания не выполнил.

Кроме того вина Чернышова М. И. подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Заявлением потерпевшей Потерпевшая1, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Чернышова М. И., который путем обмана завладел денежными средствами в сумме 23400 рублей (л. д. №).

Рапортом об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ ( л. д. №).

Распиской Чернышова М. И. от 25.03.2010 года о том, что он обязуется отдать Потерпевшая1 денежные средства в сумме 23400 рулей до 08.04.2010 года (л. д. №).

Протоколом выемки предметов, согласно которой была изъята расписка Чернышова М. И., она осмотрена и приобщена в качестве вещественных доказательств ( л. д. №).

При проведении анализа вышеприведенных доказательств установлено, что все доказательства добыты с соблюдением норм действующего законодательства, нарушений норм процессуального законодательства судом не выявлено, все доказательства являются допустимыми и непосредственно относятся к исследованным по уголовному делу обстоятельствам, согласуются между собой.

Совокупностью приведенных выше доказательств вина подсудимого Чернышова М. И. доказана и суд квалифицирует действия подсудимого Чернышова М. И. по ч. 2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Чернышовым М. И. преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Чернышов М. И. ранее не судим, по месту жительства характеризуется посредственно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Поскольку подсудимым Чернышовым М. И. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, при назначении наказания суд применяет правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что исправление подсудимого Чернышова М. И. возможно с применением ст. 73 УК РФ в условиях условного осуждения без изоляции от общества.

Вещественное доказательство, расписку Чернышова М. И. хранящуюся у потерпевшей Потерпевшая1 следует разрешить к использованию.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чернышова Максима Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

назначить наказание с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев без ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Чернышову М. И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство, расписку Чернышова М. И., хранящуюся у потерпевшей Потерпевшая1 разрешить к использованию.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Черновский районный суд г. Читы, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Н. Н. Кавизина