ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
г. Чита. 14 октября 2010 года.
Судья Черновского районного суда г. Читы Налетова О.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черновского района г. Читы Садовской О.Д.,
подсудимого Фомина Н.Г.,
защитника адвоката Борщевского В.Г.,
потерпевших: Потерпевший1, Потерпевшая2,
при секретаре Ворониной В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Фомина Николая Геннадьевича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 119 ч.1, 105 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Фомин Н.Г. угрожал убийством Потерпевший1, у которого имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а также совершил убийство, т.е. умышленное причинение смерти Потерпевший3
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:
19 декабря 2009 года около 19 часов Фомин Н.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея при себе гладкоствольное охотничье ружье модели <данные изъяты> <данные изъяты>, на перекрестке улиц <адрес>, встретил Потерпевший1 и на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, высказал последнему угрозу убийством, направив ствол ружья в грудную клетку Потерпевший1. Угрозу убийством Потерпевший1 воспринял реально и опасался ее осуществления, так как Фомин находился в состоянии алкогольного опьянения и держал палец на спусковом крючке ружья.
Кроме того, 19 декабря 2009 г. около 19 часов Фомин Н.Г. находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, на почве ранее возникших личных неприязненных отношений с Потерпевший3, решил совершить убийство последнего.
Реализуя свой преступный умысел 19 декабря 2009 г. в период с 19 часов до 19 часов 55 минут, Фомин взял из своего дома расположенного по ул. <адрес>, в <адрес>» гладкоствольное охотничье двуствольное ружье модели <данные изъяты>, <данные изъяты> и придя к дому №, расположенному по ул. <адрес> в <адрес>, с целью убийства, умышленно произвел один выстрел из указанного ружья в область передней половины грудной клетки Потерпевший3, находившегося во дворе указанного дома, причинив потерпевшему: проникающее слепое ранение груди с повреждениями по ходу раневого канала мягких тканей груди, ребер с 1 по 4 по средне-ключичной линии справа, 5,6,7 ребра по средней и по передней подмышечной линиям справа, правое легкое, правый купол диафрагмы и правую долю печени, правосторонний гематоракс (1800 мл), гемоперитонеум (600 мл); сквозное ранение правого плеча, с повреждениями по ходу раневого канала мягких тканей и правой плечевой кости.
Огнестрельное дробовое проникающее слепое ранение груди с повреждениями по ходу раневого канала мягких тканей груди, ребер с 1 по 4-е по средне-ключичной линии справа, 5,6,7 ребра по средней и по передней подмышечной линиями справа, правое легкое, правый купол диафрагмы и правую долю печени, правосторонний гематоракс (1800 мл), гемоперитонеум (600 мл); сквозное ранение правого плеча, с повреждениями по ходу раневого канала мягких тканей и правой плечевой кости, являются опасной для жизни и поэтому расцениваются как тяжкий вред здоровью.
Смерть Потерпевший3 наступила на месте происшествия от обильной кровопотери развившейся вследствие огнестрельного дробового слепого проникающего ранения груди, сквозного ранения правого плеча, которые сопровождались массивным внутриполостным (2400 мл) и наружным кровотечениями.
Подсудимый Фомин Н.Г. вину в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 119 ч.1, 105 ч.1 УК РФ не признал, показал, что он постоянно проживает в <адрес> 19 декабря 2009 года он употреблял спиртное и так как охранял имущество соседа, вечером взяв палку для обороны от собак пошел в сторону магазина, увидел идущего навстречу Потерпевший1, наставив на него палку сказал «Стой, руки вверх», на что Потерпевший1 ответил, что ходил в магазин, увидев в руках Потерпевший1 хлеб он отпустил его. Затем вернулся домой и увидел у себя в огороде собаку Потерпевший3, с которым был знаком, поэтому решил сходить к Потерпевший3 узнать почему его собака не на привязи, при этом из дома взял ружье, чтобы попугать собак. Когда подошел к дому Потерпевший3, то услышал лай собаки, выстрелил вверх, а затем в собаку, конкретно собака это или нет он не видел, но видел темное пятно, Потерпевший3 он не видел. Кроме того пояснил, что пошел к Потерпевший3 чтобы посмотреть находится ли у него Потерпевший1. После второго выстрела он ушел.
