Приговор (ст. 264 ч.2 УК РФ)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Чита 13 октября 2010г.

Черновский районный суд г. Читы

в составе председательствующего судьи Кавизиной Н. Н.

при ведении протокола судебного заседания секретарём судебного заседания Софроновой Е. А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черновского района г. Читы Вашенковой Е. В.

подсудимого Лунегова Д. А.

защитника – адвоката Городецкого С. Г., представившего удостоверение № 71, ордер от 07.07.2010г. № 68867

представителей потерпевших Алексиной И. А., Кобылкиной О. М., потерпевшей Потерпевший1

рассмотрел в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Лунегова Дениса Анатольевича, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лунегов Д. А. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

29 мая 2010 года около 05 часов 10 минут водитель Лунегов Денис Анатольевич, в нарушение требований пункта 2,7. Правил дорожного движения РФ (далее ПДД РФ), согласно которого водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), управляя личным технически исправным автомобилем марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, находясь в состоянии алкогольного опьянения, двигался по <адрес> в направлении от <адрес> в сторону <адрес>, где на перекрестке <адрес>, Лунегов Д.А., проявив преступную небрежность, не предвидя наступления общественно - опасных последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, в нарушение требований пункта 1.5. ПДД РФ, согласно которого участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, пункта 10.1 ПДД РФ, согласно которого водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил; при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, двигался со скоростью, не позволяющей ему контролировать движение транспортного средства, чем создал опасность для движения, из - за состояния алкогольного опьянения, потерял контроль над движением транспортного средства, допустил съезд с проезжей части и последующий наезд на препятствие - стену кирпичной кладки, расположенную на правой обочине относительно направления движения по <адрес> со стороны <адрес> в сторону <адрес>.

В результате наезда на препятствие пассажиры автомобиля «<данные изъяты>»:

Потеревший2 получила телесные повреждения в виде: закрытой тяжелой черепно - мозговой травмы, ушиба головного мозга с диффузным аксональным повреждением, субарахноидального кровоизлияния, ушибов и ссадин мягких тканей головы, которые согласно «Правилам определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 года № 522 и нормативно -правовых документов п. 6.1.3, являлись опасными для жизни и поэтому признаку квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью;

Потерпевший1 получила телесные повреждения в виде: ушиба головного мозга по типу диффузного аксонального повреждения, с множественными переломами костей лицевого черепа; субарахноидального кровоизлияния, ушибленной раны лица, ушибов мягких тканей головы, которые являются опасными для жизни, поэтому квалифицируются, как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью.

Потерпевший3 получил телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы - сотрясения головного мозга, закрытого перелома нижней челюсти, слева со смещением отломков. Ушибы мягких тканей головы, шеи, передней брюшной стенки, которые не сопровождались угрожающими жизни явлениями и согласно «Правилам определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 года № 522 и нормативно -- правовых документов, данные повреждения повлекли за собой длительное расстройство здоровья на срок свыше 3-х недель и квалифицируются, как причинившие вред здоровью средней степени тяжести.

Нарушение Лунеговым Денисом Анатольевичем требований пунктов п. 1.5, п. 2.7, п. 10.1 Правил дорожного движения, находится в прямой причинной связи с дорожно-транспортным происшествием - наездом на препятствие и причинением тяжкого вреда здоровью Потеревший2, Потерпевший1

В судебном заседании подсудимый Лунегов Д. А. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Защитник – адвокат Городецкий С. Г. поддержал ходатайство подсудимого Лунегова Д. А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Вашенкова Е. В. не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Потерпевшая Потерпевший1, представители потерпевшего Алексина И. А., Кобылкина О. М. не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что ходатайство подсудимого Лунегова Д. А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Обвинение, предъявленное Лунегову Д. А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Лунегова Д. А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Лунеговым Д. А. преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, мнение представителей потерпевших, не настаивающих на суровой мере наказания.

Лунегов Д. А. ранее не судим, по месту работы и в быту характеризуется положительно, имеет постоянное место работы, <данные изъяты>.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, <данные изъяты>, возмещение морального вреда потерпевшим.

При назначении наказания суд применяет правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что исправление подсудимого Лунегова Д. А. возможно в условиях условного осуждения без изоляции от общества.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу – автомашину « <данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, хранящуюся на автостоянке по адресу: <адрес> следует возвратить владельцу Лунегову Д. А., карту стационарного больного, хранящуюся при уголовном деле, следует возвратить в ГУЗ «<данные изъяты>».

Руководствуясь ст. ст. 299, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лунегова Дениса Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,

назначить наказание с учётом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев с лишением права управлять транспортным средством – автомобилем на 2 (два) года,

Применить ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Дополнительное наказание исполнять самостоятельно.

Возложить обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу – автомашину « <данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, хранящуюся на автостоянке по адресу: <адрес> следует возвратить владельцу Лунегову Д. А., карту стационарного больного, хранящуюся при уголовном деле, возвратить в ГУЗ «<данные изъяты>».

Меру пресечения Лунегову Д. А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Черновский районный суд г. Читы, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н. Н. Кавизина