ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Чита 30 сентября 2010г.
Черновский районный суд г. Читы
в составе председательствующего судьи Кавизиной Н. Н.
при ведении протокола судебного заседания секретарём судебного заседания Софроновой Е. А.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Черновского района г. Читы Садовской О. Д.
подсудимого Никитина Андрея Викторовича
защитника – адвоката Скроминского А. В., представившего удостоверение № 247, ордер от 29.09.2010г. № 63668
потерпевшего Потерпевший1
рассмотрел в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Никитина Андрея Викторовича, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Никитин А. В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
25 ноября 2009 года около 15 часов Никитин А. В. находясь в своей квартире по адресу: <адрес> после совместного распития спиртного, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, не имея умысла на убийство, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно взял на кухне столовый нож и нанес своему брату Потерпевший1, который лежал на кровати, два удара по туловищу. В результате преступных действий Никитин А. В. причинил потерпевшему Потерпевший1 проникающее колото – резаное ранение грудной клетки слева, расположенное по переднее подмышечной линии в 5 – ом межреберье, с направлением раневого канала несколько сверху – вниз, слева – направо, спереди – назад, с повреждением легкого, колото – резаное ранение левого плеча с повреждением плечевой артерии и вены. Согласно Правилам определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Постановлением Правительства от 17.08.2007 г. № 522 и нормативно – правовых документов п. 6.1.9 и 6.1.26 являлись опасными для жизни и квалифицируются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Никитин А. В. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Защитник – адвокат Скроминский А. В. поддержал ходатайство подсудимого Никитина А. В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Садовская О. Д. не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
Потерпевший Потерпевший1 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Судом установлено, что ходатайство подсудимого Никитина А. В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Обвинение, предъявленное Никитину А. В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Никитина А. В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Никитиным А. В. преступления, относящегося к категории тяжких преступлений против жизни и здоровья, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, мнение потерпевшего, который просил суд назначить наказание, не связанное с лишением свободы.
Никитин А. В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты> согласно заключения комиссии экспертов № у Никитина А. В. выявлены признаки эмоционально - неустойчивого расстройства личности, синдром зависимости от алкоголя, Никитин А. В. признан вменяемым.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает явку с повинной полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> совершение преступления впервые, состояние здоровья.
При назначении наказания суд применяет правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
При назначении наказания суд применяет правила ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
С учетом вышеизложенного, суд считает, что исправление подсудимого Никитина А. В. невозможно без изоляции от общества. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания следует назначить в исправительной колонии общего режима.
Вещественное доказательство – нож, хранящийся при уголовном деле, подлежит уничтожению.
Иск прокурора Черновского района г. Читы в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края о взыскании с Никитина А. В. 18535 руб. 16 коп. подлежит удовлетворению на основании Закона РФ «О медицинском страховании граждан в РФ», Указа Президиума Верховного Совета СССР от 25.06.1973 года № 4409 – VIII «О возмещении средств, затраченных на лечение граждан потерпевших от преступных действий».
Суд приходит к выводу о необходимости процессуальные издержки, выразившиеся в расходах на оплату труда адвоката в сумме 1790 руб. 24 коп., произвести за счёт средств федерального бюджета, так как в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Никитина Андрея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
назначить наказание с учётом положений п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда немедленно.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство – нож, хранящийся при уголовном деле, после вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Иск удовлетворить. Взыскать с Никитина Андрея Викторовича в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования по Забайкальскому краю денежные средства в сумме 18535 руб. 16 коп.
Процессуальные издержки, выразившиеся в расходах на оплату труда адвоката в сумме 1790 руб. 24 коп. произвести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Черновский районный суд г. Читы, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
.
Председательствующий: Н.Н. Кавизина