В явке с повинной Фомин Н.Г. указал, что из-за личных неприязненных отношений совершил убийство ранее ему знакомого Потерпевший3, проживающего в <адрес> по ул. <адрес> (л.д.№).
Из его показаний в период предварительного следствия следует, что проживает он в <адрес> Рядом с данным домом расположен участок ее сестры Свидетель2. Он помогал ей летом на участке, охранял ее дачу, а зимой жил в домике. Летом этого года он поймал соседа по даче Потерпевший3, которому он в свое время помог найти дачу для жилья, в тот момент когда тот пытался похить одежду из сарая на территории участка сестры. В этот раз он отпустил его, Но потом он узнал, что тот продолжает лазить по дачам. У него было охотничье ружье, которое он купил в ходе распития спиртного с какими-то людьми. 19 декабря 2009 года он сидел у себя дома на даче. Он один пил водку, выпил полторы бутылки водки. Время было вечернее. На соседской даче стоит автомашина и хозяин просил его присмотреть за ней. Он вышел на улицу и стал ходить по улице. В районе перекрестка с <адрес> он увидел соседа по даче, ни имени, ни фамилии не знает, просто знает, что проживает в их поселке. Он подумал, что тот ходит и что-то ворует. С собой у него было ружье, но оно не было заряжено. Два патрона были в кармане. Он подошел к этому человеку и спросил, откуда тот идет. Тот сказал, что идет из магазина покупал хлеб. Он спросил, где в такое время покупал хлеб. Тот ему сказал и пошел, сказал, что сидит у Потерпевший3. Ружье он на него не наставлял и жизни не угрожал, слова «я тебя застрелю» он ему не говорил. В тот момент, когда тот сказал ему, что гуляет у Потерпевший3, он решил пойти и разобраться с Потерпевший3. Он хотел его напугать, чтобы тот больше не лазил по дачам. Он не собирался его убивать. Подойдя к дому Потерпевший3, он решил его напугать. Как он хотел его напугать, он не может пояснить. Он увидел, что в ограде его дома собаки. В это время он зарядил в ружье два патрона. Зачем он это сделал, он сказать не может, был пьяный. Он решил стрельнуть по собаке. На улице было темно, сколько было времени, он не знает. Он произвел один выстрел в сторону собаки. Попал или нет, он не знает. Затем он услышал, что из дома, кто-то вышел с фонариком и пошел в его сторону. Он услышал, что этот человек что-то говорит, что именно он не помнит. По голосу он понял, что это Потерпевший3. Он из ружья произвел выстрел в его сторону, зачем он это сделал, объяснить не может. Он не видел упал Потерпевший3 или нет. Он сразу пошел домой, где его задержали сотрудники милиции (л.д. №)
Будучи допрошенным в качестве обвиняемого Фомин Н.Г. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, признал полностью, дал показания аналогичные показаниям в ходе допроса в качестве подозреваемого, дополнив тем, что всего произвел два выстрела, в Потерпевший3 стрелял один раз (л.д.№).
Оглашенные показания подсудимый Фомин Н.Г. не подтвердил, пояснил, что явку с повинной он не писал, показаний в качестве подозреваемого таких, которые изложены в протоколе не давал. Когда встретил Потерпевший1 в руках у него была палка, сделанная под ружье.
При проверке показаний на месте Фомин Н.Г. по прибытию на место в т.е. <адрес>, пояснил, что на этом месте 19.12.2009 в вечернее время он встретил мужчину (Потерпевший1). Он что-то спросил у этого мужчины: Откуда идешь? Тот вроде сказал, что ходил в магазин за хлебом. В руках у него тогда был макет ружья, он его изготовил для племянника Свидетель2. В тот момент он мужчине ничем не угрожал. Он пошел в сторону дома, мужчина тоже куда-то пошел. В ходе проверки Фомин показал в какую сторону он пошел. Фомин предложил всем присутствующим проследовать с ним домой. По прибытию на место Фомин указал на дом и пояснил, что в этом доме он когда-то жил. В тот вечер он пришел домой, взял ружье, которое было под кроватью, заряжено двумя патронами и вышел на улицу. Куда он дел макет ружья, он не помнит. Ружье он взял, чтобы защищаться от собак. После этого он пошел в район расположения дачи Потерпевший3. После этого Фомин предложил всем присутствующим проследовать с ним к даче Потерпевший3, которая расположена на ул. <адрес>. По прибытию на место Фомин пояснил, что когда проходил мимо дома Потерпевший3, на него со стороны ограды Потерпевший3 залаяла собака. Он увидел, что калитка соседнего участка открыта. Он зашел в ограду, так как решил крикнуть того мужчину которого он встретил на ул. <адрес>. Потому что подумал, что если того нет дома, то возможно тот ходит по тем участкам которые ему поручили охранять. После этого Фомин открыв калитку, зашел в ограду и встал в 1 метре от забора, который примыкает к даче Потерпевший3. Он крикнул, после этого увидел собаку, которая находилась рядом с дверью веранды дачи. Собака залаяла, он поднял ружье и выстрелил один раз. Дополнил, что перед тем как зайти в ограду, он, когда проходил мимо, выстрелил из ружья в воздух, для того, чтобы хозяин дачи услышал и вышел.
Фомин стоя лицом к забору, поднял макет ружья горизонтально, направив дуло в сторону двери веранды дачи Потерпевший3, пояснив, что вот так он держал ружье, когда выстрелил в собаку. Потерпевший3 он не видел, хотя на веранде горел свет. Внешнего освещения у дома не было. Фомин указал на место, где он увидел собаку. Расстояние до этого места измерено рулеткой, длина составила 13 метров. Измерения производились с того места, где стоял Фомин. Расстояние от этого места до веранды составляет 14,4 метра. После выстрела он ничего не слышал. Подумал, что убил собаку, т.к. она замолкла. После этого развернулся и ушел домой (л.д. №)
В ходе очной ставки с потерпевшим Потерпевший1 Фомин Н.Г. показал, что, 19.12.2009 он встретил Потерпевший1 на улице, ему не угрожал. В руках у него было самодельное ружье. Данное ружье он взял утром и ходил с ним весь день. Он с этим ружьем ходит и проверяет участки, его соседи попросили иногда присматривать за участками. Его ружья в тот момент с собой не было. Они с Потерпевший1 поздоровались и он ушел. Он пришел домой, взял настоящее ружье и пошел проверять участки. Он был рядом с участком Потерпевший3. Ружье он взял, для того, чтобы защищаться от собак. В ружье у него было всего два патрона. Когда проходил мимо участка Потерпевший3, он услышал лай собаки, он знал, что у Потерпевший3 большая собака - овчарка. Он выстрелил в сторону откуда был лай собаки, в сторону участка Потерпевший3. Он стрелял в собаку, человека он там не видел. На веранде освещение было, но он никого не видел. После того как он два раза выстрелил, он развернулся и пошел домой. Гильзы он положил к себе в карман, их было две. Потом их у него нашли на ИВС. Убивать Потерпевший3 он не хотел, он стрелял по собаке.
На вопрос следователя к Фомину: ранее он сказал, что видел Потерпевший3 и произвел выстрел в его сторону, а в данное время говорит, что не видел Потерпевший3 и стрелял по собаке, может ли объяснить противоречия?
Фомин пояснил, что, почему он так сказал тогда он объяснить не может, в настоящее время говорит все как было на самом деле (л.д. №).
Потерпевшая Потерпевшая2 показала, что по делу ей ничего не известно, с Потерпевший3 у нее зарегистрирован брак, однако совместно они не проживают с ДД.ММ.ГГГГ года, отношений не поддерживали. О том, что Потерпевший3 убит узнала от следователя.
Потерпевший Потерпевший1 показал, что подсудимый Фомин его сосед по даче. Они общались с ним, иногда он приходил к нему в гости.
19 декабря 2009 года он с Свидетель5 пришли в гости к Потерпевший3 и Свидетель1, где распивали спиртное, затем он пошел в магазин за хлебом. Обратно он возвращался около 19 часов и на пересечении улицы <адрес> и улицы <адрес>, встретил Фомина, протянул ему руку, чтобы поздороваться, Фомин в свою очередь приставил ему к груди ствол охотничьего двуствольного ружья и при этом сказал: «Ты ходишь тут, воруешь, я тебя сейчас убью». Палец у Фомина в это время был на спусковом курке. Он понял, что Фомин находится в состоянии алкогольного опьянения, испугался, что он его действительно застрелит. Он понял что ружье настоящее т.к. ранее являлся военнослужащим и в оружии разбирается. Стал говорить Фомину, что действительно ходил за хлебом, показал хлеб и стал потихоньку отступать от него. Как ему удалось уйти он не знает. Когда он пришел в дом к Потерпевший3, то рассказал всем, о произошедшем. Спрашивал, что ему теперь делать. В это время они услышали выстрелы. Сначала один, а потом второй, поняли, что стреляет Фомин. Он очень быстро перезаряжал ружье. Свидетель1 хотела выйти и поговорить с ним, только открыла дверь и крикнула Фомину, «Уходи», как снова раздался выстрел. Свидетель1 заскочила обратно в дом. Потом раздался еще один выстрел. Тогда Потерпевший3 взял и вышел на улицу. Крикнул Фомину: «Мы вызвали милицию». В это время снова раздался выстрел и Потерпевший3 упал и закричал: «Свидетель1, меня убили». Он приоткрыл дверь и увидел, что Потерпевший3 лежал на веранде, на спине, за руки втянул его в дом. С правой стороны груди у Потерпевший3 была кровь. Через непродолжительное время Потерпевший3 умер, выстрелов больше не было. Фомин не мог стрелять по собаке, т.к. будка находилась рядом с тем местом откуда он производил выстрелы, и находится далеко от веранды, они смотрели после произошедшего, но не нашли на будке повреждений. Собака ни перед тем как прозвучали выстрелы, ни в момент производства выстрелов не лаяла, находилась на привязи.
Свидетель Свидетель1 показала, что она с Потерпевший3 проживали вместе на протяжении последних 10 лет. 19 декабря 2009 года к ним в гости пришли Потерпевший1 и Свидетель5, они распивали спиртное. Примерно в 19.30 Потерпевший1 ушел за хлебом по ее просьбе, вернулся через 10-20 минут, был взволнован и сказал, что встретил на улице Фомина, который находился в состоянии алкогольного опьянения и наставил в грудь Потерпевший1 ружье, палец держал на спусковом крючке. Фомин предъявлял ему претензии по поводу того, что тот ходит по ночам и ворует. Потерпевший1 рассказал, что кое как уговорил Фомина и смог уйти. Потерпевший1 спрашивал у Потерпевший3, что ему теперь делать, Потерпевший3 сказал, что надо вызывать милицию. В это время они услышали выстрелы, на веранде полетели стекла. Она с ребенком спряталась за кроватью. Они поняли, что стреляет Фомин. В доме света не было, горела только свечка. После второго выстрела она решила выйти и сказать Фомину, чтобы он уходил, но как только она открыла дверь и начала говорить, как снова раздался выстрел, она забежала в дом. Затем Потерпевший3 вышел на веранду и крикнул, что они вызвали милицию. В это время снова раздался выстрел, она услышала, что Потерпевший3 упал, а потом закричал: «Свидетель1, меня убили». Потерпевший1 затащил Потерпевший3 за руки с веранды в дом, у него шла кровь с правой стороны плеча и груди. После этого стрельба сразу прекратилась. Потерпевший3 практически сразу же умер. Фомин стрелял по веранде дома, а не по собаке, поскольку будка находится в другой стороне, далеко от дома. Собака в тот момент не лаяла, была на привязи.
Свидетель Свидетель2 показал, что Фомин Н.Г. приходится ей родным братом. С ДД.ММ.ГГГГ года брат проживал на даче, о том, что у него имеется ружье она не знала, охарактеризовать брата может с положительной стороны. О случившемся узнала 09 января 2010 года по приезду на дачу от незнакомого мужчины, который рассказал ей о том, что брат убил человека.
Из показаний свидетеля Свидетель5 в ходе предварительного следствия следует, что 19.12.2009 г. около 18 часов она с Потерпевший1 пришли в гости к Потерпевший3 и Свидетель1, где распивали спиртное. Через некоторое время Потерпевший1 ушел за хлебом, а вернувшись рассказал, что встретил Фомина, который находился в состоянии алкогольного опьянения и угрожал ему ружьем, при этом кричал, что убьет его. Потерпевший1 сказал, что потихоньку ушел от Фомина. Когда Потерпевший1 рассказал о случившемся, на улице прозвучали два выстрела из ружья. Свидетель1 хотела выйти, но не успела открыть дверь, снова прозвучало два выстрела. Когда звучали выстрелы собака не лаяла. Они решили вызвать милицию, а Потерпевший3 сказал, что выйдет поговорить с Фоминым. Когда Потерпевший3 вышел на порог, открыв двери веранды и крикнул: «Мы позвонили, вызвали милицию» через 5 секунд прозвучал выстрел, она услышала грохот и голос Потерпевший3 «Свидетель1 меня убили». Потерпевший1 затащил Потерпевший3 в дом, у последнего с правой стороны в области плеча была кровь, признаков жизни он не подавал (л.д.№).
Свидетель Свидетель3 показал, что он работает <данные изъяты> ОМ. 10.12.2009 года находился на работе. В вечернее время в отдел был доставлен Фомин Н.Г., который сознался в убийстве мужчины в <адрес> поэтому он оформил протокол явки с повинной, где Фомин Н.Г. собственноручно указал, обстоятельства совершенного им преступления. Фомин Н.Г. находился в состоянии алкогольного опьянения, но был адекватен, доступен контакту.
Свидетель Свидетель4 показал, что является <данные изъяты>. 19.01.2010 года находился на дежурстве. В вечернее время выезжал на место происшествия в <адрес> где был обнаружен труп Потерпевший3, с огнестрельным ранением. На момент его приезда Фомин уже был задержан. По приезду назад узнал о том, что Фомин Н.Г. написал явку с повинной. На следующий день он в присутствии защитника допроси Фомина Н.Г. в качестве подозреваемого. Показания Фомин Н.Г. прочитал, протокол им был подписан, никаких замечаний от него не поступало.
Объективно вина подсудимого подтверждается:
- протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что осмотрен дачный дом, расположенный на улице <адрес>. В доме возле окна на диване обнаружен и изъято ружье модели <данные изъяты> с вертикальным расположением стволов, в каналах ствола имеется вещество серого цвета, на стволе снизу иметься № №. (л.д. №);
-протокол осмотра места происшествия из которого следует, что осмотрен дом № по ул. <адрес> <адрес> в котором обнаружен труп Потерпевший3 (л.д. №);
- заключением судебно-медицинской экспертизы из выводов которой следует, что на трупе Потерпевший3 обнаружены следующие телесные повреждения:
- проникающее слепое ранение груди с повреждениями по ходу раневого канала мягких тканей груди, ребер с 1 по 4 по средне-ключичной линии справа, 5,6,7 ребра по средней и по передней подмышечной линиям справа, правое легкое, правый купол и правую долю печени, правосторонний гематоракс (1800 мл), гемоперитонеум (600 мл); сквозное ранение правого плеча, с повреждениями по ходу раневого канала мягких тканей и правой плечевой кости.
Данные повреждения образовались одномоментно в результате одного выстрела из огнестрельного оружия заряженного дробью с неблизкой дистанции. В пользу данного вывода свидетельствуют морфологические особенности входных ран - дефект ткани по центру, полоса осаднения по краям, локализация входных ран на передне-боковой поверхности грудной клетки справа и на передне-наружной поверхности верхней трети правого плеча, с общим количеством (26), на площади 20x27,5 см (площадь рассеивания дроби); направления раневых каналов сверху вниз, справа налево, спереди назад с наличием конце раневых каналов деформированных инородных тел из серого металла (дроби); наличие выходных ран на задне-внутренней поверхности правого плеча в количестве (3).
Учитывая локализацию входных ран и ход раневых каналов, можно предположить, что потерпевший в момент причинения ему выше описанного повреждения был обращен передне-боковой поверхности грудной клетки справа и передне-наружной поверхностью верхней трети правого плеча к дульному срезу оружия нападавшего.
Огнестрельное дробовое проникающее слепое ранение груди с повреждениями по ходу раневого канала мягких тканей груди, ребер с 1 по 4-е по средне-кличичной линии справа, 5,6,7 ребра по средней и по передней подмышечной линиям справа, правое легкое, правый купол диафрагмы и правую долю печени, правосторонний гематоракс (1800 мл), гемоперитонеум (600 мл); сквозное ранение правого плеча, с повреждениями по ходу раневого канала мягких тканей и правой плечевой кости являются опасной для жизни и поэтому расцениваются как тяжкий вред здоровью.
С данными повреждениями потерпевший Потерпевший3, мог жить и передвигаться в течении непродолжительного промежутка времени.
Смерть Потерпевший3 наступила от обильной кровопотери развившейся вследствие огнестрельного дробового слепого проникающего ранения груди, сквозного ранения правого плеча, которые сопровождались массивным внутриполостным (2400 мл) и наружным кровотечениями (одежда обильна пропитана кровью), что подтверждается характерной морфологической картиной: выраженным малокровием внутренних органов, слабо выраженными островчатыми трупными пятнами.
Огнестрельное дробовое слепое проникающее ранение груди со сквозным ранением правого плеча находиться в прямой причинной связи со смертью потерпевшего Потерпевший3
По данным протокола осмотра давность наступления смерти Потерпевший3, составляет от 1,5 до 3-х часов на момент осмотра трупа на месте обнаружения. В пользу данного вывода свидетельствуют следующие признаки: трупное окоченение слабо выражено на нижней челюсти, в других группах мышц отсутствует, трупные пятна слабо выраженные расположены на задней поверхности туловища, при надавливании бледнеют и быстро восстанавливаются.
Из акта судебно-химического исследования № от ДД.ММ.ГГГГ: в крови и моче трупа этиловый алкоголь содержится в количестве 0,7 % и 0,9 % соответственно. Данные концентрации этилового алкоголя у живых лиц обычно соответствуют легкой степени алкогольного опьянения (л.д. №);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств ружья модели <данные изъяты>, <данные изъяты>, изъятого в ходе осмотра места происшествия, протоколом осмотра ружья (л.д. №);
- постановлением о производстве выемки и протоколом выемки двух гильз красного цвета (л.д. №);
- постановлениями выемки, признания и приобщения к уголовному делу вещественных доказательств, протоколом осмотра предметов, из которых следует, что произведена выемка дроби из тела Потерпевший3, одежды Потерпевший3 в <данные изъяты> г. Читы, осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств к делу две гильзы красного цвета, 8 кусочков металла (дроби), джемпер, тельняшка и рубашка (л.д.№);
- заключением судебно-баллистической экспертизы, из выводов которой следует, что оружие № № является гладкоствольным охотничьим двуствольным ружьем модели <данные изъяты> <данные изъяты>, которое относиться к огнестрельному оружию.
Оружие пригодно для стрельбы патронами <данные изъяты> из верхнего и нижнего стволов.
Гладкоствольное охотничье оружие № модели <данные изъяты> <данные изъяты> поступившее на исследование находиться в технически исправном состоянии.
Из исследуемого ружья № модели <данные изъяты> выстрел без нажатия на спусковой крючок при резком запирании стволов, при встряхивании, при ударах тыльной стороной приклада, при ударах по различным частям ружья, при падении ружья с высоты 1,5 м невозможен.
Из ружья № модели <данные изъяты> из верхнего и нижнего стволов производились выстрелы после последней чистки.
8 предметов являются картечью (дробью) используемой в качестве снаряда при снаряжении патронов к гладкоствольному охотничьему огнестрельному оружию.
Определить номер (диаметр) картечи не представляется возможным ввиду ее сильной деформации.
Картечь (дробь) поступившая на исследование используется в качестве снаряда при снаряжении патронов к гладкоствольному охотничьему оружию от 32 калибра и до 12 калибра.
Определить из какого оружия была отстреляна картечь не представляется возможным в виду ее сильной деформации.
Две гильзы представленные на исследование являются гильзами <данные изъяты> которые не относятся к боеприпасам к гладкоствольному охотничьему огнестрельному, а являются частью патронов <данные изъяты> ввиду отсутствия в них снаряда и порохового заряда.
Определить каким снарядом были снаряжены гильзы не представляется возможным ввиду отсутствия идентифицирующих признаков.
Гильза № 1 выстреляна из верхнего ствола, гильза № 2 выстреляна из нижнего ствола ружья <данные изъяты> поступившего на исследование. (л.д. №)
- заключением баллистической экспертизы из выводов которой следует, что повреждения на представленных на исследования джемпере, рубашке и тельняшке Потерпевший3 являются огнестрельными, образованы при одном выстреле дробовым снарядом с диаметром дроби от 5 мм до 8 мм.
На лицевой стороне справа у джемпера, рубашки и тельняшке располагаются 26 входных отверстия, на спинке справа 3 выходных отверстия.
Выстрел в преграду которой являлись джемпер, рубашка, тельняшка произведен с дистанции 5-8 м.
Выстрел в джемпер, рубашку, тельняшку произведен спереди.
Выстрел в джемпер, рубашку, тельняшку был произведен под углом близким к 45 градусам. (л.д. №);
Согласно выводам комиссии врачей психиатров Фомин Н.Г., хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики в настоящее время не страдает, как не страдал таковым и в момент совершения инкриминируемого ему деяния. У него обнаруживается органическое расстройство <данные изъяты>. Изменения психики у него выражены не столь глубоко и значительно, и при сохранности интеллекта, критики и отсутствии психотических расстройств не лишают его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в настоящее время, как не лишали и в период совершения инкриминируемых ему деяний. Данных, свидетельствующих о временном расстройстве психической деятельности по материалам уголовного дела не выявлено, инкриминируемое ему деяние совершил в состоянии простого алкогольного опьянения: после употребления алкогольных напитков был ориентирован в обстановке, окружающих лицах, доступен адекватному контакту, действия его в период времени инкриминируемого ему деяния были последовательные, целенаправленные, его поведение, высказывания не сопровождались бредом, обманами восприятия, следовательно, он был в состоянии в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По психическому состоянию Фомин Н.Г. в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.
Не возникло сомнений в психической полноценности Фомина Н.Г. и у суда, за содеянное его следует признать вменяемым.
Таким образом, исследовав представленные доказательства в совокупности, суд считает доказанной вину Фомина Н.Г. в угрозе убийством потерпевшему Потерпевший1, поскольку потерпевший показал, что угрозу воспринял реально, основания опасаться осуществления этой угрозы у потерпевшего были, поскольку Фомин Н.Г., при высказывании угрозы приставил ружье к грудной клетке потерпевшего. Оснований не доверять показаниям потерпевшего у суда не имеется, поскольку показания потерпевшего стабильны подтверждаются показаниями свидетелей Свидетель5 и Свидетель1, которым Потерпевший1 рассказал о случившемся сразу же после произошедшего, исследованными материалами уголовного дела. Доводы подсудимого о том, что в руках у него была палка, а не ружье суд оценивает критически, поскольку в показаниях в качестве подозреваемого Фомин Н.Г. указал, что в руках у него было ружье. Потерпевший Потерпевший1 подтвердил данное обстоятельство и указал, что в руках у Фомина была не палка и не макет ружья, а настоящее ружье, он разбирается в огнестрельном оружии, т.к. является <данные изъяты>.
Суд квалифицирует действия Фомина Н.Г. по ст. 119 ч.1 УК РФ – угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Кроме того, в ходе судебного разбирательства полностью нашла свое подтверждение вина Фомина Н.Г. в убийстве т.е. умышленном причинении смерти Потерпевший3 Доводы Фомина Н.Г. о неосторожном причинении смерти потерпевшему опровергаются совокупностью доказательств. Так свидетели Свидетель1, Свидетель5 и потерпевший Потерпевший1 показали, что собака как до начала выстрелов так и при выстрелах не лаяла, была на привязи, будка находится в другой стороне от веранды на значительном расстоянии, Фомин произвел не менее пяти выстрелов, после первого посыпались стекла на веранде, что свидетельствует о том, что Фомин целенаправленно производил выстрелы по дому, а затем и произвел выстрел в потерпевшего. Об умысле подсудимого на причинение смерти потерпевшему свидетельствует и выбранное им орудие преступления – огнестрельное оружие, локализация телесного повреждения – рана в области груди. Доводы Фомина о том, что он не хотел убивать Потерпевший3 опровергаются показаниями Фомина в качестве подозреваемого, где он указывал, что ружье он зарядил когда подошел к дому Потерпевший3, видел что кто-то вышел из дома, по голосу понял что Потерпевший3 и произвел в него один выстрел, в явке с повинной Фомин указал, что совершил убийство знакомого по имени Потерпевший3 из личных неприязненных отношений. Доводы Фомина Н.Г. о том, что явку с повинной он не писал, показаний в качестве подозреваемого, таких какие изложены в протоколе допроса не давал суд считает надуманными, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей Свидетель3, Свидетель4, подтвердивших обстоятельства дачи Фоминым явки с повинной и показаний в ходе допроса в качестве подозреваемого, а также материалами уголовного дела.
Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Фомина Н.Г. по ст. 105 ч.1 УК РФ.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых относится к категории особо тяжких, личность подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства.
В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает частичное признание вины в период предварительного следствия, явку с повинной, состояние здоровья подсудимого и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств считает необходимым при назначении наказания применить правила ст. 62 ч.1 УК РФ. Кроме того, суд считает, что исправление осужденного возможно лишь при назначении ему наказания в виде лишения свободы, при этом условное осуждение Фомина Н.Г. по приговору <данные изъяты> в соответствии со ст. <данные изъяты> УК РФ подлежит отмене. Наказание Фомину Н.Г. согласно положений ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Фомина Николая Геннадьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 119 ч.1, 105 ч.1 УК РФ и назначить наказание:
по ст. 119 ч.1 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы;
по ст. 105 ч.1 УК РФ - 9 (девять) лет лишения свободы;
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде 9 (девяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Фомина Н.Г. по приговору <данные изъяты>
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года, зачесть в указанный срок время содержания Фомина Н.Г. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года.
Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении Фомина Н.Г. оставить без изменения.
Вещественные доказательства – ружье и 2 гильзы передать в УВД по Забайкальскому краю для дальнейшего распоряжения, 3 марлевых тампона, 8 кусочков металла, одежду Потерпевший3 – уничтожить, а одежду Фомина Н.Г. – вернуть по принадлежности – по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: О.Г. Налетова.